Перейти к содержимому

Фотография

Курьезы турбизнеса, ликбез для туристаа также междусобойчик для турагентов/туроператоров

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#101
do_zavtra

do_zavtra
  • Гость
  • 18 сообщений
и еще - ну а почему бы клиенту сразу не сказать какие условия он желает и СКОЛЬКО он расчитывает потратить своих кровнозаработанныых денег????
мы всегда относимся с уважением к такием людям, и свое и наше время и силы экономит такой человек
ну не может он потянуть тур за 1800 уе, но зато может 700 -800 -1000
ну мы и подберем ему такой тур!
и ВНЯТНО объясним что на 1000 уе - вы получите такой то отель, с таким то перелетом и определенным набором услуг
если вам этого не достаточно для удовлетворения вашего желания - ну давайте добавим еще 200 уе - и получим вот еще это или то (ну например - вид на море).......
Ну почему надо сидеть в турфирме 3-4 часа что бы понять - что денег на это нету? А столько сколько есть -это не нравится?
Я давно уже не отбираю с кем из клиентов говорить или "по быстрому" ответить по внешнему виду, а только лишь по граммотно задаваемым вопросам и пониманию самого клиента - что он на самом деле хочет и может.
  • 0

#102
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений


ппц
с клиентами не нужно бороться
с клиентами нужно сотрудничать

вот вы сейчас что пытаетесь доказать?
ну это так в порядке лирического отступления?
тема-то про ликбез для туриста а не для турагента-конкурента...
впрочем, каждый самоутверждается как хочет, и за счет того, кого хочет. ИМХО.
Вы лучше поделитесь КАК именно вы сотрудничаете с туристами. Есть же свои заметки, всякие заморочки... Ну не знаю, разве вам нечего сказать туристу в качестве ликбеза?

я ничего не пытаюсь доказать, sapienti sat
в случае с нашими турагентами видимо совсем все швах, раз вон у Алекса такие ассоциации на мои посты :D

согласна, что мои посты не про курьеры турбизнеса, я просто мимо проходила, думала, о, вдруг интересно будет :D

а оказалось тут турагенты свою профнепригодность выставляют как курьезы :D
и, как турист, никакого ликбеза для себя тут не вижу

пыталась как турист (=клиент) высказать свое имхо - ВДРУГ вы клиентоориентированы и учитываете мнения клиентов и пожелания?
но трактор, вижу, заглох надолго

Сообщение отредактировал SABADELL: 09.08.2010, 22:40:18

  • 0

#103
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

и еще - ну а почему бы клиенту сразу не сказать какие условия он желает и СКОЛЬКО он расчитывает потратить своих кровнозаработанныых денег????

если бы поведение покупателя было бы из разряда "мне нужен красный мерседес 2010 года выпуска с объем 2.5 и коробкой автомат за 50 000 евро - заверните, пожалуйста" то всё, конечно, было бы гораздо проще для обеих сторон

турагент в эпоху доступности интернета и самостоятельного бронирования всего, что в голову взбредет, может выигрывать только на сервисе!
это и есть добавленная стоимость added value этого бизнеса
кто это понял-тот и процветает

ну не может он потянуть тур за 1800 уе, но зато может 700 -800 -1000

а как это определяется? Вы по внешнему виду определяете? или у клиента спрашиваете?

вот свежий пример из личного
знакомая пара хотела провести незабываемый медовый месяц
бюджет ограничен, скажем по 1000 на нос
естественно, что "незабываемо" и при этом нестандартно за эти деньги провести сложновато

турагент это сказал клиентам? нет :D

она им посчитала варианты из бюджета 1000 на нос
а потом посчитала варианты по 1500
и по 2000
и по 2500

и показала фотографии
и рассказала как это романтично, закатывая глаза :D особенно то, что подороже :D
и рассказала про варианты, какие клиенты заказывают

клиенты ушли думать, предварительно забронировав по 1000
а перед глазами то стоит люкс номер с шампанским в ведерке и ванна с лепестками роз :kiss:

после ну очень долгих совещаний решили, что "живем один раз", "деньги ничто, эмоции-всё!"
поскребли по сусекам (взяли кредит?) и поехали по самому дорогому варианту :-/

в итоге все довольны

Ну почему надо сидеть в турфирме 3-4 часа что бы понять - что денег на это нету? А столько сколько есть -это не нравится?

если сидит 3-4 часа, значит деньги есть :D только что-то его еще сдерживает от того, чтобы выложить их вам на стол :D

ладно, делитесь тут своими курьезами :D
я думала тут советы будете давать, как не снять мальчика вместо девочки в Тае или как не попасть на электрический стул (или что там у них в виде смертной казни, турагенты?) в Индонезии за провоз продукции Чуйской долины :D
  • 0

#104
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

...вот свежий пример из личного...

аналогично у меня было с Америкой.
думаю, если бы я зашел со своей изначальной идеей к кому-то из обитающих в этой теме турагентов/фирм, никуда бы на фиг не поехал вообще. меня бы быстро развернули.
но когда я стал подбирать то то, то се, то маршрут быстро удлинился, к нему добавились "излишества всякие"... в итоге, я еще месяцев 8 ту поездку отрабатывал, хотя изначально планировал в долги не залазить ни в коем случае.
да, многим нужно оооочень хорошо подумать, чтобы решиться вложить в поездку больше, чем они реально могут потратить. но для этого им надо популярно объяснить и показать, почему так будет лучше, а не иначе.
а если подходить с отношением "он не купит мерседес", то работать, конечно, можно. но вряд ли долго. платежеспособное поколение, не умеющее само организовать путешествие, относительно скоро сойдет на нет. а мерседес человек не "не купит", он, может быть, просто не собирается этого делать. пока.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 09.08.2010, 23:20:37

  • 0

#105
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Амадеус-сайт? Амадеус- система бронирования, на которую необходима покупка лицензии и дома ее каждый желающий установить не сможет. И управляться с ней может тоже только специально обученный агент с соответствующим сертификатом. Более того - установку системы и обучение сотрудника может позволить себе не каждая турфирма, поэтому большинство пользуются услугами крупных авиаагентств.

Коллеги, Вам не кажется,что мы немного отклонились от сути? Вместо того,чтобы дать туристам ответы на важные вопросы,мы оправдываемся перед теми,кто не понимая специфики нашей работы, рассуждает, зря ли мы едим свой хлеб. Так что давайте лучше о реальной практике, думаю, каждый может вспомнить кучу интересного)


Система бронирования, которая работает для агентов и для туристов. Насколько я помню есть вход для агента и для путешествующего. И работает эта система через интернет, на базе сайта (для агента логин и пароль) в том числе. По крайней мере, в Лондоне я была свидетелем того, как сотрудник авиа агентства будучи у меня в офисе, зашел на сайт, залогинился и внес изменения в билеты.

Да, я как турист не могу себе забронировать,купить, изменить билет, но могу посмотреть все возможные варианты, не будучи специально обученным человеком.
  • 0

#106
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Кстати. Хоть уже и не работаю в туризме, и вроде как могу попользоваться всякими сайтами - все равно обращаюсь к бывшим коллегам. Интересно,почему? Может, потому что и авиабилеты они могут выбрать внимательнее,чем веб-морда Эйр астаны...и отели по агентской цене дешевле выходят...
Вот сегодня, сидела искала билеты в Тай, ЭА выдает по 100 000, а бывшая коллега моя мне настучала 1 билет по 75,а второй по 93. Куда удобнее,правда?


ни разу мне агентство не предложило отель дешевле, чем отель напрямую. Сразу скажу, что это не касается Турции (езжу туда только в один отель и только в одну категорию номеров).

Я в прошлом году на сайте эйрастаны "поймала" дешевый билет ALA-DXB-ALA, тогда как агенты не смогли. Просто сработал элемент везения, что я именно в этот момент обновила страницу и он появился.
  • 0

#107
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Сугубо личное, но подтвержденное жизнью мнение - по поводу выездов к клиенту на дом
на самом деле эта практика - полная фигня
1. клиент при бронировании по телефону и всяким там е-маилам и факсам все ранво ни за что не отвечает
мы приезжаем а вы уже "передумали"
2. можно приехать на несуществующий адрес
3. "а дома нет никого" и телефон "вне зоны доступа"
4. а если мы находимся на Новой Площади а клиент в Айнабулаке? Сколько это займет реального времени?
5. допустим и адрес есть, и клиент дома, и находится в двух кварталах от нас - все равно, ну не сунешь ведь весь пакет документов в руки и деньги на пороге не пересчитешь и бежать, навстречу к другом клиенту
все ранво надо будет пройти в дом - показать все документы, еще раз рассказать об оттеле, прелете и т.д...
и еще раз законный вопрос - а сколько это реального времени?
6. кто сейчас работает на турфирмах? хорошенькие молденькие девченки лет 20-23 (ну там плюс-минус), а кто ее может ждать в той квартирке? Я как директор турфирмы не за что не пошлю сотрудников на такую авантюру. Хотя бы из соображений охраны труда и личной безопастности. А как директор - я не могу (ни физически не по времени) - ездить к клиенту на дом (в офисе всегда уйма вопросв где нужно принимать решения как руководителю).
7. и даже если в офис к клиенту - то пропускная система, то клиент жуткий начальник у которого на нас 4,5 минуты...... а потом вопросы - а почему вы не сказали то-то или то-то.....
8. и потом - деньги может принимать только кассир и выдать чек и счет-фактуру, или вы предлагаете два-три раза мотаться ???
вообщем - рассусоливать о том как вести чужой бизнес - это наверное приятно для самомнения, но нужно ли оно вот такое ваше мнение другим, уже работающим эту работу?

как Вам сложно работать......... сугубо личное мнение...... не работа, а сплошные трудности, сопряженные риском, маньяками и пропускной системой...

И если мое мнение, как Вашего потенциального клиента Вас не интересует, то мне очень жаль...

Кстати ровняйтесь на ОАЭ, например. Там ко мне сотрудник банка приезжал в гостиницу и открывал банковский счет в лобби отеля!

Сообщение отредактировал Ларина: 10.08.2010, 00:58:37

  • 0

#108
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Система бронирования, которая работает для агентов и для туристов. Насколько я помню есть вход для агента и для путешествующего. И работает эта система через интернет, на базе сайта (для агента логин и пароль) в том числе. По крайней мере, в Лондоне я была свидетелем того, как сотрудник авиа агентства будучи у меня в офисе, зашел на сайт, залогинился и внес изменения в билеты.

Да, я как турист не могу себе забронировать,купить, изменить билет, но могу посмотреть все возможные варианты, не будучи специально обученным человеком.

Та шо вы говорите?(с) Советую поинтересоваться стоимостью годовой лицензии на Амадеус,чтобы впредь не выглядеть пустым сотрясателем воздуха. Входа для туристов нет и не было - бронировать и менять брони имеют право только агенты. Туристы имеют доступ только на информацию в весьма урезанном виде с веб-интерфейса. А сама программка отдельно грузится на отдельно взятый комп и только на него действует данная лицензия.
Ладно. Темка упала на уровень "давайте долбить турагентов". Засим пойду заниматься своей работой, и, к счастью, там мне никто не будет рассказывать,как "зайти через Интернет" на биллинговые клиенты.

  • 0

#109
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Темка упала на уровень "давайте долбить турагентов".

а вы бы хотели, что бы она оставалась на уровне "ну какие туристы тупые и жмотистые"? :rolleyes:
  • 0

#110
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Я бы хотела уровня "Спрашивайте - отвечаем". Ликбез, а не колоноскопия, простите. И не попытки турагентов отбиваться от толпы дилетантов,которые учат их,как работать, ни капли не понимая специфики. Увы,уровень культуры пока не позволяет не опускаться до подстебов и меряния авторитетом. Жаль. Жаль девочек из турагентств, которые с этим мирятся ежедневно. И улыбаются,несмотря ни на что. Памятник Вам,коллеги. При жизни. Золотой. Сил и терпения.
  • 0

#111
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Система бронирования, которая работает для агентов и для туристов. Насколько я помню есть вход для агента и для путешествующего. И работает эта система через интернет, на базе сайта (для агента логин и пароль) в том числе. По крайней мере, в Лондоне я была свидетелем того, как сотрудник авиа агентства будучи у меня в офисе, зашел на сайт, залогинился и внес изменения в билеты.

Да, я как турист не могу себе забронировать,купить, изменить билет, но могу посмотреть все возможные варианты, не будучи специально обученным человеком.

Та шо вы говорите?(с) Советую поинтересоваться стоимостью годовой лицензии на Амадеус,чтобы впредь не выглядеть пустым сотрясателем воздуха. Входа для туристов нет и не было - бронировать и менять брони имеют право только агенты. Туристы имеют доступ только на информацию в весьма урезанном виде с веб-интерфейса.


Выделила, что я написала, дабы не сотрясать воздух и повторюсь: Есть вход для туриста и есть вход для агента!!!

Я НЕ МОГУ забронировать/купить/изменить, НО Я МОГУ ПОСМОТРЕТЬ! За это денег не берут

Сообщение отредактировал Ларина: 10.08.2010, 01:09:15

  • 0

#112
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Я бы хотела уровня "Спрашивайте - отвечаем". Ликбез, а не колоноскопия, простите. И не попытки турагентов отбиваться от толпы дилетантов,которые учат их,как работать, ни капли не понимая специфики. Увы,уровень культуры пока не позволяет не опускаться до подстебов и меряния авторитетом. Жаль. Жаль девочек из турагентств, которые с этим мирятся ежедневно. И улыбаются,несмотря ни на что. Памятник Вам,коллеги. При жизни. Золотой. Сил и терпения.


А я и спрашивала:
вопрос №1 был: зачем в теме, в которой "тусуются" клиенты, писать ЕСТЕСТВЕННО мы не рассматривали и не отвечали на этот запрос?
вопрос №2: Можно ли выезжать к клиенту по запросу? (ответил только один человек)
  • 0

#113
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Я бы хотела уровня "Спрашивайте - отвечаем". Ликбез, а не колоноскопия, простите. И не попытки турагентов отбиваться от толпы дилетантов,которые учат их,как работать, ни капли не понимая специфики. Увы,уровень культуры пока не позволяет не опускаться до подстебов и меряния авторитетом.

вам напомнить, с чего это началось, если сами забыли? см. первую страницу. конкретно - седьмое сообщение темы.

Жаль. Жаль девочек из турагентств, которые с этим мирятся ежедневно. И улыбаются,несмотря ни на что. Памятник Вам,коллеги. При жизни. Золотой. Сил и терпения.

всплакнул :rolleyes:
  • 0

#114
do_zavtra

do_zavtra
  • Гость
  • 18 сообщений
как Вам сложно работать......... сугубо личное мнение...... не работа, а сплошные трудности, сопряженные риском, маньяками и пропускной системой...

И если мое мнение, как Вашего потенциального клиента Вас не интересует, то мне очень жаль...

Кстати ровняйтесь на ОАЭ, например. Там ко мне сотрудник банка приезжал в гостиницу и открывал банковский счет в лобби отеля!
[/quote]


Вот сразу видно, что у вас не свой бизнес.
Если я как руководитель не буду думать о безопасности своих сотрудников, и еще больше о безопастности отдыха своих туристов - то мне и правда порать менять работу.
И скажу сразу - за 10 лет работы - ни одного ЧП на внутреннем рынке, ни одного иска, и девочки-менеджеры из декретных отпусков опять возвращаются ко мне на работу... Я считаю - это показатель работы. И работу люблю, и со многими клинтами, уже друзья, и с некоторыми даже семьями дружим. И скидки для них всегда найдем, и своих друзей они нам приводят
И ваше мнение,лично ваше как потенциального туриста, нас сильно интересует!
Но что такое ваше, мое, чье-то мнение??
Это всего лишь формы мыслей плывущих по океану жизни....
Сегодня "ветер" в одну сторону - у нас такое мнение, завтра "ветер" в другу сторону - и наше мнение опять меняется...
  • 0

#115
do_zavtra

do_zavtra
  • Гость
  • 18 сообщений
А я и спрашивала:
вопрос №1 был: зачем в теме, в которой "тусуются" клиенты, писать ЕСТЕСТВЕННО мы не рассматривали и не отвечали на этот запрос?
вопрос №2: Можно ли выезжать к клиенту по запросу? (ответил только один человек)
[/quote]

Ответ на вопрос № 1
А затем писать, что бы потенциальные клиенты понимали, на КАКОЙ вопрос они получат ответ.
а на какой они ЕСТЕСТВЕННО не получат ни какого ответа.
ну а вопрос 2 - вы уже знает мое мнение
  • 0

#116
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Давайте переименуем тему, а? Ибо к названию всё, что пишется сейчас, не имеет никакого отношения.....
По сабжу - не на все вопросы будут даны ответы. Нравится вам это, не нравится - примите как факт. Второе - выезд к клиенту? да упаси боже... Если шибко занятой такой - то вообще куда собрался? работай давай... Или корону сними...
грубо ответил, да? Зато честно. У клиента обострённое чувство собственного достоинства - он один занятой в этом мире... все остальные так, покурить вышли...

Сообщение отредактировал Alex711: 10.08.2010, 10:39:50

  • 0

#117
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Вот сразу видно, что у вас не свой бизнес.

Давайте останемся каждый при своем, насчет у кого какой бизнес, а то начинается типичный замер у кого что больше, и кто когда заимел:rolleyes:

Если я как руководитель не буду думать о безопасности своих сотрудников, и еще больше о безопастности отдыха своих туристов - то мне и правда порать менять работу.
И скажу сразу - за 10 лет работы - ни одного ЧП на внутреннем рынке, ни одного иска, и девочки-менеджеры из декретных отпусков опять возвращаются ко мне на работу... Я считаю - это показатель работы. И работу люблю, и со многими клинтами, уже друзья, и с некоторыми даже семьями дружим. И скидки для них всегда найдем, и своих друзей они нам приводят
И ваше мнение,лично ваше как потенциального туриста, нас сильно интересует!
Но что такое ваше, мое, чье-то мнение??
Это всего лишь формы мыслей плывущих по океану жизни....
Сегодня "ветер" в одну сторону - у нас такое мнение, завтра "ветер" в другу сторону - и наше мнение опять меняется...


Хорошо, что ЧП не было. Возвращаются к Вам на работу- это тоже хорошо. Постоянные клиенты- это вообще замечательно. Кстати я Вас имела в виду, как Вы поняли, когда написала, что ответил мне только один человек на мой вопрос. Но, Вы так жутко расписали, почему не возможен выезд сотрудников, что складывается впечатление, что работа у Ваших менеджеров пострашнее, чем у сотрудников милиции и тяжелей, чем у врачей скорой медицинской помощи.

Мое мнение одно и боюсь будет неизменным, к сожалению, в ближайшие ...надцать лет: в нашей стране сервис хромает на обе ноги, и порой ни за какие деньги его не получишь... Это касается не только туризма.
  • 0

#118
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Давайте переименуем тему, а? Ибо к названию всё, что пишется сейчас, не имеет никакого отношения.....
По сабжу - не на все вопросы будут даны ответы. Нравится вам это, не нравится - примите как факт. Второе - выезд к клиенту? да упаси боже... Если шибко занятой такой - то вообще куда собрался? работай давай... Или корону сними...
грубо ответил, да? Зато честно. У клиента обострённое чувство собственного достоинства - он один занятой в этом мире... все остальные так, покурить вышли...


К Вам бы я точно не пошла. Не люблю хамов (а хамство и грубость разные вещи) :D Расслабитесь ребята, уже все поняли, что у Вас самая сложная, курьезная и ответственная работа.
Мне бедных врачей вообще становится жаль, когда они в день по сотни раз больным объясняют одно и тоже. И учителей и милиционеров....
  • 0

#119
GoldenAika

GoldenAika
  • Частый гость
  • 75 сообщений


Давайте переименуем тему, а? Ибо к названию всё, что пишется сейчас, не имеет никакого отношения.....
По сабжу - не на все вопросы будут даны ответы. Нравится вам это, не нравится - примите как факт. Второе - выезд к клиенту? да упаси боже... Если шибко занятой такой - то вообще куда собрался? работай давай... Или корону сними...
грубо ответил, да? Зато честно. У клиента обострённое чувство собственного достоинства - он один занятой в этом мире... все остальные так, покурить вышли...


К Вам бы я точно не пошла. Не люблю хамов (а хамство и грубость разные вещи) :D Расслабитесь ребята, уже все поняли, что у Вас самая сложная, курьезная и ответственная работа.


А что такого "хамского" Вы нашли в ответе Алекса??? Была вполне себе веселая и приятная темка о туризме, тут набе6жали тролли типа Лариной и все испортили :D
Да не напрягался никто - сейчас пик сезона, "приличный турист" прет в Турцию, как ошалелый.
А на все эти экзотические пожелания "мне горящий тур в Чехию, на Бали или Сейшелы на Новый год в пределах 500 баксов с носа" никто не реагирует.
И никакие призывы - "заслужить" этого "капризного и взыскательного" клиента не помогут - потому что на фиг он не нужен :) Если человек собрался ехать - он придет в агентство :spy:
И, возвращаясь к "хамству", а как вы намерены определить турфирму Алекса по форуму, чтоб туда не зайти :D
  • 0

#120
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений



Давайте переименуем тему, а? Ибо к названию всё, что пишется сейчас, не имеет никакого отношения.....
По сабжу - не на все вопросы будут даны ответы. Нравится вам это, не нравится - примите как факт. Второе - выезд к клиенту? да упаси боже... Если шибко занятой такой - то вообще куда собрался? работай давай... Или корону сними...
грубо ответил, да? Зато честно. У клиента обострённое чувство собственного достоинства - он один занятой в этом мире... все остальные так, покурить вышли...


К Вам бы я точно не пошла. Не люблю хамов (а хамство и грубость разные вещи) :D Расслабитесь ребята, уже все поняли, что у Вас самая сложная, курьезная и ответственная работа.


А что такого "хамского" Вы нашли в ответе Алекса??? Была вполне себе веселая и приятная темка о туризме, тут набе6жали тролли типа Лариной и все испортили :D
Да не напрягался никто - сейчас пик сезона, "приличный турист" прет в Турцию, как ошалелый.
А на все эти экзотические пожелания "мне горящий тур в Чехию, на Бали или Сейшелы на Новый год в пределах 500 баксов с носа" никто не реагирует.
И никакие призывы - "заслужить" этого "капризного и взыскательного" клиента не помогут - потому что на фиг он не нужен :) Если человек собрался ехать - он придет в агентство :spy:
И, возвращаясь к "хамству", а как вы намерены определить турфирму Алекса по форуму, чтоб туда не зайти :D


То, что я считаю хамством, выделила. Называть меня и мне подобных троллями, не очень красиво с Вашей стороны :D Но видимо у всех разные представления о вежливости, веселье и приятных разговорах.

Ребята, из турфирм и не только, ну некрасиво про клиентов говорить, нафиг он не нужен, честное слово. Не опускайтесь до уровня базарных торговцев ;)

А определить легко, если надо будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.