Перейти к содержимому

Фотография

обучение в школах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Люди, ну напишите же - какие нынче з/пл. у школьных учителей... Я мож работу сменю после этого.

Тысяч 30-35 можно зарабатывать. Будучи учителем высшей категории с опытом работы. :D Вполне средняя зарплата.
  • 0

#22
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

У нас в школе и зарплаты приличные и препода грамотные, хотя она государственная и не особо элитная.

Если не секрет, откуда берется приличная з/плата в государственной школе? (как я поняла, з/платы выше, чем в других государственных школых)

Моя дочка учится в государственной гимназии. Так там при гимназии этой создан фонд, в который мы добровольно (так в корешках написано) каждый месяц платим взнос. Как нам на родительском собрании объяснили, эти средства идут на благоустройство школы, оплату всяких техничек и доплату учителям. Суммы доплат, есессно, никто не называл :D


Вот недавеча, принимая поздравления за AWARD.KZ, присутствовал на педсовете. И заодно послушал речи всякие.
На все хозяйствование в школу выделяется 50 000 тенге в год. Да я лично в месяц трачу столько на одного себя.
Потому и приходится создавать фонды и под видом благотворительства собирать с родителей деньги. Мел, мебель, лампочки, хлорка, тряпки, электрик, технички и куча всего-всего. И чес гря я согласен платить эти жалкие 2500 в месяц, чтобы ребенок учился в нормальных условиях. С отоплением, в чистоте, за нормальной партой с нормальным стулом. То что учителям доплачивают - тоже дело полезное. Тем кому доплачивают, с тех и требуют. И мероприятия для детей и призовые места на олимпиадах, конкурсах и детские научные проекты и инновационную деятельность.
  • 0

#23
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
Очень сильно сомневаюсь, что кто-то берет 2,5 ставки.
У меня мама сейчас работает на 1,5 ставки. Это 31час в неделю. Это шесть уроков каждый день при пятидневке. Надо сказать, что это очень и очень много. Я считаю ее хорошим учителем, по отзывам других учеников и судя по их отношению.
Я думаю что можно набрать 2,5 ставки, но о каком качестве тогда можно говорить? 2,5 ставки это 6 уроков каждый день + ежедневно(!) 1-2 кружка + ставка, например, какого-нить пионервожатого+ надо еще что-то набрать на эту сумму. Ну, например, еще уборщицей по вечерам полы мыть. И где время на хорошую подготовку к урокам? Где нервы на хорошее общение с учениками? У нее ведь чаще всего и семья есть, которая тоже хочет, что бы их жена/мать тоже дома была.
Кто сейчас работает в сельской школе (на примере моей бывшей школы).
1. Старая гвардия. Пред- или пенсионеры. Те, кто не хочет расставаться со школой по разным причинам. Любят детей, не могут без них жить / хорошая прибавка к пенсии / надо же чем-то заниматься / можно ничего не делать - все равно со школы не выгонят - заменить некем.
2. Относительно молодые учителя. Почему-то среди нет Макареноков. Работают либо бывшие троечники, так как податься больше некуда. Либо те, кому школа нужна как производственная база, основной источник дохода - не школьная ЗП. Трудовик (содержит типа СТО, ползуясь станками и инструментом школы), завхоз (подворовывает), информатик (в компьютерном классе подрабатывает платными курсами), и т.п....
3. Молодые учителя. Школа - как база к дальнейшему прыжку. Долго, как правило не задерживаются - год-два. Обычно уходят со школы или переходят в категорию 2.
Это мое ИМХО. То, как видится мне моя школа на основе нечастых посещений и разговоров в семье.
  • 0

#24
Бывалая_Киска

Бывалая_Киска
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Просто отвечаю на вопрос о зарплате учителей:
Примеры по 3-м разным школам:
23 школа гимназия - учитель химии - 23 тыс.тенге (2 ставки)
69 школа (просто школа) - учитель химии - 18 тыс.тенге (2,5 ставки)
тех.лицей 165 - тож же химик - 37 тыс.тенге (1,5 ставки)
  • 0

#25
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Очень сильно сомневаюсь, что кто-то берет 2,5 ставки.
У меня мама сейчас работает на 1,5 ставки. Это 31час в неделю. Это шесть уроков каждый день при пятидневке. Надо сказать, что это очень и очень много. Я считаю ее хорошим учителем, по отзывам других учеников и судя по их отношению.

Это точно. Больше чем 36 часов в неделю ни разу не видел. Колосальная нагрузка.
  • 0

#26
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Люди, ну напишите же - какие нынче з/пл. у школьных учителей... Я мож работу сменю после этого.

Тысяч 30-35 можно зарабатывать. Будучи учителем высшей категории с опытом работы. :D Вполне средняя зарплата.


Совсем уж нескромный вопрос... Вот эти 30-35 тысяч и есть те самые "очень неплохие деньги"??? Если да, то все еще хуже, чем я предполагала...
  • 0

#27
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Люди, ну напишите же - какие нынче з/пл. у школьных учителей... Я мож работу сменю после этого.

Тысяч 30-35 можно зарабатывать. Будучи учителем высшей категории с опытом работы. :) Вполне средняя зарплата.


Совсем уж нескромный вопрос... Вот эти 30-35 тысяч и есть те самые "очень неплохие деньги"??? Если да, то все еще хуже, чем я предполагала...


Да что же это за деньги такие? И это за такой кошмарный объем работы? Странно, что в школе вообще еще кто-то работает. :D
  • 0

#28
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

Да что же это за деньги такие? И это за такой кошмарный объем работы? Странно, что в школе вообще еще кто-то работает. :D


//отклоняемся от темы........
народ - спуститесь с небес на землю.
вы живете в государстве, где такого рода з/п - не редкость.
более того, есть люди которые работают за 15ть тысяч/мес 6дней*8часов.
поймите - высокие з/п и интернет на работе как правило где-то рядом...
но кроме этого высокооплачиваемого мира есть и другой - мир тех людей, которые ездят по базарам (а не отовариваются в супермаркетах), ездят на общественном транспорте, ходят в государственные поликлиники.... и з/п в 30-40 тысяч - это обычная з/п.
и - живут.
не в деньгах счастье... и не в их количестве....
(поэтому у нас Учителя не переводятся)....

Сообщение отредактировал Katerenok: 29.11.2004, 13:42:42

  • 0

#29
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

более того, есть люди которые работают за 15ть тысяч/мес 6дней*8часов.


И что из этого следует? Что з/пл. 20 тыс. - уже очень хорошо? Для человека с высшим образованием, к тому же представителя публичной профессии?

не в деньгах счастье... и не в их количестве....
(поэтому у нас Учителя не переводятся)....

Нет, счастье не в них. В них - просто жизнь...

...и отчасти поэтому мы имеем в массе таких учителей и такие учебники.... какие имеем.


Увы, но без денег никуда, в любой сфере. И если з/пл. у учителей маленькие, то надо об этом так и говорить - да, зарплаты маленькие, да, почти везде требуется неофициальная доплата учителям из родительского кармана (я лично ничего против этого не имею, но ведь и не всякий родительский карман может это позволить), да, учителя вынуждены брать большую нагрузку несомненно в ущерб качеству. Но не надо врать самим себе про "очень неплохие зарплаты", и про творческих учителей при 2,5 ставках...
  • 0

#30
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

И что из этого следует? Что з/пл. 20 тыс. - уже очень хорошо? Для человека с высшим образованием, к тому же представителя публичной профессии?

я не говорю что 20 в месяц это _очень_ хорошо. Для меня, например, с моими сегодняшними знаниями и уменями, а также хотениями от жизни - это мало. Для кого то другого - это нормальные деньги.

Если человек с высшим образованием получает 20 в мес., а хочет больше, то это в первую очередь проблемы и заботы того человека, а не государства. Могу сказать по другому - если кто-то ставит целью зарабатывать больше, он найдет способы это делать. Представьте - у вас есть единственный источник дохода - эти самые 20 тыс/мес. Если вам этого хватает - вы будете работать и жить на них. Если нет - то вы САМИ ЖЕ начнете искать способ заработать побольше. Кто и как это делает - личное дело каждого. Кто начинает уроки давать, кто сочинения писать за двоечников, кто ударяется в бизнес, кто повышает свою квалификацию.

Увы, но без денег никуда, в любой сфере. И если з/пл. у учителей маленькие, то надо об этом так и говорить - да, зарплаты маленькие, да, почти везде требуется неофициальная доплата учителям из родительского кармана (я лично ничего против этого не имею, но ведь и не всякий родительский карман может это позволить), да, учителя вынуждены брать большую нагрузку несомненно в ущерб качеству. Но не надо врать самим себе про "очень неплохие зарплаты", и про творческих учителей при 2,5 ставках...

а вот скажите мне, каков процент ваших знакомых скажет, что у него з/п его полностью удовлетворяющая? не маленькая, не средняя, а такая, что ХВАТАЕТ на все и еще немного остается?
таких - единицы. Поэтому жалуется практически каждый. У нас народ так устроен. ;-)

я тоже могу сказать - у начинающих программистов з/п маленькие, есть проекты которые реализуются только что вышедшими из универов студентами, поэтому программы бывают глючные, а эти самые студенты вынуждены подрабатывать еще админами где-нибудь в других конторах, в ущерб качеству программ, которые они на основной работе пишут.

Про "творческих учителей" самой себе я не вру. Я говорю про то, что есть. Про тех, у кого училась. И про то, КАК и на сколько тыс в мес. жила. Lina, мне так кажется, что у вас складывается мнение, что на 35 тыс в месяц прожить нельзя. Это не так. Прожить можно.

Если дать учителям з/п по 1500 штуки баксов в месяц они станут работать лучше? Более качественнее? Издавать только грамотные учебники, и выращивать творческую молодежь? :)
  • 0

#31
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Если человек с высшим образованием получает 20 в мес., а хочет больше, то это в первую очередь проблемы и заботы того человека, а не государства.


Во-во, поэтому мы и имеем отсутствие хорошего образования... Потому что все разбежались решать свои проблемы.
Вообще-то, проблема образования завсегда одна из приоритетных задач государства, если государству не начхать на свое будущее...

Про "творческих учителей"  самой себе я не вру. Я говорю про то, что есть. Про тех, у кого училась. И про то, КАК и на сколько тыс в мес. жила. Lina, мне так кажется, что у вас складывается мнение, что на 35 тыс в месяц прожить нельзя. Это не так. Прожить можно.


Почему нельзя прожить? Можно. Вопрос в том, КАК прожить. и как провести отпуск. и как составить подобающий учителю гарбероб... и еще много-много как...

Если дать учителям з/п по 1500 штуки баксов в месяц они станут работать лучше? Более качественнее? Издавать только грамотные учебники, и выращивать творческую молодежь?  ;-)


Вы что-то путаете. У учителей оплата не за месяц считается... А за ставку. Вот если повысить оплату за ставку, тогда несомненно это пойдет в плюс. Почему - достаточно очевидно... А с учебниками - это мимо, издают учебники никак не учителя (что неверно).

Идеализировать действительность - это иногда хорошо... Но иногда - весьма пагубно для дела. Решить проблему невозжно без: 1) осознания проблемы, 2) четкой и детальной формулировки проблемы, 3) плана поэтапного решения проблемы, 4) контроля за реализацией плана.

И раз уж п.1 (низкое качетство образования) ясен практически всем, но надо представлять себе и раскладку по п.2. Низкая оплата труда учителей - одна из составляющих этого пункта.
  • 0

#32
Бразилец

Бразилец
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Всем здрассте! Решаю в данный момент проблему с качеством и количеством образования для моего ребенка. Притом кардинально. Он просто не ходит в школу. Со 2й недели сентября. Понравились нам летние каникулы :lol: (перешел во 2й класс). Больше времени для общения, для занятий любимыми делами. Программа школьная нас не интересует - читать, писать, считать умеем. По крайней мере на уровне начальной школы. Общения пока тоже хватает, а если будет не хватать, поищем - есть и другие места. Короче, все прекрасно. За исключением перспективы испортить отношения с властями. Типа не положено самим детей учить. Обязаны посещать школу. Даже не смотря на то, что мы с женой граждане России, а там в России давно уже действуют законы об образовании в семье и экстернате. Пытаюсь решить вопрос мирно. В крайнем случае предется мигрировать :lol:. Просьба присутствующим помочь советом. Только не уговаривайте обратно в школу - аргументов не хватит. Спасибо заранее за советы.
PS. Школа 18 - обучение на немецком языке. Гимназия теперь.
  • 0

#33
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Всем здрассте! Решаю в данный момент проблему с качеством и количеством образования для моего ребенка. Притом кардинально. Он просто не ходит в школу. Со 2й недели сентября. Понравились нам летние каникулы :lol:  (перешел во 2й класс). Больше времени для общения, для занятий любимыми делами. Программа школьная нас не интересует - читать, писать, считать умеем. По крайней мере на уровне начальной школы. Общения пока тоже хватает,  а если будет не хватать, поищем - есть и другие места. Короче, все прекрасно. За исключением перспективы испортить отношения с властями. Типа не положено самим детей учить. Обязаны посещать школу. Даже не смотря на то, что мы с женой граждане России, а там в России давно уже действуют законы об образовании в семье и экстернате. Пытаюсь решить вопрос мирно. В крайнем случае предется мигрировать :lol:. Просьба присутствующим помочь советом. Только не уговаривайте обратно в школу - аргументов не хватит. Спасибо заранее за советы.
PS. Школа 18 - обучение на немецком языке. Гимназия теперь.


Хммм... Вы конечно просили не уговаривать, но все таки... Школа ведь не только дает общение и учит по определенной программе. Школа учит ребенка работать в коллективе и находить общий язык с совершенно разными людьми. Даже выражусь так, школа учит учиться. Готовит к ВУЗу. Или Вы заранее решили, что ребенок будет и в ВУЗе учиться заочно?
Я не нападаю и не критикую. Просто мне кажется, что в ваших рассуждениях что-то не так. Домашнее обучение хорошо, если нет другой альтернативы. Но это мое личное ИМХО.
  • 0

#34
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Всем здрассте! Решаю в данный момент проблему с качеством и количеством образования для моего ребенка. Притом кардинально. Он просто не ходит в школу. Со 2й недели сентября. Понравились нам летние каникулы :lol:  (перешел во 2й класс). Больше времени для общения, для занятий любимыми делами. Программа школьная нас не интересует - читать, писать, считать умеем. По крайней мере на уровне начальной школы. Общения пока тоже хватает,  а если будет не хватать, поищем - есть и другие места. Короче, все прекрасно. За исключением перспективы испортить отношения с властями. Типа не положено самим детей учить. Обязаны посещать школу. Даже не смотря на то, что мы с женой граждане России, а там в России давно уже действуют законы об образовании в семье и экстернате. Пытаюсь решить вопрос мирно. В крайнем случае предется мигрировать :lol:. Просьба присутствующим помочь советом. Только не уговаривайте обратно в школу - аргументов не хватит. Спасибо заранее за советы.
PS. Школа 18 - обучение на немецком языке. Гимназия теперь.


Хммм... Вы конечно просили не уговаривать, но все таки... Школа ведь не только дает общение и учит по определенной программе. Школа учит ребенка работать в коллективе и находить общий язык с совершенно разными людьми. Даже выражусь так, школа учит учиться. Готовит к ВУЗу. Или Вы заранее решили, что ребенок будет и в ВУЗе учиться заочно?
Я не нападаю и не критикую. Просто мне кажется, что в ваших рассуждениях что-то не так. Домашнее обучение хорошо, если нет другой альтернативы. Но это мое личное ИМХО.


В штатах тоже есть домашнее образование. Обычно этим пользуются дети жировых родителей. У меня брательник там учился. И о таких детях говорит, что бараны, каких свет не видывал. В знаниях хуже бедных мексиканцев из общеобразовательных классов. И именно потому, что не хотят учиться и имеют такую возможность. И мало того, гордятся тем, что не ходят в школу и не учатся. И все равно при этом поступят в престижный ВУЗ и получат приличную работу. Не к тому ли идем?

И другая американская проблема у мексиканцев и частью у негров. Если например, отец закончил четыре класса, он просто не даст детям учиться больше чем эти четыре класса, стать образованнее его. Любыми методами, даже если имеет финансовую возможность кормить неработающего ребенка и дальше. Это для них традиционно. Мало того государство ничего не делает для исправления проблемы, потому что не выгодно иметь образованных мексиканцев и негров. Своих баранов надо пристраивать. :lol:
  • 0

#35
Бразилец

Бразилец
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Хе-хе... Ну будем раскрывать тему, понемногу. Во первых, мой ребенок, по моим наблюдениям, вполне за подготовку уровня начальной школы ответит. Во вторых, его сегодняшнее образование (музыкальное) позволяет ему зарабатывать больше своих учителей. В третьих, раз уж взялись уговаривать, :lol: скажите мне, чему вас научила школа. Всякие отмазки, типа, общению, я всерьез не воспринимаю - этому можно научиться везде. Не в лесу живем. И, повторю вопрос, нет ли у кого идей, как решить юридическую проблему. Может знакомые какие... Ну, в любом случае спасибо за внимание. Приятно жить в одном городе с умными и образованными людьми :lol:.
  • 0

#36
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Хе-хе... Ну будем раскрывать тему, понемногу. Во первых, мой ребенок, по моим наблюдениям, вполне за подготовку уровня начальной школы ответит. Во вторых, его сегодняшнее образование (музыкальное) позволяет ему зарабатывать больше своих учителей. В третьих, раз уж взялись уговаривать, :lol: скажите мне, чему вас научила школа. Всякие отмазки, типа, общению, я всерьез не воспринимаю - этому можно научиться везде. Не в лесу живем. И, повторю вопрос, нет ли у кого идей, как решить юридическую проблему. Может знакомые какие... Ну, в любом случае спасибо за внимание. Приятно жить в одном городе с умными и образованными людьми :lol:.


Можно научится везде, а можно и не научится. В школе придется научится. Независимо от того, хочет ребенок учится этому или нет.
А юридическую проблему решить можно бабласами, как и любую проблему у нас. Договорится с какой-нибудь частной школой, что якобы он там учится, башлять как полноценному, а может быть и немного больше, за незаконность сего дела. Оформить какую-нибудь эпилепсию или еще какую-нибудь хрень в больнице и учителя будут к вам домой ходить.
Стоит ли оно того - не знаю. Не нравится 18-ая, рядом есть 79-ая, 134-ая, 67-ая. В любом случае можно найти школу по интересам - и с музыкой, и с математикой, и с йогой. Не понимаю, глюк это имхо - либо у ребенка, либо у родителей - решайте сами. Тут кому то помощь психолога нужна.
Какие аргументы против школы то? То что у ребенка денег больше, чем у учителей? Так это нынче у каждого второго. То что он во втором классе не хочет туда ходить - это тоже у каждого второго.
  • 0

#37
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Мой ребёнок ходит в первый класс. Учительница попалась отличная. И преподаёт хорошо и своя наработанная методика и к каждому ученику свой подход находит. Но проблема с учитем казахского языка. Каждый урок она пишет на доске 5-6 слов дети переписывают их в тетрадь и дома учат. И всё.
Учебник они не открывают вообще. Слова она им задаёт только существительные. Ни прилагательных , ни глаголов. Дети тупо заучивают перевод слов, а сказать обыденное предложение с использованием этих самых слов не могут. А ведь это государственный язык.
Я спросила у ребёнка, а что ещё учительница делает на уроке. Оказывается она весь урок болтает по сотовому телефону. Видимо ей хватает з/п , что бы каждый урок наговаривать.
Меня просто возмущает такая методика преподавания. А где гордость за родной государственный язык?
Мы на следующее родительское собрание попросили пригласить эту самую учительницу. Классная руководительница слёзно просила сильно не наезжать на неё, а то она уйдёт со школы. Но почему мы должны терпеть такое халатное отношение? Ведь потом будут и зачёты и экзамены. С таким уровнем преподавания дети вообще не смогут здать казахский.
Нет предела моему возмущению, в субботу пойду разговаривать с завучем.
  • 0

#38
Бразилец

Бразилец
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Что-то нет желающих вспомнить, чему учат в школе?
Sorcerer. Каждый второй восьмилетний ребенок имеет какую-либо профессию? Про не хочет ходить не спорю - мало кто хочет. Претензии к школе? Их в этом топике довольно много. Но я с удовольствием добавлю свои. И, кстати, расскажу чему учит школа. Учит вставать в семь утра и идти на работу. Слушать, что говорит начальник и исполнять. Сидеть и корпеть в течении рабочего дня над ненужными тебе задачами. И достаточно успешно учит. Вы считаете нормой, что дети седят по восемь часов в день за столом? А может это и не нужно совсем? И кто все таки вспомнит, чему он научился в школе? Желательно что-нибудь такое, чему нельзя научиться в течении недели-двух сидя с книгами и компьютером.
Про высшее образование отдельный разговор. Я бы тоже послушал выпускников вузов, о больших знаниях в университетах полученых. Вузы нужны только карьеристам, будущим работникам какой-либо системы, будь-то система образования или госаппарат. Нормальному же человеку, желающему делать какое-либо ДЕЛО, нужно окружение людей работающей в этой сфере, информация от мастеров и делать, получать опыт.
Слишком много я вижу выпускников вузов работающих продавцами в киосках, слишком много выпускников консерваторий не могущих 2х нот связать. Система, блин - гордитесь! Molly. Отличный пример - как, же они сдадут казахский! Вот, что всех волнует. Будут ли они на нем разговаривать? Вот это настоящий вопрос. Выше был такой же отличный пример про преподавательницу турецкого. Вот такие преподаватели, которые без отчетов, сдачи планов и прочих свыше спущенных методик могут за короткий срок чему-то научить в системе не удерживаются. Почитал внимательно законы об образовании. В зачаточном состоянии. В сравнение с Российскими, тоже не идеальными. Вроде бы упоминается и экстернат и выбор форм обучения, но настолько не развито, что система это трактует, как ей вздумается. Прошу прощения за многословность - наболело!
  • 0

#39
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Нет предела моему возмущению, в субботу пойду разговаривать с завучем.


Наиболее правильное решение любой школьной проблемы :dandy: Браво. Именно диалог с администрацией. А то многие только на форуме жалуются, что есессно проблемы не решает ни разу.
  • 0

#40
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Что-то нет желающих вспомнить, чему учат в школе?
Sorcerer. Каждый второй восьмилетний ребенок имеет какую-либо профессию? Про не хочет ходить не спорю - мало кто хочет. Претензии к школе? Их в этом топике довольно много. Но я с удовольствием добавлю свои. И, кстати, расскажу чему учит школа. Учит вставать в семь утра и идти на работу. Слушать, что говорит начальник и исполнять. Сидеть и корпеть в течении рабочего дня над ненужными тебе задачами. И достаточно успешно учит. Вы считаете нормой, что дети седят по восемь часов в день за столом? А может это и не нужно совсем? И кто все таки вспомнит, чему он научился в школе? Желательно что-нибудь такое, чему нельзя научиться в течении недели-двух сидя с книгами и компьютером.

Восьмилетний ребенок не может и не должен иметь профессию. Потому что это ребенок. Давайте его к станку поставим, как при царском режиме. Пусть колбасит. И школа опять же не нужна автоматически.
Вставать в семь утра - полезно для здоровья. И ложится в 11 тоже. Мало того это дисциплинирует. По 8 часов в день за столом во втором классе не сидят. Слушать то, что говорит начальник и делать это - как выясняется очень полезное знание. И не только для того чтобы работать на кого-то, но и кем-то руководить. Потому что в нашем обществе либо так, либо так. Третьего не дано.
А в школе кроме знаний дружбе я научился, общению со сверстниками, причем как с нормальными, так и с шантрапой. И то, и другое очень в жизни помогает.
Нельзя выучить школьный курс математики за неделю или две. Я например, на стопроцентов уверен, что вы не решите большую половину задач за 11-ый класс по физике. И не надо говорить, что это никому не надо. Знание школьной программы делает человека образованным и эрудированным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.