Перейти к содержимому

Фотография

Затопилинужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Я сделал дома ремонт. Меня затопил сосед сверху. У него в трубе образовался свищ. Но его не было дома 3 дня. Все это время сверху текла вода. Сгорела электропроводка. Пострадали стены и потолки. Потом он появился, воду перекрыли, свищ заварили, но ущерб он возмещать отказался, ссылаясь на то, что за стояки отвечает КСК. Кто в этом случае виноват: сосед, КСК? Правомерно ли мне требовать с кого-нибудь возмещение ущерба?

Сообщение отредактировал Херург: 07.05.2004, 09:43:44

  • 0

#2
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Виновато может и КСК. Только ваш сосед должен был вовремя их уведомить о появлении дефекта. а поскольку он этого не сделал - это уже не ваша вина и не вина КСК.
Вызывайте местного участкового, составляйте акт. и подавайте на соседа в суд, если не удастся договориться по-хорошему.
а вообще дело дрянь. как правило, доказать ничего не удается и ремонт приходится делать за свой счет...
  • 0

#3
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
МонАми прав(а). Юридически это так, но как возможна защита своих прав в суде не знаю...не сталкивалась.
Свищ в трубе это что? И смотря какая труба. Если сточная, то конечно же Хозяина вину не признают. Ежели та, по которой чистая вода поступает, то вина хозяина на лицо. Если он трубы не менял, то обязан был поддерживать их в нормальном состоянии, а если поменял и плохо там сварил, прикуртили и т.п., то тоже можно требовать возмещения ущерба. А вообщ глупо сидеть и ждать хозяина 3(три!!!) дня, пока он придет домой и перекроет воду. Есть в подвале вентиль, который отрубает воду во всем подъезде, либо в одном стояке, выключить и ждать... Соседям всё популярно объяснить, дабы не возмущались от засухи, а если продолжают бастовать, то вызывать КСК, аварийку и... мэйби взломают дверь(хотя тут с законностью действий можно поспорить) и отключат воду у него в квартире, позвонят родственникам и т.п. у кого могут быть ключи от квартиры...
  • 0

#4
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Еще как можно воздействовать.
У меня тоже был случай, только сделали ремонт, как соседка сверху затопила нас. Причем все это происходило в три часа ночи, соседки дома не было. Мы вызвали ментов и аварийку. Менты в присутствии понятых вскрыли ее дверь, сантехники тут же перекрыли воду и опять тут же составили акт. На следующий день я с этим актом пришел к соседке и вежливо попросил ее оплать ущерб....Она естесно поломалась, но деваться ей было некуда и деньги она заплатила.
  • 0

#5
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Если сточная, то конечно же Хозяина вину не признают. Ежели та, по которой чистая вода поступает, то вина хозяина на лицо.

Пожалуйста поясните.
  • 0

#6
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
Для начала составьте акт с приглашением представителей КСК и соседей... Предложите уладить все путем переговоров... Если не поможет, напишите письменные заявления на имя КСК и соседей (обязательно на втором экземпляре заявления пусть распишутся и те и те)... Далее пишите исковое заявление в суд с указанием стоимости работ и материалов. Обязательно следует включить пункт о возмещении материального ущерба... У меня друг судья, он рекомендует писать поболее... Например 300 тыс ущерба попросите, присудят минимум 50 тыс. Меня затопили соседи, я проделал аккуратно все действия в итоге соседи извинились, все починили и еще 10 тыс тенге предложили...
  • 0

#7
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Кхм. Взгляд, так сказать, с другой стороны.
2 раза топил соседей снизу. Были проблемы с бачком унитазным. Сперва затопил ночью (не сильно, небольшая лужа на полу). С утра все вытер досуха, перекрыл воду и ушел на работу. Соседка снизу пришла только вечером, и сказала что мы ее затопили. :-)
Т.к. следов у нас не нашли, то я ничего возмещать не стал. У нее правда и повреждений никаких не осталось. Чистая водичка, чуток подмочила стены, когда они высохли ничего не видно было.
Второй раз затопил уже конкретно (опять проклятый бачок). Тетка ждала у двери когда я вернусь с работы. Зашли вместе домой, убедились что воды налилось не мало, вместе посчитали во сколько ей обойдется ремонт (приехал ремонтер), ну и заплатил... Без проблем. правда там сумма была иная, всего 6000 тг. Если-б просила намного больше - наверное спустил бы дело до суда. :lol:
  • 0

#8
Goldcard

Goldcard

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Есть ли на форуме те кто сталкивался с подобной проблемой? а мож и юристы есть, специализирующиеся в этой области? Не подскажите каков порядок обращения в суд, куда надо идти?
  • 0

#9
Alarika

Alarika
  • Свой человек
  • 884 сообщений
ой... надеюсь это не мы ваши соседи сверху.....
а мирно никак низзя?
  • 0

#10
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хыыыыыы... Прикольно.
Я как-то тож заливал соседей снизу. 2 раза. Грозились судом. Первый раз просто послал, т.к. воды у меня на полу было чуть, второй раз - оплатил ремонт. Решил до суда дело не доводить.
  • 0

#11
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Сначала в КСК. Должны прислать инженера, который составит акт о затоплении и по идее еще должен написать предписание соседям об устранении течи. Акт желательно чтоб подписали соседи (которые затопили) и обязательно еще пару человек просто соседей. Потом приглашаете строительную фирму, которая вам составит смету на ремонт. Или делаете ремонт сами но собираете все чеки,квитанции и прочее. Можно сделать еще выборку цен на стройматериалы\ремонт по объявлениям. Потом пишете исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба.
  • 0

#12
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Сначала в КСК. Должны прислать инженера, который составит акт о затоплении и по идее еще должен написать предписание соседям об устранении течи. Акт желательно чтоб подписали соседи (которые затопили) и обязательно еще пару человек просто соседей. Потом приглашаете строительную фирму, которая вам составит смету на ремонт. Или делаете ремонт сами но собираете все чеки,квитанции и прочее. Можно сделать еще выборку цен на стройматериалы\ремонт по объявлениям. Потом пишете исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба.


Уточняю, предписание об устранении ущерба должно быть подписано Руководителем КСК.Подписи свидетелей на акте не обязательны, но желательны. Еще лучше заснять для суда сам процесс вашей заливки с точной датой или на аналоговое видео, это будет использоваться как основное доказательство. Не торопитесь делать ремонт до подачи искового заяввления, ответчик по иску может и за свой счет строительно-материаловедческую экспертизу назначить. ну и приготовьтесь к мизерному возмешению морального вреда, материальный только подтвержденный документально.
  • 0

#13
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
Broncher, а если ситуация была форс-?мажорная (ответчика не было дома и внезапно случился перепад температур или давления в трубах с горячей водой)? и вообще вроде сначала нужно доказать сначала халатность ответчика...
Или эти моменты уже будут в суде рассматриваться?
  • 0

#14
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
При рассмотрении подобного дела судья вправе принять во внимание отсутствие вины ответчика в случившемся, равно как и определить КСК со-ответчиком. Но в практике моего адвоката такого не было.
  • 0

#15
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

При рассмотрении подобного дела судья вправе принять во внимание отсутствие вины ответчика в случившемся, равно как и определить КСК со-ответчиком. Но в практике моего адвоката такого не было.


Дайте мне вашего адвоката попользоваться :spy:
У меня случай трудный, поможете, и адвокату польза ? - опыта наберется
  • 0

#16
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

При рассмотрении подобного дела судья вправе принять во внимание отсутствие вины ответчика в случившемся, равно как и определить КСК со-ответчиком. Но в практике моего адвоката такого не было.


Дайте мне вашего адвоката попользоваться :spy:
У меня случай трудный, поможете, и адвокату польза ? - опыта наберется


Контакты в ЛС
  • 0

#17
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Чтобы и интерьер был не больничный и сам врач квалифицированный...

Дайте мне вашего адвоката попользоваться 

Теперь бы разобраться куда податься и с кем веселее 

Эт точно :spy:

#18
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

...Чтобы и интерьер был не больничный и сам врач квалифицированный...

Дайте мне вашего адвоката попользоваться 

Теперь бы разобраться куда податься и с кем веселее 

Эт точно :spy:


Ты чего, клиппингом занимаешься? Есть что по сабжу сказать -объяви. Ты не читал, что у меня с чувством юмора плохо? :)
  • 0

#19
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ты не читал, что у меня с чувством юмора плохо? 

Примите слабительное - помогает.
А по сабжу, что говорить - BAD и MonoRAil все до вас сказали.
Впрочем этих тем по форуму... с тележку наберется.

#20
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Ты не читал, что у меня с чувством юмора плохо? 

Примите слабительное - помогает.
А по сабжу, что говорить - BAD и MonoRAil все до вас сказали.
Впрочем этих тем по форуму... с тележку наберется.


ИМХО,Спор практика с оратором! Ты девушку домогаешься что-ли или какие прочие проблемы в жизни клиппингом решить пытаешься? Тем может быть много, но людей еще больше.
me/ почесывая бороду, понимает всю сложность бытия
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.