Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#261
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

К сожалению одних тапок на всю жизнь не хватит -всётаки расходный материал,и зачастую можно откапать неплохую обувь "Рэйчл,Меррелл и т.д."--в общем каждый выбирает по своему кошельку.......

Поддерживаю, у меня любые ботинки за три года в хлам разваливаются, хотя по разному правда: у Райхелов подошва, у Чирук швы расползаются и т.д.
  • 0

#262
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

А кто-нибудь может поделиться опытом эксплуатации ботинок Garmount - и что вообще это за бренд - подошва вроде Вибрам, но какя-то не такая внешне и стоят дешево?

Купил как-то на барахолке Garmount сугубо для города, так на них пистоны (петли для шнурков) в некоторых частях уже через неделю поотваливались...
  • 0

#263
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Хочу обновить ботинки.

Прошлай пара была такой: http://www.zamberlan...31_civetta.html - в общем, всем доволен, ничего не натирало ни разу.

Вопрос: есть ли в городе аналогичная, по применению и качеству модель, но, возможно, еще лучше?

Хожу не выше 4 000м, иногда приходится по снегу, много скальника и часто приходится ходить не по тропам.
  • 0

#264
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений


А кто-нибудь может поделиться опытом эксплуатации ботинок Garmount - и что вообще это за бренд - подошва вроде Вибрам, но какя-то не такая внешне и стоят дешево?

Купил как-то на барахолке Garmount сугубо для города, так на них пистоны (петли для шнурков) в некоторых частях уже через неделю поотваливались...

У меня с Garmount полностью противоположный опыт. Обуви уже года 4, походил в них хорошо да под рюкзаком. До сих пор служат, но на тренировке только, ткань кое где сверху порвалась, всякая дрянь засыпается внутрь. Подошва и колодка живее всех живых, ну шнурки рвались еще )). А бренд хоть у нас и не известный но хороший. У знакомых отзывы аналогичные.

Да и не на марку надо смотреть а на качество исполнения.
  • 0

#265
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Хочу для летних походов в горы (не очень сложных) взять себе хорошие берцы (финансов на дорогие горные ботинки не имеется). Забираться слишком высоко я не планирую (ориентировочно в пределах 3600 м.). Слышал, что хорошим вариантом будут ОМОН'овские берцы. Так ли это, или есть вариант по лучше? Вообще, как правильно выбирать берцы для указанных целей и где их можно купить в Алматы? Считаю себя полным ламером в этой теме, и по этому мне требуется совет опытных туристов...
  • 0

#266
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Хочу для летних походов в горы (не очень сложных) взять себе хорошие берцы (финансов на дорогие горные ботинки не имеется). Забираться слишком высоко я не планирую (ориентировочно в пределах 3600 м.). Слышал, что хорошим вариантом будут ОМОН'овские берцы. Так ли это, или есть вариант по лучше? Вообще, как правильно выбирать берцы для указанных целей и где их можно купить в Алматы? Считаю себя полным ламером в этой теме, и по этому мне требуется совет опытных туристов...

Для таких высот (летом) лучше не берцы, а усиленные кроссовки, хотя бы с барахолки. В берцах - сварите или сотрете ноги

Сообщение отредактировал MKay: 11.05.2009, 20:15:08

  • 0

#267
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Хочу для летних походов в горы (не очень сложных) взять себе хорошие берцы (финансов на дорогие горные ботинки не имеется). Забираться слишком высоко я не планирую (ориентировочно в пределах 3600 м.). Слышал, что хорошим вариантом будут ОМОН'овские берцы. Так ли это, или есть вариант по лучше? Вообще, как правильно выбирать берцы для указанных целей и где их можно купить в Алматы? Считаю себя полным ламером в этой теме, и по этому мне требуется совет опытных туристов...

Для таких высот (летом) лучше не берцы, а усиленные кроссовки, хотя бы с барахолки. В берцах - сварите или сотрете ноги

Уточните, плиз: что именно в кросовках должно быть усилено? О покупке берцев я задумался по тому, что они держат голено-стоп, что значительно уменьшает вероятность травмы (например: вывиха). Так как я часто хожу в горы один, то для меня это очень важно... У меня есть кросовки, купленные на барахолке, которые производитель позиционирует для горных походов (судя по эмблеме на них и по их ребристой подошве), но они не держат голено-стоп... Я уже ходил в них в горы и все было ОК, но я еще не знаю: как они себя покажут в сырую погоду (выдержат ли длительную (3-4 дня) эксплуотацию в сыром виде, не будут ли сильно скользить на сырых горных тропах и мокрых камнях, удобно ли в них будет идти по сыпухе)...
  • 0

#268
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Уточните, плиз: что именно в кросовках должно быть усилено? О покупке берцев я задумался по тому, что они держат голено-стоп, что значительно уменьшает вероятность травмы (например: вывиха). Так как я часто хожу в горы один, то для меня это очень важно... У меня есть кросовки, купленные на барахолке, которые производитель позиционирует для горных походов (судя по эмблеме на них и по их ребристой подошве), но они не держат голено-стоп... Я уже ходил в них в горы и все было ОК, но я еще не знаю: как они себя покажут в сырую погоду (выдержат ли длительную (3-4 дня) эксплуотацию в сыром виде, не будут ли сильно скользить на сырых горных тропах и мокрых камнях, удобно ли в них будет идти по сыпухе)...

Во время дождя протестите свои кроссовки на мокрых камнях и в грязи в городе. Благо и того и другого хватает. Дождь обещают завтра. :smoke:
  • 0

#269
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений



Хочу для летних походов в горы (не очень сложных) взять себе хорошие берцы (финансов на дорогие горные ботинки не имеется). Забираться слишком высоко я не планирую (ориентировочно в пределах 3600 м.). Слышал, что хорошим вариантом будут ОМОН'овские берцы. Так ли это, или есть вариант по лучше? Вообще, как правильно выбирать берцы для указанных целей и где их можно купить в Алматы? Считаю себя полным ламером в этой теме, и по этому мне требуется совет опытных туристов...

Для таких высот (летом) лучше не берцы, а усиленные кроссовки, хотя бы с барахолки. В берцах - сварите или сотрете ноги

Уточните, плиз: что именно в кросовках должно быть усилено? О покупке берцев я задумался по тому, что они держат голено-стоп, что значительно уменьшает вероятность травмы (например: вывиха). Так как я часто хожу в горы один, то для меня это очень важно... У меня есть кросовки, купленные на барахолке, которые производитель позиционирует для горных походов (судя по эмблеме на них и по их ребристой подошве), но они не держат голено-стоп... Я уже ходил в них в горы и все было ОК, но я еще не знаю: как они себя покажут в сырую погоду (выдержат ли длительную (3-4 дня) эксплуотацию в сыром виде, не будут ли сильно скользить на сырых горных тропах и мокрых камнях, удобно ли в них будет идти по сыпухе)...

Ну,... на хорошей подошве и с мембраной... чтобы держали голеностоп - повыше такие... на сыпухах сгодятся - они же не постоянно. не скользят.
  • 0

#270
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Merrell размер в размер идут? т.е.7 на 37 итд?
  • 0

#271
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Merrell размер в размер идут? т.е.7 на 37 итд?

В Вашем случае да 7 US=37 наш.

Таблицы сравнения.
http://www.sport-tov...talog/table.php
  • 0

#272
_xXx_

_xXx_
  • Постоялец
  • 430 сообщений
боты посоветовали гор-тех, штатовские берцы, вроде удобные долго не промакают,
как для гор пойдут ?
  • 0

#273
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

боты посоветовали гор-тех, штатовские берцы, вроде удобные долго не промакают,
как для гор пойдут ?

ИМХО все эти армейские/омоновские и иже с ними берцы, хоть чьи, сильно уступают нормальным специализированным альпиноидным ботинкам...
  • 0

#274
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений


боты посоветовали гор-тех, штатовские берцы, вроде удобные долго не промакают,
как для гор пойдут ?

ИМХО все эти армейские/омоновские и иже с ними берцы, хоть чьи, сильно уступают нормальным специализированным альпиноидным ботинкам...

плюс стопитцотав раз
  • 0

#275
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

боты посоветовали гор-тех, штатовские берцы, вроде удобные долго не промакают,
как для гор пойдут ?


Да кстати, нужно смотреть позиционирование ботинок.
Waterresistant полный акцтой, нужен fully waterproof
  • 0

#276
_xXx_

_xXx_
  • Постоялец
  • 430 сообщений


боты посоветовали гор-тех, штатовские берцы, вроде удобные долго не промакают,
как для гор пойдут ?


Да кстати, нужно смотреть позиционирование ботинок.
Waterresistant полный акцтой, нужен fully waterproof

кстати точно такие толька зеленые, для лета как понел не пойдут такие, носок там чугунный реально, но легкие они.
а на лето какие кросовки лучше брать ?
  • 0

#277
Xou

Xou
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Взял Bestard еще в прошлом году. Отличная обувь, нареканий нет, всем советую.
  • 0

#278
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Привет, народ. Посоветуйте какие ботинки нужны для Комсомола, чтобы были не очень тяжелые.
  • 0

#279
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Привет, народ. Посоветуйте какие ботинки нужны для Комсомола, чтобы были не очень тяжелые.

Для Комсомола и барахольские треки сойдут, тыщ за 10...
А если надолго, то в Лимпопе можно в районе 30-40 че-нить поискать :-)
  • 0

#280
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Да, хочу надолго. Как они выглядят опишите, а то возьму какие-нибудь не такие. Они похожи на кросы или нет? Какая подошва должна быть? Какой фирмы лучше брать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.