Перейти к содержимому

Фотография

Затопилинужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#101
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
люди, вопрос назрел. есть ли у нас независимые эксперты, которые могут подтвердить, по чьей вине отвалилась плитка в ванной комнате соседей? ситуация - затопили, отвалилась плитка. знакомые строители говорят, что вода не может так подействовать на клей - либо он был некачественный, либо плитку приклеили с нарушением норм, а вода стала последней каплей. нужна независимая экспертиза!
  • 0

#102
jlt

jlt
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Пока мотался по загранкам - черти затопили так, что плитка слетела :D
Дом элитный, а таки вещи вытворяют... Молчу, сам других топил :(
Все дело в мамбовских сантехниках и в вентилях из Китая :(

а какая разница элитный, не элитный, материалы и строители везде одни и те же.

у нас этой ночью гигиенический душ прорвало :fie: советую всегда после пользования их у кранчика отключать, т.к. они очень нежные и ручка подача воды напор воды не выдерживает..а еще лучше при возможности установить кранчики по всей квартире, чтобы не дожидаясь аварийщиков можно было самим воду перекрыть. мы сначала основную трубу внутри квартиры перекрыли, потом еще на всякий случай, трубу, подводящую к гигиен. душу, а потом еще и на этаже. и при долгих отлучках мама имеет привычку вообще любые подачи в дом воды, газа, электричества, все отключать.

Сообщение отредактировал jlt: 26.05.2010, 12:07:53

  • 0

#103
jlt

jlt
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

такие вещи обычно страхуют, и не думают потом с кого возмещать.)

у кого есть опыт страхования, поделитесь! честно говоря, тоже об этом задумалась, но имея опыт добровольного страхования авто в наших СК, думается не будет ли и страховка от потопов лишь еще одним выкидыванием денег на ветер?
  • 0

#104
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


такие вещи обычно страхуют, и не думают потом с кого возмещать.)

у кого есть опыт страхования, поделитесь! честно говоря, тоже об этом задумалась, но имея опыт добровольного страхования авто в наших СК, думается не будет ли и страховка от потопов лишь еще одним выкидыванием денег на ветер?

6 ттг страховка на год на сумму ущерба до 300 ттг
в каждом банке есть страховая.

но можна заменить все шланги на металлические или пластиковые трубки, выйдет чуть дороже чем страховка но зато на много лет.
  • 0

#105
jlt

jlt
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
трубки то само собой, даже и без страховки лучше иметь хорошие, с них и нужно начать.даже со страховкой заливать не хочется.

по страховке больше интересовало размер франшизы и всякие "особые" условия, которые СК прописывают мелким шрифтом на оборотной стороне, чтобы при наступлении страхового случая постараться максимально незаплатить.
  • 0

#106
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

Всем совет - езжайте на верхние этажи и будет вам щастье!

Живем на 5-ом, выше только крыша...и тоже ничего хорошего
В прошлом году во время сильных дождей побежал потолок. Ремонт был два года назад, обидно, ну ладно, пережили. Позвонили в КСК. Опять дождь, теперь заливает прихожую. Позвонили в КСК.
В этом году планируем сделать ремонт, теперь вопрос: вызывать КСК или нет, с предупреждением о том, что если опять побежит, то я за себя не отвечаю? или как лучше?
  • 0

#107
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Добрый всем вечер! Какие похожие у всех истории...)))
Я сама топила и меня топили тоже...Не считала для себя зазорным повиниться, если виновата: шланг упал или еще что...все мы люди-человеки! :spy:
Последний случай был оригинальный: в рез-те протечки соседского бачка отпал мой кафельный потолок в ванной. Грустно было, т.к. ремонт был свежий, но дело-то житейское...Надеялись решить полюбовно, да куда там - для начала соседи перестали здороваться, хотя до этого не скажу, чтоб за солью бегали, но здоровались-улыбались, разговаривали на разные темы, на машине подвозили и т.д. Я была в недоумении...пошли общаться по компенсации (предварительно узнала цены у кафельщика), хозяйка квартиры сказала:"Мы ничего платить не будем!", ущерб посмотреть также не пожелала...
Тут я офигела окончательно:"Не хотите мирно - получите адекватный ответ!" Для начала, нашла 2 свидетелей-соседок, пригласила их к себе, бой кафеля зафиксировали-подписали. Потом вызвала сантехника из КСК. Затем заявление в КСК, председатель подписала без проблем (им было главное, чтобы не они были крайние!), последним пригласила знакомого адвоката, мы написали иск (сумма комп-и действительно должна быть "устарашающе" большой!) и с этим иском адвокат поднялся к соседям...В результате: получила компенсацию 30 тыс., на ремонт хватило с избытком. Но, соседушка всё ж таки не удержалась, родимая, при передаче денег (при её свидетелях) прокляла и меня, и наше жилье... :D, но мы на это уже плевать хотели!
Ну, не идиоты ли, столько шуму, а всего-то и надо было, что извиниться, да заплатить 15 тыс.?!
  • 0

#108
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а вот мне интересно, зачем люди на потолок кафель лепят? извините за оффтопик, давно хотела спросить.
  • 0

#109
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений

а вот мне интересно, зачем люди на потолок кафель лепят? извините за оффтопик, давно хотела спросить.

есть люди которые обои на потолок лепят, еще и вырезают их как нить, для меня это то же загадка :-)
А по теме: скольки жили, столько нас топили, то кипятком, то еще чем нить, последний раз маме плиту купила, мы ее в тихушку с папой установили (мама в ночной смене была), а ночью нас залили, по щиколодку воды было :laugh: а соседям хоть бы хнырь, мама у меня такая, связываться не стала, да и ущерба толком никокого, но всеравно неприятно( боялись, что плита не включится, но все обошлось...
  • 0

#110
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


а вот мне интересно, зачем люди на потолок кафель лепят? извините за оффтопик, давно хотела спросить.

есть люди которые обои на потолок лепят, еще и вырезают их как нить, для меня это то же загадка :-)
А по теме: скольки жили, столько нас топили, то кипятком, то еще чем нить, последний раз маме плиту купила, мы ее в тихушку с папой установили (мама в ночной смене была), а ночью нас залили, по щиколодку воды было :laugh: а соседям хоть бы хнырь, мама у меня такая, связываться не стала, да и ущерба толком никокого, но всеравно неприятно( боялись, что плита не включится, но все обошлось...


обои, отвалившись, не могут убить человека :p а плитка если не убьет, то покоцает :)

зы. кстати. хорошо наклеенная плитка не должна отваливаться от затопления, имхо. как-то она же держится ВНУТРИ бассейна с водой?
  • 0

#111
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

а вот мне интересно, зачем люди на потолок кафель лепят? извините за оффтопик, давно хотела спросить.

а вот мне интересно, зачем люди на потолок кафель лепят? притом на соплях

нормальный кафель в бассейне например, наполняют водой полностью и он не отваливается
  • 0

#112
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
какая разница, зачем кафель лепят - полетит все равно не в вас... это не повод соседей топить...
  • 0

#113
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Коржик(а): 28.05.2010, 18:49:40

  • 0

#114
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


такие вещи обычно страхуют, и не думают потом с кого возмещать.)

у кого есть опыт страхования, поделитесь! честно говоря, тоже об этом задумалась, но имея опыт добровольного страхования авто в наших СК, думается не будет ли и страховка от потопов лишь еще одним выкидыванием денег на ветер?

более эффективное решение чем страховка это установить редукторы давления в водопроводных и отопительных трубах стояках по подъезду, например такие http://forcetherm.ru...osnabzhenie.htm

что уменьшает давление воды с 25 атм до 3 или 6 атм и вероятность разрыва труб и шлангов падает.
в москве я так понял вл многих домах уже ставится массово но до нас не дошла еще технология, обычно лет через 5-10 после москвы и к нам приходит.
  • 0

#115
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений


а вот мне интересно, зачем люди на потолок кафель лепят? притом на соплях

нормальный кафель в бассейне например, наполняют водой полностью и он не отваливается

Так ведь там спец затирка и клей водостойки, а у вассамым обычным - там где сосед не топит! ;-)
  • 0

#116
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Периодически возникает такая ситуация:
У соседей снизу появляются мокрые пятна, то есть как таковой течи нет, но часть потолка и стены мокреет. У нас же все сухо.
В межстенном/потолочном пространстве тоже спрятаны трубы?
Дом 4-х этажка панелька 70-х годов.
  • 0

#117
mkw

mkw
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте. Нужна консультация.

Ситуация такая, затопили соседи сверху, очень сильно. Мебель, техника, потолки, все пропало, весной был ремонт. Сейчас даже двери не закрываются. Сосед сверху живет в Астане в квартире живет его сын который в Китае, приезжали родственники но они не в курсе сказали что хозяин будет в конце прошлой недели, они просто отключили воду и убрали у себя. В кск мы взяли бумажку "протокол" о потопе повреждения там не указаны. Сосед не появляется уже новая неделя начинается, его родственница говорила что он приедет в воскресенья никто не приехал, сегодня родственница пропала телефоны отключены. В нашей квартире жить не возможно... пахнет сыростью и глиной, мебель вздутая, свет не работает. Дело пахнет судом.
Как быть, что делать?

.. хотим сделать оценку ущерба, куда обратиться, сколько стоит?
  • 0

#118
Gorm

Gorm
  • Гость
  • 9 сообщений
Была такая же ситуация. Тоже начал готовится к суду. В акте КСК указали что залив произошел из конкретной квартиры и в результате чего. Отснял сам процесс затопа на камеру. Отфотографировал и снял на видео мебель, полы, стены, потолок. Накатал досудебную претензию. Такого порядка сейчас нет, но для формализации отношений было нужно. Соседи пошли на мировую. Тем и закончилось.

А если бы не закончилось, думаю вначале сходил бы в центр суд.экспертиз (рядом с никольским рыноком). Конечно эксперты наврядли согласятся делать оценку, но их рекомендация была бы кстати. Акт о затопе, оценка, правоустанавл. документы, возможно справка с адресного бюро как мне кажется этого достаточно чтобы начать процесс.

Напоследок совет - если у Вас линолеум, подымайте, начнет плесневеть. Если сосед пойдет на мировую, пишите друг-другу расписку или соглашение о досудебном урегулировании. И соседу спокойнее и Вас потом в вымогательстве не обвинят.
  • 0

#119
Дарюша

Дарюша
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Здравствуйте. Нужна консультация.

Ситуация такая, затопили соседи сверху, очень сильно. Мебель, техника, потолки, все пропало, весной был ремонт. Сейчас даже двери не закрываются. Сосед сверху живет в Астане в квартире живет его сын который в Китае, приезжали родственники но они не в курсе сказали что хозяин будет в конце прошлой недели, они просто отключили воду и убрали у себя. В кск мы взяли бумажку "протокол" о потопе повреждения там не указаны. Сосед не появляется уже новая неделя начинается, его родственница говорила что он приедет в воскресенья никто не приехал, сегодня родственница пропала телефоны отключены. В нашей квартире жить не возможно... пахнет сыростью и глиной, мебель вздутая, свет не работает. Дело пахнет судом.
Как быть, что делать?

.. хотим сделать оценку ущерба, куда обратиться, сколько стоит?

Добрый вечер, у нас было подобное, вам необходимо пригласить представителя КСК, который заполнит акт о затоплении, взять в свидетели соседей которые живут на площадке и пригласить независимых экспертов, они все снимут, запишут и сделают оценку по убыткам. По поводу мебели, техники и т.д, нам сказали предоставить чеки либо док-ты, в основном делается расчет только по квартире. После этого обращаться в суд, но опять же палка о двух концах, смотря к кому попадете, могут присвоить выплачивать определенный % в месяц и это растянется на долго ( так было со знакомыми, им лет пять выплачивали по копейкам ежемесячно). В данный момент вам лучше всего пытаться все просушить и ничего не делать в плане ремонта если задумаете судиться, а то еще скажут что у вас все так и было. Мы например отодрали с одной стены обои, потому как отваливались, так нам пришлось еще и доказывать, что мы это сделали после потопа. Поэтому удачи вам и терпения.
  • 0

#120
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
MODERATORIAL [Elty]
4 похожие темы объединяю в одну

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.