Перейти к содержимому

Фотография

Курьезы турбизнеса, ликбез для туристаа также междусобойчик для турагентов/туроператоров

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#401
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

... то Вам нельзя работать с людьми.
И глупо было поднимать вопрос, на который ответ есть в Законе о Туризме. А это основной документ в нашей работе.

«Не судите, да не судимы будете.» (Матф.7,1-6)

Коллеги, у меня тоже есть разногласия с dildana777, но может не будем тут устраивать лобное место и публичное судилище?
я вот, Gurechka, например такой "Закон о Туризме " вообще не знаю, более того даже знаю, что такого закона нет.
и какой вопрос было глупо поднимать, на который есть ответ в Законе "О туристской деятельности в Республике Казахстан" ?
  • 1

#402
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

но разве не важней встречающей стороны именна фирма у который вы обслуживаетесь, покупая тур??? он должен в первую очередь довериться мне, потому что именно я и только я отвечаю за его отдых, а не встречающая сторона.


практика показывает обратное. чуть что случится, турагент встает в позу: я только турагент и не более того. меня туроператор-встречающая сторона-МИД-еще кто-нибудь не известил, что так все сложится. на ваши звонки не отвечал, так как села батарейка. на письма не отвечал, потому что был выходной, я почту не открывал. это показывает и мой опыт, и те истории, которые здесь, на форуме озвучиваются. короче, сплошь и рядом.
так что проще не попадать в ситуации, когда надо будет звонить своему агенту и требовать от него решения тех или иных проблем. а не попадать в такие ситуации проще, если тебе известно название принимающей компании, туроператора, авиакомпании - и ты можешь навести справки об их репутации.
короче, для меня название туроператора и/или принимающей стороны, авиакомпании и отеля имеют гораздо бОльшее значение, чем то, у кого я покупаю в Алмате путевку.
поэтому, турагент, скрывающий, с кем он сотрудничает, вызывает подозрение. все просто.

Сообщение отредактировал February: 28.08.2011, 14:01:22

  • 2

#403
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений
Так получилось, что покупая тур здесь, в Казахстане, агентство выполнило все мои пожелания, мы по три дня выбирали отели, долго определялись с датами и т.д. и т.п. Т.е. отправляющая сторона устроила меня на все 100% и даже больше.

НО вот встречающая облажалась на те же самые 100%, отменили экскурсию в 9 часов вечера накануне, за деньгами попросили придти в другой отель, а не принесли не то что в номер, хотя бы в лобби, не выполнили ни одного пожелания по заселению и т.д.

Теперь понятно зачем мне встречающая? Что бы знать КТО ответственен за мой отдых. Т.е. мои вопросы при звонке вам будут - 1) Работаете ли вы по данной стране? 2) Кто ваша встречающая сторона там? Если при первых же вопросах начнется виляние - я просто не буду работать с вами дальше....

По поводу звонков к вам в случае возникновения проблем. И что? Вы бы потребовали от них, что бы они сделали эту экскурсию? А они бы вам - Извините не можем!! Ваши действия дальше - извинились бы передо мной? А нафига мне извинения нужны - мне нужны качественно оказанные услуги

Сообщение отредактировал Bola10: 29.08.2011, 17:45:31

  • 0

#404
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

НО вот встречающая облажалась на те же самые 100%, отменили экскурсию в 9 часов вечера накануне, за деньгами попросили придти в другой отель, а не принесли не то что в номер, хотя бы в лобби, не выполнили ни одного пожелания по заселению и т.д.

Обычно экскурсии отменяют от того, что не набрался необходимый "кворум" - если всего 5-6 человек на автобус, то она не состоится. У вас какая то хитрая экскурсия намечалась?
Деньги возвращает гид в отеле - в номер они не носят, тут уж сорри. Забирать в другом отеле - моветон. Спросите своего гида, если он не поможет - звоните в свою турфирму. (Но может быть так, что до "другого" отеля - всего 50 метров - тогда не грех и прогулятся).
Пожелания по заселению прописаны в вашем ваучере и исполняются администрацией отеля при возможности их выполнения. (типа не хочу быть дврянкой столбовою, а хочу быть владычецей морскою не хочу пятый этаж, а хочу девятый и с видом на море). Гид может только помочь вам в этом, а лучшая помощь - это Бенджамин Франклин.
  • 0

#405
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Обычно экскурсии отменяют от того, что не набрался необходимый "кворум" - если всего 5-6 человек на автобус, то она не состоится. У вас какая то хитрая экскурсия намечалась?
Деньги возвращает гид в отеле - в номер они не носят, тут уж сорри. Забирать в другом отеле - моветон. Спросите своего гида, если он не поможет - звоните в свою турфирму. (Но может быть так, что до "другого" отеля - всего 50 метров - тогда не грех и прогулятся).
Пожелания по заселению прописаны в вашем ваучере и исполняются администрацией отеля при возможности их выполнения. (типа не хочу быть дврянкой столбовою, а хочу быть владычецей морскою не хочу пятый этаж, а хочу девятый и с видом на море). Гид может только помочь вам в этом, а лучшая помощь - это Бенджамин Франклин.

Обычная экскурсия в Сафари Парк по пути из Бангкока в Патайю. Из-за того что нам сообщили слишком поздно, мы не успели найти кого либо другого. Да был недобор, но это моя вина? Почему я из-за чужой ошибки потеряла день?

При чем здесь "прогулятся"? За деньгами он пришел в номер... А вот забирать, "Подойдите к отелю ХХХ, я там рядом живу"

В данном отеле были одинаковые номера на 5 и 12 этаже, по одинаковой цене, и селили туда только русских, мы попросились повыше - "Я уже забронировал номер, вот вам ключ", при этом наших знакомых через час заселили на 12, по такой же цене...

Предлагали доплату - "Перебронировать номер это дорого, радуйтесь тому что я для вас выбрал".

На какой то обычный вопрос (я уже не помню о чем) был дан ответ, "Вот начитаются интернета и едут...." Это вообще о чем? Ты с людьми работаешь или как?

К туру прилагалась бесплатная экскурсия "Купите у нас любую другую, и мы вас свозим на эту в подарок" Короче мне они не понравились.. Вот таких мелочей много, просто не хочется вспоминать о плохом..
  • 0

#406
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Ааааа... Так вы в Таиланде. А я почему то думал что в Турции...
Ээээ... Так в Тае ещё не сезон, не?
  • 0

#407
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений
В Таиланде нет "несезона", в разное время года в разных местах сезон дождей. Сейчас - несезон на Адаманщине, а вот в Сиамском заливе самый что ни на есть сезон. (Самуи Тао, Чанг)
  • 0

#408
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
У каждого "свой" сезон. Для меня это запущеные чартеры, полученные цены на отели от местных туроператоров и прочее... :)
  • 0

#409
dantalia

dantalia
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Добрый день.
Обращаемся ко всем, кто пострадал от ситуации с компанией «Alfa Plus». Просим откликнуться на наше сообщение для того, чтобы совместными усилиями решить проблему, связанную с возвратом денежных средств за непредоставление услуг.



Добрый день, уважаемые коллеги!

подскажите, а что компания Альфа Плюс сделала, до этого не работала, но запросы пару раз им отправляла
к сожалению вам в ЛС не доходят сообщения

ответить можно в ЛС


Здравствуйте, коллеги!
присоединяюсь к вопросу. слышала что они обанкротились... а причины так и не поняла :spy:

Сообщение отредактировал dantalia: 04.09.2011, 11:21:54

  • 0

#410
dantalia

dantalia
  • Частый гость
  • 55 сообщений


К слову о сборе информации клиентом. Приходит клиент к тур оператору выбирает отель, тур оператор ему просчитывает этот тур, клиент говорит, "спасибо я подумаю" и уходит. Через некоторое время на тур оператора сыпятся запросы от тур агентов по этому же туру и даты и отели все сходится, а потом приходит заявка от одного из тур агентов в итоге клиент все равно летит через ту же компанию, в которую он приходил изначально.

Ну дак это постоянно, всегда ж кажецца, что за углом бесплатно путевки раздают) А когда уже понятно,что цены на пакеты на весь город одинаковые,становится грустно за потерянное время.


так еще бывает очень обидно, когда просчитываешь человеку, по несколько вариантов. скажем так "разжёвываешь" ему всю информацию, даёшь советы - а он раз и уходит туда с этой уже готовой информацией и берёт там где ему дали цену ниже :spy:
ну а потом уже видишь у себя эту заявку от другого агентства, и становится легче от того что всё равно она у тебя )))

у меня вот на днях был такой случай. почти месяц я работала с этой туристкой - она мне писала на почту просила просчитать отели. так мы с ней почти весь Белек просмотрели. в итоге взяла то что я ей советовала изначально - и не у меня ((( потому что агентство ей предложил тот же самый отель на долларов 40 меньше. было конечно не приятно, но я с улыбкой пожелала ей приятного отдыха и спокойно оформила её заявку от другого агентства.
  • 0

#411
dantalia

dantalia
  • Частый гость
  • 55 сообщений
и по горящим путёвкам наболевшее: просят горящие путёвки, оставляют контактные телефоны - объясняешь туристам, что это нужно почти на готовых чемоданах сидеть, так как могут появится в любой момент, соглашаются и всё равно ждут их - когда появляются горящие цены - начинаешь обзванивать этих туристов - а они начинают жаловаться что не успевают собираться, мол позвонили ли бы за неделю по раньше - я бы точно поехала :)
  • 0

#412
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

так мы с ней почти весь Белек просмотрели. в итоге взяла то что я ей советовала изначально - и не у меня ((( потому что агентство ей предложил тот же самый отель на долларов 40 меньше. было конечно не приятно, но я с улыбкой пожелала ей приятного отдыха и спокойно оформила её заявку от другого агентства.

Я бы также сделала. Лучше детям что-то на 40 долл. куплю. "Копейка рубль бережет". ;)
  • 1

#413
7oe_nebo

7oe_nebo
  • Гость
  • 27 сообщений



Добрый день.
Обращаемся ко всем, кто пострадал от ситуации с компанией «Alfa Plus». Просим откликнуться на наше сообщение для того, чтобы совместными усилиями решить проблему, связанную с возвратом денежных средств за непредоставление услуг.



Добрый день, уважаемые коллеги!

подскажите, а что компания Альфа Плюс сделала, до этого не работала, но запросы пару раз им отправляла
к сожалению вам в ЛС не доходят сообщения

ответить можно в ЛС


Здравствуйте, коллеги!
присоединяюсь к вопросу. слышала что они обанкротились... а причины так и не поняла :spy:

Добрый день! Мы тоже от них пострадали..Работали с ними три года,все было прекрасно. В этом году они решили открыть офис в Алматы. Выставляли свой стенд на выставке. Как вернуть деньги,совершенно неизвестно. Да думаю и бесполезно пытаться.
  • 0

#414
tmsrena

tmsrena
  • Гость
  • 15 сообщений
Мдааа, бывают иногда курьёзы...или типа звонков в мае "а у вас есть горящие туры на август?". Ещё интересно, вот ищут туристы, ищут самое дешёвое, а не думают что они больше времени теряют и транспортных расходов, чем выигрывают в туре на 50 у.е.?
  • 0

#415
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
"LOST" - или "Остаться в живых на Хайнане"..
Случайно как то попал к коллегам на сайт..
Заинтересовала меня загадочная
" ИНСТРУКЦИЯ ПО ХАЙНАНЮ ")) кстати желающие смогут загуглить и найти сайт по этим ключевым словам))
И все там вроде правильно, но почему то перед глазами всплыл известный сериал про загадочный и опасный остров...
"В салон самолета не разрешается брать с собой никакие жидкости, шампуни, зубные пасты, духи, зажигалки, острые, колющие предметы и другие воспламеняющиеся средства]...
"..Если выдадут карту здоровья, тоже необходимо заполнить, согласно указанных пунктов в ней..." Судя по всему, шанс выжить выпадает не всем, значит надо быть начеку.
"...Просим вас не забыть взять с собой ваш купальный костюм, сланцы (имеются в отелях), ...( так и не понял, то ли брать сланцы, то ли в отеле дадут)).."


Впрочем, Хайнань открывается мне с неожиданной стороны ))

"...На острове вы попадаете в тропические джунгли с незабываемой красотой дикой природы, и рядом же пристроившейся сетью шикарных отелей. Учитывая выше сказанное, просим соблюдать меры предосторожности: На острове много обезьян– в основном подвид макак, убедительная просьба не кормить, не угощать, иначе не будет от них отбоя!!!"

У меня прямо таки сложилось впечатление, что на Хайнане, главная опасность- это незаконно пристроившиеся и живущие в шикарных отелях агрессивные макаки, причем крайне обидчивые и нервные..Что поделать, выходцы из Южно-Китайской области :faceoff: ..
"...В глаза обезьянам не смотреть, не дразнить, это вызывает обиду у животных, и вы можете получить неожиданно, в лучшем случае «пощечину» от них.."
Хмм, надеюсь, что в худшем случае, эти горячие южане не хватаются за нож...
чащобу тропиков без сопровождения ходить запрещено, вы можете заблудиться и встретиться с живностью дикой природы (змеи, какаду, еноты, обезьяны, олени, дикобразы и др.).."
Да что же за остров монстров такой, ладно обезьяны( стали похожи на людей в истеричности и агрессивности), но какаду то с енотами чего ополчились на людей и угрожают туристам? :cry:
Дальше становится еще страшнее, когда наяву видишь побочные проявления китайской генной инженерии
"..На улицах и вокруг отелей растут множество фруктовых плодоносящих деревьев, срывать и тестировать плоды и ягоды ни в коем случае нельзя, так как среди них могут вам встретиться незнакомые фрукты, вполне несъедобные или ядовитые!
Вспомнив, что это все таки не "инструкция" по выживанию на Хайнане , а памятка туристам, утопающим отдыхающим на море , авторы решили ограничиться и закончили на вполне оптимистичной и радостной ноте "Купаться в нетрезвом состоянии строго запрещено! Не забывайте старую поговорку - жизнь утопающего в руках у самого утопающего! Будьте осторожны и помните – вас ждут дома живыми и невредимыми!

"Желаем вам отличной поездки и благополучного возвращения домой!"
хм, на всякий случай поплюю 3 раза через плечо :beer:
  • 2

#416
MATRIZA

MATRIZA
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Естественно не отвечали. Работа вхолостую!!!
Когда предлагаешь туристу зайти в офис, подписать договор, а уж потом вести конкретный разговор-никто не соглашается. ПОЧЕМУ??????? Может быть кто нибудь из туристов сможет мне ответить?
[/quote]

Если бы я была вашим директором, и прочитала такой комментарий своего сотрудника. Я бы его уволила на следующий день. :rolleyes:

Тут у вас было 2 варианта один- вы ответите с припиской, что тарифы примерные на данный момент такие, возможны изменения - и 50% вероятность получить клиента, и и второй ничего не делать и 100% отшить клиента - что вы и сделали.

А с точки зрения клиента, о чем я должна подписывать договор? За то что вы мне просчитали тарифы я у вас обязана купить тур непонятно по каким ценам?

[mod] Устное предупреждение по пункту 3 локальных правил.
Расставляйте правильно тэги [/mod]

Сообщение отредактировал mymiyden: 24.11.2011, 14:00:36

  • 0

#417
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

.....А с точки зрения клиента, о чем я должна подписывать договор? За то что вы мне просчитали тарифы я у вас обязана купить тур непонятно по каким ценам?....

А вы считайте не с точки зрения клиента, а с позиции здравого смысла.
А второе ваше предложение с вопросительным знаком вы сами то поняли?
  • -2

#418
MATRIZA

MATRIZA
  • Частый гость
  • 89 сообщений


.....А с точки зрения клиента, о чем я должна подписывать договор? За то что вы мне просчитали тарифы я у вас обязана купить тур непонятно по каким ценам?....

А вы считайте не с точки зрения клиента, а с позиции здравого смысла.
А второе ваше предложение с вопросительным знаком вы сами то поняли?


А вы считаете, запросить цены у турагентства это идиотизм, пусть даже на 5 позиций?
Я то поняла, попытаюсь объяснить еще раз.
Тур оператор предлагает просчитать тарифы клиенту, только после подписания договора, если цены мне еще не предоставлены, зачем подписывать договор?
какие пункты и условия мы в нем будем оговаривать?
как я понимаю, в любом контракте в первую очередь важна сумма контракта, которую я как клиент должна буду оплатить, а потом уже можно рассматривать другие пункты.
  • 3

#419
saiko_jungle

saiko_jungle
  • Гость
  • 9 сообщений



.....А с точки зрения клиента, о чем я должна подписывать договор? За то что вы мне просчитали тарифы я у вас обязана купить тур непонятно по каким ценам?....

А вы считайте не с точки зрения клиента, а с позиции здравого смысла.
А второе ваше предложение с вопросительным знаком вы сами то поняли?


А вы считаете, запросить цены у турагентства это идиотизм, пусть даже на 5 позиций?
Я то поняла, попытаюсь объяснить еще раз.
Тур оператор предлагает просчитать тарифы клиенту, только после подписания договора, если цены мне еще не предоставлены, зачем подписывать договор?
какие пункты и условия мы в нем будем оговаривать?
как я понимаю, в любом контракте в первую очередь важна сумма контракта, которую я как клиент должна буду оплатить, а потом уже можно рассматривать другие пункты.


Вы не должны ничего подписывать, тем более если не знаете что там. Просто некоторые берут денюжку, чтобы просто просчитать тур, т.к. надоели им клиенты, которые просто узнают цены, а покупают у других. Но вы не должны ничего подписывать пока не покупаете тур уже точно, будьте бдительны.

Сообщение отредактировал saiko_jungle: 03.12.2011, 16:11:34

  • 0

#420
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Вы не должны ничего подписывать, тем более если не знаете что там. Просто некоторые берут денюжку, чтобы просто просчитать тур, т.к. надоели им клиенты, которые просто узнают цены, а покупают у других.

:eek: Ужасы нашего городка. Вы уверены в том, что говорите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.