Перейти к содержимому

Фотография

Средний класс в Казахстане

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#201
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

вы не поверите, но часто и довольно богатые люди отовариваются на оптовых рынках.
богатство не только в умении зарабатывать деньги, но и правильно их тратить.
я бы сказала наоборот - один из показателей среднего класса - дешевые понты, как то: отовариваться исключительно в дорогих бутиках и супермаркетах, посещение только "статусных" ресторанов и пр.

если 200к в КЗ это не средний класс, то где он начинается?

тот же вопрос. зп 200 к, это что, нищие? :D



абсолютно согласна об отваривании и умении тратить. :D Но иномарка попроще возможно будет дешевле в обслуживании тогда уж, нежели крузер 200 не последнего года. Экономить так везде ;-) А так посмотришь - сплошные ЖЫПЫ на барахолке, да что на барахолке в городе. А как речь заменить что-либо, начинают придираться к каждой копейке. :) Не говоря уже об экологии и т.д., и т.п.


200 к. деньги, особенно если нет "по уши" завязанных кредитов. И то на одного при условии скромной жизни. :D Не нищие, не бедные, но и не средний класс. где-то 50 на 50 :D балансируя из меньшего к большему и обратно.


где начинается средний класс - ИМХО свое я уже высказала. Зачем повторяться? :)

Сообщение отредактировал з@тмение: 15.07.2010, 19:35:42

  • 0

#202
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

абсолютно согласна об отваривании и умении тратить. :) Но иномарка попроще возможно будет дешевле в обслуживании тогда уж.

крузеры не так дороги в обслуживании, чем, скажем, более старые субарики и, тем более, жигули :D
тойота вообще весьма экономный автомобиль...
да и новый авто в тогде обходится дешевле...
это я по собственному опыту говорю ;-)
  • 0

#203
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

да, мне смешно - просто потому. что не доверяю ни пенсионным фондам, ни ценным бумагам, и удивляюсь тем, кто им доверяет, ибо как уже давно все эти бумажки (но не реальные деньги) себя показали.


пенсионник - самоуспокоение...

бумаги - да, показали - позитивно

но при эффективном рынке, маржа отражает рисковость инвестиции

Вот земля - да, ибо обладает неэластичным предложением, недвижимость - в реальных городах мира.

для того и существует диверсификация, и стабильные невысокодоходные активы, компесируют своих антиподов.

То что заработали, поверьте я очень рада за Вас.

спасибо

Чем меньше голодных и обездоленных, тем меньше вероятности революций и соцволнений,



в этом мы сошлись.

ибо мои капиталы, будут только увеличиваться в стабильности. :)

оч. рад за Вас,
но тут нужно разграничить цели инвестиций, а) с целью дохода или сохранения средств в) попытка компенсировать уровень естессной инфляции, скупкой не особо волатильной недвижимости

Сообщение отредактировал Halabinos: 15.07.2010, 19:45:01

  • 0

#204
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений


абсолютно согласна об отваривании и умении тратить. :D Но иномарка попроще возможно будет дешевле в обслуживании тогда уж.

крузеры не так дороги в обслуживании, чем, скажем, более старые субарики и, тем более, жигули :)
тойота вообще весьма экономный автомобиль...
да и новый авто в тогде обходится дешевле...
это я по собственному опыту говорю :D



Что ж поверю на слово, куплю крузер после покупки квартиры в Москве. ;-)
Думаю - это будет более правильным сохранением капиталов, нежели сначала Крузер, потом квартира. Не находите?
Вопрос в сабж - у Вас случайно нет недвижимости за рубежом? :)
  • 0

#205
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

Эдвард Тич Да кто сказал, что я говорю о возможности или невозможности производственной экономики здесь? :)
То что Вы написали - прописная истина, а мы про средний класс в КЗ.

НО!
какой -сякой тагда средний класс, панимаеш?

Портрет человека из среднего класса, ИМХО:
1. ОТСУТСТВИЕ долговых обязательств
2. Наличие недвижимости (не халупки с кухней на 6, а добротного дома в неплохом районе), причем желательно на выбор - как например, дом за городом жилой + квартира в городе
3. Наличие авто (парочки, для каждого взрослого), причем желательно такого чтобы в горы поехать или в пески (ландшафт обязывает) + легкового обычного для поездок по городу, пробкам и магазинам
4. Стабильной работы (без риска потерять этй работу) или обладания знаниями, которые будут тебя котировать на практически любое рабочее место
попроще - обладание несколькими специальностями, универсальными так сказать
5. Неплохой депозитный банковский счет (трехлитровая банка с деньгами - кому как удобно)
Если о депозитном счете - примерно чтобы в месяц набегало по тысячи две-три долларов процентов (это примерно 300 тыс. у.е.)
6. Не обязательный, но желательный пункт - наличие недвижимости за рубежом.
а) запасной аэродром
б) возможность в той стране выучить детей
Рассматривается зарубеж в виде Москва, Лондон, Париж, на крайний случай Новосиб (там еще неплохое образование дают вроде :D)
7. Додумаю, напишу

Если хотя бы один из пунктов отсутствует - Вы не средний класс, а ниже среднего.

позволю себе не согласиться с вышеприведенным списком.

то что Вы описали, это очч. состоятельные люди, в моем понимании.
и это скорее сливки Среднего Классища!

или у скорее у Вас в жизни всё так хорошо, что Ваша точка зрения, преломляется скозь призму Вашего достатка.
Что в принципе, не может не радовать.
  • 0

#206
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Предпочла бы самоуспокоение в пенсионном фонде поменять на получение своей наличности и пересохранения в швейцарском банке на депозите с регулярной докладкой :)

И потом, соответствуя почти всем пунктам своего ИМХО портрета человека среднего класса - таковым себя не считаю. Нестабильно мне.

Это к тому, что обижаться на чьи-либо ИМХО в сабже - в принципе не нужно. Почему? Очень просто
У каждого человека собственный порог финансовой жизненной безопасности (расшифровка пирамиды Маслоу вроде как).

Посему- считаете себя в безопасности и средним классом - на здоровье :D

Сообщение отредактировал з@тмение: 15.07.2010, 19:46:02

  • 0

#207
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Думаю - это будет более правильным сохранением капиталов, нежели сначала Крузер, потом квартира. Не находите?
Вопрос в сабж - у Вас случайно нет недвижимости за рубежом? :)

1. однозначно да
2. пока, увы, нет... надеюсь, будет :D

Сообщение отредактировал Tigra: 15.07.2010, 19:46:05

  • 0

#208
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Halabinos , раскусили практически, но все же до выполнения своих собственных пунктов о моем представлении - еще как до звезды :) Благо есть время - 30 лет есчо не возраст

Просто опять же на мой взгляд, в тех же штатах - был средний класс, ипотечные дома, потом раз и кризис, безработица, невозможность выплат, обвалы. Они также считаются средним классом?

И также напрашивается - если в развитой стране так - что говорить о развивающейся?
Опля и девальвация. 25% сбережений люди потеряли в КЗ. Стали беднее.
Опля и обвал на ипотечном рынке - долги те же, а залоги дешевле.
Опля и продукты дорожают, энергоносители и т.п.
Опля и работать реально по контрактам можно лишь с государством как оказалось (и то благодаря Самруку в какой то степени). У производственников все проекты по развитию отложились на неопределенные сроки - собственный опыт работы в сфере с ними этими. Т еже банки раз и на частных людей переориентировались - ходят, клянчут, зазывают - положите свои денешки к нам на депозит. Да положили, а неспокойно - завалится банковская система, фонды еле развитые - и что с того что у среднеклассового человека на депозите есть деньги? Там заваливается, где зарплаты и уровень жизни выше, что о нас говорить...

а вы все - средний класс, средний класс...... какой нафиг средний класс, сберечь бы то что есть, тогда и средний класс...
А проблема сберечь здесь - гораздо более злободневна в принципе своем.

Сообщение отредактировал з@тмение: 15.07.2010, 19:57:49

  • 0

#209
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

Предпочла бы самоуспокоение в пенсионном фонде поменять на получение своей наличности и пересохранения в швейцарском банке на депозите с регулярной докладкой ;-)

ааа, мертвая доходность :D

И потом, соответствуя почти всем пунктам своего ИМХО портрета человека среднего класса - таковым себя не считаю. Нестабильно мне.

Клаасно Вам, у Вас, похоже, есть уже много!

Это к тому, что обижаться на чьи-либо ИМХО в сабже - в принципе не нужно. Почему? Очень просто
У каждого человека собственный порог финансовой жизненной безопасности (расшифровка пирамиды Маслоу вроде как).


нее, никто не обижается :)
имхается мне что иерархия потребностей человека в интерпретации Маслоу, на верхних своих слоях трактует скорее самовыражение и самоуважение, или я чего то не понял

Посему- считаете себя в безопасности и средним классом - на здоровье :)

про себя не говорил, у меня все нормально и только, на еду хватает, ттт

зы: крузер 200 седня продал оказалось что это машина для середнячков, заказал Бентли :D

Сообщение отредактировал Halabinos: 15.07.2010, 20:03:36

  • 0

#210
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

ааа, мертвая доходность :D


1. надежная
2. проценты с капитализацией на пенсию хватит
3. если выбирать между нашей пенсионной системой и туда докладывать - то лучше туда ;)


Клаасно Вам, у Вас, похоже, есть уже много!


Хто сказал? :) То всё мечты-мечты......

нее, никто не обижается :)
имхается мне что иерархия потребностей человека в интерпретации Маслоу, на верхних своих слоях трактует скорее самовыражение и самоуважение, или я чего то не понял



Да я не к Вам лично про обиды. К массам читающим эту тему :D
Верхние слои да, абсолютли коррект. Безопасность - третья ступень вроде бы (давно маркетинг не читала) - символ, что именно на безопасности поднимается самовыражение и самоуважение. Как основание для достижения большего. Также например, как основанием всего является наличие еды, секса, крова - для продолжения свершений (первая ступень пирамиды). Только у каждого человека своя планка.

про себя не говорил, у меня все нормально и только, крузер 200 седня продал оказалось что это машина для середнячков, заказал Бентли ;-)


Не мне ли случайно и продали? :D Черный такой? С царапиной на переднем бампере? :D
  • 0

#211
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

Halabinos , раскусили практически, но все же до выполнения своих собственных пунктов о моем представлении - еще как до звезды :D Благо есть время - 30 лет есчо не возраст

это Вы о своем возрасте?

Просто опять же на мой взгляд, в тех же штатах - был средний класс, ипотечные дома, потом раз и кризис, безработица, невозможность выплат, обвалы. Они также считаются средним классом?

имхо - да, далеко же не все дефолтнулись

И также напрашивается - если в развитой стране так - что говорить о развивающейся?

Опля и девальвация. 25% сбережений люди потеряли в КЗ. Стали беднее.

каюсь, грешен, повторяюсь - ключевое слово диверсификация.
Тот кто поровну разложил депозиты, на КЗТ, ойро и баксы, остались в деньгах

Опля и обвал на ипотечном рынке - долги те же, а залоги дешевле.

везде так

Опля и продукты дорожают, энергоносители и т.п.

но опять же, всё куда дешевле чем в Европе, скажем в пропорции с из ЗП (не уверен, но думаю что так)

Опля и работать реально по контрактам можно лишь с государством как оказалось (и то благодаря Самруку в какой то степени).


это уже не только в рез те кризиса, но и потому что наши соотечествинники кинуть почитают за радость а потом легче всего обвинить кризис.

У производственников все проекты по развитию отложились на неопределенные сроки - собственный опыт работы в сфере с ними этими.

Т еже банки раз и на частных людей переориентировались - ходят, клянчут, зазывают - положите свои денешки к нам на депозит. Да положили, а неспокойно - завалится банковская система, фонды еле развитые - и что с того что у среднеклассового человека на депозите есть деньги? Там заваливается, где зарплаты и уровень жизни выше, что о нас говорить...


вот тут не соглашусь, люди сами деньги понесли, многие банки зарубили высокие ставки привлечения изза своей избыточной ликвидности

а вы все - средний класс, средний класс...... какой нафиг средний класс, сберечь бы то что есть, тогда и средний класс...
А проблема сберечь здесь - гораздо более злободневна в принципе своем.

Вам в принципе, в Казахстане некомфортно? :)
  • 0

#212
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

1. надежная
2. проценты с капитализацией на пенсию хватит
3. если выбирать между нашей пенсионной системой и туда докладывать - то лучше туда :)


убедили!


Клаасно Вам, у Вас, похоже, есть уже много!

Хто сказал? :D То всё мечты-мечты......

А я то думал, хоть у кого то всё хорошо

Только у каждого человека своя планка

Ваша правда, и цена тоже у каждого разная

Не мне ли случайно и продали? :) Черный такой? С царапиной на переднем бампере? ;-)

если Вы и есть то обалденная деушка которая купила мой чоп чорный крузер, с мииикро царапинкой на переднем бампере.

То едемте отмечать делюгу в узбечку в ГГ!
  • 0

#213
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

это Вы о своем возрасте?


нет, о бабушкином :)

имхо - да, далеко же не все дефолтнулись


не все, но многие. Почитать ЦТ только. Ветку недвижимости, человекав, финансов, дюра лексов читали о проблемах дня? Это только те кто инет в доступе имеют....


каюсь, грешен, повторяюсь - ключевое слово диверсификация.
Тот кто поровну разложил депозиты, на КЗТ, ойро и баксы, остались в деньгах

опять же не все "среднеклассовики" это сделали

вот тут не соглашусь, люди сами деньги понесли, многие банки зарубили высокие ставки привлечения изза своей избыточной ликвидности


сами понесли, кто спорит..... Только их рекламой прозомбировали сначала.
Впрочем как с ипотекой в свое время.

Вам в принципе, в Казахстане некомфортно? :D


Ну почему некомфортно? Было бы некомфортно - жила б уже в Канаде :) Думаю, заполню анкету - оторвут семью с руками и ногами туда.
Речь не об этом вже. Исключительно о планке среднего класса здесь. Раз уж говорим об этом - чего уж стесняться ;-)
  • 0

#214
pensive

pensive
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Предлагаю выявлять средний класс по следующей формуле:
(сумма ежемесячных доходов в семье - сумма ежемесячных выплат кредитов - сумма ежемесячных отложений)/кол-во человек в семье = должна выйти цифра от 70.000 до 200.000.

Все это должно быть какое-то продолжительное время, хотя бы лет 5.
И пусть тратят деньги как им вздумается.
  • 0

#215
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

это Вы о своем возрасте?
нет, о бабушкином ;-)


вот такая короткая беседа, и бац, я знаю возраст!

не все, но многие. Почитать ЦТ только. Ветку недвижимости, человекав, финансов, дюра лексов читали о проблемах дня? Это только те кто инет в доступе имеют....


да, но не забывайте о том что. те у кого все нормально, просто не говорят об этом.
и вообще я чел новый на ЦТ, всё ещё прочесть не успел...

каюсь, грешен, повторяюсь - ключевое слово диверсификация.
Тот кто поровну разложил депозиты, на КЗТ, ойро и баксы, остались в деньгах
опять же не все "среднеклассовики" это сделали

ну тут уж никто не виноват..

сами понесли, кто спорит..... Только их рекламой прозомбировали сначала.
Впрочем как с ипотекой в свое время.

Вы говорили что клянчут...скорее наоборот уже...

Ну почему некомфортно? Было бы некомфортно - жила б уже в Канаде :) Думаю, заполню анкету - оторвут семью с руками и ногами туда.Речь не об этом вже. Исключительно о планке среднего класса здесь. Раз уж говорим об этом - чего уж стесняться :D

ясен, вопрос снят т.к. не был указан в повестке
  • 0

#216
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
Что за привычка считать чужие бабкинги. Все зависит от лайфстайла. Т.е. жить по средствам.
  • 0

#217
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

если Вы и есть то обалденная деушка которая купила мой чоп чорный крузер, с мииикро царапинкой на переднем бампере.

То едемте отмечать делюгу в узбечку в ГГ!


В 22-00 значит-ц встретимся. Сиськи и ребенка возьму с собой :D


Сорри за офф :)

Сообщение отредактировал з@тмение: 15.07.2010, 20:57:04

  • 0

#218
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Что за привычка считать чужие бабкинги. Все зависит от лайфстайла. Т.е. жить по средствам.



Хто щитает чужие бабки? :)

Можа у нас с Halabinos намечаются новые прорывы в сфере определения среднеклассовости разумного индивидуума, с возможностью распределения и интеграции информации по отраслеобразующим новообразованиям с частичной диверсификацией капиталов, дабы максимизировать маржинальный доход?
  • 0

#219
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Предлагаю выявлять средний класс по следующей формуле:
(сумма ежемесячных доходов в семье - сумма ежемесячных выплат кредитов - сумма ежемесячных отложений)/кол-во человек в семье =

ога, еще добавьте, скока раз глава семьи материццо а сутки, его супруга ТЫкает провщице колготок, дитятя кидает окупки в урну, а доча спускает воду после оправки ну и прочая... :)
Тада возможно! чет получится

#220
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений
у нас с З@тмение выработано общее трактование определения среднеклассовости ячейки общ-ва, с возможностью распределения и классификации информации по отраслеобразующим предприятиям помимо оптимизации активов путем диверсификации оных, в целях максимизации инвест дохода.

зы: мы будем щитать наше бабло, вернее то что было Затмения стало Маё!

Сообщение отредактировал Halabinos: 15.07.2010, 21:04:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.