Перейти к содержимому

Фотография

Выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 914

#16679520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С ботинками, как и с прочей экипировкой сейчас дело обстоит и впрямь не очень весело. Какие сейчас цены и что за них предлагается в том же "Лимпопо", думаю, и без меня все знают. Какие доступны варианты:
1. переплачивать за не всегда качественные вещи в вышеуказанном магазине;
2. пытаться разыскать что-то приличное в других магазинах (может обойтись дешевле, но с вещью: как повезет - с выбором дело швах);
3. купить дешево китайское изделие на барахолке (тут кому как, но это не мое, совершенно точно - ни разу так не покупал и не жалею об этом);
4. поступить в соответствии с веяниями современности - купить непосредственно из-за бугра по симпатичной цене и именно то, что хотелось бы (т.е., заказать).
Я в последнее время руководствуюсь последним вариантом и, должен признаться, это мне очень нравится. Чем дальше тем больше. В качестве иллюстрации, скажу, что прямо сейчас я жду прихода гортексовой курточки такого производства, качества и стоимости, каковых в нашем отечестве не сыщешь.
К счастью, нынешняя ситуация позволяет мне осуществлять такие приобретения без особенного труда (технически), хватает как з/п на это удовольствие, так и мозгов (отдал много лет горам), чтобы суметь выбрать именно то, что мне нужно.
В качестве второй иллюстрации хочу показать кое-что из той обуви, которую легко и быстро можно получить из Германии. Дабы не превращать свой пост в гигантский, засовываю названия и фото в спойлер:
Скрытый текст

В принципе, если кто-то хотел бы купить что-то подобное, но по каким-либо причинам не может, то я мог бы с этим помочь. Сразу говорю, что это не реклама и не коммерческое предприятие. На активный бизнес подобного рода у меня нет ни средств, ни времени - есть серьезная работа в совершенно другой области. Тут скорее речь о небольшой помощи: я мог бы делать одну - две покупки в месяц, благо есть выходы на хороших поставщиков, а процедуры онлайн-покупок отнимают не более нескольких минут. Курьерская доставка также не крадет у меня драгоценного времени, что тоже важно. Ибо я работаю много и на два фронта. Кроме этого, необходимо еще и урывать время на периодические тренировки по окончании основного рабочего дня... Впрочем, это уже лирика. Если нужен будет совет или помощь в области приобретения обуви или еще чего - вилькоммен в личку. Постараюсь помочь.
  • 5

#16923516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Накопал очень хорошую статью, где подробно рассказывается, как с довольно хорошей точностью можно измерить размер своей ноги, причем по нескольким параметрам. Там же были ссылки на соответствие друг другу различных систем измерений для разных стран, а также разницу между мужским и женским размерами США. Скомпилировал все это в файл и для ознакомления кидаю его сюда. Пояснения на английском, но их минимум и они вполне внятны. Если будет время, то позже сделаю перевод. А пока, можно воспользоваться фото и таблицами в файле, тут вообще никаких особых познаний не надо.

ЗЫ: а зачем искать такую сложность, как ботинки, которые можно использовать без фонариков? Нечто подобное делает, например, скарпа - для высотных восхождений. И стоят такие ботинки соответственно. Так зачем велосипед изобретать?

ЗЗЫ: нашлось малость времени и я перевел сей манускрипт на русский. Тимур, спасибо за подвешивание поста и за спойлеры, я о них вовремя не вспомнил. :)

Gather Your Supplies
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mage: 22.07.2011, 14:43:56

  • 2

#241
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

К сожалению одних тапок на всю жизнь не хватит -всётаки расходный материал,и зачастую можно откапать неплохую обувь "Рэйчл,Меррелл и т.д

на сколько я понял, автору нужны боты для прогулок в выходной день, и конечно же можно купить что-то подешевле. Но через год-два встанет потребность покупать новые. А ещё эти два года ноги будут мокреть, мерзнуть и т.д. Сам два с лишним года по горам ходил в чем попало. Потом меня это достало, я поднакопил денег и купил боты известного производителя и теперь рад и счастлив. К слову, свои боты таскаю уже 6 лет и зимой и летом. Конечно они не сохранили своих первоначальных свойств, но меня пока ещё устраивают. Рейчел не куплю никогда, а Мирелл отличные кроссовки для города (сейчас у меня на ногах). Так что я бы посоветовал для гор что-то известное: Скарпа, Ля Спортива, Замберлен.
  • 0

#242
Mikael_S

Mikael_S
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

на сколько я понял, автору нужны боты для прогулок в выходной день, и конечно же можно купить что-то подешевле. Но через год-два встанет потребность покупать новые. А ещё эти два года ноги будут мокреть, мерзнуть и т.д. Сам два с лишним года по горам ходил в чем попало. Потом меня это достало, я поднакопил денег и купил боты известного производителя и теперь рад и счастлив. К слову, свои боты таскаю уже 6 лет и зимой и летом. Конечно они не сохранили своих первоначальных свойств, но меня пока ещё устраивают. Рейчел не куплю никогда, а Мирелл отличные кроссовки для города (сейчас у меня на ногах). Так что я бы посоветовал для гор что-то известное: Скарпа, Ля Спортива, Замберлен.

У меня тоже Мирелл на ногах-а насчёт Рэйчилов -зря вы так,тапки не дорогие а своё дело делают и не плохо, и в рэйтингах стоят первыми наряду с именитыми брендами-http://www.rei.com/category/4500222-самое то для прогулок...... Я такую модельку юзал -никаких претензий,до сих пор живые....
  • 0

#243
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
я высказал своё мнение. Наверное мне Райчил говенные попались, и даже не только мне.
  • 0

#244
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


Я брал на барахолке(рядом с яляном )3-пары разных треков -Высокие кожанные для зимы ,средние и низкие для повседневной носки-за два года интенсивной эксплуатации тапки потеряли только внешний вид и местами стёрлись швы , но целостность не потеряли .Шнурков хватает на год -запасных (купленных тамже)хватает максимум на сезон.

а хде именно возле Яляна? Подскажите, плиз, хотели с МЧ купить себе ботинки на зиму, в горы ходить (просто ходить, от альпинизма пока далеки), но чтобы не скользко, не сыро и вообще комфортно! Если на барахолке ничего не найдем, поедем в Скалу, хотя там по прайсу дороговато, конечно, для не профи. Очень жду ваш ответ!!!!

Вроде как не должен...тем более его много лет применяли на "высоте". У Вибрама всегда было хорошее сцепление. От себя сказать ничего не могу, ибо хожу в китайских ботинках с барахолки :rotate:

а где покупали,а? я что-то ничего приличного там не нашла.... а так хочется хорошие ботиночки!!!!


Ох, давно это было.... На Барысе, по-моему, в развале с кроссовками))))))))
  • 0

#245
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
Уважаемые альпиниЦТы! :)
Большое спасибо вам всем за ваши отклики: Wild Town Cat, Lisichkin и особенное огромное спасибо Mikael_S! Были на выходных по заветному адресочку, найти оказалось очень просто - нужно идти туда, откуда слышиться - "а у вас для борда костюмы есть?", "а вот такие боты 45 есть?" и т.д :) толпа была - просто как-будто дарили что-то полезное! первый раз даже протолкнуться не получилось. Посмотрели так сказать с улицы, оценили количество покупателей, побродили по барахолке, снова пришли - опять очередь! решили, что наверное люди еще и размножатся успевают, пока стоят чтобы оплатить :D и последовали их примеру. В смысле, тоже встали в очередь, а не стали размножаться :) итого - купили обалденную куртку, на распродаже за 6500 тг на племяшку 13 лет!!!!!! ботинки офигенные (вот только фирму не скажу, как купила, убрала пока в шкаф до выходных) и мне, и ему - мне за 8000, ему за 12 000, но как раз такие как хотели.Еще взяли шапку за 2500 тг и перчатки за 5000 тг, но очень классные.В общем, бутик офигенный! Вещи суперские - таких креативных костюмов для лыж\борда я больше нигде на барахолке не видела, да и цена - 25 000 за костюм, а если у вас размер С-ка или триХЛ - так можно и в 17 уложиться! В общем, всем рекомендую - для отдыха и гор там можно много чего найти!
  • 0

#246
nugny

nugny
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

найти оказалось очень просто - нужно идти туда, откуда слышиться - "а у вас для борда костюмы есть?"

А можно все-таки поподробнее, где-то это находится все-таки: какой рынок, ряд, может телефоны какие-то есть...?
  • 0

#247
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
[font=Comic Sans Ms]Рынок "Рахат"-ниже "Яляна" . По-моему 5 ряд . На нём продают эл. инструменты и прочие железки и называют "инструментальным" . Пройдя немного вниз от "Яляна" (метров 50) , на правой (восточной) стороне ряда увидите гостеприимно распахнутые двери сдвоенных контейнеров . Мимо не пройдёшь , т.к. на дверях - много обуви для активного отдыха . Напротив - на левой (западной) стороне ряда , на вешалках - куртки , брюки , комбезы . Это - распродажа . А если толкнуть пластиковую дверь и войти внутрь... :D Обувь , одежда , перчатки и др. для любителей гор , не обладающих толстым кошельком . Сам туда регулярно заглядываю . Иногда что-нибудь да беру . Желаю удачи в поисках !
  • 0

#248
nugny

nugny
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Спасибо! Будем искать.....
  • 0

#249
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
По поводу контейнера с обувкой возле "Яляна" уточняю: рынок "Рахат" 5 ряд 11 контейнер . Был там сегодня утром . Выбор оказался скудноват . Хотя , может , это только на мой привередливый взгляд . Всё равно сходите , магазинчик хороший . Ещё там бывают сезонные распродажи как лучших домах Лондона и Парижа . Удачи !
  • 0

#250
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
На "Рахате" новое поступление обуви .
  • 0

#251
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
По сабжу: тоже брал в бутике в яляне. Скажу так: зимние боты (брал в 2004 за 8.500) до сих пор бодрые, не скажу, что каждую неделю хожу - но раза 2 в месяц само мало (зимой), летом чаще. Там же брал и летние кроссовки - цену не помню, но чуть дороже. Брал в 2005, с 2006 только в них интенсивно катаюсь на веле (иногда и ими притормаживаю) - только в июле на одном из них появился проклятый трещин...
Обе подошвы вибрамовские, но моё мнение - качественная корея.
  • 0

#252
nugny

nugny
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Подскажите пожалуйста, как различаются ботинки длдя горного треккинга на летние и зимние? Нашел Merrel, который мне понравился средней длины, не толстые (теплые) вроде, а продавцы сказали - это зимние а для лета надо брать вообще сеточку...
  • 0

#253
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Подскажите пожалуйста, как различаются ботинки длдя горного треккинга на летние и зимние? Нашел Merrel, который мне понравился средней длины, не толстые (теплые) вроде, а продавцы сказали - это зимние а для лета надо брать вообще сеточку...

Эти продавцы, возможно дальше медео не ходили. В ботинках в сеточку абсолютно нечего делать на скалах и сыпухах. Если Вы ходите только по тропкам не выше ёлок, то вполне достаточно любой крепкой и нескользкой обуви. Если ходите выше и по камням, то нужна очень прочная от известной фирмы(merrel в их числе) обувь- высокая, гортекс или водонепроницаемая(для лета хуже и у нас такая не встречается), с весьма толстыми стенками и подошвой(ноги-то не казённые). Потому как в горах как осторожно ни ходи, а за день хотя-бы пару раз носком обуви так о камни звезданёшься, что и ноготь можно снести будучи в обуви-сеточке.
  • 0

#254
nugny

nugny
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Спасибо! Ботинки нужны для треккиннга в горах-маршруты разные - это и Кок-жайляу (среди елок) и несложные восхождения типа Чимбулачки, Пионерский. Вообщем то, с чего начинают люди в горы ходить, просто по мере расхоженности желания становятся больше...Вот и засомневался я, хотя такие подозрения были. Сколько ботинок видел я для подобных дел-они все "не в сеточку" а довольно крепкая, может чуть грубоватая даже обувь...

Сообщение отредактировал nugny: 22.02.2009, 21:02:31

  • 0

#255
BABLGUM

BABLGUM
  • Гость
  • 34 сообщений
народ подскажите треки верх нубук стал промокать такой матерьял чемнибудь пропитывают? если да то чем? поделитесь опытом. зарание спасибо
  • 0

#256
Ostgote

Ostgote
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
От вы все буржуи!
Все 13 страниц читать времени нет, поэтому спрошу так - для какой цели именно выбираются в ботинки?
Я, например, шесть лет хожу в походы(в горные и зимние тоже) в кожаных берцах (те которые 6-8 тысяч стоят на базаре) Пока все отлично.
  • 0

#257
Андрей777

Андрей777
  • Гость
  • 7 сообщений
Ты кроме берц другую обувь пробовал носить? Это-же для армии сделаны-долгоноскость большая, а в плане удобности-ноль
  • 0

#258
Ostgote

Ostgote
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ага, пробовал.Кроссовки. Пока они однажды не саморазобрались на маршруте (вследствие зацепления за сук и непрекращающегося второй день дождя).С тех пор только что-то неубиваемое. Ой, только не надо говорить про треккинговые мембранные ботинки, ценой как велосипед. Это пройденый этап и они у меня не окупаются. И они банально не выдерживают скал.
Касаемо удобства - а ви их таки сами носить пробовали?
Объясню - в них нет всяких мягеньких подушечек, эргономических стелек и вкладок. Их особенность - точный подбор по ноге.Если больше - конец ноге.Никакие двойные-тройные носки не спасут. Лучше чуть меньше, ибо они разнашиваются неплохо. А при разнашивании садятся точно по ноге владельца, и отлично её фиксируют и защищают.
Разумеется, мое мнение исключительно субъективно.Вы все вольны носить, что угодно.
  • 0

#259
Андрей777

Андрей777
  • Гость
  • 7 сообщений
Летом-берешь пляжные тапки-и пошел, а барцы по любому не выход, даже в армии по горам лазить в кроссовки переобувались
  • 0

#260
Messershmitt

Messershmitt
  • В доску свой
  • 2 174 сообщений

народ подскажите треки верх нубук стал промокать такой матерьял чемнибудь пропитывают? если да то чем? поделитесь опытом. зарание спасибо

В Лимпопо, да и в других магазинах продают кучу средств для ухода за такими ботинками...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.