Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#521
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Come_to_Daddy: 06.06.2011, 19:56:35

  • 0

#522
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений

нужен совет.
хочу купить хорошие ботинки, на рынке есть вариант la sportiva karakorum.
вот такие
и еще тут
продают в Лимпопо, но почему-то они без мембраны Gore-Tex!
у меня вопрос - насколько принципиална мембрана для такого рода ботинок?
у кого есть опыт ношения этих ботинок? какие впечатление от них?
и что в качестве альтернативы можете посоветовать (есть ли вообще альтернатива на рынке)?
рассматриваю приведенныую выше модель как основной ботинок.
планирую использовать в забегах на вершины Туюк Су - катигории сложности маршрутов от 2а до 3б.
обязательно наличие рантов под кошки, наличие подошвы vibram. думаю использовать летом. на зиму хочу брать Пластики.
спасибо за ответы!

все еще нужна информация
  • 0

#523
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Ну, мембрана будет держаться пару-тройку часов по мокрому снегу, что уже неоспоримое преимущество. Также, обувь будет быстро сохнуть, даже не снимая с ноги...
  • 0

#524
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Чего-то нет обуви нормальной в городе :( Чирука в Алпамысе на 43-44 только одну подходящую модель нашел, остальное все по одному размеру, в Лимпопо чего-то тоже не густо. Ищу что-то типа "для средних" гор. Где еще посмотреть ? Что насчет точки на пятом ряду около Яляна ? (Так и не могу понять насчет качества, стабильное или как попадется)
  • 0

#525
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Чего-то нет обуви нормальной в городе :( Чирука в Алпамысе на 43-44 только одну подходящую модель нашел, остальное все по одному размеру, в Лимпопо чего-то тоже не густо. Ищу что-то типа "для средних" гор. Где еще посмотреть ? Что насчет точки на пятом ряду около Яляна ? (Так и не могу понять насчет качества, стабильное или как попадется)

Есть пара этого размера от Raihle модель Mt. Peak GTX в хорошем состоянии. Если надо, то просто подарю. На один - два сезона хватит, потом выбросишь.
  • 0

#526
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Спасибо большое, Сергей, хочу новые взять :)
  • 0

#527
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Спасибо большое, Сергей, хочу новые взять :)

Новые, конечно, получше будут ;)
  • 0

#528
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений


Спасибо большое, Сергей, хочу новые взять :)

Новые, конечно, получше будут ;)

только где их взять)) ощущение, что опять застойные времена настали, с жесточайшим дефицитом!!! При том что я не ищу себе Лунаход…

Сообщение отредактировал Come_to_Daddy: 09.06.2011, 17:24:24

  • 0

#529
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений

нужен совет.
хочу купить хорошие ботинки, на рынке есть вариант la sportiva karakorum.
вот такие
и еще тут
продают в Лимпопо, но почему-то они без мембраны Gore-Tex!
у меня вопрос - насколько принципиална мембрана для такого рода ботинок?
у кого есть опыт ношения этих ботинок? какие впечатление от них?
и что в качестве альтернативы можете посоветовать (есть ли вообще альтернатива на рынке)?
рассматриваю приведенныую выше модель как основной ботинок.
планирую использовать в забегах на вершины Туюк Су - катигории сложности маршрутов от 2а до 3б.
обязательно наличие рантов под кошки, наличие подошвы vibram. думаю использовать летом. на зиму хочу брать Пластики.
спасибо за ответы!

Не думаю что вопросы здесь нужны насчёт ботинок альпинистских, единицы моделей, выбирать не с чего, смысл спрашивать ;-)
  • 0

#530
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

хочу купить хорошие ботинки, на рынке есть вариант la sportiva karakorum.

Бери. Ботинки хорошие. Мембрана не принципиальна. Для Туюк-Су их хватит, включая мягкую зиму с хорошими носками.
  • 0

#531
Come_to_Daddy

Come_to_Daddy
  • Свой человек
  • 578 сообщений


хочу купить хорошие ботинки, на рынке есть вариант la sportiva karakorum.

Бери. Ботинки хорошие. Мембрана не принципиальна. Для Туюк-Су их хватит, включая мягкую зиму с хорошими носками.

а что же с выводом влаги и замерзанием ног?
или это непринципиально? спасибо
  • 0

#532
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений



хочу купить хорошие ботинки, на рынке есть вариант la sportiva karakorum.

Бери. Ботинки хорошие. Мембрана не принципиальна. Для Туюк-Су их хватит, включая мягкую зиму с хорошими носками.

а что же с выводом влаги и замерзанием ног?
или это непринципиально? спасибо

Маркетинговые ходы это, по большому счету. В Германии есть фирма HanWag. Делает горную обувь с 1929 года. У них есть одни и те же ботинки с GTX (Alaska) и без GTX (Ukon). Носил и те и другие в одинаковых условиях. Особой разницы не ощутил :-(
  • 0

#533
y-ilya

y-ilya
  • Гость
  • 13 сообщений

Просмотр сообщенияSergey (10.06.2011, 00:18) писал(а):

Просмотр сообщенияV1kt0r (09.06.2011, 19:40) писал(а):
хочу купить хорошие ботинки, на рынке есть вариант la sportiva karakorum.

Бери. Ботинки хорошие. Мембрана не принципиальна. Для Туюк-Су их хватит, включая мягкую зиму с хорошими носками.

а что же с выводом влаги и замерзанием ног?
или это непринципиально? спасибо


Мембрана это хорошо но действительно не принципиальна, при морозе мембрана не работает и ее срок службы в ботинках отсилы 2-3 года.
Мембрана выводу влаги не помогает, а мешает, как и попаданию воды. Вот у моего кума ботинки вообще мокнут изнутри (сильно потеют ноги) так ему вообще плевать на мембрану, у него всегда ноги мокрые ))))
Мембрана сильно спасает в мокрый снег, когда течет все кроме новой мембраны и пластиков, но когда у тебя с наруже намокли ботинки нога начинает мокнуть изнутри, но конечно не так ка мокла бы с наруже.
Я в последние годы ношу только с мембраной, хотя раньше ходил без проблем и без нее. Думаю, что лучше хорошие ботинки без мембраны, чем не такие хорошие с мембраной
  • 1

#534
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
В данный момент у меня две пары трекинговых ботинок.
Одна - LA SPORTIVA Typhoon, Вьетнам.
Вторая - KNOWAY, Китай.

Первые брал год назад, цена - 30 000.
Вторые взял месяца два назад, цена - 9 000.

В горы хожу раз-два в месяц и не только в горы.

LA SPORTIVA
- кожа и довольно приличное качество, все швы идеальны, хороший материал, крепкий носок, подошва с какой-то системой торможения. Gore-Tex!
За год обувь немножко потёрлась и стёрлось пару наклеек на пятке и на стельке.
Стелька - из каких то двух видов материала.
Единственное, что доставляет неудобство, зажимы для шнурков на голени - слишком тугие.
В целом, видно, что над ботинком думали, наворачивали, экспериментировали.

KNOWAY - коже заменитель, качество швов не хуже чем в LA SPORTIVA, зажимов для шнурков - нет.
Носок - по проще, ткань немного другая, стелька - простая, подошва - ничего особенного. Ботинок как ботинок.

Недавно ездили на Тузколь, в лагере попали под дождь и я ещё перепрыгивал речки, не всегда успешно.
Обувь почти промокла, но простояв ночь с бумагой внутри - высохла. Снаружи - мокрая, внутри - сухая.

LA SPORTIVA - ношу в основном зимой с тёплыми термо носками. Нога всё равно потеет и мокнет. Беру с собой запасные носки и меняю в походе.

На мой взгляд, для начала есть смысл взять недорогие ботинки, понять, что они из себя представляют, а потом уже переходить на что-то дорогое.

Прошу простить за такой поток мыслей, голова уже не соображает. :-)
  • 0

#536
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
Интересно, а как попасть в размер при покупке по интернету? Нравятся Скарпы Бутан или Мустанг но боюсь ошибиться с размером
  • 0

#537
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Интересно, а как попасть в размер при покупке по интернету? Нравятся Скарпы Бутан или Мустанг но боюсь ошибиться с размером

Пойти и померить эту модель в магазине/барахолке, потом заказать через интернет. Вариантов больше нет. Если нет возможности померить в магазине,тогда при заказе можно рассчитывать только на везение. По сравнительным таблицам размеров легко пролететь, ибо колодки у всех производителей разные.
  • 0

#538
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Я со своим 45-ым, он же американский 11-ый еще ни разу не встревал. Я имею в виду сейчас не покупки через интернет, а покупки вообще. Сколько пар ботинок покупал, примерка в магазине всегда показывала одно: 45-ый фарева.
ЗЫ: с пластиком, кстати, проще: там главное, не взять размер меньше, чем надо. А если будет немного больше, то башмак "подогнать" гораздо проще, нежели обычный... ИМХО по собственному опыту.
  • 0

#539
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Интересно, а как попасть в размер при покупке по интернету? Нравятся Скарпы Бутан или Мустанг но боюсь ошибиться с размером

Пойти и померить эту модель в магазине/барахолке, потом заказать через интернет. Вариантов больше нет. Если нет возможности померить в магазине,тогда при заказе можно рассчитывать только на везение. По сравнительным таблицам размеров легко пролететь, ибо колодки у всех производителей разные.

Тогда вопрос следующий... Где в городе можно померить треккинговую Скарпу? Может кто из магазинов возит?
  • 0

#540
Filya

Filya
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Засада с тем, что можно запросто пролететь с размером при покупке обуви через всякого рода ебаи , и останавливает многих (в том числе и меня) , если при покупке женских туфлей ,мужских модных кроссовок это более-менее решаемо(перепродать) , то с профессиональными треккинговыми ботами и пластиком , за которые даже при заказе с тырнета ты отдаешь кругленький сумму ,все же тяжелее- согласитесь. Раздел барахолка на mountain.ru пестрит частными объявлениями о продаже новой крутой обуви по причине не подошедшего размера. Конечно ,если набить руку ,а точнее ногу в этом деле за n- ое количество таких заказов , то можно безошибочно научится определять свой нужный размер , но ведь поначалу будут ошибки . А качественную обувь известных производителей (la sportiva , scarpa , asolo, dolomite и т.п ) у нас днем с огнем, чтоб хотя бы померить . Очень редко данные фирмы есть у продавцов в единичном экземпляре . Так что выход: ездить зарубеж (в том числе москва , питер) и там в крупных магазах типа http://www.kant.ru/ , http://www.trial-sport.ru/ ждать распродаж либо брать б.у с первоначальной меркой , причем не совсем б.у , т.к хорошая треккинг-обувь имеет свойство после некоторого времени полностью совпадать со стопой хозяина.
Я и сам не сторонник покупать что-либо низкого (чаще всего китайского ) нонейм- качества , лучше подкопить и купить один раз хорошее , но ввиду нашей алматинской провинциальности - это тоже как выход особенно для начинающих и молодых любителей гор. Кстати, китайский knoway вполне приличная фирма , конечно без всяких вибрамов и гортексов , но порваця после нескольких походов по осыпи им не дано - проверено на деле.

Сообщение отредактировал Filya: 08.07.2011, 13:03:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.