Перейти к содержимому

Фотография

Затопилинужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#81
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Затопили соседи, угол кухни, где идут трубы, закрыте гипсокартоном. У соседей также. Внутри этой коробки скопилась вода и пошла к нам. У нас гипсокартон только до кухонного гарнитур - доска (плита или как-то так называется) сплошная во всю кухню с раковиной (по пояс). Вобщем, встал вопрос о той части которую нужно ремонтировать - я считаю что нужно снимать гипсокартон, просушивать, менять штукатурку и заново ставить новый гипсокартон (полностью весь - метра два наверное). Соседка говорит что достаточно срезать и там вообще все будет нормально. У нее есть какие-то строители, послушаю что они скажут. Но каков порядок? Кто может дать независимую оценку ущерба, всего ущерба либо вывод нужно ли снимать гипсокартон или нет (запах то оттуда идет). Плюс вокруг пятна от воды.

Могу ли я рассчитывать на возмещение вреда деньгами? На ремонт то есть. Мне лишнего не надо. Хотя она меня упрекала в том что я от нее денег прошу. Я лишь предложил решить проблему с испорченным потолком. Она кстати предалагет ждать когда все высохнет.

Я планирую ещё раз пойти в КСК, и потребовать чтобы они составили акт, кто-то оценил ущерб (кто?), и потом она возместит деньгами. Её узбеки меня не устраивают, так как неизвестно кто это вообще. Ещё следить за ними.
  • 0

#82
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
Вам нужно обязательно составить акт и ничего самостоятельно не ремонтировать. И если договориться не сможете, то однозначно в суд

А лично из моего опыта - мы затопили соседей на два этажа вниз, плюс подъезд, света не было три дня. Вода полилась в наше отсутствие, из-за того, что ее отключали во всем доме, а потом включили большим напором, сорвало кран, он был не до конца закрыт видимо.
Честно говоря, даже мысли не было что-то там вытирать, а потом доказывать "у меня сухо, я не виновата". Первым делом побежала к соседям посмотреть что у них и успокоить, что все восстановим. Не понимаю, зачем из-за денег портить отношения с людьми - сегодня вы так с ними поступили, а завтра с вами также поступят, веками проверенный закон :kiss:
  • 0

#83
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

Могу ли я рассчитывать на возмещение вреда деньгами? На ремонт то есть. Мне лишнего не надо. Хотя она меня упрекала в том что я от нее денег прошу. Я лишь предложил решить проблему с испорченным потолком. Она кстати предалагет ждать когда все высохнет.

Я планирую ещё раз пойти в КСК, и потребовать чтобы они составили акт, кто-то оценил ущерб (кто?), и потом она возместит деньгами. Её узбеки меня не устраивают, так как неизвестно кто это вообще. Ещё следить за ними.


Можно попробовать договориться так - вы приводите своего строителя, он в присутствии соседки перечисляет что надо сделать и оценивает работу. Она эту сумму оплачивает. А если соседи переживают, что вы с них денег возьмете больше, чем стоит ремонт - то можно купить книжку с типовыми расценками на все виды строительных работ (продается в Тастаке), и сравнить с суммой, которую ваш мастер выставит.

У моей мамы соседка затопила ей потолок и тоже говорила, что наш мастер много просит. Но мастер ей объяснила, что недостаточно желтые пятна на эмульсии забеливать или выдалбливать, снова появятся желтые разводы, сколько не бели. Мы купили средство против плесени и желтых пятен, им обработали и чек на него также отдали соседке.
Плюс стоимость всех материалов - понятно, что на полметра потолка нужно не очень много грамм эмульсии, к примеру, но самая маленькая банка - 3 кг. Поэтому тоже показали ей все чеки.
  • 0

#84
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Спасибо за ответ и советы.

А если сделать, например, так: составить акт, затем нанять оценщика (с лицензией, чтобы мог оценить сумму ущерба и стоимость работ), чтобы он всё посчитал и составил смету расходов. Меня не устраивает её вариант - придут узбеки, посмотрят, сделают. С узбеками вообще дел иметь не хочется.
  • 0

#85
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Всем совет - езжайте на верхние этажи и будет вам щастье!
  • 0

#86
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Случай знакомых, соседка затопила конкретно , шланг сорвало со стиралки, а она ушла, все плавало и ковры и мебель (кв-ра 4 ком), аварийка приехала стояки пока перекрыла, вобщем вода ушла и вниз на другие этажи. Когда она пришла хозяин который под ними говорит давай 200 баксов и все разойдемся, она нет я платить не буду не обязана и еще подняла как будто ее затопили, вобщем сотавили акт, сделали фото подали в суд, пока это все шло не ремонтировали, вобщем суд присудил 1100 баксов, она вся несчастная, он ей давай 900, она 600 дам и все, он ей это не исполнение буду дальше обращаться, она сразу принесла 900 обиженая... на все ушло целый год...
  • 0

#87
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Помогите советом, кто виноват. Нас затопили соседи. Соседи с 4го последнего этажа затопили всех, плоть до 1го. Наш этаж 3ий, под ними. В 3х комнатной квартире не пострадала только одна комната (спальня), остальное: прихожая, коридор, кухня и 2 комнаты - всё в страшном состоянии((
У соседей вырвало кран маевского. потекло так, что не только в квартирах всё было затоплено, но и фасад дома был мокрый.
  • 0

#88
Vikuska

Vikuska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
соседи виноваты, им и отвечать
зафиксируйте на фото и видео, вызывайте кск, составляйте акты, подсчитывайте ущерб и требуйте возмещения и т.д. и т.п.

жалко соседей ;)
  • 0

#89
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
в момент затопления у себя всё на фото и видео зафиксировали. даже сейчас, когда всё подсохло, подтеки на стенах хорошо видно, хлопья левкаса...
соседей дома поймать невозможно: ни вечером, ни утром. ссылаясь на работу, с ними смогли встретиться только в выходные. КСК выходные не работало, акты так и не составили.
до этого момента обращались в КСК, там нам сказали, что это несчастный случай- простите соседей.

может и можно было бы их простить, в пределах разумного, если бы не их свинское отношение...

тем пострадавшим соседям, у кот-х сгорели розетки, были куплены новые. где-то ещё они что-то сделали по мелочи. с нами они просто молчат, пришли -посмотрели, и всё ...ушли молча.

сами себя он считают невиновными
  • 0

#90
Vikuska

Vikuska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
в конце концов вы не обязаны жить в свинских условиях, требуйте свое...
если у вас качественный ремонт, а не предремонтное состояние, то шансы взыскать с соседей сумму на ремонт резко увеличатся.
  • 0

#91
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
такие вещи обычно страхуют, и не думают потом с кого возмещать.)
  • 0

#92
*Zevs*

*Zevs*
  • Гость
  • 7 сообщений
Жаль что раньше на форуме не зарегистрировался ...
В прошлом году мою квартиру затопил сосед с другого подъезда-у него прорвало батареи,в результате стена и потолок в желтых пятнах...Но даже не пришел и не извинился...
Недавно я затопил соседей снизу-договорились,что оплачу...потому что она вечно приходит и требует.Также у меня постоянно топят соседи сверху-я ни хожу и не требую...
Видимо тоже надо вести себя также.
  • 0

#93
KZh

KZh
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Всем совет - езжайте на верхние этажи и будет вам щастье!


Не всегда..
Живу на верхнем, дом - "сталинской" постройки. Я в командировке, звонит жена - "по стене течет". Вызвала комунальщиков - оказывается на чердаке отопительная труба главная идет, от нее стояки к батареям - и там потекло. А стены - общитые гипсокартоном. В итоге обои отклеились (общая ширина 2 метра), стена вздулась. Гипсокартон на потолке "пока" не постродал. В тоге сантехники пришли, что-то сделали (просто обвязали чем-то место течи, скрутили), сказали что сварки свободной нет, когда будет - доделаем.
Жена с грудным ребенком - толку от нее мало. Комунальщики сегодня не работают, мол сейчас же не бежит и сварки все равно нет. При этом ремонт делал недавно. Чердак сам изолировал от весеннего таяния снега, но насчет протечек отопления не думал. Ремонта со слов не много, но гемморой еще тот будет. Квартира обставлена, это надо с одной комнаты в другую таскать.
Вопрос: можно ли наказать комунальщиков или тепловиков? Дело не в деньгах, а в принципе + практика судебного общения. СУд рядом, нервы пока в порядке :laugh:
з.ы. я каждый месяц непонятно за что плачу им эксплуатационные расходы, причем как правило за несколько месяцев, есть договор, в котором оговорены пункты (куда можно и отнести это недосмотрение).
Тепловиков - потому что есть в счете отдельная статья, не помню точно - но смысл - доведение тепла от магистрали до дома/потребителя.
  • 0

#94
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Пока мотался по загранкам - черти затопили так, что плитка слетела :laugh:
Дом элитный, а таки вещи вытворяют... Молчу, сам других топил :laugh:
Все дело в мамбовских сантехниках и в вентилях из Китая :laugh:

Сообщение отредактировал spidermankz: 27.02.2010, 16:22:29

  • 0

#95
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Ребята! караул! помогите! Сдаю квартиру как ИП- все оформлено, налоги уплачены!Соседка сверху затопила страшно- у квартирантов мебель дорогая и бытовая техника- Ноут, плазма здоровая 107 диагональ,мебель дорогая итальянская видать........все плавает! Ремонту суперевро кранты!!!!Есть бумаги о стоимости ремонта в квартире, все чеки на расходные материалы для ремонта, есть смета ремонтных работ от стр,фирмы, есть свидетельства соседей об отл. состоянии квартиры до сдачи в аренду...( поскольку эта соседняя зараза топит нас не впервой)!Помогите советом- что делать-то??????
  • 0

#96
Vikuska

Vikuska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
[quote name='rjvgrjvg' date='03.03.2010, 20:30' post='12188075']
Ребята! караул! помогите!

Вначале узнайте у этой "заразы" ее намерения. Собирается ли она добровольно восполнить ущерб. Если миром разойдетесь будет лучше. В противном случае - суд, долго, ненадежно. Даже если отсудите нужную сумму, предоставит она разные справки и будет по 1000 тенге в месяц отдавать :mad:
Еще вопрос, какой у Вас договор с квартиросъемщиками. Они на вас бочку катят? ущерб выставляют?
  • 0

#97
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

живем на втором этаже.
на первом магазин.
среди прочего товара на полке - парфимерия упакованная в коробочки.
сегодня утром хозяйка товара/магазина сказала, что мы немного залили ее товар. а именно парфюм - коробочки пришли в нетоварный вид - намокли.
вина наша - нашли где у нас протекает.
собираюсь решать проблему полюбовно с хозяйкой. ремонт не нужен - нужно воостанавливать стоимость товара.

вот теперь вопрос

как считать правильно ущерб для оплаты - по себестоимости товара или по цене реализации в магазине?

помогите советом.

платить по продажной цене магазина. кстати если Вы оплатите, коробочки с парфюмом ВАШИ
  • 0

#98
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
есть сто способов заставить платить и столько же способов не платить. :mad:
  • 0

#99
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Соседи топят товарища 8 лет, через день.Медленно течёт бачок. Разговоры , уговоры, скандалы - всё пох.
Он живёт на предпоследнем, предлагаю ему поставить кран на холодную воду для верхнего этажа. Насколько правомерно?
  • 0

#100
Хозяюшка

Хозяюшка
  • Гость
  • 15 сообщений
А у нас на этот случай есть система от затопов и протечек воды Нептун
http://www.neptun-mcs.ru/ можете зайти, конечно не очень дешево как хотелось бы, но многие уже пользуются
Рекомендую
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.