Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#561
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений





Мембраны они разные. Те что последних поколений вполне носятся и стрираются, не про обувь конечно. И промокание не только снаружи, а и изнутри тоже не маловажно. Какая бы ни была теплая одежда-обувь, если тело мокрое, то будет холодно.
В общем спор бесполезен. Я ношу и буду носить разные мембраны, просто потому что это удобно и практично.

пардон!оскорбить не хотел!и сам ношу мембраны.и одежду и обувь.сейчас пробую пластик на ноги(в смысле высотники)в общем впечатления не плохие только не могу понять как у них организована вентиляция.а она там точно есть...

Вынужден вас огорчить, но в пластиках вентиляции нету! Они не дышат. А плюс в них такой, пластик не промерзает! Поэтому в них даже мокрой ноге не холодно...

но в них ноги гораздо суше чем в мембраме и коже.Почему???

Это уже другой вопрос, не знаю, но пластики не дышат... Можт просто далеко в них не ходили, или прохладно было :)

слышал что внутри ботинка проложены спец проводники для влажного воздуха,и выходят наружу в моём случае сзади ботинка.мне даже показали.действительно над петлёй для натягивания внешнего ботинка несколько маленьких отверстий...а проходил в них больше 12 часов.да было прохладно -15 но и нагрузочка.так что потели...
  • 0

#562
Dnavigator

Dnavigator
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Получил я из Германии свои Scarpa Cristallo. Вот это башмак, скажу я вам! Произведение искусства, одно слово. Сверхлегкие и при этом сверхпрочные материалы, использованные при создании этих ботинок приводят к тому, что испытываешь совершенно новые впечатления. Казалось бы: трекинговый башмак, предназначенный для жестокого использования в горах (соответственно, с очень жесткой вибрамовской подошвой, а также пяткой и носком) должен иметь соответствующий вес. Ничего подобного! Одев эти башмаки я был просто изумлен. Такое ощущение, что на ногах просто ничего нет. По тяжести что-то напоминающее кроссовки. При этом, везде, где нужно, нога грамотно зафиксирована, как и положено. Мембрана с большой площадью позволяет ноге очень эффективно дышать... Это просто праздник какой-то! (С) :)
Должен отметить, что все мои предварительные расчеты по размеру полностью оправдались: 45,5 подошел идеально. Скарповская колодка, при этом, именно то, что нужно для моих ног. Итальянское качество выше всех похвал. Да, обошлось недешево. Но ничего подобного у нас в магазинах даже за дикие деньги не сыщешь. Помимо ботинок, пришло и еще кое-что, но это уже мимо данной темы...
Я очень доволен. И подводя итоги последних заказов на весьма немаленькую теперь уже общую сумму, резюмирую еще раз: в онлайн-магазинах покупать не просто можно. Там нужно покупать. :)


Если не секрет - во сколько обошлись ботинки, и сколько по времени ждать пришлось?
а то пора менять свою "обувь" :D вот и думаю каким образом, на какую и где...
  • 0

#563
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Если не секрет - во сколько обошлись ботинки, и сколько по времени ждать пришлось?
а то пора менять свою "обувь" :D вот и думаю каким образом, на какую и где...

200 с мелочью евро и дней 10 ожидания (точно не помню) из Германии. Сейчас вот собираюсь еще заказать последнюю модель пластиков скарповских - "Омегу", но уже в Америке. Это для зимы и, если Бог даст, для высоты.

Сообщение отредактировал Mage: 16.11.2011, 15:18:08

  • 0

#564
Tohauragannn

Tohauragannn
  • Гость
  • 8 сообщений
Подскажите что выбрать
1 chiruca credos supra http://www.chiruca.c...ctos.php?pro=36 цена 31000 тг
2 vasque BITTERROOT GTX http://prohunt.kz/ca...root_gtx_boots/ цена 29000 тг
  • 0

#565
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Подскажите что выбрать
1 chiruca credos supra http://www.chiruca.c...ctos.php?pro=36 цена 31000 тг
2 vasque BITTERROOT GTX http://prohunt.kz/ca...root_gtx_boots/ цена 29000 тг

Ну со 2ой моделью дела не имел... А вот 1ая хорошая фирма! Живучие! И даже по внешнему виду на них швов меньше, соответственно дольше проживут не разваливаясь! :)
  • 0

#566
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Неплохой выбор Чирук в "Алпамысе", на Дзержинского-Кирова... В том числе и серия Hiking.
  • 0

#567
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Подскажите что выбрать
1 chiruca credos supra http://www.chiruca.c...ctos.php?pro=36 цена 31000 тг

Я бы в этой по городу ходил, честное слово. :-)
  • 0

#568
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
У меня два вопроса, всё задать забываю. :faceoff:

У La Sportiva разошёлся шов, где-то умудрился порвать нитку.
1. Кто-то может нормально отремонтировать ботинок?
2. Если его нормально отремонтируют, то стоит ходить в нём в горы или всё же купить другие?

Где купить ботинки со встроенными фонариками?
  • 0

#569
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений

У меня два вопроса, всё задать забываю. :faceoff:

У La Sportiva разошёлся шов, где-то умудрился порвать нитку.
1. Кто-то может нормально отремонтировать ботинок?
2. Если его нормально отремонтируют, то стоит ходить в нём в горы или всё же купить другие?

Где купить ботинки со встроенными фонариками?


Ну насчёт встроенных фонариков, в Лимпопо имеются La Sportiva Olympus, вроде Scarpa Phantom 8000 есть... Но для наших гор можно просто пласты на зиму... А смысла во встроенных фонариках в обычных ботинках не вижу, не всегда же с ними удобно ходить! :))
  • 0

#570
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну насчёт встроенных фонариков, в Лимпопо имеются La Sportiva Olympus, вроде Scarpa Phantom 8000 есть... Но для наших гор можно просто пласты на зиму... А смысла во встроенных фонариках в обычных ботинках не вижу, не всегда же с ними удобно ходить! :))

Переведите, пожалуйста? :rolleyes:
  • 0

#571
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений


Ну насчёт встроенных фонариков, в Лимпопо имеются La Sportiva Olympus, вроде Scarpa Phantom 8000 есть... Но для наших гор можно просто пласты на зиму... А смысла во встроенных фонариках в обычных ботинках не вижу, не всегда же с ними удобно ходить! :))

Переведите, пожалуйста? :rolleyes:

Всмысле что такое пласты? Пластиковые ботинки, в Лимпопе тоже есть одна модель, это Scarpa Vega :)
  • 0

#572
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В смысле что такое пласты? Пластиковые ботинки, в Лимпопе тоже есть одна модель, это Scarpa Vega :)

Интересно, какие преимущества и недостатки у пластиковых ботинок?
  • 0

#573
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


В смысле что такое пласты? Пластиковые ботинки, в Лимпопе тоже есть одна модель, это Scarpa Vega :)

Интересно, какие преимущества и недостатки у пластиковых ботинок?

Недостатки: цена (от 400 баксов).
Преимущества: воз и малая тележка.
  • 1

#574
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений


В смысле что такое пласты? Пластиковые ботинки, в Лимпопе тоже есть одна модель, это Scarpa Vega :)

Интересно, какие преимущества и недостатки у пластиковых ботинок?

Насчёт цены я бы поспорил, поскольку другие мягкие двухслойные говнотопы стоят дороже, чем пластик! :)
А плюсы, это долговечность, и то что пластик не промерзает, даже если нога будет мокрая, она всё равно не замёрзнет (ну конечно всему есть свой предел)... Ну и конечно плюсы на маршрутах, поскольку пластик жёсткий, в кошках ноги будут меньше уставать, а вообще много плюсов! :)
  • 1

#575
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну и конечно плюсы на маршрутах, поскольку пластик жёсткий, в кошках ноги будут меньше уставать, а вообще много плюсов! :)

Самый глупый вопрос.

Если я хожу от 2500 до 5000 метров, они мне нужны?

Собственно выше не пойду, это уж точно! :-)
  • 0

#576
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений


Ну и конечно плюсы на маршрутах, поскольку пластик жёсткий, в кошках ноги будут меньше уставать, а вообще много плюсов! :)

Самый глупый вопрос.

Если я хожу от 2500 до 5000 метров, они мне нужны?

Собственно выше не пойду, это уж точно! :-)

Зимой на этой высоте в них будет очень комфортно! :) Летом жарковато, но на тот же Талгар много людей ходят в пластиках...
  • 0

#577
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Я, например, зимой если на ту же тэшку или Мынжылки иду, то обуваю пластики. К хорошему привыкаешь быстро... На лед тоже одеваю исключительно пластик, независимо от времени года.
  • 0

#578
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Где нормально зашьют ботинок?
Не хочу шить насквозь, через два слоя. :faceoff:
  • 0

#579
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

пластик не промерзает, даже если нога будет мокрая, она всё равно не замёрзнет

Вот уж точно не соглашусь с таким утверждением. В пластах ногам холоднее, чем в нубуковых двойных ботах или, тем более, в ботах из современных материалов. Сам тому свидетель. Еще пласты намного тяжелее "мягких" двойных ботинок. Например, один ботинок Asolo AFS Evoluzione 46 размера весит как 2/3 пары La Sportiva Olympus Mons 44 размера или как 3/4 ботинок La Sportiva Batura :)
  • 0

#580
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Господа, зашить то где? :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.