Перейти к содержимому

Фотография

восточно-европейская овчарканаша гордость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1841
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
К вопросу о стоимости. Давайте сначала вспомним, что и для чего мы размножаем)

СТАНДАРТ ПОРОДЫ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА.
Принято на заседании комиссии по стандартам РКФ 01.11.02.

Происхождение: СССР, патронаж — Россия.

Историческая справка: Порода создавалась в 1930-х гг. в качестве служебной собаки, приспособленной для службы в Армии и народном хозяйстве в различных климатических условиях.


Т.е. ВЕО задумывалась как универсальная (охрана, розыск, компаньон, поводырь, спасатель и т.д.) рабочая собака для НАСЕЛЕНИЯ! Уже тогда СССРких кинологов не устраивали в полной мере выносливость, жизнестойкость и темперамент НО. НО требует вложений хорошего корма, хороших условий содержания, длительной дрессировки и постоянного внимания со стороны владельца (от дрессированная собака робот - а роботом надо не забывать управлять).
До этого в России большую массу собак составляли лайки, помеси с зарубежными собаками, различные моллосы и аборигены соседних стран КО, САО и т.д. Служебные чистокровные породы (доберманы, эрдельтерьеры, ротвейлеры) были редкостью и содержались обычно у служащих гос.структур. А потом появилась необходимость в собаках такого же уровня работы как у чистокровных зарубежных служебников, только способных выживать при минимуме условий (спать без будки, питаться чем бог пошлет) и дрессироваться не специалистами от кинологии а человеком с минимумом знаний, имеющим лишь желание,веру и любовь. И им это действительно удалось! Новые овчароиды стали неприхотливы, отсутствие жесткости,скорости на защите они с лихвой компенсировали огромной силой и массой. К выучке стали более адаптированны за счет снижения темпераментности, зато выучить их мог и стар и мал. Главным критерием отбора этих собак были не отдельные признаки (окрас, рост, управляемость) а общая гармоничность и пригодность к работе. Благодаря этому порода стала так популярна среди населения. Поголовье ВЕО того времени вполне соответствовало поставленным задачам. При отдельных недостатков и проблемах в породе к условиям своей страны они подходили идеально. Но теперь нам не нужно чтобы они подходили к нашей жизни, нам стали важны амбиции (Чемпионства, кубки, грамоты, масса за 40кг., рост за 70 см.) при потере самой сути ВЕО.

Если мы хотим разводить именно ВЕО, то должны соблюдать принцип - собака для населения. Собака неприхотливая и годная к работе, здоровая и жизнестойкая, склонная любить своего хозяина и обходится минимумом.
Если хочется разводить крутую классику - есть еще черные терьеры, дорогих собак - но то есть редкие породы, собак больших, массивных и костистых - есть САО, КО,тибетские мастиффы ну и так далее. А если мы уйдем от наших традиций мы просто потеряем право называть наших собак ВЕО.

К сожалению многие разведенцы стремятся лишь к тому чтобы их собаки максимально отличалась от других пород и полукровок даже в ущерб здоровью, жизнестойкости, рабочести. Именно это и принято называть "шоу разведением" - животные с приторно выраженными признаками породы но лишенные её содержания.

-Ты дура!
- Зато красивая!
- Кто тебе сказал?
- Ты!
- И ты поверила?
- Да!
- Ну и дура!
- Зато красивая!

Так мы возвращаемся к вопросу о том сколько должны стоить ВЕО - собаки для нужд населения. Стоимость собаки должна быть не больше средней заработной платы, чтобы человек среднего достатка был в состоянии приобрести и достойно содержать хорошую собаку. Ведь именно такие люди, а не спортсмены и не заводчики, содержат основной племенной материал - костяк породы.
Человек сегодня купивший хорошую собачку за приемлемую цену(200-300$) - собачку, которая даже при непрофессиональном выращивании и подготовке показывает хорошие результаты на выставках и в дрессировке, наверняка будет воодушевлен и будет совершенствоваться, стремится получить от своей собаки уже более лучших щенков, повязав её с более выдающимся представителем породы, - именно так порода совершенствуется и развивается.
Востребованы именно такие собаки - средних рабочих качеств, здоровые и выносливые. И когда эта потребность не может быть выполнена породистыми ж-ми (высокие требования к содержанию, слабое здоровье, высокие цены на щенков и клубные взносы) - появляется спрос на полукровок, метисов и поголовье низкого качества. И покупатели тут совершенно не виноваты, заводчики обязаны помнить для кого и каких целей они разводят своих собак. Не делать из животных кумиров и "деток".
  • 1

#1842
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Jack. Какой красавчик зонарик! Не сохранила,чьих он кровей?Я фото такое еще не видела.


Кобель действительно :eek:
Зовут его Нордэн-Вэст Баярд http://iz-rus-kamelota.ru/bayard.html
  • 0

#1843
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
http://veoclub.flybo.../topic2303.html
А какие у них детки!Какой костяк,какие головы.
  • 0

#1844
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Наша девочка с 3 помёта.
ГОЛДЖИН БРИГИТТА -4,5мес.

Хороша деваха.Она уже у новых владельцев?Или оставили в разведении?
  • 0

#1845
джина -эрна

джина -эрна
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Хороша деваха.Она уже у новых владельцев?Или оставили в разведении?

Нет не у нас..весь помёт был продан когда деткам было месяц.
  • 0

#1846
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Представьте сибе что классики российского собаководства не стало!!!


Не волнуйтесь так, её и не было. Классикой российского собаководства её можно будет называть когда монопородки ВЕО будут проходить в Европе, Китае и Африке.

Спорцменам по барабану, окрас и стандарты главное чтобы собачка работала и кусалась.

Одни черныши похожие на доберманов, и ротвейлеров, много в породе и поднемеченых???


С таким же успехом можно обвинять немцев рабочего разведения в подвосточенности) А своими словами, вы признаете то, о чём я предпочитала молчать (ситуации не до конца ясная) - Черные и зонарно-серые собаки показывают лучшие результаты на соревнованиях чем светло-чепрачные. Черные ВЕО это крепкие, сухие,мощные с рельефно выраженной мускулатурой (наверно поэтому они показались вам моллосами) собаки, они легко обучаются, темпераментны и сообразительны. Это лишь предположение и лично впечатление. Проработка этого вопроса требует времени, наблюдения и дополнительных исследований( проведения регулярных испытаний, ведения индивидуальных карт собак с полноценными описаниями,промерами и данными о рабочести и много другой работы, кроме того правильный анализ полученных данных)
Черный окрас по определению является рецессивным по отношению к чепрачному, а чепрачный - к зонарному. У собак черного окраса в потомстве встречаются и чепрачные особи. Так просто чепрачный окрас не вымрет, если не станет связан с комплексом пороков и недостатков.
Кажется уже в третий раз пытаюсь донести до вас информацию о пользе генетического разнообразия в породе для её долгой и процветающей жизни. Если Вам действительно интересно https://docs.google....sRDQXCTH2AILGpQ . Это только одна статья. Что бы лучше понять все закономерности селекции понадобиться годовой курс генетики. Судить о качестве собаки по окрасу - уровень прохожих на улице.

Если вы имеете какие то данные о вреде и пользе окрасов - это интересно. Рассказывайте!
  • 2

#1847
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений


Хороша деваха.Она уже у новых владельцев?Или оставили в разведении?

Нет не у нас..весь помёт был продан когда деткам было месяц.

Побольше Вам таких красавчиков и красавиц!
  • 0

#1848
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Всем добрый вечер! Из-за болезни не заходила в тему и пропустила так много, что читала часа полтора :)
Спасибо Jack за море интересной информации. За кучу фоток от всех! Бальзам для души :)

Хочу поделиться своим мнением о тестировании 16 февраля в К-9:
- из стандарта ДОСААФ СССР «…собака обладает …живым и недоверчивым характером…»;

- из стандарта РКФ «…ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям… ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко-выраженной активно-оборонительной реакцией»;
из описания НКП ВЕО «…уравновешенная, внимательная, активная, внешне достаточно спокойная, но постоянно контролирующая окружающую обстановку … характерна концентрация на владельце, готовность к действию…»
А вот из FCI-стандарта НО: «…должна быть абсолютно искренней и добронравной, при этом внимательной и управляемой…». Разницу улавливаете?...

Большинство собак на тестировании вели себя адекватно, то есть недоверчиво. Я, например, так и читала в глазах своей собаки вопрос: «…я должна играть с чужаком его игрушкой?» Она также осознавала, что это не тренинг по ЗС, где надо хватать рукав и пр., а что-то непонятное, без должной реакции хозяина.

Как мне видится ситуация: кинолог Максим, работающий с малинуа и немцами, берет тест, который рекомендуется европейскими организациями для этих пород и пытается тестировать породу, которую не знает и даже слегка опасается (или показалось?..).
Погранслужба и таможня несколько лет работают с малинуа, но пришло время - свои все скрещены донельзя, а покупать за границей – накладно, надо изыскать внутренние резервы, а так привыкли к игривым малинушкам…

Соображения по поводу «выбранных» собак, вернее - «отмеченных». Что дальше?..

1 вариант. Выкупить собак у владельцев. Нереально (вряд ли кто отдаст) и нецелесообразно (практически все собаки взрослые и к смене владельца не готовы).

2 вариант. Выкупить щенков выбранных собак. Частично реально (по крайней мере, с двумя суками), но было бы странно не протестировать при этом кобелей. Да и кто уверен, что все щенки будут соответствовать тем же тестам?

3 вариант. Выкупить щенков разных пометов, растить их в кинологической службе, тренировать и через год-полтора делать выводы уже по своим собакам. Далее, работать с отличившимися производителями.

4 вариант. Написать такой отчет по тестированию, чтобы было видно – достойного поголовья ВЕО нет, разведение в условиях питомника погранслужбы нецелесообразно, необходимо изыскать средства для продолжения контактов с западными заводчиками.

Так что, поживем – увидим.
  • 1

#1849
mazay100

mazay100
  • Свой человек
  • 788 сообщений

-Ты дура! - Зато красивая! - Кто тебе сказал? - Ты! - И ты поверила? - Да! - Ну и дура! - Зато красивая!

я плакаль........
  • 0

#1850
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

- из стандарта ДОСААФ СССР «…собака обладает …живым и недоверчивым характером…»;
- из стандарта РКФ «…ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям… ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко-выраженной активно-оборонительной реакцией»;
- из описания НКП ВЕО «…уравновешенная, внимательная, активная, внешне достаточно спокойная, но постоянно контролирующая окружающую обстановку … характерна концентрация на владельце, готовность к действию…»


Разнообразие вариантов стандарта не перестает радовать) но подумать даже страшно сколько есть трактовок. Стандарт ВЕО очень абсурдная вещь, если попробовать в него вдуматься: он предполагает наличие у собаки противоположных и взаимоисключающих качеств - уверенность и недоверие, активная и при этом внешне достаточно спокойная???? как это должно выглядеть??? Что мы требуем от своих собак!?

Разберемся с недоверием. Что по этом подразумевается? Не отходить от хозяина? не брать у посторонних лакомство? не ластиться к людям? рычать при приближении постороннего? лаять? просто злобно коситься? Все это ярко проявляется у диких животных, аборигенных пород и дворняжек. Если вы мне не верите, попробуйте подманить и взять на поводок собачку с помойки и она поразит вас уровнем своей недоверчивости! А какие причины могут побудить уравновешенное и уверенное в себе существо так себя вести? Это только правильное (построенное на понимании и любви к животному) воспитание и грамотная, последовательная дрессировка (постепенное обучение выдержке, отказу от корма, равнодушному отношению к командам постороннего, начальные занятия ЗС,охрана вещи и тд.) Тогда щенок постепенно переходит от самоуверенной доверчивости к равнодушному восприятию посторонних, а с возрастом к охране своего владельца. Процесс воспитания недоверчивости должен проводится грамотно, постепенно, с учетом возможностей нервной системы собаки на данном этапе развития. Если все было сделано правильно то к 1,5 -2 годам собака демонстрирует убежденную недоверчивость и равнодушие к посторонним без признаков трусости и неуверенности. И делает это из-за любви к хозяину и веры, полной и безраздельной. А вовсе не от страха получить пинка от постороннего, в то время как хозяин стоит в стороне. Добиться недоверия, сохранив достоинство животного можно только воспитанием и регулярными занятиями. Попытка форсировать этот процесс по-принципу "это же овчарка - она должна быть недоверчивой" превратит любое животное в жалкое, задерганное, нервное и бздливое существо. Представьте себе, что вы ребенок и идете с родителями по улице, вот вы решили подойти и поздороваться с интересным незнакомцем и в это время ваши любимые родители вас дергают и испуганно отыскивают в сторону, вам ничего не объясняют только тянут, дергают, ругаются и ничего не объясняют. Не удивительно если после пары таких упражнений вы начнете испугано шарахаться от посторонних и писаться.

Людям, писавшим первый стандарт, и в голову не приходило, что служебную собаку можно не воспитывать и не дрессировать. А вот переписавшим стандарт, в голову не пришло что это надо делать - недоверие было принято за природное, базовое качество и началось разведение типа очень охранных и недоверчивых собак построенное на воспитании трусости и отборе нестабильных животных.

Когда стандарт регламентирует " обладать ярко-выраженной активно-оборонительной реакцией", интересно как это предполагается проверять на выставке???

Мне кажется, было бы грамотнее указать в стандарте обязательность сдачи ОКД(ВН) к годовалому возрасту и ЗС (IPO,VGH,FH, ЗКС) к 2 годовалому. Собака относящаяся к крупным служебным породам обязана быть управляемой независимо от целей её приобретения. Кроме того это позволит вести отбор гармоничных во всех отношениях собак, правильного экстерьера с хорошими рабочими задатками. Ведь любой вид дрессировки закаляет и воспитывает собаку физически и морально.

Именно это происходило с породой ВЕО в процессе её формирования, и именно такой способ разведения подарил нам собак о которых мы сейчас вспоминаем с ностальгией. Эти собаки были и умны, и недоверчивы и прекрасно охраняли даже если с ними никто дрессурой не занимался. Потому что в них текла кровь 20-30 поколений выдрессированых и выпестованных с любовью и терпением восточников.

Сообщение отредактировал Jack.: 26.02.2013, 02:32:04

  • 0

#1851
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

http://veoclub.flybo.../topic2303.html
А какие у них детки!Какой костяк,какие головы.


Ааааа!!! волкодлаки)
это вот тоже от него http://iz-rus-kamelo...henki-torg.html
вы не находили еще его щенков?
  • 0

#1852
Jack.

Jack.
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

-Ты дура! - Зато красивая! - Кто тебе сказал? - Ты! - И ты поверила? - Да! - Ну и дура! - Зато красивая!

я плакаль........


Таки в тему)
  • 0

#1853
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Что же вам не спится то?
Вот это да,на теме восточников по ночам сидят.Давненько так не было!
  • 0

#1854
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Здравствуйте!
Смотрю и на ВЕО стали беспокоится о вопросе рабочих собак, эта проблема остро задевает всех любителей и профессионалов перво истоков пород. К сожалению в породе ВЕО я ничего не смыслю, но внешне (так как с другой стороны, к сожалению, не знаю данную породу) мне они нравятся..., а еще очень помнится фильм "Пограничный пес Алый". Я регулярно вижу на площадке Кок-Тобе двух собак ВЕО, знаю что хозяйку зовут Татьяна, и они регулярно занимаются и дают должное воспитание, побольше бы ответственных хозяев в любой рабочей породе, а вот Jack, тоже хочу сказать спасибо, очень интересная информация, буду следить за развитием темы и острого вопроса)

а так привыкли к игривым малинушкам…

по поводу данного высказывания, извините, не смогла пройти мимо. Малинуа - это чуть ли не одна из пород, которая в работе уж точно не играет, они четко разделяют и понимают где они находятся и как себя надо вести, и смею заметить что малинуа, в отличии от других собак, работу как минимум с рукавом, воспринимают как бой, и когда фигурант снимает рукав, агрессия остается, они снова готовы его "жрать", так что извините, малинуашки уж далеко не игривые, а реально рабочие собаки, с четким разделением работа и времяпрепровождении. Драйва у данной породы не занимать, Вы посмотрите чего стоят их лобовые атаки.
С уважением владелица Малинуа.
  • 1

#1855
Legenda Alatay

Legenda Alatay
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Вот это да,на теме восточников по ночам сидят.Давненько так не было!


Приятно видеть что интерес к породе не угасает. Хочу обратить внимание форумчан, на очень Важную с моей точки зрения проблему) - это разобщённость в породе. Очень много клубов, разные системы. Альтернатива - у каждого свой выбор, хорошо это или плохо? Есть сложности и вопросы которые необходимо решать. Вопросы вязок, выставок, дрессуры и тд. и тп. Нужны люди способные, активные, заинтерисованные Объединением породы в Алматы? Наведём порядок в доме?
ВЕО центр существует, есть площадка (да далековато, другой не предлогают). Есть куча вопросов, предложений и идей, не с кем работать, ни людей ни собак. Давайте раскачаем центр, зарегистрируемся и будем решать вопросы сообща, в ...живую!!!

Сообщение отредактировал lorena69: 26.02.2013, 11:14:08

  • 0

#1856
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Элёк
А как давно у Вас малинуа?Она одна или больше?
Сколько времени Вы уже занимаетесь ими?
  • 0

#1857
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А как давно у Вас малинуа?Она одна или больше? Сколько времени Вы уже занимаетесь ими?

у меня малинуа год и он у меня один пока что, и занимаюсь я с ним год, с двух месяцев на дрес площадке. И за год очень хорошо изучила этих собак, не только по своей, так как тоже интересуюсь рабочими собаками, общаюсь с владельцами в живую и через интеренет, обсуждаю вопросы с дрессировщиками, кто дрессирует данную породу, разводит слежу за интернет ресурсами. смотрю видео с работой данных собак и очень горжусь данной породой, ее еще не успели испортить и очень хочу чтобы и не испортили, малочисленность пока играет только на плюс.
  • 0

#1858
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Элёк
а Вы занимаетесь на площадке дрессировкой только в породе малинуа,или есть и другие?
Мне очень интересно,как Вы видите различие восприятия других собак,других пород и малинуа.Или нет различий?
  • 0

#1859
Legenda Alatay

Legenda Alatay
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

у меня малинуа год и он у меня один пока что, и занимаюсь я с ним год, с двух месяцев на дрес площадке. И за год очень хорошо изучила этих собак, не только по своей, так как тоже интересуюсь рабочими собаками, общаюсь с владельцами в живую и через интеренет, обсуждаю вопросы с дрессировщиками, кто дрессирует данную породу, разводит слежу за интернет ресурсами. смотрю видео с работой данных собак и очень горжусь данной породой, ее еще не успели испортить и очень хочу чтобы и не испортили, малочисленность пока играет только на плюс.


Уже уважаю, за подход и отношение к породе. Может поработаем вместе, а то работать не с кем. Площадка есть кинологический центр К-9. Есть предложение объединить породы на работе. Планируется руский - бельгийский ринг, мадъеринг - варианты предложений рассматриваются. Подключайтесь будем рады Вас видеть в центре ВЕО служебного собаководства КЦ К-9.

Схема проезда и ссылка на сайт прилагаются.

Изображение

http://www.k-9.kz/main.php?page=1
  • 0

#1860
БМВводка

БМВводка
  • Гость
  • 40 сообщений
Джина-Эрна, у Вас очень красивые собаки... Знакомый себе подыскивает щенка, у Вас очередь наверное на них? Напишите пож. в личку стоимость, условия и помогаете ли с доставкой.

Mazay 100, редко черные нравятся, но этот просто класс!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.