Перейти к содержимому

Фотография

Курьезы турбизнеса, ликбез для туристаа также междусобойчик для турагентов/туроператоров

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#21
Captain BO

Captain BO
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Еще один интересный случай: менеджер рассказывает клиенту про ту или иную страну (отели, перелеты, цены) клиент при этом сидит листает журнальчик совсем не по отелям и слушает менеджера "в пол уха". Через некоторое время менеджер умолкает дав развернутую информацию, клиент отвлекается от журнала и говорит весьма обижено: "Что Вы мне не рассказываете про отели. Вы не хотите меня обслуживать?" (представьте состояние менеджера, который работал с клиентом.)
  • 0

#22
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Хорошая все-таки тема.
Туризм для клиентов приобретает человеческое лицо.
К тому же, отличная возможность познакомиться с коллегами :rolleyes:
  • 0

#23
Captain BO

Captain BO
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
К слову о сборе информации клиентом. Приходит клиент к тур оператору выбирает отель, тур оператор ему просчитывает этот тур, клиент говорит, "спасибо я подумаю" и уходит. Через некоторое время на тур оператора сыпятся запросы от тур агентов по этому же туру и даты и отели все сходится, а потом приходит заявка от одного из тур агентов в итоге клиент все равно летит через ту же компанию, в которую он приходил изначально.
  • 0

#24
Captain BO

Captain BO
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Хорошая все-таки тема.
Туризм для клиентов приобретает человеческое лицо.
К тому же, отличная возможность познакомиться с коллегами :laugh:


Спасибо модератору, что внял просьбе трудящихся. :rolleyes:
  • 0

#25
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

К слову о сборе информации клиентом. Приходит клиент к тур оператору выбирает отель, тур оператор ему просчитывает этот тур, клиент говорит, "спасибо я подумаю" и уходит. Через некоторое время на тур оператора сыпятся запросы от тур агентов по этому же туру и даты и отели все сходится, а потом приходит заявка от одного из тур агентов в итоге клиент все равно летит через ту же компанию, в которую он приходил изначально.

Ну дак это постоянно, всегда ж кажецца, что за углом бесплатно путевки раздают) А когда уже понятно,что цены на пакеты на весь город одинаковые,становится грустно за потерянное время.
  • 0

#26
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

В Хорватии предложить клиенту систему ALL считается не культурным.

Поясните,если не затруднит.
  • 0

#27
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


В Хорватии предложить клиенту систему ALL считается не культурным.

Поясните,если не затруднит.

Не знаю,как насчет Хорватии, но в Греции в люксовых отелях принципиально не берутся за пансион ALL. Они считают, что не смогут при этой форме питания (пищевой конвейер 24 часа в сутки) обеспечить должное качество пищи и сервиса. И боятся, что тем самым подорвут репутацию своих ресторанов и поваров.
  • 1

#28
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. туристка желает получить информацию по 5 странам, в высокий сезон, (чартеров еще нет) по разным категориям отелей (минимум два предложения на каждую категорию). И еще просит порекомендовать отели. Значит сотрудник должен сделать минимум 30 расчетов. Уверена, что такая же заявка пошла еще на другие фирмы.

Естественно не отвечали. Работа вхолостую!!!
Когда предлагаешь туристу зайти в офис, подписать договор, а уж потом вести конкретный разговор-никто не соглашается. ПОЧЕМУ??????? Может быть кто нибудь из туристов сможет мне ответить?


Вот поэтому идти в наши тур. фирмы нет никакого желания. Не обижайтесь, но Вы работаете в сфере услуг и Ваша работа не может быть продуктивной и доходной на все 100 %запросов и заказов. А так в открытую заявлять, что Вы ЕСТЕСТВЕННО не отвечали- это, извините меня, полное отсутствие профессионализма и желания работать для клиента. Естественно все понимают (и клиенты тоже), что в большинстве случаев подобные запросы отбриваются, после прочтения, но найдется "толковый" менеджер, просчитает и получит этого клиента.

Говорю с уверенностью, потому как все мои коллеги (работаю в сфере услуг) сейчас жалуются, что все плохо, клиентов нет, дела стоят, а у меня все ок.
Иногда мои клиенты просят просчитать 100 позиций за 1 день (которые складываются из разных компонентов), и мы считаем. Без договоров, приходов в офис и обсуждений заказчиков. И именно поэтому они приходят, остаются и возвращаются.

Как часто путешествующая скажу еще следующее: Не хочется ехать в тур фирму подписывать договор, а потом договариваться, потому как ходить, слушать и подписывать- это трата времени (которого большинству не хватает). У нас есть турфирмы, которые работают с выездом к клиенту? :rolleyes:
  • 2

#29
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Ох....так народ нас и не слушает. Ок. На примере. Вот пришло письмо - посчитайте мне не знаю когда, но примерно в конце октября-начале ноября 5 стран - Таиланд, Египет, Куба, Марокко, ну и, не знаю, Малайзия. Денег не знаю,сколько, ну примерно 1000 долларов на нос.
1. Ищем билеты. Таиланд - Эйр Астана, чартеры. Если нет своей авиакассы-звоню в кассу, вишу на телефоне, прошу посмотреть наидешевейший вариант. Примерное время - минут 20. Чартерный пакет - смотрю минут за 10, накидываю варианты. Египет - чартер. Минут 10. Куба - снова звоню в несчастную авиакассу, просматриваем все варианты, время - полчаса. Марокко - аналогично, чуть быстрее, минут 15. Малайзия - Ищем Эйр Астану на пик сезона. Общее время выяснения - часа два.
2. Отели в Таиланде. Запрашиваю нечто на нужные даты, жду ответ. Отвечают мне примерно час - у тайцев сезон круглый год и обеденный перерыв в самом начале нашего рабочего дня. Плюс еще час.
3. Запрос на пакет в Египет. Арабы ни фига не торопятся. Ответят через сутки минимум, идем дальше.
4. Куба. Пишу партнерам, поскольку разница во времени бешеная - ответ будет завтра.
5. Марокко - и снова неторопливые арабские парни. К вечеру авось оклемаются.
6. Малайзия. Примерно то же,что и Таиланд. Пару-тройку часов ожидания обеспечено.

Плюс - конец октября-начало ноября кое-где - смена низкого и высокого сезонов, то есть надо делать минимум два расчета с учетом сдвига дат в одну или другую сторону, либо сложный расчет по разням ценам на два куска тура.

Задача - и за сколько я, средний турагент без связей в небесной канцелярии, распинаю одну заявку на 5 стран неизвестно когда и неизвестно за какие деньги?

Нюанс такой - мы не можем продать то, в наличии чего не уверены. нам нужно ЗАПРА ШИ ВАТЬ. А после 10-ка бесплодных запросов "просто узнать" наши партнеры мило пошлют нас в пеший инфотур за свой счет на известные буквы.

Или это мы просто ленивые гады?

Сообщение отредактировал Wild Town Cat: 07.08.2010, 17:21:50

  • 3

#30
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

И еще один бич, рок, преследующий любого сотрудника турфирмы, авиаагентства. Каждый из наших коллег постоянно сталкивается с этим. Приходишь куда-нибудь на вечеринку, в гости к друзьям, родственникам, и т.д. и каждый считает долгом тебя спросить - А сколько сейчас стоит билет Алмата - Канберра, а сезон ли сейчас на островах Кука, а сколько будет стоить поехать в марте 2015 года в тур Алмата- Аддис Абеба- Лусака, три дня остановка у водопада Виктория- затем Триполи -Алмата. Как будто я все просчитанные туры , все стоимости отелей и билетов ношу в голове.


средние цены, наверняка, в голове носите. По крайней мере очень хочется на это надеяться :rolleyes:
  • 0

#31
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений

Ох....так народ нас и не слушает. Ок. На примере. Вот пришло письмо - посчитайте мне не знаю когда, но примерно в конце октября-начале ноября 5 стран - Таиланд, Египет, Куба, Марокко, ну и, не знаю, Малайзия. Денег не знаю,сколько, ну примерно 1000 долларов на нос............

Или это мы просто ленивые гады?


Ок, я Вас поняла. К вечеру "научу" Вас, как не терять клиентов и не прослыть ленивым гадом :rolleyes: Сейчас вынужденна бежать на посадку в самолет. Но тратить 20 мин, чтобы найти наивыгоднейший вариант полета- это очень долго, для опытного агента, мое мнение...
  • 0

#32
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
К счастью, "учить" меня больше не надо, ибо из этого бизнеса уже давно ушла в сферу,соответствующую моему образованию.
Но одно дело считать позиции по готовому прайсику на руках,а другое -продавать то,что нельзя потрогать руками и зафиксировать.
И еще - попробуйте дозвониться в крупное авиаагентство....сколько займет?
  • 0

#33
Mumik

Mumik
  • Гость
  • 11 сообщений
- средние цены, наверняка, в голове носите. По крайней мере очень хочется на это надеяться

Конечно носим все в голове и обладаем даром ясновидения и смело отвечаем на вопросы типа

- а самолет нормально долетит
- вы точно гарантируете что погода будет хорошей
- у нас точно проблем не будет ни с чем и нигде и ни скем
- как там цены на еду будут через 3 месяца
- мы точно без задержки улетим
- почем там интернет кафе
- меня в магазине местные не обманут

Вот еще шокирующие истории

1 Звонок в 04,00 ночи на сотовый - "Привет это твои туристы, я шас дам таксисту трубку скажи ему что бы он нас до отеля довез и не накрутил"

2 Звонок перед вылетом - "Слышь это твои туристы мы опаздываем, срочно позвони в аэропорт и скажи что бы задержали самолет мы уже подъезжаем"

3 Звонок из отеля - "Мы проспали нашу экскурсию пусть вернется автобус за нами срочно мы будем готовы через 30 мин, да и скажи в отеле пусть нам завтрак принесут в номер"
и еще много таких истории
  • 2

#34
bvt

bvt
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Всем добрый день,
Ну раз тут так весело, вот еще.

- Нам тур на три человека, мы с ребеночком.
- А сколько лет ребенку?
- 27


- Для оформления визы нужен паспорт в оригинале.
- А что разве копии не достаточно?

И еще такой вопрос. Как получается так, что турист пришел в офис долго выбирал отель и купил тур, и после этого начинаются поиски в интернете плохих отзывов, и прочего негатива об отеле. Или просто когда уже все оплачено, визы и билеты на руках идет просто сбор негативной информации о поездке. Почему не настроиться на отдых, и думать о хорошем. Если настроить себя на поиски плохого о стране, людях и т.д. по приезду все это только и попадает в глаза.

Или такое, нам туда, где нет россиян. НО по отзывам на российских сайтах там плохо, там ужасно. Давайте туда, где им нравиться и их будет огромное количество.

Без обид. Не хочу сказать плохие или хорошие туристы, но иногда удержаться от смеха сложно.
И среди нас тоже есть веселые менеджеры, которые могут и отель с видом на море в центре Парижа предложить, и информацию дать не полную, поскольку даже не ознакомились с продаваемым продуктом.
  • 1

#35
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Ооооо, а мне один раз заказывали круиз в Париж)))))
  • 0

#36
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
У меня вопрос в целях повышения туристической грамотности :laugh: Объясните, что за зверь такой "Отель Resort&SPA"? И вообще, что такое СПА? Везде попадаются эти три буквы, а что такое - никто толком не объясняет :rolleyes:
  • 0

#37
dimkat

dimkat
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

- Для оформления визы нужен паспорт в оригинале.
- А что разве копии не достаточно?


Бывают исключения.

Надо было сделать визу, и одновременно ехать в командировку. Сходил в посольство, объяснил ситуацию.
Показал паспорт, сдал копию. Когда вернулся из командировки, сдал паспорт. На следующий день забрал с визой.
  • 0

#38
Лод

Лод

    Читатель

  • Частый гость
  • 83 сообщений
Ну что, господа турагенты, - плачь вмеместный?
Эхххх, трудна доля вырвавшися из шопинга китайского!
Охххххх, и трудна их доля дольная - ему объяснять, как съездить.
Ахххх, как вам всем невесело приходится есть хлеб,
Да недостойный, черный, черствый.
Доедалки после туристов неблагодарных,
жоппных...
Да неблагодарных
раза 3 неблагодарных.
А вы все затейники, да коробейники.
Несмеянысмеяны.
Да кудесники!
А туристы те, бля, - неблагодарные.
Жопу вам не лижущие.
И деньгами бросающиеся.
Для себя, токмо для себя...
Альтруисты вы безганичные,
Да на туристов жалуещиеся...
Да-а-а-а-а... Сяяяяяяяяяяяя...

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.5 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 09.08.2010, 10:44:32

  • -1

#39
BEST_И_Я

BEST_И_Я

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 15 сообщений

У меня вопрос в целях повышения туристической грамотности :kiss: Объясните, что за зверь такой "Отель Resort&SPA"? И вообще, что такое СПА? Везде попадаются эти три буквы, а что такое - никто толком не объясняет :rolleyes:

СПА от англ SPA - sanus per aqua, т.е "здоровье через воду". Это все процедуры , связанные с использованием воды для здоровья и удовольствия. По процедурам можно в нете подробно посмотреть. А ресорт отель - это курортный отель ( а не просто отель) :laugh:

#40
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Roxi: 07.08.2010, 21:35:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.