Перейти к содержимому

Фотография

Средний класс в Казахстане

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#101
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

Наивный. Такое количество дорогих авто катается по городу купленных в кредит.

я имею в виду не "дорогие" авто за 20 тысяч, солнце :laugh:
я имею в виду авто с ценами, начинающимися от 50-70 тысяч долларов.
на такие машины кредиты берут ой как редко :rotate:

но фактически эти люди едва сводят концы с концами, многие взяли неподъемные кредиты

я не отрицаю существование таковых. но у нас не только недвижимостью люди занимаются, уверяю.

#102
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

хотите свалить? ну так валите :smoke:

Позвольте полюбопытствовать: кто Вас, да-да, лично Вас уполномочил высказываться в стиле "Чемодан-Вокзал-Калифорния"? :rotate: :laugh:

З.Ы. Я так псмотрю, тут средний класс хвост подымает голову из песка вытаскивает? Это хорошо или плохо?
  • 0

#103
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

Позвольте полюбопытствовать: кто Вас, да-да, лично Вас уполномочил высказываться в стиле "Чемодан-Вокзал-Калифорния"?

уверяю, если вы начнете писать по теме - будет лучше.

зы по теме - в принципе, в каждой стране есть вещи, которые не могут позволить себе другие люди, в других странах, и наоборот.
у нас, например, есть продукты, которые довольно дешевы, в частности, продукты земледелия и т.д. в том время как некоторым странам приходится налаживать производство гмо.. из-за недостаточно хороших условий для произрастания и созревания естественных культур.

#104
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я думаю, владельцы Бентли такие машины считают за ...

Для отца он Джон Пирпонт-младший, а для дедушки вообще сопляк :rotate:
  • 0

#105
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в том время как некоторым странам приходится налаживать производство гмо.. из-за недостаточно хороших условий для произрастания и созревания естественных культур.

ГМО выращивают отнюдь не потому что условия произрастания недостаточно хороши :rotate:
  • 0

#106
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

я не отрицаю существование таковых. но у нас не только недвижимостью люди занимаются, уверяю.


В настоящее время да. Не только недвижимостью. Но куда делись те, кто занимался недвижимостью? Те же кто занимался классическим бизнесом, те остались. Ведь был относительно долгий период, когда недвижимостью, а по сути финансовой пирамидой не занимался только ленивый. Причем подогревали пирамиду банки своими кредитами. куда они все подевались? Стали строить фабрики, заводы, фермы? Где деньги Зин?(с) А деньги чадят по городу и смотрят пустыми глазницами долгостроя. Люди со спекулятивным мышлением никуда не делись. Их миллионы в мировом масштабе.
Как только появится новая пирамида тут же все начнется по новой. В принципе все что необходимо – это новый предмет спекуляций. Это может быть золото, либо иное…Не важно. Но что-то обязательно придумают.
  • 0

#107
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений


разве у нас что у всех 8300 баков в месяц ЗП? т.е. они есть, но их-то мало-мало

а всяких менежеров-бухгальтеров-дизайнеров полным как собак нерезанных, но у них чета 8000 в месяц не наблюдается.


Нет. Совенок считал(а) относительно прожиточного минимума, тут и там. У нас он 13000 тенге. Там около 700 уе в месяц.

Чтоб получать 8000 (высший средний класс) надо иметь высшее образование, быть профессионалом со стажем... и жить в другой стране, где уровень потребления и зарплат выше.


13 000тг. это нельзя прожить если самому не сажать в огороде кортошку и превратится в "едока-картофеля"

чет-то мене подсказывает, что мы в Ате ценами на блага и еду уже подобрались вплотную к просвищенному и гнилому западу, а воз ЗП и ныне там, 900 евро получает секретарь алло-алло в Риме, а тут за 1300 долл. надо еще плавниками шевелить. Если-б не китай и борохолька че делать?

но впринципе пофиг, и тут много плюсов(если не смотреть на минусы)
  • 0

#108
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
дача рулид в постсоветском пространстве ))) ты не средний класс - если у тебя нет дачи для картошки :rotate:
  • 0

#109
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
помнится, как человек, участвоваший в жизни поселка Кок-Тобе, в период сноса под БАКАД, люди получали 1,5 лима бакинских за задрипанные участки. Потом начиналось щастье - покупались особняки под 600 квадратов, кайёны, ложились деньги на депозиты в банк. Теперь - кайены никто не хочет покупать - их дороговато обслуживать, впрочем как и особняки, которые надо отапливать, депозиты тают - красиво жить не запретишь, но зато нос кверху, морда поветру - мы богачи ))))) ну или хотя бы на уровне выше среднего.
печально все это. кучи денег закопано в бетон, кирпич и землю, которые по сути не стоят этих денег.
  • 0

#110
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений


Вот то то и оно, что очень многие показатели уровня жизни у нас не совсем адекватны благодаря кредитам.Валом народа в долгах как в шелках. :rotate: И при этом пыжатся что они, типа, средний класс.

Ни я ни жена даже не знаем, как этот кредит оформляется- всё куплено без всяких заниманий и долгов - просто заработано.И то, себя к среднему классу не относим.


+1 согласна с мнением. Глупо соотносить себя со средним классом ходя на работу в заложенных банку трусах.


прям не согласный я с вами! -1
если брать в аналогию средный класс в америке-канаде, то там поголовно все "в долгах как в шелках" и скажем больше, идут на это сознательно, т.к. хорошая кредитная репутация заемщика весьма полезна в жизни.

кредиты это тонко-тонко продуманный ход для "закабаления" народных масс. В средние века так связали по рукам и ногам королей и аристократию, но тогда они были политическими двигателями

а теперь связали народ, что-б тихо пахал и сопел в дырочки и не жужжал
  • 0

#111
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
эт к тому, что для того чтобы ИМХО, считаться средним классом надо иметь производственную экономику в государстве. а не спекулятивную составляющую - купи-продай :rotate:
  • 0

#112
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений

дача рулид в постсоветском пространстве ))) ты не средний класс - если у тебя нет дачи для картошки :rotate:


выходит дача и кортопка, это надежней всяких пенсионных фондов. Тем более когда мир из-за собственной тупости и умности "властелинов мира" перейдет на электронные деньги. Во тогда и обхохочимся-полные штаны.

но чу! свистнул хаккер твои электро-деньги и ты не могешь заплатить земельный налог за дачу, тут же нарисовался судебный пристав и опп-ппа! нету дачи, даже кортопку не успеешь выковырять.
  • 0

#113
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

прям не согласный я с вами! -1
если брать в аналогию средный класс в америке-канаде, то там поголовно все "в долгах как в шелках" и скажем больше, идут на это сознательно, т.к. хорошая кредитная репутация заемщика весьма полезна в жизни.

кредиты это тонко-тонко продуманный ход для "закабаления" народных масс. В средние века так связали по рукам и ногам королей и аристократию, но тогда они были политическими двигателями

а теперь связали народ, что-б тихо пахал и сопел в дырочки и не жужжал


правильно закабаления, правильно в долгах как в шелках - но это не средний класс. Средний класс - это когда стабильно прочно стояишь на ногах. А не так - завтра начальник пукнул и ты не работаешь больше, когда кредиты яйса жмут.

мало того, не сравнивайте канаду и казахистан, я уж не говорю об америкосах.

И есчо - дача все же у нас рулид - деньги в банк, а помидоры с грядки - питаться весь месяц.
Канешна - если дача есть - ты средний класс! :rotate:
  • 0

#114
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

выходит дача и кортопка, это надежней всяких пенсионных фондов. Тем более когда мир из-за собственной тупости и умности "властелинов мира" перейдет на электронные деньги. Во тогда и обхохочимся-полные штаны.

но чу! свистнул хаккер твои электро-деньги и ты не могешь заплатить земельный налог за дачу, тут же нарисовался судебный пристав и опп-ппа! нету дачи, даже кортопку не успеешь выковырять.


Электронные деньги говорити? :laugh: ГДЕ? Здесь? Так они уже есть в принсыпе - так как есть банковская система. Какая - никакая - это уже отдельный разговор.

Когда в европе и штатах началась кризисная заваруха - люди в принципе терялись - что делать и как жить дальше. А у нас картопку посадить есть где ))))

Что до электронных денег - вы бабуське предложите ее трехлитровую банку с бумажками поменять на платисковую карточку :rotate: Я дальше помолчу, чо она Вам ответит...
  • 0

#115
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений

эт к тому, что для того чтобы ИМХО, считаться средним классом надо иметь производственную экономику в государстве. а не спекулятивную составляющую - купи-продай :rotate:


это невозможно. Потому-как если развить производственный средний и малый бизнес, то эти самые средний класс, который появиться захочит всяких свобод как на западе, начнет злоумышлять о гражданском обществе, парстии-движения создавать и т.п. Нафиг это нужно?

проще качать ресурс, а ресурсную элиту легко приструнить, отобрал литензию и опп-ппа нету олигарха! А народ увешать кредитами и забороть бюрократией. А кто будет высовываться, для того есть беспредельные карающие органы, счастливые лишь тем, что они тоже у кормушки.

роль сырьевого придатка нам предопределена есчо в 20 веке, мыслителями Западной Европы и Америки.
  • 0

#116
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений


выходит дача и кортопка, это надежней всяких пенсионных фондов. Тем более когда мир из-за собственной тупости и умности "властелинов мира" перейдет на электронные деньги. Во тогда и обхохочимся-полные штаны.

но чу! свистнул хаккер твои электро-деньги и ты не могешь заплатить земельный налог за дачу, тут же нарисовался судебный пристав и опп-ппа! нету дачи, даже кортопку не успеешь выковырять.


Электронные деньги говорити? :laugh: ГДЕ? Здесь? Так они уже есть в принсыпе - так как есть банковская система. Какая - никакая - это уже отдельный разговор.

Когда в европе и штатах началась кризисная заваруха - люди в принципе терялись - что делать и как жить дальше. А у нас картопку посадить есть где ))))

Что до электронных денег - вы бабуське предложите ее трехлитровую банку с бумажками поменять на платисковую карточку :rotate: Я дальше помолчу, чо она Вам ответит...


во даете, я про Ивана, а вы про него же.
Поголовные электронные деньги это будет очень скоро. Потому-что уже созрело то, что мир нужно разделить на правящую элиту и работающее быдло. Делать быдлу укол в моск, это из фантастики про инженера Гарина, а вот связать его по ногам и рукам у своего станка можно:
1. зомбировать по ТВ
2. спаивать пивом
3. морально разложить, иба моральный разложенец обычно не способен на сопротивление
4. навесить крыдитов
5. запугать ментами
6. запутать бюрократией
7. ввести электронные платежи, когда твой счет фактически не в твоей власти-вякнул против-нету денег!

седьмой пункт самый простой, и хочит баба-не хочит, ее не спросят, а баба может благополучно дать дуба
------------
вот в этой связи, есть мнение озвученное лидерами элиты, что дескать в будущем мире нет места среднему классу. Только просвищенная Элита во дворцах и покорное Быдло на полях

Сообщение отредактировал Эдвард Тич: 15.07.2010, 12:24:33

  • 0

#117
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Где посмотреть на средний класс можно?
Не в Аркалыке ( где это? ) только)))

Сообщение отредактировал super.sminog-paul: 15.07.2010, 12:28:07

  • 0

#118
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений


прям не согласный я с вами! -1
если брать в аналогию средный класс в америке-канаде, то там поголовно все "в долгах как в шелках" и скажем больше, идут на это сознательно, т.к. хорошая кредитная репутация заемщика весьма полезна в жизни.

кредиты это тонко-тонко продуманный ход для "закабаления" народных масс. В средние века так связали по рукам и ногам королей и аристократию, но тогда они были политическими двигателями

а теперь связали народ, что-б тихо пахал и сопел в дырочки и не жужжал




И есчо - дача все же у нас рулид - деньги в банк, а помидоры с грядки - питаться весь месяц.


и ето правильно! деньги в банку! помидоры с грядки на стол! вкусно и полезно, я не Крановщек кокой-то, но видал как сыпят в арыки селитры наши аборигены, а что уж про кытай говорить заваливший нас продуктом?

съедим помидор не потеряем здоровье, не потеряем здоровье-не полезем в заначку, а то дохтуры нынче как рокфеллера зажирели на наших чирьях
  • 0

#119
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Где посмотреть на средний класс можно?
Не в Аркалыке ( где это? ) только)))


в кино можно посмотреть про Америку 80-х
а у нас с этим классом жидко.
  • 0

#120
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений
так что я думаю надо выращивать нам дочерей, а не сыновей. А как доча выросла, так из кожи вон нужно ее отправить учиться в ингланд или Ю.С. У нас девушки отменнннна красивые, на них иносранцы как мухи летят липнуть. А наши еще хитромудрые, знают как этих иносранцев за рога и в стойло.

так что когда мир разделят на элиту проживающую по обе стороны Атлантике, а мы станем быдлом с ничтожным процентом "среднечкоф" то доченка вышедшая замуж за представителя западной элиты могет своих родителей как говориться "поднять до туч"

а с сына толку в будущем не будет. Вона они какие дурные растут, чуть рассердятся так за ножъ или пистолю хватаются, петухи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.