Перейти к содержимому

Фотография

Средний класс в Казахстане

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#41
make1978

make1978
  • Гость
  • 18 сообщений
при феодальном строе не бывает среднего класа
  • 0

#42
Совёнок

Совёнок
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Попытаюсь найти количественное определение дохода среднего класса в Казахстане на примере США.

В США для среднего класса доход домохозяйста, то есть семьи, от 30 000$ до 100 000$ в год. Прожиточный минимум в 2009 году для одиночки 11 161$, для семьи из 4х человек (домохозяйство) - 21 756$.

То есть, чтобы из бедняков попасть в средний класс, нужно иметь доход выше прожиточного минимума процентов на (30 – 21,8)/21,8*100% ~ 40 % или в 1,4 раза. Чтобы попасть в богатеи – более чем (100 – 21,8)/21,8*100% ~ 360 % или более чем в 4,6 раза.

Прожиточный минимум в Казахстане на май 2010 составил 13 073 тенге на душу населения.

Тогда для домохозяйства из 4х человек доход для попадания в средний класс будет от 13 073 * 1,4 * 4 ~ 73 000 тенге до 13 073 * 4,6 * 4 ~ 241 000 тенге.

Для интереса и поднятия настроения приведу еще парочку интересных показателей по оценке уровня жизни.

Различия в равенстве доходов в разных странах по коэффициенту Джини. Коэффициент Джини является числом между 0 и 1, где 0 соответствует абсолютное равенство (где каждый имеет одинаковый доход) и 1 соответствует абсолютное неравенство (когда одно лицо имеет все доходы, а все остальные имеет нулевой доход).

Список стран по показателям неравенства доходов:
Страна - Богатейшие 10% к беднейшим 10% (ООН) - Богатейшие 20% к беднейшим 20% (ООН) - Джини индекс (ООН) - Богатейшие 10% к беднейшим 10% (ЦРУ) - Год - Джини индекс (ЦРУ) - Год
Казахстан - 8.5 - 5.6 - 33.9 - 8.0 - 2004 прибл. - 33.9 - 2003
США - 15.9 - 8.4 - 40.8 - 15.0 - 2007 прибл. - 45 - 2007
Швейцария - 9 - 5.5 - 33.7 - 8.9 - 2000 - 33.7 - 2000
Швеция - 6.2 - 4 - 25 - 6.2 - 2000 - 23 - 2005

Статистика по Казахстану за 2009 год – коэффициент Джини 0.267, богатейшие 10% к беднейшим 10% - 5.33.

Вывод: распределение доходов между богатыми и бедными в Казахстане более равномерное чем в США и почти такое же как в Швейцарии. Разница в том, что доходы по абсолютной величине в Казахстане гораздо меньше.

Также интересен другой показатель - индекс развития человеческого потенциала. При его подсчёте учитываются 3 вида показателей:
• Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении — оценивает долголетие.
• Уровень грамотности взрослого населения страны (2/3 индекса) и совокупная доля учащихся (1/3 индекса).
• Уровень жизни, оценённый через ВВП на душу населения при паритете покупательной способности в долларах США.

У Казахстана он является высоким (0.804), среди 180 стран на 82 позиции, среди стран СНГ – третья позиция после Белоруссии и России (данные за 2007 год).

Желающие могут посмотреть как снижался уровень бедности в Казахстане с 2004 года:здесь

Благосостояние народа увеличивается. Правительство работает. Посмотрите какие запросы у форумчан сейчас – съездить за границу отдохнуть и машину менять почаще (несмотря на кризис). А лет десять назад хотелось гораздо меньше.

Так что все нормально – звёзд с неба не срываем, но и в пропасть уже не падаем. Крепкие середнячки со стабильным улучшением.
Не стоит зря ныть – это подрывает веру в будущее.
  • 0

#43
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

имхо, в нашей стране средним классом можно назвать действительно тех, кто может позволить себе раз в год с семьей отдых за границей и раз в 3-5 лет обновлять авто. а это доход от 1,5К долларов на человека.

Ну что-то как-то не согласна я. У нас доход чуть больше, чем 1,5 на человека в месяц. Но до среднего класса наверное не дотягиваем все же. Так как не можем все равно отдыхать каждый год за границей. Машины правда меняем в этом промежутке времени. Но, все равно, далеко не на новые. И из двух оставили только одну. Квартира не в наследство, кредитов нет, дачи своей нет (родительская) - казалось бы все ничего, но все равно не хватает...
Мне кажется средний класс в нашей стране понятие очень размытое, и даже не существующее . Так как определенного понятия нет. Кто-то даже пишет, что 50000 тысяч на человека в семье - это уже средний класс. Полный бред!
  • 0

#44
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Живут люди и на 50000 и на меньше, сам когда-то жил на меньшую сумму, просто понтов меньше колотить надо. Осенью приезжал гость из Европы и прямо сказал, понтов у вас тут полно. Сам когда приезжаю из Европы-неделю отхожу, привыкаю и дикой действительности. Какие люди скромные там и какой обезьяник у нас.
  • 0

#45
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений
средний класс это действительно статистически выведенный класс для каждой страны/города/области - в зависимости от того что преследуется в исследовании статистическом.
и действительно берутся соотношения доходов нескольких выборочных (sampling) ячеек общества/индивидуумов, далее составляется примерная таблица/график, конечно же с учетом характеристики среднего класса и в других странах.
в принципе, можно в какой-то год относиться к среднему классу (по ламатинским меркам), а в какой-то - к жителям бедных районов Африки, которые живут на 1 доллар в день :rotate:
в алматы средний класс очень мал по своему объему, у нас очень много людей живут с низким уровнем заработной платы и очень велика прослойка, где доход мужчины в семье равен больше 10 тысяч долларов в месяц.
это ненормально в соответствии со всеми экономическими теориями об идеальной экономике равновесного состояния. есть страны, в которых средний класс самый большой и многочисленный класс в стране, вот такие страны близки к идеалу.
хотя конечно идеала не достичь в практическом выражении :D

Сообщение отредактировал Тихий Омут _: 14.07.2010, 11:45:18


#46
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

Мне кажется средний класс в нашей стране понятие очень размытое, и даже не существующее . Так как определенного понятия нет.

неправда :rotate: все понятия имеют свои особенности. и это - тоже.

#47
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

На примере моей семьи могу сказать что у нас в месяц получается средний доход по 50000т.

Тостующий пропустил нолик? :rotate:
З.Ы. Есть мнение ,что понятие "средний класс" для каждой страны - свой. Алсо, некорректно мерять местный средний класс американским или европейским лекалом, бо условия и реалии совершенно разные. Наш средний калсс - это менеджер среднего звена с З\П 200 000 тг на японской машине 2000 года, прожитвающий с женой и двумя спиногрызами в аксайской двухкомнатной квартире, с парой кредитов в кредитной истории и мечтой съездить всей семьей на Сайпан следующим летом.
Алсо-2: средний класс в Алматы и Тарбагатае - тоже две большие разницы.

Сообщение отредактировал }{APJIu: 14.07.2010, 11:52:24

  • 0

#48
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

Тостующий пропустил нолик?

вряд-ли.
у мну доход лично колеблется от объемов работы. могу получить в месяц 17 тысяч (особенно если сваливаю на отдых), могу 200 тысяч получить.
могу за 40 дней по сделке получить около 700 000 :D
наверное я средний класс.
хотя, по-моему, средний класс это те, кому удается накопить на покупку номиналом в 20-40 тысяч за год-два. при этом не отказывая себе в поездках, вкусностях и развлечениях.
но возможно я предъявляю к среднему классу слишком много требований :rotate:

#49
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

в алматы средний класс очень мал по своему объему, у нас очень много людей живут с низким уровнем заработной платы и очень велика прослойка, где доход мужчины в семье равен больше 10 тысяч долларов в месяц.


Уже теплее.
И насколько велика эта прослойка из алма-атинрских музчин, заработывающих более 10 тысяч долларов (американских, я правильно понял?) в месяц?
Понятие "очень велика" мне пока недостижимо, можно в процентах, пожалуйста?, Скажем, 40% или 57%.

Побежал билет в Алма-Ату покупать, а вы отвечайте, пожалуйста.
Вот ведь и правда, в Тихом Омуте...
  • 0

#50
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Живут люди и на 50000 и на меньше, сам когда-то жил на меньшую сумму, просто понтов меньше колотить надо.

Вот именно, что жили когда-то. Года два назад это была вполне приличная сумма на проживание, сейчас нет. И потом я лично не понимаю, как можно колотить понты на ту сумму которую я озвучила? Мы живем более чем скромно. В бутиках не одеваемся, по ресторанам не ходим. На Лексусах не ездим. Основные расходы - это воспитание ребенка. Выходит в месяц как кварплата+питание. С сентября школа, будет выходить больше. Вот и считаем... На понты просто средств не остается.
Я согласна с Харли, что средний класс даже Алматы и Астаны очень отличается. В Астане работники даже не топовых позиций зарабатывают от 500000 в месяц. У нас такие з/п встречаются реже в этом сегменте. А об остальных регионах я вообще промолчу. Средний класс нужно высчитывать исходя из показателей по всему КЗ.
  • 0

#51
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Осенью приезжал гость из Европы и прямо сказал, понтов у вас тут полно.

Я бы не сказала, что в Европе так уж все шоколадно. Наши родственники живут в Германии. На 4х человек доход на семью около 5 тысяч "ойро", и они живут гораздо скромнее, чем наши соотечественники на те же деньги. И это несмотря на то, что платы за услуги садика, например, здесь и там, как земля и космос... так что все относительно.
  • 0

#52
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Живут люди и на 50000 и на меньше, сам когда-то жил на меньшую сумму, просто понтов меньше колотить надо. Осенью приезжал гость из Европы и прямо сказал, понтов у вас тут полно. Сам когда приезжаю из Европы-неделю отхожу, привыкаю и дикой действительности. Какие люди скромные там и какой обезьяник у нас.

а при чем здесь, простите, понты? 50 000 для меня - это не средний класс, так же как и для некоторых других постящих.
это что, понты - имея возможность, ездить заграницу, зарабатывая для этого достаточно? вы смотрите на "обезъян" как вы их назвали, которые, на самом деле, в КЗ в меньшинстве, и под эту гребенку готовы загнать всех, кроме тех, кто зарабатывает меньше 50 000 тенге? бред :rotate:
  • 0

#53
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Средний класс здесь - это имхается мне очень нестабильная прослойка.
Средний класс больше других попадает на деньги, в вопросах их зарабатывания и сохранения
(кредиты, потеря высокоплачиваемой работы, свой бизнес и постоянная тревога влететь с товаром, клиентом, гос органами и т.п.).

сегодня чел может сказать что средний класс, завтра - ниже среднего, и т.п.

верным будет определение - ниже среднего, но не нищий
значит - бедный. :rotate:
  • 0

#54
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Среднего класса в Казахстане нет.
  • 0

#55
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Среднего класса в Казахстане нет.

это мнение какого министерства?? :rotate:
  • 0

#56
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений
средний класс это тот кто не является нищим и бедным

Больше всех в Европе на зарплаты тратят в Бельгии, Швеции и Германии. Нанять работника здесь стоит, включая все необходимые надбавки, 50 тысяч евро в год (58000 долларов).

Во Франции работник в год получает в среднем 45879 евро, а в Великобритании - 46541, что почти совпадает с японским показателем в 45839 евро. В то же время средние зарплаты во Франции и Великобритании на 40 процентов превышают среднюю зарплату США (33195 евро). В Китае и Индии труд стоит еще меньше - 13884 и 2024 евро в год соответственно.

это до выплаты налогов и страховок !!!

Средняя зарплата (брутто) в Германии по отдельным отраслям экономикиДанные по зарплате в Германии при полной занятости без дополнительных выплат (в евро) представлены Федеральным ведомством статистики ФРГ за третий квартал 2008 года.

Отрасль экономики Зарплата в Германии (евро)
Информационные технологии и коммуникации 4.199
Энергообеспечение 4.181
Сектор финансовых и страховых услуг 4.116
Образование и воспитание 3.845
Искусство, развлечение, отдых 3.576
Горнодобывающая промышленность 3.484
Жилищное хозяйство 3.381
Перерабатывающая промышленность 3.218
Здравоохранение и социальный сектор 3.139
Торговля 2.964
Прочие услуги 2.884
Обеспечение водой 2.828
Строительная отрасль 2.721
Логистика и склады 2.716
Ресторанно-гостиничный бизнес 1.897

По подсчетам Института экономических исследований RWI средний доход немецких домохозяйств составляет 2.700 евро в месяц. Речь идет о сумме, которая остается после уплаты всех налогов и взносов. Из этой суммы после оплаты аренды жилья и покупки продуктов питания среднестатистическому жителю Германии остается 1.350 евро. Самые большие зарплаты в Германии у госслужащих, наименьший доход в Германии у пенсионеров, безработных и студентов. В Европе самые большие средние зарплаты в Люксембурге



стоит учесть что домовладельцами в европе является относительное меньшинство населения особенно в крупных городах

далее средний класс в европе зачастую ездит на общественном транспорте

количество расходов на увеселения и праздные попойки посиделки тяпницы совокупно меньше чем у нас
  • 0

#57
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Среднего класса в Казахстане нет.

А по Альфараби кто ездит туда сюда и живет в коттеджах?
  • 0

#58
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Среднего класса в Казахстане нет.

А по Альфараби кто ездит туда сюда и живет в коттеджах?

Нувориши. :rotate:
  • 0

#59
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений



Среднего класса в Казахстане нет.

А по Альфараби кто ездит туда сюда и живет в коттеджах?

Нувориши. :rotate:

В смысле те кто больше стырил у народа)))
  • 0

#60
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

И насколько велика эта прослойка из алма-атинрских музчин, заработывающих более 10 тысяч долларов (американских, я правильно понял?) в месяц?

у меня точные данные записаны в тетради по экономике из института, причем данные за 2006-2007 год скорее всего.
прослойка велика не тем, что у нас все богатые. если вы в курсе, нормальная экономическая ситуация с богатыми и бедными в стране это когда средний класс очень большой, около 50-80%, все же остальное отводится на крайне бедных и крайне зажиточных.
так вот у нас крайне зажиточных слишком много, если отталкиваться от этого понятия.
а средний класс у нас равен 5%, если ссылаться на этот источник. это очень мало. получается что бОльшая часть населения живет "перебиваясь" и кое-как, и большАя часть населения живет слишком хорошо.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.