Перейти к содержимому

Фотография

Средний класс в Казахстане

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#81
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Средний класс - это недоолигархи :kiss:
Их можно посчитать по количеству машин, которые стоят тысяч 20 долларов :kiss:

/me срочно побежал записываться в почтиалигархи! :kiss:
Ура, ура ,я средний класс!
  • 0

#82
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Интересно, если машина за 20 - и это средний класс, взгляд со стороны кого? Я думаю, владельцы Бентли такие машины считают за ... Да ни за что не считают блин. Так что все в мире относительно.
  • 0

#83
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

разве у нас что у всех 8300 баков в месяц ЗП? т.е. они есть, но их-то мало-мало

а всяких менежеров-бухгальтеров-дизайнеров полным как собак нерезанных, но у них чета 8000 в месяц не наблюдается.


Нет. Совенок считал(а) относительно прожиточного минимума, тут и там. У нас он 13000 тенге. Там около 700 уе в месяц.

Чтоб получать 8000 (высший средний класс) надо иметь высшее образование, быть профессионалом со стажем... и жить в другой стране, где уровень потребления и зарплат выше.
  • 0

#84
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

Понятие "очень велика" мне пока недостижимо, можно в процентах, пожалуйста?, Скажем, 40% или 57%.

я думаю, вы и без процентного соотношения все поймете, приехав в Ламату и глянув на дороги с машинками и зайдя в рестораны с яствами :-)


ну, был я в Алматах, видел машинки с яствами.
Это вовсе не говорит о том, что "очень великое" множество народу более 10 000 долларов (мы про американские, вы мнре ответили?) зарабатывает.
Я вот в июне в Калифорнию ездил, там возле мелкого завода Порши да Лексусы, да Ягуары стоят. а заработная плата у народа - $15/час, что, при 200 часах работы (а они работают еще меньше) - всего $3000. И пошел я с местными работниками в ресторан, и заплатил там $200 за троих. Ресторан, кстати, был не пустой.
Не показатель это.

Назовите процент, пожалуйста. Люблю я на цифирки смотреть.

Сообщение отредактировал Улица Маклауда: 15.07.2010, 00:10:02

  • 0

#85
Jamala

Jamala
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Средняя зарплата по Казахстану считается 60000 тг.
Ни разу не скажу, что бюджетники так получают. Меньше и в разы.
А бюджетники и составляют в основном средний класс. Манагеры среднего звена - это средний класс? По меркам КЗ - я Вас умоляю. По бапкам (явно больше 60000 тг)- уже выше. Так что это понятие очень и очень растяжимое и притянутое. Если судить по меркам прожиточного минимума и средне-статистической зарплаты.
  • 0

#86
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Средняя зарплата по Казахстану считается 60000 тг.
Ни разу не скажу, что бюджетники так получают. Меньше и в разы.
А бюджетники и составляют в основном средний класс. Манагеры среднего звена - это средний класс? По меркам КЗ - я Вас умоляю. По бапкам (явно больше 60000 тг)- уже выше. Так что это понятие очень и очень растяжимое и притянутое. Если судить по меркам прожиточного минимума и средне-статистической зарплаты.


При этом большая часть бюджетников с з/п ниже 60000тенге ездят на машинах не хуже Лексуса 330 при этом чем меньше их з\п тем круче тачка! Вот и выводы на кой им з\п вообще?
  • 0

#87
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

А по Альфараби кто ездит туда сюда и живет в коттеджах?

Почти весь город ездит по Аль-Фараби. Это очень быстрая и удобная улица. :-) А в коттеджах живут многие кто успел продать свои 2-3-комнатные в период бешенного роста цен на недвижимость и купить коттедж.

Но если учесть, что вы имели в виду наверняка пролетающие Гелены, Бентли и Поршаки, то это наверно и есть богатые. А среднего класса нет, потому как помимо Алматы и Астаны у нас есть еще более десятка областных центров, более 1000 поселков, деревень и городов. В них тоже живут люди. И львиная доля проживающих не знают, что такое деньги. Для них натуральный обмен - это предел мечтаний. Так что есть только:

1. Богатые
2. Бедные
3. Живущие за чертой бедности

Сообщение отредактировал Министр: 15.07.2010, 09:11:15

  • 0

#88
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Интересно, если машина за 20 - и это средний класс, взгляд со стороны кого? Я думаю, владельцы Бентли такие машины считают за ... Да ни за что не считают блин. Так что все в мире относительно.

А если машина за 20 тысяч долларов или Бентли была куплена в кредит на 200 лет, то купивший кто средний класс или живущий за чертой бедности? :-)
  • 0

#89
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вот то то и оно, что очень многие показатели уровня жизни у нас не совсем адекватны благодаря кредитам.Валом народа в долгах как в шелках. :-) И при этом пыжатся что они, типа, средний класс.

Ни я ни жена даже не знаем, как этот кредит оформляется- всё куплено без всяких заниманий и долгов - просто заработано.И то, себя к среднему классу не относим.

Сообщение отредактировал Раф: 15.07.2010, 09:57:32

  • 0

#90
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

При этом большая часть бюджетников с з/п ниже 60000тенге ездят на машинах не хуже Лексуса 330 при этом чем меньше их з\п тем круче тачка! Вот и выводы на кой им з\п вообще?


вы заблуждаетесь. "у кормушки" не более 1% :rotate:

по теме: а не сильно ли у нас занижен официальный прожиточный минимум?
  • 0

#91
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Может кто-нибудь параллельно опрос запустит?
- Средний ежемесячный доход:
.....
- Сумма висящих кредитов на сегодняшний день:
.....


Хотя, те кто за чертой (с обеих сторон) в ЦТ обычно не водятся, такие вопросы не обсуждают. Все равно будет интересно.
  • 0

#92
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Интересно, если машина за 20 - и это средний класс, взгляд со стороны кого? Я думаю, владельцы Бентли такие машины считают за ... Да ни за что не считают блин. Так что все в мире относительно.

А если машина за 20 тысяч долларов или Бентли была куплена в кредит на 200 лет, то купивший кто средний класс или живущий за чертой бедности? :rotate:

Нет наких кредитов.
Максимум-на 20 лет.
  • 0

#93
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Количество и качество
Между тем, характеристики среднего класса имеют не только количественные параметры в долларах, квадратных метрах и числе используемых автомобилей, но и качественные. А именно: глубокое и качественное образование, ежегодный отдых на престижных курортах, возможность обучения детей за рубежом, реальные банковские счета. А теперь давайте попробуем примерить эти критерии к самим себе. Что мы имеем?

ну это условности. У меня нет никакого желания отдыхать на престижных курортах. Просто в голове свои тараканы на этот счет. Счета в банке тоже нет, предпочитаю нал. И я теперь не средний класс?
А вот касательно доходов, как раз могу сказать, что на члена семьи, а нас четверо, получается почти $ 2 тыс. Так я средний класс или нет? По количественным параметрам в долларах да, а по качественным нет. Впрочем, если бы вы написали "возможность отдыха", то это другое дело. А так чисто субъективная оценка. Вам недоступен курорт и вы считаете, что именно обязанность ездить дальше чем Турцию определяет параметры среднего класса? :rotate:
  • 0

#94
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


ежегодный отдых на престижных курортах, , реальные банковские счета.

У меня нет никакого желания отдыхать на престижных курортах. Счета в банке тоже нет, предпочитаю нал.

Аналогично.Курорты хоть престижные, хоть не престижные вообще не привлекают.Счетов нет и не собираемся заводить т. к. благодаря обилию родственников и знакомых имеющих прямое отношение к банковской системе, ( на позициях отнюдь не оператор-кассир или техничка), знаем её положение так сказать из первоисточников.
Вот я и говорю, что у нас понятие среднего класса размытое.


"Он действительно "университетов не кончал", он окончил Пажеский корпус" (С) И. Ильф и Е. Петров.
  • 0

#95
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Да дорогущая машина – это вообще худшая инвестиция. Не понимаю, как можно покупать машины, да и жилье не по доходам. То, что есть у нас – это в большинстве своем показуха. В реальности всем этим владельцам машин затраты не по карману и впору подрабатывать частным извозом и сдавать коттеджи в аренду.
Это не средний класс. Это тупые инвестиции. Лучше бы в бизнес бабло вкладывали. Средний класс определяется стабильным доходом, счетом в банке, кредитными линиями, а не лексусами и т.п. дешевеющим металлоломом. Стабильный доход можно получить инвестируя в свое и преумножая. Работать на дядю нестабильно.
Жить нужно по средствам. А тут смотришь, человек живет в хрущебе, жрет фастфуд, зато на Х5. Это ли не маразм?
  • 0

#96
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений


Понятие "очень велика" мне пока недостижимо, можно в процентах, пожалуйста?, Скажем, 40% или 57%.

я думаю, вы и без процентного соотношения все поймете, приехав в Ламату и глянув на дороги с машинками и зайдя в рестораны с яствами :smoke:


ну, был я в Алматах, видел машинки с яствами.
Это вовсе не говорит о том, что "очень великое" множество народу более 10 000 долларов (мы про американские, вы мнре ответили?) зарабатывает.
Я вот в июне в Калифорнию ездил, там возле мелкого завода Порши да Лексусы, да Ягуары стоят. а заработная плата у народа - $15/час, что, при 200 часах работы (а они работают еще меньше) - всего $3000. И пошел я с местными работниками в ресторан, и заплатил там $200 за троих. Ресторан, кстати, был не пустой.
Не показатель это.

Назовите процент, пожалуйста. Люблю я на цифирки смотреть.

американские, не европейские.
если честно, не вкурю зачем вы мне про калифорнию чешете? :rotate:
хотите свалить? ну так валите :laugh:

#97
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

То, что есть у нас – это в большинстве своем показуха. В реальности всем этим владельцам машин затраты не по карману и впору подрабатывать частным извозом и сдавать коттеджи в аренду.

не соглашусь ни разу. как раз таки потому что машина это худший способ инвестирования, люди на дорогих машинах их имеют именно потому, что могут себе позволить купить дорогое авто и не париться. и тем более не копить на него.
разовая сделка (одна из многих) и машина у тебя.
еще одна - жене купил. так, без повода, просто "потому что ты у меня красавица" :rotate:

#98
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

люди на дорогих машинах их имеют именно потому, что могут себе позволить купить дорогое авто и не париться. и тем более не копить на него.

Наивный. Такое количество дорогих авто катается по городу купленных в кредит.
  • 0

#99
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Вы говорите о тех, кто имеет в перспективе относительно стабильный доход. Естественно, такие люди есть. Но есть очень большая прослойка тех, кто просто по тем или иным причинам хотел такую машину, не осознавая, что для этих хотелок нужны определенные условия в долгосрочной перспективе, а не просто свалившаяся сумма денег. После бума недвижимости очень многие неожиданно разбогатевшие люмпены (их было много) вместо того, чтобы воспользоваться шансом стали тратить деньги на дорогие автомобили, одежду и т.п. дешевеющие товары, не отдавая себе отчет о долгосрочной перспективе. В результате общая картина потребления выглядит вроде как радужной, т.е. мы имеем массу дорогих авто и т.п., но фактически эти люди едва сводят концы с концами, многие взяли неподъемные кредиты и вынуждены продавать не соответствующие их статусу железяки, подрабатывать извозом и всячески сокращать расходы.
  • 0

#100
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Вот то то и оно, что очень многие показатели уровня жизни у нас не совсем адекватны благодаря кредитам.Валом народа в долгах как в шелках. :laugh: И при этом пыжатся что они, типа, средний класс.

Ни я ни жена даже не знаем, как этот кредит оформляется- всё куплено без всяких заниманий и долгов - просто заработано.И то, себя к среднему классу не относим.


+1 согласна с мнением. Глупо соотносить себя со средним классом ходя на работу в заложенных банку трусах. Также как и соотносить себя со средним классом имея возможность зарабатывать и покупать то что хочешь сейчас.
С нашими нестабильными условиями зарабатывания (седня у тебя тендер, завтра - у тебя контр- лже, послезавтра суд, недоплаченные вдруг налоги :rotate: и без трусофф с детьми на улице) - просто глупо думать о возможной среднеклассовости :smoke:

Сообщение отредактировал з@тмение: 15.07.2010, 11:21:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.