Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#281
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Можно что-нибудь из этого подобрать:

http://limpopo.kz/ca...ortiva/nepaltw/
http://limpopo.kz/ca...rtiva/trangocg/
http://limpopo.kz/ca...tiva/tornadowg/
http://limpopo.kz/ca...iva/trangotmeg/

А вообще на месте надо глядеть!
Запека подскажет :-)
  • 0

#282
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Вот круто. Я и не знала, что они такие хорошенькие :-) Мне понравились. Пойду выбирать на следующей неделе. В других спорт.магазинах тоже продают или этот магазин самый надежный?
  • 0

#283
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Можно у Лаврова поискать в Скале...
http://skala.kz/
  • 0

#284
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Вот круто. Я и не знала, что они такие хорошенькие :weep: Мне понравились. Пойду выбирать на следующей неделе. В других спорт.магазинах тоже продают или этот магазин самый надежный?

А лучше купить треккинговые кроссовки. В ботинках ноги убьете. Сколько видел плачущих девушек, вот с такими мозолями :-)
  • 0

#285
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

А лучше купить треккинговые кроссовки

Это если раз на Комсомол сходить
  • 0

#286
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

А лучше купить треккинговые кроссовки. В ботинках ноги убьете. Сколько видел плачущих девушек, вот с такими мозолями :spy:

За месяц можно ботинки разносить, чтобы мозолей не было после Комсомола.. ИМХО. :dandy:
  • 0

#287
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Берите на размер больше и одевайте 2 пары толстых носков. Даже летом :dandy:
И никаких мазолей не будет!
  • 0

#288
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Вообще-то в хороших альпинистских ботинках мозолей быть не должно. Так уж они устроены: жесткие снаружи, мягкие внутри :dandy:. Но теплые носки понадобятся хотя бы для тепла :spy:, так что совет - брать на размер больше - актуален.
  • 0

#289
JaneDoe

JaneDoe
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений


?

А лучше купить треккинговые кроссовки.

а в кроссовках все ноги промокнут, пока Elinchik до перевала дойдет. :dandy:
  • 0

#290
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Вот спасибо за советы. Буду брать на размер больше. А носки какие должны быть, шерстяные? Или есть специальные?
  • 0

#291
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вот спасибо за советы. Буду брать на размер больше. А носки какие должны быть, шерстяные? Или есть специальные?

Шерстяными носками(крупновязанными) также можно натереть ноги. Лучше купить специальные. В Лимпопо большой выбор носок.
  • 0

#292
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А носки какие должны быть, шерстяные?

Учитывая, что ботинки покупаются с целью побывать и на Комсомоле, дополню немного о необходимом снаряжении.
Для подъёма в начале июля на перевал Комсомол очень нужны будут:
1) Гетры(фонарики) на голени. (в Скале их сейчас нет, в Лимпопо можно сказать тоже).
2) Непромокаемая(желательно мембранная) куртка. Такие-же штаны также не будут лишними.
3) Варежки или тёплые перчатки (там иногда в это время года успеваешь обрасти сосульками)
4) Хороший крем от загара( даже под тучами на той высоте можно ощутимо сгореть).
5) Если будет желание и силы взойти на саму вершину, то может понадобиться ещё кое-что, без чего спасатели не пустят вверх. Но это кое-что можно будет у кого-нибудь знакомого прямо там и одолжить.
  • 0

#293
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Что именно понадобится еще, чтобы взойти на самую вершину? А то вдруг никто не одолжит? Столько нужно всего брать, ужас! Что за гетры еще такие? Без них нельзя что ли? Куртка у меня теплая обычная, когда дождь или снег небольшой, то долго не промокает. Возьму дождевик. Штаны обычные-промокаемые. Я хотела свой маленький рюкзак взять, чтобы не тяжело было. И как лучше питаться? На сайте лимпопо написано, что нужно брать пищу где содержится больше углеводов, но какую именно не говорится.
  • 0

#294
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Что за гетры еще такие? Без них нельзя что ли?

На альпиниаде можно и без них, так как тропа будет натоптана. Но когда Вас будут обгонять участники забега, придётся самоотверженно прыгать с тропы в снег :) . В быту гетры называют фонариками. Они нужны, чтобы снег в ботинки не нагребать.

Куртка у меня теплая обычная, когда дождь или снег небольшой, то долго не промокает.


Если эта куртка за несколько часов насквозь не промокает, то можно и в ней пойти. Но если горами всерьёз увлекаться, то непромокаемая-дышащая(с мембраной gore-tex и т.п.) куртка всё равно понадобится.

И как лучше питаться?

Вполне достаточно термоса с горячим чаем и нескольких печенюшек. Наверху(на перевале) обычно стоит палатка в которой угощают горячим чаем.

P.S. Эта тема про ботинки, поэтому если будут ещё вопросы по альпиниаде и другие, то лучше их задавать в соответствующих темках :hi:
  • 0

#295
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
ОК. Спасибо.
  • 0

#296
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
у меня горные ботинки (облегченные) raichel (кажется так пишется?) ) с гортексом, с подошвой. мембраной. вчера попала под дождь -МОМЕНТАЛЬНО стали полные воды внутри - хотя через край не попадала вода. шла и хлюпала. :) ботинки новые - пару месяцев всего ношу
у сына такие же соломоны. он был сух и доволен :hi:
  • 0

#297
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

у меня горные ботинки (облегченные) raichel (кажется так пишется?) ) с гортексом, с подошвой. мембраной. вчера попала под дождь -МОМЕНТАЛЬНО стали полные воды внутри - хотя через край не попадала вода. шла и хлюпала. :kiss: ботинки новые - пару месяцев всего ношу
у сына такие же соломоны. он был сух и доволен :)


Ватер репелентами обрабатывать надо - мембрана- по любому с внутренней поверхности кожи. Рекомендую "Никвакс", в том же Лимпопо.



А носки какие должны быть, шерстяные?


Для подъёма в начале июля на перевал Комсомол очень нужны будут:
1) Гетры(фонарики) на голени. (в Скале их сейчас нет, в Лимпопо можно сказать тоже).


Как раз сейчас появились Российские, правельные - с метал. тросиком, проходил в таких лет 5, потом не мог купить - нигде не было.
Цена смешная.
  • 0

#298
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Как раз сейчас появились Российские, правельные - с метал. тросиком, проходил в таких лет 5, потом не мог купить - нигде не было.
Цена смешная.

Юра, а где они появились? Тож вот озадачен проблемой...
  • 0

#299
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Как раз сейчас появились Российские, правельные - с метал. тросиком, проходил в таких лет 5, потом не мог купить - нигде не было.
Цена смешная.

Это которые "Манарага" ?
Мне с ними не повезло - порвались в первый поход и не рассчитаны на длинную голень(из-за этого сползают вниз). Липучка расползается.
До них носил три пары "Bask". К ним нареканий не было.
  • 0

#300
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

у меня горные ботинки (облегченные) raichel (кажется так пишется?) ) с гортексом, с подошвой. мембраной. вчера попала под дождь -МОМЕНТАЛЬНО стали полные воды внутри - хотя через край не попадала вода. шла и хлюпала. :kiss: ботинки новые - пару месяцев всего ношу
у сына такие же соломоны. он был сух и доволен :)


Салом смажте, промокать не будут. Я всегда так делаю с ботинками у которых мембрана и пропитка сдохли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.