Перейти к содержимому

Фотография

Курьезы турбизнеса, ликбез для туристаа также междусобойчик для турагентов/туроператоров

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#61
Sayana

Sayana
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Хорошая темка! Очень познавательная!

Коллеги, а не подскажите, где сейчас реально можно научиться работать в туризме?

А то закончила универ, а практики практически нет! Есть ли у нас курсы или что-то подобное? А то чувствую себя первоклашкой)))
  • 0

#62
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Проблемы турбизнеса широко известны - несовершенство наших законов - от финансовых до "гражданских". Звонки ночью - это издержки профессии и от них никуда не денешься. Однако они не сильно напрягают - ибо когда есть возможность реально помочь (а она уже есть всегда), то уже отработаны алгоритмы ответов и последующих действий. По возвращении, многие "проблемные "приходят и спрашивают: Как вы это делаете?... Приятно, чёрт возьми....
С другой стороны сложилась интересная ситуация - народ начал выбирать своих тур агентов. Примерно как своего стоматолога, портного, автослесаря.... Замечено, что яркая и крикливая реклама не приносит увеличения реальных туристов, она приносит только проблемы - очень много мутного попадает в сети рекламы. Самая сильная рекомендация - сарафанное радио. Именно этим достигается привлечение реальных клиентов. По крайней мере на опыте нескольких известных мне контор, совершенно не дающих рекламу в СМИ уже около 3 лет....
Рассказать можно очень много - но и очень много подходит под понятие "коммерческая тайна". Ибо рассказывать о методах и нетривиальных подходах на форуме - это учить конкурентов. А зачем это нужно, согласитесь?... :))))))
  • 0

#63
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Т.е. туристка желает получить информацию по 5 странам, в высокий сезон, (чартеров еще нет) по разным категориям отелей (минимум два предложения на каждую категорию). И еще просит порекомендовать отели. Значит сотрудник должен сделать минимум 30 расчетов. Уверена, что такая же заявка пошла еще на другие фирмы.

Естественно не отвечали. Работа вхолостую!!!
Когда предлагаешь туристу зайти в офис, подписать договор, а уж потом вести конкретный разговор-никто не соглашается. ПОЧЕМУ??????? Может быть кто нибудь из туристов сможет мне ответить?

порадовало слово "естественно". :) а что противоестественного в желании получить инфу? ну хорошо, пять стран, может быть, перебор.
но покажете вы лучшие цены, и люди придут к вам. а вы их сразу договором хотите заарканить...

а по итогам прочтения всей темы: хех, в век интернета, когда за пару дней можно самому спланировать собственное путешествие, так выкобениваться (извините, за словечко) не кофильфо.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 09.08.2010, 14:38:53

  • 1

#64
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

С другой стороны сложилась интересная ситуация - народ начал выбирать своих тур агентов. Примерно как своего стоматолога, портного, автослесаря....

согласен. и это вполне естественно. тем страннее позиция "сначала дайте денег, а потом мы будем шевелиться".
  • 0

#65
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений

С другой стороны сложилась интересная ситуация - народ начал выбирать своих тур агентов. Примерно как своего стоматолога, портного, автослесаря.... Замечено, что яркая и крикливая реклама не приносит увеличения реальных туристов, она приносит только проблемы - очень много мутного попадает в сети рекламы. Самая сильная рекомендация - сарафанное радио. Именно этим достигается привлечение реальных клиентов. По крайней мере на опыте нескольких известных мне контор, совершенно не дающих рекламу в СМИ уже около 3 лет....
Рассказать можно очень много - но и очень много подходит под понятие "коммерческая тайна". Ибо рассказывать о методах и нетривиальных подходах на форуме - это учить конкурентов. А зачем это нужно, согласитесь?... :))))))



Это точно!!!!!!
Туристы, пришедшие к нам по сарафанному радио- самые постоянные клиенты.
Постоянно мелькающая в прессе или на радио тур.компания - это не факт, что тур пройдет на 5+. Потому что организацией тура занимается т. Маша или девочка Даша. И качество такого тура зависит от профессионализма и ОГРОМНОГО опыта работы. А опыту в наших институтах никто не дает. у них даже раздаточного материяла нет.
Помню, как-то сидела на защите дипломов в одном учебном заведении, Я в ужасе была!!
Мало того, что темы дипломов были такие: Тур в Малайзию, или на о. Пхукет. Т.е. то, что уже никому не интересно. А в дипломе куча ошибок, которые видны невооруженным глазом. Например: турпакет рассчитан на 10 дней, расписано что туда включено, красочные фото отеля и достопримечательностей, на каком транспорте их будут возить на экскурсии и т.д.
А в конце ремарка, что самолеты летают один раз в неделю по воскресеньям. Когда я задала вопрос, если турист прилетает в страну (например) 1 сентября, то какого он должен вылететь обратно? Ответ- 10 сентября. Я девочке говорю -Так нет рейсов 10 сентября!!!!!!! У нее была такая паника в глазах, кстати и у экзаменаторов тоже. А работы подписывались руководителем диплома и деканом.
Вот вам и профессионализм наших выпускников. А ими сейчас заполнены все турфирмы. Вот и приходится их обучать по новому.

Только один раз на экзамене в Академии Спорта и Туризма мне понравилась работа ребят, которые защищались на местных маршрутах. Треккинги по нашим горам, с выкладкой всех лабораторных показателей, с хронометражом и заключениями врачей.
Рассматривались возрастные категории на высокогорных маршрутах разной сложности. Душа пела!!!
А все что касалось зарубежки, я опять отклонила. Все работы были пустые. Причем рецензии подписывались руководителями турфирм, в которых ребята проходили практику. Т.к я была приглашена как представитель тур.фирм и не имела права голоса при вынесении решения экзамнационной комисии, то всем поставили хорошие оценки. Хотя из 15 только 2 работы были действительно грамотными. Остальное - макулатура.

Поэтому постоянные туристы ходят к постоянным тур.агентам, а не в турфирмы. Т.к деньги отдаются немалые, тысячи долларов, и экономить 30-50 долларов, а потом бегать по аэропорту с детьми и чемоданами и искать куда тебе двигаться дальше, уже никто не хочет.
  • 0

#66
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений


С другой стороны сложилась интересная ситуация - народ начал выбирать своих тур агентов. Примерно как своего стоматолога, портного, автослесаря....

согласен. и это вполне естественно. тем страннее позиция "сначала дайте денег, а потом мы будем шевелиться".


Зачем же все ставить с ног на гололву???
Сомневаюсь, что кто то сразу требует деньги. Предлагается прийти, посмотреть что можем предложить и по какой цене, а если что то понравилось по условиям размещения и по цене, то только тогда бронируем и заключаем договор.

Выше читала, что должны мы знать средние цены на тур в ту или иную страну. Да, согласна. Мы их и знаем -1500 долларов. Но туристов эти цены не устраивают. Т.к они едут не в примерный период и не в средний отель в двухместный номер, а в конкретный отель с детьми разного возраста и в пик сезона.
И начинается......
- Вот по радио объявляли, что за 500 долларов в отель 5* ALL, а у вас 1500 долл. И еще пару фраз с оскорблениями. Значит надо идти в ту компанию, которая это предлагает. Зачем звонить по другим фирмам?

Сообщение отредактировал Gurechka: 09.08.2010, 15:00:57

  • 0

#67
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Зачем же все ставить с ног на гололву???

где я что-то ставлю с ног на голову?

ваши же слова:

Когда предлагаешь туристу зайти в офис, подписать договор, а уж потом вести конкретный разговор-никто не соглашается. ПОЧЕМУ???????

я это читаю, как "утром деньги, вечером стулья"
давайте вы сначала ответите, что в договоре, а я вам потом отвечу на "ПОЧЕМУ??????"

впрочем, подозреваю, что в договоре прописан некий депозит, который теряется, если человек не воспользуется услугами вашей фирмы.

хотя нет, давайте вы сначала ответите...

Сообщение отредактировал Осетр пера: 09.08.2010, 15:03:43

  • 0

#68
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Выше читала, что должны мы знать средние цены на тур в ту или иную страну. Да, согласна. Мы их и знаем -1500 долларов. Но туристов эти цены не устраивают. Т.к они едут не в примерный период и не в средний отель в двухместный номер, а в конкретный отель с детьми разного возраста и в пик сезона.
И начинается......
- Вот по радио объявляли, что за 500 долларов в отель 5* ALL, а у вас 1500 долл. И еще пару фраз с оскорблениями. Значит надо идти в ту компанию, которая это предлагает. Зачем звонить по другим фирмам?

Да, или считаешь несколько отелей, потом,когда турист определится с датами,например, их уже нет, ищешь другие - а там на 20 баксов дороже, и начинается - оооо,вы нас уже обирать начали, лишь бы обмануть :) Поэтому нет смысла во всех этих "средних" ценах. Во всяком случае, не для наших людей,которые во всем ищут подставу.
  • 0

#69
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Постоянно мелькающая в прессе или на радио тур.компания - это не факт, что тур пройдет на 5+. Потому что организацией тура занимается т. Маша или девочка Даша. И качество такого тура зависит от профессионализма и ОГРОМНОГО опыта работы. А опыту в наших институтах никто не дает. у них даже раздаточного материяла нет.

А почему Вы считаете, что у тети Маши или девочки Даши нет опыта и профессионализма?
Это закономерность, что постоянная реклама в СМИ = непрофессионализм по Вашему?
  • 0

#70
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
а мне вот интересно - скажем, мне необходим тур в Европу на 16 дней - известны конкретные числа, 4 дня Париж, 4 дня Ницца, 4 Барселона и 4 Коста-Брава:)
я знаю примерные требования к отелям, догадываюсь, что их будут бронировать через те же системы бронирования - букинг или венере, так как вряд ли есть прямой договор с какими-нибудь мелкими отелями:laugh: или я ошибаюсь?
так вот, мне просто интересно, коли уж тут пошел такой откровенный разговор - сколько будет стоить сама работа турагентства?:beer:)

так как работы, по большому счету, предстоит немало: найти перелеты на конкретные даты, подобрать хотя бы парочку отелей на выбор в каждом пункте и т.д.

Сообщение отредактировал Скуша: 09.08.2010, 15:53:27

  • 0

#71
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

догадываюсь, что их будут бронировать через те же системы бронирования - букинг или венере, так как вряд ли есть прямой договор с какими-нибудь мелкими отелями:laugh: или я ошибаюсь?

ошибаетесь, без договора не рискнуть работать
либо предложат вариант из отелей, которые есть у партнеров, либо партнеры таки найдут нужные :)
  • 0

#72
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

бронирования - букинг или венере, так как вряд ли есть прямой договор с какими-нибудь мелкими отелями:) или я ошибаюсь?

Турфирмы не пользуются этими сайтами для бронирования, так как при заселении отели иногда просят показать карту, которая использовалась для бронирования.
  • 0

#73
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
то есть будут все равно работать с европейскими партнерами в нескольких странах, у которых есть определенный набор отелей?:)

ну хорошо, и все же - есть себестоимость тура, а есть работа турагентства? Или это тайна, покрытая мраком:laugh:

просто интересно, во сколько обойдутся услуги, если заказать такой тур через агентство? Это же не готовый пакет в Турцию продать, а нужно реально все спланировать, то есть потратить больше времени как на поиски, так и на расчеты:beer:)
  • 0

#74
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

то есть будут все равно работать с европейскими партнерами в нескольких странах, у которых есть определенный набор отелей?:)

ну хорошо, и все же - есть себестоимость тура, а есть работа турагентства? Или это тайна, покрытая мраком:laugh:

просто интересно, во сколько обойдутся услуги, если заказать такой тур через агентство? Это же не готовый пакет в Турцию продать, а нужно реально все спланировать, то есть потратить больше времени как на поиски, так и на расчеты:beer:)

Средняя комиссия агентства - 10%, это не секрет.
  • 0

#75
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений


Зачем же все ставить с ног на гололву???

где я что-то ставлю с ног на голову?

ваши же слова:

Когда предлагаешь туристу зайти в офис, подписать договор, а уж потом вести конкретный разговор-никто не соглашается. ПОЧЕМУ???????

я это читаю, как "утром деньги, вечером стулья"
давайте вы сначала ответите, что в договоре, а я вам потом отвечу на "ПОЧЕМУ??????"

впрочем, подозреваю, что в договоре прописан некий депозит, который теряется, если человек не воспользуется услугами вашей фирмы.

хотя нет, давайте вы сначала ответите...



Работаем так:
Приходите в офис, открываем системы и смотрим все предложения. Цены на чартеры у всех по городу одни и те же.
Находим то , что нравится, по цене и качеству. Читаем отзывы.
Понравилось? Да, Согласны? Да. Будем бронировать? Да. тогда давайте заключим договор, внесем все реквизиты и будем бронировать в системе с занесением паспортных данных. Если бронируем на ближайшие даты к вылету, то, естественно берем предоплату, если до заезда месяц, до можно ждать до даты, указанной в договоре.

Договор стандартный, включены все пункты согласно Закону о Туризме п.17. Т.е учтены интересы всех сторон, включая партнера. Про депозит в законе ничего не сказано.
Туристам ничего не "впаривают", рассматриваются все варианты.

По моему-это нормальный ход работы. А работать справочным бюро целый день, это большая роскошь!

Дело в том, что некоторые туристы с улицы придут, посидят часа 2-3, все просмотрят и идут думать в другое агентство. В другом агентстве им открывают ту же систему бронирования и показывают то же самое. Обойдя несколько агентств, и, понимая, что везде все одно и тоже, турист останавливается на последнем.
А все предыдущие поработали вхолостую.
С постоянными клиентами время зря не теряешь, работаешь только на +. Поэтому им отдается предпочтение.
  • 0

#76
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений


Постоянно мелькающая в прессе или на радио тур.компания - это не факт, что тур пройдет на 5+. Потому что организацией тура занимается т. Маша или девочка Даша. И качество такого тура зависит от профессионализма и ОГРОМНОГО опыта работы. А опыту в наших институтах никто не дает. у них даже раздаточного материяла нет.

А почему Вы считаете, что у тети Маши или девочки Даши нет опыта и профессионализма?
Это закономерность, что постоянная реклама в СМИ = непрофессионализм по Вашему?


Я не считаю, что Маши с Дашей не профессионалы, наоборот, от ИХ профессионализма зависит - будет или нет компания висеть в черном или белом списке. И это независимо от названия компании и сроков ее работы на рынке. Компания может создавать себе имидж 10 лет, а потом по вине сотрудника этот имидж потерять.
Поэтому туристы ходят из компании в компанию за человеком- тур.менеджером, который их отправлял все предыдущие годы. Так же как каждый ходит к своему стоматологу или швее.
Я про это хотела сказать.
  • 0

#77
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Работаем так:
Приходите в офис, открываем системы и смотрим все предложения. Цены на чартеры у всех по городу одни и те же.
Находим то , что нравится, по цене и качеству. Читаем отзывы.
Понравилось? Да, Согласны? Да. Будем бронировать? Да.

а если ответ: "Я подумаю"? что вы тогда скажете/подумаете? будете байки про "гадких туристов-тугодумов-скряг" в интернетах писать?
и почему вы считаете, что нужно тут же ответить "да"?

впрочем, ниже вы ответ даете:

некоторые туристы с улицы придут, посидят часа 2-3, все просмотрят и идут думать в другое агентство. В другом агентстве им открывают ту же систему бронирования и показывают то же самое. Обойдя несколько агентств, и, понимая, что везде все одно и тоже, турист останавливается на последнем.
А все предыдущие поработали вхолостую.

давайте по пунктам:
1) что значит "туристы с улицы"? для кого вы (это абстрактное обращение) вешаете рекламу на тех же улицах, к примеру? ок, я иду по улице, висит реклама "туда-то за столько-то". если мне это интересно, я зайду (я-то лично не зайду - это опять-таки абстракция ))) ), чтобы узнать подробности. и что, я - турист с улицы - не имею права отреагировать на ваше предложение?

2) мне кажется более нормальным и подготовленным тот человек, который соберет инфу хотя бы с 2-3 мест, чтобы принять решение, чем тот, кто решит все и сразу. хотя последние для вас, конечно, более выгодные клиенты )))

3) и, наконец, проблема не в потенциальных клиентах, а в том, что "везде все одно и то же"(с) Gurechka.
да, конечно, если "везде все одно и то же" человек остановится в последнем месте (хотя по справедливости я бы пошел в первое). так предложите или то, чего у других нет, или по другой цене. и вот тут, видимо, начинаются проблемы )))

Сообщение отредактировал Осетр пера: 09.08.2010, 16:36:30

  • 0

#78
Gurechka

Gurechka
  • Постоялец
  • 317 сообщений
[quote name='Ларина' date='07.08.2010, 17:02' post='14472992']
[quote name='Gurechka' post='14464961' date='06.08.2010, 18:54']
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Говорю с уверенностью, потому как все мои коллеги (работаю в сфере услуг) сейчас жалуются, что все плохо, клиентов нет, дела стоят, а у меня все ок.
Иногда мои клиенты просят просчитать 100 позиций за 1 день (которые складываются из разных компонентов), и мы считаем. Без договоров, приходов в офис и обсуждений заказчиков. И именно поэтому они приходят, остаются и возвращаются.

. У нас есть турфирмы, которые работают с выездом к клиенту? :)
[/quote]



Уважаемая Ларина! Вы сами ответили на свой вопрос о профессионализме. Вот выдержка:
Иногда мои клиенты просят просчитать 100 позиций за 1 день (которые складываются из разных компонентов), и мы считаем. Без договоров, приходов в офис и обсуждений заказчиков. И именно поэтому они приходят, остаются и возвращаются.

Вот именно-ВАШИ клиенты. Выше была ссылка на статью в газете КП, там классифицируют туристов.
Так вот у Вас и у нас Лебеди. Продать тур- это все равно, что продать машину. Цены почти одинаковые.
Если в автосалон пришел покупатель на крутой Мерс, то вполне естественно, что вы ему уделите внимание , чем просто интересующемуся всем подряд прохожему.
Для такого покупателя покажут 100 вариантов за один день, потому что это потенциальный клиент, а не любопытствующий прохожий.
Для нас любой постоянный клиент-это покупатель Мерседеса. Он обязательно что то купит. А просто любопытствующим и еще не определившимся мы тоже отвечаем, но уже по мере выполнения других рабочих заявок.

По поводу выезда турфирм к клиенту - а зачем? У нас есть туристы, которых мы ни разу не видели, они оплачивают по банку ли нарочным деньги и все документы получают по эл. почте или водители забирают. Тот же пресловутый договор присылают по факсу и почте. Вся информация идет по почте. По моему сейчас все так работают.

Сообщение отредактировал Gurechka: 09.08.2010, 17:01:49

  • 0

#79
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

2) мне кажется более нормальным и подготовленным тот человек, который соберет инфу хотя бы с 2-3 мест, чтобы принять решение, чем тот, кто решит все и сразу. хотя последние для вас, конечно, более выгодные клиенты )))

Всё гораздо проще, Осётр пера, дело в том, что люди ходящие по агенствам действительно собирают инфо. В этом нет ничего предосудительного. Но! Они ищут низкие цены. как? А всё просто. Я делаю замороченную подборку, полную выписку что, где, как, когда и за сколько. Это мой труд, правильно? Турист идёт с моим листочком в следующую контору, где опять же просит посчитать и намекает, что там -то там то посчитали за Х тенге. Что б рыбка не соскочила, мой конкурент тут же Х-50. Всё. Наживка схавана... Но неугомонный турист идёт дальше и ищет ищет ищет... Бывает находит, бывает нет... Так вот, находясь в этой цепочке первым - я в пролёте... Улавливаете мысль? Здесь два вида борьбы с такими - наметанный глаз (очень действенный метод) и работа "напрямую", минуя турпакеты (причём без всяких пошлых скидок). Я использую второй метод - слабые коллеги тут же отсекаются... А сильные... Ну что ж, они могут увести клиента... Но не факт, не факт... Да и не много их, на самом то деле и работой они завалены по самое не хочу...
  • 0

#80
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Я делаю замороченную подборку, полную выписку что, где, как, когда и за сколько. Это мой труд, правильно?

Вы считаете, что Ваш труд сложнее других профессий? :D
еще раз говорю -если это так сложно для Вас, ну уйдите из професии

Так вот, находясь в этой цепочке первым - я в пролёте...

знаете слово "маркетинг"? :D
хотя наверно если и знаете, то очень примерно, как многие наши компании

суть в том, чтобы оказаться в этой цепочке самым привлекательным, неважно-первый или последний
тогда клиент вернется

а клиенты идут на взаимоотношения, при примерно одинаковых ценах
когда у турменеджера на лице написано "Че считать тебе, все равно ведь не купишь" (а поверьте, у многих это написано на лбу :D ), никакой клиент не останется

Здесь два вида борьбы с такими -

ппц
с клиентами не нужно бороться
с клиентами нужно сотрудничать
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.