Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#601
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Mage, а как подбираете размер обуви, заказывая через инет?
Я вот, например, взял здесь в Алма-Ате, после нескольких часов перемерок всех размеров, жесткие отличные неубиваемые ла Спортивы, и... все равно прогадал с размером (после пол-сезона нОски ботинки стали меньше в размере). А тут - через интернет. Я вот после своего горького опыта побоялся бы заказывать "кота в мешке".

Гм... Дело в том, что у уважающего себя производителя размеры в зависимости от модели не "гуляют". В моем случае, это означает: "если ты носил одну модель Scarpa, значит с размером не промахнешься уже никогда". Дополнительной подстраховкой может послужить консультация с менеджером онлайн-магазина. Они там за бугром очень трепетно относятся к потенциальным клиентам, интересующимся серьезной (сиречь - дорогой) обувью. Измерьте свою ногу как описано в подвешенной "шапке" темы и - вперед. :) Лично я уже давно озверел от отечественных цен. И кормить больше всем известных спекулянтов не собираюсь. Если слегка отступить от темы ботинок, то скажу так: я приобрел за бугром также гортексовую куртку Mountain Equipment Morpheus, софтшелл Arcteryx, их же гортексовые штурмовые штаны Gamma AR, все это вместе обошлось примерно в 1000 баксов. Про отличное термобелье я лучше и вовсе промолчу. И я ни разу не промахнулся с размерами, обстоятельно подходя к вопросу. У нас в городе подобного товара не найти. Даже за сумасшедшие деньги. Впрочем, я знаю, что именно за сумасшедшие деньги предлагается. В сад нечестивых барыг. :D Я давно понял, как решить свои проблемы. Что и другим советую.

Сообщение отредактировал Mage: 23.01.2012, 23:52:40

  • 0

#602
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Пока не могу точно ответить на этот вопрос. Башмакам еще и полугода нет. :) Сейчас я весь в восторгах, а что дальше будет - время покажет.

Mage, спасибо за фотки обуви с описанием. Если впоследствии будут описаны и результаты носки через сезон-два, будет вообще замечательно.
Когда в "Скале" распродавали аммуницию, мне приглянулась именно Scarpa, но моего размера не оказалось.
А насчёт аппетитов наших коммерсантов - меня оторопь берёт, накрутки сам видел, доходят до 500% !
Пожалуй следующую пару ботинок буду брать только Скарпу.
  • 0

#603
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

А насчёт аппетитов наших коммерсантов - меня оторопь берёт


И не говорите! Вот сволочи то, закупают черти где, банки подвести могут (а вдруг прогорят и кредит не смогут вернуть?), везут по два месяца черти как, все пытаются обделить таможенников да влевую растаможить (экономят засранцы!), потом зачем-то магазин в таком неудобном месте открывают да народу туда работать еще наберут... А еще они налоги зачем-то платят, представляете?! И после этого еще и пытаются накрутить цену и заработать на нас! Ну не гады ли? :faceoff:
:lol:

зы. Никто ж не заставляет покупать в магазинах, при наличии интернета сейчас можно всё купить из-за бугра. Вложить деньги, подождать, получить, померить, пере-заказать по новой...
Вот обувь покупать в сети я бы решился только померив и именно ту модель, которую берешь, -найти в местном магазе и померить! Куртку штаны еще можно не по размеру как-то носить, а вот обувь должна сидеть идеально.
  • 0

#604
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

закупают черти где, банки подвести могут везут по два месяца черти как,

Щас разрыдаюсь от жалости.

Если конкретно про ботинки говорить, то в Алмате приходится выбирать из худшего не самое худшее. Сюда везут только древние модели, залежавшиеся в забугорных магазинах или откровенный китай из Урумчей.
Само собой лучше брать через Интернет из-за бугра, а про размеры Mage написал уже как не ошибиться.
  • 0

#605
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Хочу показать еще один интересный башмак от Scarpa, на этот раз порядком легкий - Sarpa Dharma.
Фото под спойлером, описание башмаков привожу ниже:
Скрытый текст

- Кожа
- Подошва Vibram
- Официальная обувь горных гидов Иксума
- Средняя высота башмака обеспечивает ноге достаточную поддержку, не сковывая при этом движений
- "Липучая" поверхность подошвы обеспечивает солидные возможности для клаймбинга
- Специально сформированные области для надежного сцепления с поверхностью и эффективного торможения как при подъеме, так и при спуске
- Вес ~550 гр. для пары 44 размера
Не стоит примерять под эту модель требования для жестких походов, башмаки ориентированы на hiking, т.е., на достаточно легкие туристические выходы. Но для последних, эти башмаки обещают быть очень комфортными. Относительно же клаймбинга, умозрительно сказать ничего не могу: не попробуешь, не узнаешь. Подумываю приобрести себе пару для легких летних выходов.
Стоимость в Америке от 140 до 170 долларов. Доставка (зависит от типа отправления), в среднем приближении, обойдется в сумму еще около 50 долларов.

ЗЫ: вообще, подумываю о том, а не открыть ли ветку, посвященную разнообразному интересному снаряжению, которое можно приобрести за бугром. Моя осведомленность вкупе с опытом приобретений вполне позволили бы регулярно выкладывать описания различных интересных вещей, а не только обуви, как здесь. Да и другие могли бы поделиться своим опытом.

Сообщение отредактировал Mage: 25.01.2012, 15:06:19

  • 2

#606
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
А вот очень недурственный башмак для зимних гор (позиционируется и для зимнего альпинизма): Kayland Men's M11+
В сравнении с традиционным уже пластиком, имеет такое преимущество, как легкость (фантастические для обуви такого класса 960 с мелочью гр.). Комфорт, тепло, "дыхание" ног и отвод влаги реализован с помощью использования таких технологий, как Dryver®, eVent® и Primaloft®. Имеются интегрированные с башмаками "фонарики", да и сам башмак весьма высок, что в сочетании надежно защищает от попадания снега. Самое вкусное в том, что благодаря скидкам, сейчас можно купить такие ботинки примерно за 300 баксов, что дешевле их обычной стоимости на сотню с лишним баксов. Добавляем полтинник на доставку и получаем не самую дешевую, но вполне вменяемую стоимость приобретения.
Иллюстрация под спойлером.
Скрытый текст

ЗЫ: Описание привожу по буржуйским выкладкам. Сам с фирмой-производителем дела не имел, но посчитал описание и цену очень интересными.
ЗЗЫ: для владеющих английским, вот здесь размещено довольно подробное ревью.

Сообщение отредактировал Mage: 25.01.2012, 17:39:59

  • 0

#607
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

ЗЫ: вообще, подумываю о том, а не открыть ли ветку, посвященную разнообразному интересному снаряжению, которое можно приобрести за бугром. Моя осведомленность вкупе с опытом приобретений вполне позволили бы регулярно выкладывать описания различных интересных вещей, а не только обуви, как здесь. Да и другие могли бы поделиться своим опытом.


так надо. что тут думать ;)
  • 0

#608
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Dubaturic и Nurik_Zone - одно и то же лицо? :spy:

сорри, незаметил что с аккаунта сына пишу.
  • 0

#609
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

вообще, подумываю о том, а не открыть ли ветку, посвященную разнообразному интересному снаряжению, которое можно приобрести за бугром. Моя осведомленность вкупе с опытом приобретений вполне позволили бы регулярно выкладывать описания различных интересных вещей, а не только обуви, как здесь. Да и другие могли бы поделиться своим опытом.

Откройте тему про он-лайн магазины, раз созрели: откуда-лучше-что, чем-платить, как-шлют, какой у кого кастомер-сервис.
  • 0

#610
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

В апреле собрался в Непал (Лангктанг). Под это дело приобрел в штатовском он-лайн магазине Scarpa Nangpa La XCR Goretex:
Изображение
На ноге сидит отлично, доволен как слон. до апреля разношу и вперед!

Я брал похожие:
Изображение
Действительно их можно не разнашивать. После покупки через день был уже в Индии, ну а потом треккинги в Непале и Тибете, включая 5-тысячный перевал.
В наших горах я их тоже испытал - при заявленных минус 15; одевал их в 20-градусный мороз. Ну и за неимением альтернатив одевал их на сыпуху.
Очень доволен выбором.
  • 0

#611
Dnavigator

Dnavigator
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Scarpa Manta. Обойдется вместе со стоимостью доставки из Англии в 310 баксов, сейчас там очень приличные скидки.


что-то рылся на английских сайтах, не смог найти по такой цене эти боты.

не дадите наводку где по таким скидкам вместе с доставкой Scarpa Manta завалялась у буржуев?
  • 0

#612
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

что-то рылся на английских сайтах, не смог найти по такой цене эти боты.
не дадите наводку где по таким скидкам вместе с доставкой Scarpa Manta завалялась у буржуев?

Все просто. Вот ботинки по цене 290.50, еще 15.85 будет стоить доставка в Казахстан. Только не забудьте в опциях сайта указать, что Вы из Казахстана. В противном случае, от показываемой цены не будет автоматически отрезаться 20% английский НДС.
ЗЫ: магазин проверенный, я там уже покупал. И стоимость доставки у них одна из самых дешевых по британским меркам.

Сообщение отредактировал Mage: 04.02.2012, 23:49:54

  • 0

#613
den-wsb

den-wsb
  • Гость
  • 37 сообщений
сорри а если не подойдут возврат возможен?
  • 0

#614
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

сорри а если не подойдут возврат возможен?

Читайте return policy магазина. Возврат всегда возможен. Но проще здесь продать будет, ИМХО, да еще и с небольшой прибылью для себя.
  • 0

#615
Dnavigator

Dnavigator
  • Частый гость
  • 81 сообщений
честно говоря нашел дешевле, но доставка там (федекс) ... съедает весь куш ))), или я еще не разобрался

а ндс у них точно 20% ?

в любом случае спасибо за наводку - буду доставать буржуев )))

Сообщение отредактировал Dnavigator: 05.02.2012, 22:59:13

  • 0

#616
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Мне тут один хороший человек на ВВ подарил хорошую ссылку на TaoBao по спортивной обуви.
С радостью делюсь ссылкой с горным народом, может кому понадобится :)
Цены указаны в йенах. Если не ошибаюсь 1йена=24тенге.
http://list.taobao.c...lu=yes#ListView
  • 0

#617
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Цены указаны в йенах. Если не ошибаюсь 1йена=24тенге.

С учетом того, что речь о китайцах, то цены там должны быть в юанях, по идее... А вообще, есть много китайских торговых порталов на нормальном английском языке. По крайней мере, разобраться можно будет, что за товар предлагают, да на каких условиях.
  • 0

#618
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

С учетом того, что речь о китайцах, то цены там должны быть в юанях, по идее... А вообще, есть много китайских торговых порталов на нормальном английском языке. По крайней мере, разобраться можно будет, что за товар предлагают, да на каких условиях.

:faceoff: Точно, в юанях. Очепятка. Меня таобао действительно вырубает своим китайским интерфейсом. Но почему он популярен у нас ? Неспроста ведь очень много наших людей закупаются именно с таобао ?
  • 0

#619
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

:faceoff: Точно, в юанях. Очепятка. Меня таобао действительно вырубает своим китайским интерфейсом. Но почему он популярен у нас ? Неспроста ведь очень много наших людей закупаются именно с таобао ?


На "алибабе" или "алиэкспрессе" те же цены, на самом-то деле. На страницах "алиэкспресса", кстати, я неоднократно видел ссылки в объявлениях продавцов на их же аналогичные объявы на "таобао". Или фото товаров, с пропечатанным лого "таобао" - по ходу продавцам лениво было менять что-то.

Сообщение отредактировал Mage: 22.02.2012, 10:30:05

  • 0

#620
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Вроде глянул в теме не писали - знаменитый штатовский Footlocker к нам доставляет теперь. 1 пара обуви доставка - 35-40$. Две в районе 50$ - от веса зависит.
Цены достойны внимания. Что-то типа LaSportiva там редко бывает - но тем не менее - выбор ботинок для активного отдыха и гор-предгорий ;) большой: ВЫБОРКА ПО БОТИНКАМ

Сам заказывал две пары недавно - пришло чуть больше чем за неделю, посылают USPS

Сообщение отредактировал Unforgivable sinner: 26.02.2012, 21:09:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.