Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#621
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Господа!

Где можно найти новые, дешёвые, горыне, зимние ботинки со встроенными фонариками? :rotate:
  • 0

#622
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Господа!

Где можно найти новые, дешёвые, горыне, зимние ботинки со встроенными фонариками? :rotate:


ДД! Аналогичный вопрос, но можно не дешего и без фанриков. кто что посоветует из своего опыта. спасибо.
  • 0

#623
dj-max

dj-max
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Свои каламбии брал пару лет назад в магазине на сатпаева, что то в районе 18 тыщ отдал, ношу до сих пор,состояние как новые,доволен. Кстати этот продавец раньше здесь обьяву выкладывал,посмотрите может есть.
  • 0

#624
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
Спасибо за отзыв. Кроме коламбии есть еще марки?!
  • 0

#625
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Спасибо за отзыв. Кроме коламбии есть еще марки?!

В "Мергене" есть недурственные модели Meindl, но там цена вопроса за хорошие ботинки будет никак не меньше 30 тысяч. Лично я предпочитаю Scarpa, у меня четыре пары обуви этой марки, начиная от кроссовок и кончая пластиком. Но почти все куплено в онлайн-магазинах за бугром.
  • 0

#626
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений


Спасибо за отзыв. Кроме коламбии есть еще марки?!

В "Мергене" есть недурственные модели Meindl, но там цена вопроса за хорошие ботинки будет никак не меньше 30 тысяч. Лично я предпочитаю Scarpa, у меня четыре пары обуви этой марки, начиная от кроссовок и кончая пластиком. Но почти все куплено в онлайн-магазинах за бугром.


От это интерестнее! А можно модель Scarpa(ы) для зимы!?
Спасибо!
  • 0

#627
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

От это интерестнее! А можно модель Scarpa(ы) для зимы!?
Спасибо!

Смотря для чего. Если просто для трекинга (пусть жесткого, но без расчета цеплять кошки), то есть такая модель, которая называется Cristallo. Великолепный мембранный ботинок, достаточно теплый и самый легкий в своем классе - пара ботинок весят примерно как пара кроссовок, может чуть больше. Я был изрядно шокирован, когда взял их в руки. При этом, ботинки очень прочные, жесткие и удобные. Ношу их на тренировочные выходы уже два года и не нарадуюсь. Что касается их проверки в холода, то самым серьезным пока для них испытанием было восхождение на Турист в марте прошлого года. Шли мы зачастую по колено в снегу, мороз был градусов десять, наверху еще и сильный ветер. Так вот, ногам было очень комфортно. Обошлись мне эти ботинки в двести с мелочью евро в немецком онлайн-магазине. Это вместе с доставкой. У нас ботинки такого качества найти просто нереально. Теперь, что касается альпинизма и (или) сильных морозов. Тут уже более предпочтителен пластик. Варианты со всякими высотными и очень дорогими башмаками не рассматриваем. Так вот, у скарпы есть две модели пластиков, одна для европейского рынка, чуть попроще и подешевле. Называется Vega. Цена вопроса примерно триста баксов. И есть модель для американского рынка, она же самая последняя и навороченная из скарповских пластиков. Называется Omega. Я сам собираюсь в ближайшее время заказать себе эту модель. Цена вопроса на "амазоне" 390 баксов, без учета доставки. Разумеется, у скарпы еще полно разнообразных моделей башмаков, в том числе и для альпинизма, и для туризма, и изготовленных из весьма разнообразных материалов. Здесь я описал только то, с чем имел дело сам.
Последнее. У таких, уважающих себя контор, как скарпа есть один большой плюс: они жестко выдерживают размер для всех моделей своей обуви. Т.е., если один раз подошел размер, скажем, как в моем случае 45-ый, то можно быть уверенным в том, что и любая другая модель их обуви того же размера также удачно сядет на ногу. Проверено на себе - три пары различных скарп, от кроссовок до ботинков я заказал в онлайн-магазинах и ни разу не прогадал.
If you have to say nothing then let the knife do the talking! © Jack the Ripper

Сообщение отредактировал Mage: 19.12.2012, 10:47:39

  • 0

#628
13Anton

13Anton
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Спасибо за отзыв. Кроме коламбии есть еще марки?!

Salomon :) третий сезон зимний уже пошел как я купил ботинки, не подвели ни разу :) + у них после нового года распродажа :)
  • 0

#629
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Смотря для чего. Если просто для трекинга (пусть жесткого, но без расчета цеплять кошки), то есть такая модель, которая называется Cristallo. Великолепный мембранный ботинок, достаточно теплый и самый легкий в своем классе - пара ботинок весят примерно как пара кроссовок, может чуть больше. Я был изрядно шокирован, когда взял их в руки. При этом, ботинки очень прочные, жесткие и удобные. Ношу их на тренировочные выходы уже два года и не нарадуюсь. Что касается их проверки в холода, то самым серьезным пока для них испытанием было восхождение на Турист в марте прошлого года. Шли мы зачастую по колено в снегу, мороз был градусов десять, наверху еще и сильный ветер. Так вот, ногам было очень комфортно. Обошлись мне эти ботинки в двести с мелочью евро в немецком онлайн-магазине. Это вместе с доставкой. У нас ботинки такого качества найти просто нереально. Теперь, что касается альпинизма и (или) сильных морозов. Тут уже более предпочтителен пластик. Варианты со всякими высотными и очень дорогими башмаками не рассматриваем. Так вот, у скарпы есть две модели пластиков, одна для европейского рынка, чуть попроще и подешевле. Называется Vega. Цена вопроса примерно триста баксов. И есть модель для американского рынка, она же самая последняя и навороченная из скарповских пластиков. Называется Omega. Я сам собираюсь в ближайшее время заказать себе эту модель. Цена вопроса на "амазоне" 390 баксов, без учета доставки. Разумеется, у скарпы еще полно разнообразных моделей башмаков, в том числе и для альпинизма, и для туризма, и изготовленных из весьма разнообразных материалов. Здесь я описал только то, с чем имел дело сам.
Последнее. У таких, уважающих себя контор, как скарпа есть один большой плюс: они жестко выдерживают размер для всех моделей своей обуви. Т.е., если один раз подошел размер, скажем, как в моем случае 45-ый, то можно быть уверенным в том, что и любая другая модель их обуви того же размера также удачно сядет на ногу. Проверено на себе - три пары различных скарп, от кроссовок до ботинков я заказал в онлайн-магазинах и ни разу не прогадал.
If you have to say nothing then let the knife do the talking! © Jack the Ripper



Вот это спасибо!

До пластика я еще не дорос, это однозначно. Поэтому вытекает следующие рассуждение - >
Собственно, есть крекинговые ботинки Salewa, но, как показал прошлый зимний сезон, холодновато в них и нет возможности прицепить кошки. Я давно засматриваюсь на СКАРПУ, но хочу подойти основательно, что радоваться потом от приобретения и не жалеть, тем более что стоимость не совсем маленькая. На текущий момент рассматриваю данные варианты MONT BLANC GTX или же GRAND DRU GTX (мне кажется более универсальные). Кто что может сказать? Возможно есть аналоги или хорошие конкуренты – в сегменте цена качество?
Далее что касается европейских аукционов, можете выслать линки в ЛС.
Спасибо!

Сообщение отредактировал Overcast: 19.12.2012, 14:17:10

  • 0

#630
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений


Спасибо за отзыв. Кроме коламбии есть еще марки?!

Salomon :) третий сезон зимний уже пошел как я купил ботинки, не подвели ни разу :) + у них после нового года распродажа :)


Юзал летние трекинговые боты, лопнула подошва. ((
  • 0

#631
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

На текущий момент рассматриваю данные варианты MONT BLANC GTX или же GRAND DRU GTX (мне кажется более универсальные).

Гм, обе этих модели - основательно дорогие ботинки для профессионального альпинизма. Причем, если говорить о "Монблане", то ценник на него у американцев в районе 430 долларов. Примерно то же можно сказать и о второй модели, только она предлагается в Европе и просят за нее что-то в духе 340 евро. Вы уверены, что Вам нужны настолько серьезные ботинки? В принципе, если целью не стоит серьезный зимний альпинизм, то можно бы посмотреть на модели немножко попроще. При этом, Вы все равно получите хороший классический вибрамный ботинок, который отлично послужит зимой и на который вполне можно будет цеплять кошки. Пример - Scarpa Triolet Pro. Разброс цен на эту модель сейчас от 302 до 350 баксов на "амазоне", в зависимости от размера. Для нашей зимы этих ботинок хватит на 100%, при этом они также позиционируются как альпинистские, кстати.
  • 0

#632
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Гм, обе этих модели - основательно дорогие ботинки для профессионального альпинизма. Причем, если говорить о "Монблане", то ценник на него у американцев в районе 430 долларов. Примерно то же можно сказать и о второй модели, только она предлагается в Европе и просят за нее что-то в духе 340 евро. Вы уверены, что Вам нужны настолько серьезные ботинки? В принципе, если целью не стоит серьезный зимний альпинизм, то можно бы посмотреть на модели немножко попроще. При этом, Вы все равно получите хороший классический вибрамный ботинок, который отлично послужит зимой и на который вполне можно будет цеплять кошки. Пример - Scarpa Triolet Pro. Разброс цен на эту модель сейчас от 302 до 350 баксов на "амазоне", в зависимости от размера. Для нашей зимы этих ботинок хватит на 100%, при этом они также позиционируются как альпинистские, кстати.


Если отталкиваться в целом от бренда SCARPA, то тут вроде как очевидно, что дешевых, «относительно» дешевых моделей нет. Мне кажется, что для серьезных восхождений уже пластик нужен, не иначе, могу, конечно, ошибаться. Есть планы, выдвинуться на три пяти тысячника летом. Вот и подбираю модель. Но, нужно купить раньше, дабы притерлись к ноге. К примеру, тот же Лимпопо, так там мин 50 тык, других магазинов, что-то в Алмате не знаю, кто продавал, похожий ассортимент именно такого товара.
Scarpa Triolet Pro – к какой категории походов они относятся, не могу найти на сайте.
  • 0

#633
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Если отталкиваться в целом от бренда SCARPA, то тут вроде как очевидно, что дешевых, «относительно» дешевых моделей нет. Мне кажется, что для серьезных восхождений уже пластик нужен, не иначе, могу, конечно, ошибаться. Есть планы, выдвинуться на три пяти тысячника летом. Вот и подбираю модель. Но, нужно купить раньше, дабы притерлись к ноге. К примеру, тот же Лимпопо, так там мин 50 тык, других магазинов, что-то в Алмате не знаю, кто продавал, похожий ассортимент именно такого товара.
Scarpa Triolet Pro – к какой категории походов они относятся, не могу найти на сайте.

Ну что сказать? С прицелом на пятитысячники "Монблан" будет, безусловно, хорошим выбором. Хотя я, по консервативности, все равно предпочел бы пластик, наверное. И в тех и в других видах башмаков есть плюсы и минусы. Скажем, классический вибрам легче, но на крутом льду, когда работаешь на передних зубьях, пластик удобнее. Это ИМХО, разумеется. Что еще? Вибрам, в перспективе, убить легче, нежели пластик, но в пластике нужно учиться ходить. Он здорово напоминает ортопедическую обувь. И т.д. и т.п...
Что касается модели Triolet, то она сделана для американского рынка. Соответственно, смотреть описание надо на американском сайте скарпы, здесь: http://www.scarpa.co...AIN/p_71041-200
  • 1

#634
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
2 Mage - Cпасибо.
А в плане альтернативы SCARPы есть что либо?
  • 0

#635
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Альтернатив, в принципе, полно. Это если говорить о мировых брендах, без оглядки на ту жалкую действительность, которая имеет место быть в наших магазинах. Что же касается личных предпочтений, то для меня скарповская обувь идеальна по своей эргономике и соотношению цена - качество. В конце хочу сказать, то что давно пытаюсь периодически донести в горной ветке: не надо ходить по нашим магазинам. Вы переплатите и получите морально устаревший товар сомнительного качества. Может быть не всегда, но в большинстве случаев, именно так. Существует масса американских и европейских онлайн-магазинов, где можно приобрести все, что душе угодно и по более чем адекватным ценам.
  • 0

#636
Julliettasun

Julliettasun
  • Гость
  • 42 сообщений
Здравствуйте, подскажите почему к подошве ботинок прилипает снег? и главное, как с этим бороться? Ботинки Bestard Evolution K.
  • 0

#637
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Здравствуйте, подскажите почему к подошве ботинок прилипает снег? и главное, как с этим бороться? Ботинки Bestard Evolution K.


Это очень странно, по крайней мере. Подошва Вибрам?!
  • 0

#638
Julliettasun

Julliettasun
  • Гость
  • 42 сообщений


Здравствуйте, подскажите почему к подошве ботинок прилипает снег? и главное, как с этим бороться? Ботинки Bestard Evolution K.


Это очень странно, по крайней мере. Подошва Вибрам?!

Да, Вибрам
  • 0

#639
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

А мне совет нужен, дело в том что при моем росте 175 см. у меня совсем не взрослый размер ноги 37-37,5 см - вопрос, смогу ли я на себя найти серьезные "взрослые" мужские горные ботинки на размер больше, где-то 38-39 (для зимы, на теплый носок) у нас в Ате?!

 

Требования - нужны Vibram, Gore-Tex, Full waterproof, пластиковый "бампер". И чему лучше отдать предпочтение синтетическим, композитным материалам на подобие тех что в моделях Salomon и Scarpa представлены или все-таки однозначно кожаные ботинки с минимальным количеством швов (использоваться в основном на снегу и скальных породах будут) ?


Сообщение отредактировал The Legend: 17.10.2013, 04:03:53

  • 0

#640
форик-шморик

форик-шморик
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

На днях был в Лимпопе смотрел женушки боты, есть маленького размера и в принципы не отличишь эм или жо!


Сообщение отредактировал форик-шморик: 17.10.2013, 21:49:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.