Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#301
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Как раз сейчас появились Российские, правельные - с метал. тросиком, проходил в таких лет 5, потом не мог купить - нигде не было.
Цена смешная.

Это которые "Манарага" ?
Мне с ними не повезло - порвались в первый поход и не рассчитаны на длинную голень(из-за этого сползают вниз). Липучка расползается.
До них носил три пары "Bask". К ним нареканий не было.

У Манараги ещё и этот самый металлический тросик быстро приходит в негодность - попросту рвется. :kiss: Лента на Р.Фоксе и то дольше держится.

Сообщение отредактировал MKay: 03.06.2009, 19:48:26

  • 0

#302
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Салом смажте, промокать не будут. Я всегда так делаю с ботинками у которых мембрана и пропитка сдохли.


А запахов от прогорклого сала в случае нубуковой обуви не появится ?
Смазанный нубук не будет выглядеть жутко ?

У Манараги ещё и этот самый металлический тросик быстро приходит в негодность - попросту рвется.

Я об этом уже успел подумать, так как за один поход на Октябрёнка тросик ощутимо сплющился :kiss:
  • 0

#303
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Как раз сейчас появились Российские, правельные - с метал. тросиком, проходил в таких лет 5, потом не мог купить - нигде не было.
Цена смешная.

Юра, а где они появились? Тож вот озадачен проблемой...

В "Лимпопо",
но я, в этом году, апгрейдюсь такими:
http://www.sitkagear...uct.aspx?cat=11
  • 0

#304
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



Как раз сейчас появились Российские, правельные - с метал. тросиком, проходил в таких лет 5, потом не мог купить - нигде не было.
Цена смешная.

Это которые "Манарага" ?
Мне с ними не повезло - порвались в первый поход и не рассчитаны на длинную голень(из-за этого сползают вниз). Липучка расползается.
До них носил три пары "Bask". К ним нареканий не было.

У Манараги ещё и этот самый металлический тросик быстро приходит в негодность - попросту рвется. :D Лента на Р.Фоксе и то дольше держится.

Все это довольно стрнно, т.к. у меня они до сих пор живы и лежат, как резервные. Единственная потеря - порвлся верхний шнурок-резинка, который фиксирует фонарик сверху. В плане жесткости эксплуатации - они хапнули прилично шипиги в низах, а это таже роза, только в количестве травы на склонах и так несколько сезонов + скальник, сыпуха, не всегда по тропам.
  • 0

#305
S_e_r_g_

S_e_r_g_
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Где у нас в Алматы можно приобрести ватер репеленты для обработки горных бот? А то в «лимпапе» и в «скале» нету , тока к зиме говорят будут завозить. Есть ли ещё точки?
  • 0

#306
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Где у нас в Алматы можно приобрести ватер репеленты для обработки горных бот?


Что имеется в виду под "ватер репеленты" для горных бот ? Неужели это:
репеллент - естественное или синтезированное вещество, отпугивающее животных. :laugh:
  • 0

#307
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
repellent еще имеет значение отталкивающий воду. DWR durable water repellent устойчивое водооталкивание :laugh:
  • 0

#308
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

Где у нас в Алматы можно приобрести ватер репеленты для обработки горных бот?


Пишите проще: водоотталкивающий спрей для обуви. Сам лет 15 применяю такие аэрозоли от Salamander и Colonil. Те, где девушки с зонтами и каплями воды. На чистые нубуковые, кожаные или текстильные боты побрызгать щедро пару раз с промежуточным высыханием и на 2-3 дня похода ноги сухие. По возвращению боты помыть, высушить и повторить процедуру. Данные средства ухода за обувью продаются в любом приличном обувном магазине. Можно также применять аппретуру для обуви с подкраской и той же защитой от влаги. Верь мне, ведь я - эксперт в этом вопросе :bored:
  • 0

#309
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений

repellent еще имеет значение отталкивающий воду. DWR durable water repellent устойчивое водооталкивание :eek:


Понимаю, что ты эрудит и уже освоил поиск в интернете. Да. Однако привожу другую расшифровку аббревиатуры DWR с сайта известного производителя outdoor - одежды компании The North Face (типа северная морда):

Durable Water Resistant (DWR) finishes on fabrics and zippers give long life to waterproof technologies.
Прими к сведению на всякий случай. Вдруг спросят. :bored:
  • 0

#310
smiger

smiger
  • Частый гость
  • 83 сообщений
http://en.wikipedia....Water_Repellent
  • 0

#311
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Прими к сведению на всякий случай. Вдруг спросят. :laugh:

И ты прими на всякий случай. Вдруг знают. :D
  • 0

#312
Matt

Matt
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Всем привет! На днях поеду покупать себе вот такие берцы. Если кому надо могу прикупить
http://www.uscav.com...d...332&TabID=1
  • 0

#313
Sergey

Sergey
  • Свой человек
  • 646 сообщений


Прими к сведению на всякий случай. Вдруг спросят. :)

И ты прими на всякий случай. Вдруг знают. :D


Мнение пацанов с Парка Горького по теме DWR надо непременно принять к сведению. Вдруг на самом деле знают :spy:
  • 0

#314
Ronin 111

Ronin 111
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Двух одинаковых мнений все-таки не бывает. Читая преидушие посты в который раз убеждаюсь в этом. Впрочем, как и двух одинаковых юзеров. Кто-то ухаживает за обувью, кто-то - нет. Кто-то использует шнурки по назначению, а кто-то - вместо силового тренажера. Кто-то бродит в ботинках постоянно, а кто-то редко. Кто-то купил ботинки, чтобы в них ходить, а кто-то - чтобы бесконечно заниматься их тестированием. Поэтому одна и та же модель у кого-то держится годы, а кто-то убивает ее за пару походов. А посему вывод таков: 1. Нужно иметь несколько пар треккинговой обуви (как кросовки, так и ботинки). Это даже полезно для стопы - постоянная смена обуви. 2.Для хождения по тропам (до 3тыс.) необязательно иметь Вибрам, от которого у многих устанет стопа. 3.Если хочется комфорта, то лучше с Гортекс. 4.Если хочется иметь универсальные боты, чтоб не только летом на КЖ, то лучше из набука. 5. То, что постоянно развязываются долбанные шнурки еще не значит, что вы купили говенные ботинки.
Сам ношу Чирука из Алпамыса. Просто влюблен в эту обувь. В центральном их магазе есть и ботинки для треккинга, и кроссовки на Vibram, и сандали с подошвой этой-же фирмы, и городские варианты для повседневной носки. Цена на кроссовки - от 16-22тыс. Цена на ботинки - 18-37тыс. Цена на Урбан - от 13-24тыс. Обувь представлена как для мужчин, так и для женщин. Имеется также и детская обувь, по технологии ничем не уступающая вариантам для взрослых. Ассортимент большой. Вот только вероятно с размерами не всем повезет.
  • 0

#315
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

кроссовки на Vibram... Цена на кроссовки - от 16-22тыс.

в скала с учетом скидки взял за 8 с копейками. детские трекин ботинки за 6 с чемто
  • 0

#316
Ronin 111

Ronin 111
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Уверен, что кто-то может найти еще дешевле. Вся ерунда в том, что хорошо и дешево - как правило совсем не совместимые понятия, хотя, вероятно, бывают и здесь исключения. Просто кто-то готов довольствоваться малым, а кто-то может себе позволить. Вот и вся истина. В любом случае рад за вас!
  • 0

#317
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Уверен, что кто-то может найти еще дешевле. Вся ерунда в том, что хорошо и дешево - как правило совсем не совместимые понятия, хотя, вероятно, бывают и здесь исключения. Просто кто-то готов довольствоваться малым, а кто-то может себе позволить. Вот и вся истина. В любом случае рад за вас!

никто еще ни разу не сказал что в скале плохой товар в принципе есть.
  • 0

#318
Elena Iolanta

Elena Iolanta
  • Гость
  • 9 сообщений
Хочу дешево, крепко и красиво. ГДЕ и ПОЧЕМ?
  • 0

#319
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Хочу дешево, крепко и красиво. ГДЕ и ПОЧЕМ?

Может задать этот вопрос здесь?
http://vse.kz/index....showtopic=72061
  • 0

#320
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Хочу дешево, крепко и красиво. ГДЕ и ПОЧЕМ?

Это в армию надо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.