Перейти к содержимому

Фотография

Затопилинужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#21
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Уточняю, предписание об устранении ущерба должно быть подписано Руководителем КСК.


Интересно с каких это пор у нас КСК вправе выставлять предписания :spy:
Еще с утра это было исключительной прерогативой государства в лице контрольно-надзорных органов ...как скоротечен этот мир :)

Подписи свидетелей на акте не обязательны, но желательны. 


Крута, ...хороший адвокат видать попался, ...по вашему как тогда в суде доказывать подлинность акта, в случае привлечения КСК стороной по делу?


2 автор
Процессуальное законодательство РК не оговоривает отдельно, как должны фиксироваться доказательства. Здесь критичны два момента - относимость доказатеьств к данному случаю и их допустимость, т.е. они должны быть получены законным способом. законным, читай не запрешенным. Самой действенной фиксацией является привлечение нотариуса по правилам статьи 76 ГПК, для обеспечения доказательств. Не исключена возможность использования научно-технических средств (фото, видео аппаратуры), при этом не забудьте что в этом случае в суд будет необходимо представить справку с указанием данных научно-технических средств, условий и порядка их применения, объектов, к которым эти средства были применены.
В Вашем случае необходимо. 1. Зафиксировать доказательства. 2. Оценить причиненный ущерб. 3. Подать исковое заявление.

ИМХО - Самое лучшее это договорится без всякого суда
  • 0

#22
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Не большой спец конечно. Но это и раньше сложно было прижать, а уж сейчас - денег на суды уйдет гораздо больше чем вы получите в виде компенсации, разве что из принципа вымотать мерзавцев :spy:
  • 0

#23
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Уточняю, предписание об устранении ущерба должно быть подписано Руководителем КСК.


Интересно с каких это пор у нас КСК вправе выставлять предписания :(
Еще с утра это было исключительной прерогативой государства в лице контрольно-надзорных органов ...как скоротечен этот мир :)

Подписи свидетелей на акте не обязательны, но желательны. 


Крута, ...хороший адвокат видать попался, ...по вашему как тогда в суде доказывать подлинность акта, в случае привлечения КСК стороной по делу?


2 автор
Процессуальное законодательство РК не оговоривает отдельно, как должны фиксироваться доказательства. Здесь критичны два момента - относимость доказатеьств к данному случаю и их допустимость, т.е. они должны быть получены законным способом. законным, читай не запрешенным. Самой действенной фиксацией является привлечение нотариуса по правилам статьи 76 ГПК, для обеспечения доказательств. Не исключена возможность использования научно-технических средств (фото, видео аппаратуры), при этом не забудьте что в этом случае в суд будет необходимо представить справку с указанием данных научно-технических средств, условий и порядка их применения, объектов, к которым эти средства были применены.
В Вашем случае необходимо. 1. Зафиксировать доказательства. 2. Оценить причиненный ущерб. 3. Подать исковое заявление.

ИМХО - Самое лучшее это договорится без всякого суда


Слава богу, что на смену оратору пришел теоретик.Это шутка. :D
2 раза аналогичное дело рассматривалось в Алмалинском суде. Фамилию судей не называю. Ответчики менялись(квартира вообще чуть ли не раз в полгода продается). Одна из судей даже представителя КСК не стала вызывать, нагнала страху на ответчика типа решайте мирным путем, что вы суду работать мешаете. Тот там в же зале суда и выплатил.
Второй был пообстоятельнее, хотя тоже не особо изучил акт, просто показал его уже новому истцу и вызвал представителя КСК. Кстати ты прав, я вспомнил судья делал то же замечание, что КСК выставляют предложения, а не выносят предписания. Но с разрывом во времени и с уменьшением суммы морального ущерба до 10 000 тенге, результат такой же.
А когда моя семья заливает соседа снизу(тоже бывает!), то предпочитаю придти лично, извиниться и все исправить самостоятельно. Дай бог здоровья нижнему соседу и его семье, у нас полное взаимопонимание.

Сообщение отредактировал Broncher: 06.05.2005, 13:35:21

  • 0

#24
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Вообщем так.
Акт составлен, эксперта вызывали-оценил ущерб.
Соседи приходили - е...ли мозги натуральным образом, связываться сразу не хотелось.
Единственно (как грится лучше синица в руках) обратился в страховую, щас рассматривают (но выплатят только ущерб причененный ремонту), но придется отдать нехилую франшизу.
Но деньги получить вероятность 99%. Соседям выставляют регресс - со страховой судиться им будет бесполезно.
Я со своей стороны еще буду оценивать ущерб приченненый технике и упущенную прибыль (снимаю квартиру, в своей жить невозможно) и еще 1 иск в суд.
Кстати ремонт можно сразу начинать после оценки экспертом, то что потом ответчик за свой счет может вызвать судебного эксперта уже по барабану - сказали люди из страховой - они постоянно судятся, все знают (здесь вот и кроется опасность виновного, я к примеру могу договориться с экспертом и он мне может в 2 -3 раза завысить ущерб, но я так поступать не стал - не рой яму другому, всеж соседи жить еще с ними)
резалт - хуже и мне чуть-чуть, соседям еще хуже(мало того что денег выплатят больше чем можно было договориться, так еще по судам таскаться придется). ситуация не приятная

Аларика - если вы живете по Жарокова - значит это вы, можете писать в личку - я скажу вам суммы- еще можно все остановить
  • 0

#25
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Сейчас конкретно интересует обращение в суд?
можно конечно нанять адвоката, но в принципе и сумма по своему иску не очень большая будет и на будущее опыт приобрету.
Конкретные вопросы: в какой суд обращаться, куда там ( в какой кабинет), что должно быть с собой? и разные другие нюансы.
  • 0

#26
Bakl

Bakl
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Мой препод по Гражданскому праву говорит, что если сумма иска менее 2000 у.е., то можно нажить неоправданный геморрой. Стоит хорошенько взвесить надо ли тебе это? Если дело принципа, тогда, конечно сумма иска вообще не важна.
  • 0

#27
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
99% получить компенсацию? Ниччего не понимаю. А как вы собственно докажете, что это соседи вас залили? Я ведь сам ни под каким поклепом не подпишусь и никаких посторонних экспертов, жэковцев и милиционеров себе в квартиру не пущу. Элементарный адвокат не оставит от ваших "доказательств" камня на камне.
ОЧЕНЬ вы большие оптимисты, разве что соседи у вас - очень уж безответные.
  • 0

#28
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Сейчас конкретно интересует обращение в суд?
можно конечно нанять адвоката, но в принципе и сумма по своему иску не очень большая будет и на будущее опыт приобрету.
Конкретные вопросы: в какой суд обращаться, куда там ( в какой кабинет), что должно быть с собой? и разные другие нюансы.


В свой районный суд по месту жительства, в канцелярию по гражданским делам в приемные часы с 3 копиями искового заявления и квитанцией об уплате госпошлины.

Про 99%, исходя из своего опыта, судебное решение о возмещениии ущерба, вступившее в законную силу на руках - это всего лишь 70% получения чего-то реального. Наши судебные исполнители - это нечто! По-моему, это их правило, что жалобы на неисполнение решений на сумму менее 250 000 тенге сразу идут в корзину к подобным, отписки раз в месяц и все такое.

Сообщение отредактировал Broncher: 06.05.2005, 16:21:41

  • 0

#29
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Вадзику- не подскажите адрес такого "элементарного" адвоката?
на будущее, человек который может доказать что моя квартира сама по себе затопилась,причем сверху, всегда пригодится в жизни, хотя он уже наверное у Ходорковского работает.
Есть АКТ КСК и все - больше ничего не надо, для доказательства вины.
про 99% - это про то что уже страховая мне выплатит, а сама она будет регресс виновнику выставлять
  • 0

#30
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

Сейчас конкретно интересует обращение в суд?
можно конечно нанять адвоката, но в принципе и сумма по своему иску не очень большая будет и на будущее опыт приобрету.
Конкретные вопросы: в какой суд обращаться, куда там ( в какой кабинет), что должно быть с собой? и разные другие нюансы.


В свой районный суд по месту жительства, в канцелярию по гражданским делам в приемные часы с 3 копиями искового заявления и квитанцией об уплате госпошлины.

Про 99%, исходя из своего опыта, судебное решение о возмещениии ущерба, вступившее в законную силу на руках - это всего лишь 70% получения чего-то реального. Наши судебные исполнители - это нечто! По-моему, это их правило, что жалобы на неисполнение решений на сумму менее 250 000 тенге сразу идут в корзину к подобным, отписки раз в месяц и все такое.


Брончер спасибо! А где можно узнать как исковое заявление составлять?
  • 0

#31
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику- не подскажите адрес такого "элементарного" адвоката?
на будущее, человек который может доказать что моя квартира сама по себе затопилась,причем сверху, всегда пригодится в жизни, хотя он уже наверное у Ходорковского работает.

Не вижу причин, по которым я должен что-то доказывать. Мой интерес как ответчика был бы развенчивать доказательства. Да ты элементарно водички на стены поплескал, а потом какие-то претензии мне выкатываешь :(
Адвокат на самом деле нужен был бы элементарный если бы суды у нас были честными. А так конечно придется идти на траты :) Но это с обоих сторон, а если ты занозишься взыскать что-либо с меня не вижу причин не поиграть в эти игры. :D

Есть АКТ КСК и все - больше ничего не надо, для доказательства вины.
про 99% - это про то что уже страховая мне выплатит, а сама она будет регресс виновнику выставлять

Идеалист. Если с представителем твоей страховой компании предварительно потолкует мой адвокат, то твои шансы стремительно уменьшатся. :D
Страховая компания прежде всего будет оценивать что легче - отбрехаться от тебя или взыскать с меня. Могу уверить, что с меня они так просто не слупили бы.

Сообщение отредактировал Vadziku: 06.05.2005, 17:08:34

  • 0

#32
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
[quote name='Goldcard' date='06.05.2005, 17:00'][quote name='Broncher' date='06.05.2005, 16:20'][quote name='Goldcard' date='06.05.2005, 15:40'].[/QUOTE]

Брончер спасибо! А где можно узнать как исковое заявление составлять?[/QUOTE]

По теме: Образцы исковых заявлений висят на доске в суде, но я лично предпочитаю, чтобы их писал адвокат.
2 Vadziku & Goldcard Брейк, господа. Оба не правы, но спишем это на недостаток практики "сутяжничества". Акт с КСК доказательство не "исчерпывающее" (теоретики, я правильно ГПК процитировал?). Общение адвоката ответчика со страховой полезно, но все равно решать судье, если раньше не договоритесь

Сообщение отредактировал Broncher: 06.05.2005, 17:17:29

  • 0

#33
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

решать судье, если раньше не договоритесь

В курсе, недавно только закончилась, как ты называешь, "сутяжническая" компания. :( Поэтому, собственно, и говорю что нереальная какая-то оценка в 99%.

Сообщение отредактировал Vadziku: 06.05.2005, 17:26:04

  • 0

#34
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Вадзику, ну логику твою понял, однако что-то не вяжется,
сам бы нечестно поступал (когда отбрехивался б), но на суды сетуешь, что они не честны. Любому судье понятно было б что ты залил и чтобы тебе заверить его в обратном, как раз бы тут его нечестность пригодилась.

з.ы. а вообще у меня друг, начальник ЮР департамента страховой, с тобой категорически не согласен. Грит - нуну видали таких орлов :(, когда есть с кого спрашивать 100% свое забираем и не забудь у них еще безусловная франшиза в договоре, это их хлеб, это уже они с меня получают . Для тех кто сразу спросит- а че к нему с этими вопросами не идешь? - отвечаю - я его уже за...л, он и так уже все мне сделал и акт и оценку, мне уже и неудобно
  • 0

#35
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
[quote name='Broncher' date='06.05.2005, 17:16'][quote name='Goldcard' date='06.05.2005, 17:00'][quote name='Broncher' date='06.05.2005, 16:20'][quote name='Goldcard' date='06.05.2005, 15:40'].[/QUOTE]

Брончер спасибо! А где можно узнать как исковое заявление составлять?[/QUOTE]

По теме: Образцы исковых заявлений висят на доске в суде, но я лично предпочитаю, чтобы их писал адвокат.
2 Vadziku & Goldcard Брейк, господа. Оба не правы, но спишем это на недостаток практики "сутяжничества". Акт с КСК доказательство не "исчерпывающее" (теоретики, я правильно ГПК процитировал?). Общение адвоката ответчика со страховой полезно, но все равно решать судье, если раньше не договоритесь[/QUOTE]

ок, прекращаю спор - дождемся пятницы следующей (по страховой)
ну и наверное месяц-другой (по иску) - видно будет кто прав
Брончеру еще раз спасибо, не могли бы выслать контакты адвоката в личку, на всякии пожарный
  • 0

#36
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
:( о времена! о нравы! :)
Раньше своими письками мерялись... теперь адвокатскими... Правовое государство млин....
По поводу предписания: могу отсканировать и выложить реальный документ, под названием "предписание", подписанный кск-шниками, суть которого сводится к следующему: Уважаемый г-н сосед сверху! Вы на протяжении месяца регулярно затапливаете соседей снизу. Сантехник устранить течь не в силах, потому что вы закрыли трубы гипсокартонными неразборными коробами и не вскрываете их. Вам необходимо срочно обеспечить доступ сантехника к трубам или устранить течь самостоятельно, если не хотите огрести кучу геморроя в виде перекрытия общедомового стояка и последующих люлей по вашей многоуважаемой шее от всех заинтересованных жильцов.
Вот приблизительно такой документ и называется "предписание". Где здесь противоречие нормам литературного русского языка? Или у контрольно-ревизионных органов монополия на слово "предписание"?
  • 0

#37
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику, ну логику твою понял, однако что-то не вяжется,
сам бы нечестно поступал (когда отбрехивался б), но на суды сетуешь, что они не честны. Любому судье понятно было б что ты залил и чтобы тебе заверить его в обратном, как раз бы тут его нечестность пригодилась.

Слушай, ты реально когда-нибудь в судах был? "Докажи что не заливал", "заверить судью в обратном" - какие-то фразы ну совсем далекие от действительности. :D

з.ы. а вообще  у меня друг, начальник ЮР департамента страховой, с тобой категорически не согласен.  Грит - нуну видали таких орлов :D, когда есть с кого спрашивать 100% свое забираем и не забудь у них еще безусловная франшиза в договоре, это их хлеб, это уже они с меня получают . Для тех кто сразу спросит- а че к нему с этими вопросами не идешь? - отвечаю - я его уже за...л, он и так уже все мне сделал и акт и оценку, мне уже и неудобно

Если у тебя друг действительно начальник юридического департамента страховой компании в которой ты застрахован, тогда ситуация совсем другая. С этого надо было начинать. При таких условиях есть некоторые шансы.
Ну а если бы это был посторонний юрист, тогда: "Ну-ну, видал я таких начальников юр департаментов" :( Они не благотворители ни одного раза и всегда выбирают более легкий путь, а не борьбу за справедливость.
А чтобы у тебя слегка развеялась вера во всесильных начальников юрдепартаментов, я тебе могу сказать, что потерпервшей стороной в последнем моем конфликте была корпорация Microsoft. Есть у меня подозрение, что она несколько покрупнее твоей страховой компании. Как обычно дело решила степень заинтересованности в результатах. :) Мелкий я слишком для такой компании :D
  • 0

#38
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

:(  о времена! о нравы!  :)
Раньше своими письками мерялись... теперь адвокатскими... Правовое государство млин....
По поводу предписания: могу отсканировать и выложить реальный документ, под названием "предписание", подписанный кск-шниками, суть которого сводится к следующему: Уважаемый г-н сосед сверху! Вы на протяжении месяца регулярно затапливаете соседей снизу. Сантехник устранить течь не в силах, потому что вы закрыли трубы гипсокартонными неразборными коробами и не вскрываете их. Вам необходимо срочно обеспечить доступ сантехника к трубам или устранить течь самостоятельно, если не хотите огрести кучу геморроя в виде перекрытия общедомового стояка и последующих люлей по вашей многоуважаемой шее от всех заинтересованных жильцов.
Вот приблизительно такой документ и называется "предписание". Где здесь противоречие нормам литературного русского языка? Или у контрольно-ревизионных органов монополия на слово "предписание"?

См. выше мой пост про рассмотрение дел в суде. Там про это было сказано
  • 0

#39
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
я застрахован в другой компании
вот именно - страховая не благотворители, а компания зарабатывающая деньги, я писал как они на таком случае еще и заработают (400 штук ущерб, франшиза - 80, выплачивают тебе 320, с виновника взыскивают 400 опять же)
заверить судью в обратном - согласен ошибся, писать надо было так "заверить" судью в обратном, надеюсь что такое "заверить" ты понял
про Микрософт можно было даже не начинать, неудачный пример, сколько инетересно противников у микрософт? вместе они покрупнее микрософта будут, и они думаешь сидели просто за процессом наблюдали?

давай спор прекратим, мож я и не прав где-то и ты тоже, скоро увидим :(
  • 0

#40
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

я застрахован в другой компании
вот именно - страховая не благотворители, а компания зарабатывающая деньги, я писал как они на таком случае еще и заработают (400 штук ущерб, франшиза - 80, выплачивают тебе 320, с виновника взыскивают 400 опять же)


99% процентов уверенности, дает полученная тобой выплата от страховой компании(через три года исковой давности уверенность станет 100%), все остальное от этого далеко.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.