Перейти к содержимому

Фотография

Средний класс в Казахстане

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#181
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

1. это прослойка лиц, зарабатывающих чистыми от 60К до 150К тг. Отличительные признаки - не бедствуют, не имеют крупных долгов и задолженностей перед банками, госструктурами, но и не шикуют (а если и шикуют, то довольно редко). Честно копят, накапливают и имеют или начиают МБ и иногда СБ (но это уже верхний слой ср.класса)

В принципе почти верно, нельзя же быть настолько категоричной :D
Чистыми на душу в семье? или на всю семью? :(

2. Стат.данными не располагаю. Могу навскидку предположить, что наверное где то 40-50% населения. 10% богатый класс, ну а остальные без комментариев


Вы общаетесь в своем круге - вот и не видите дальше своего круга. В нашем подъезде сигнализацию ЦОМ поставила лишь одна квартира..... Как Вы думаете, почему она себе ее поставила? Видимо есть что брать и деньги поставить есть лишние. А сигнализация знаете тоже баков стоит ))))
  • 0

#182
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Вообще средним классом считается тот, который в случае потери работы сможет обеспечить свое материальное существование на поиск нового источника доходов без особой экономии. В среднем классе преобладают рантье. А чувак на дорогом тазике и с мобилой за косарь, живущий в далеких ебенях на своей или в центре на съемной хате, отоваривающийся в магнумах и арзанах никак не тянет на средний класс.



В точку. Причем самое веселое - мне так прикольно смотреть как Крузеры двухсотки на барахолку приезжают отвариваться :D Причем пачками :(

Они себя наверно богатеями считают имхается мне. Куда уж средний класс. )))

Сообщение отредактировал з@тмение: 15.07.2010, 16:43:54

  • 0

#183
Bobby

Bobby
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

В точку. Причем самое веселое - мне так прикольно смотреть как Крузеры двухсотки на барахолку приезжают отвариваться :D Причем пачками :(
Они себя наверно богатеями считают имхается мне. Куда уж средний класс. )))


Это, как правило, смотрящие и хозяева барахолок и бутиков. 200-ый крузак - это не показатель крутизны, а скорее средизны. Я знаю примерно с десяток хозяев СТО, которые себе могут позволить такие авто. Вот это настоящий средний класс. Т.е. 1-ый признак среднего класса - авто не старше 5 лет. Продолжаем дальше
  • 0

#184
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

телефон за 50 тыс тенге.

Ну это на любителя.Я, например вообще обхожусь Нокией 3310 уже лет 11 (одно и той же) и спокойно живу.У меня даже функции СМС нет.
И вот прихожу я, в некий магазин или на некую фирму ( как это З@тмение уже описывала), и прошу мне что либо продать.Так что ж-меня сразу в шею? :( Ну ладно, пороюсь в столе, достану другую Нокию 8800 (такая то же дома валяется, ещё в коробке) и могу опять придти.Только уже не приду. Потому как не понимаю ни понтов, ни тупого встречания по наличию-отсутсвию дорогой мобилы :D Уж это точно не признак среднего класса.
  • 0

#185
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений



важны признаки политологические.
Именно они обеспечивают политическую стабильность общества.

А я тоже вроде как политическую стабильность обеспечиваю-хотя бы потому что не оппозиционер активный. :( :D

И налоги исправно плачу, значит есть мой вклад и в экономическую стабильность.


Значит, несмотря на всю свою нищету, я всё таки средний класс. :D


ну выходит, что да, вы средний класс.
  • 0

#186
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вот попробуем ещё вариант (модель)
Семья из трёх человек.Двое работают, ребёнок студент. Доход на троих примерно 2,5- 3- 3, 5 т. у.е в месяц ( немного плавает, но в среднем, наверное 3 ) .Машина младше пяти лет, стоимостью чуть меньше 20 т. В случае потери работы, могут без проблем, особо не экономя, жить несколько месяцев.Но так как хорошие спецы, то с ними никто не хочет расставаться ( есть определённая уверенность в сохранении работы и доходов).
Отдых проводят за границей ( особых потерь для бюджета при этом не ощущают, так как немного планируют отпускные траты в течении года). Квартира в центре, большая, с хорошим ремонтом и добротной мебелью, абсолютно своя.Есть небольшая дачка.Одеваются не на барахолке.Питаются не самсой.
Банковских счетов нет вообще.Зато нет и никаких кредитов и долгов.

Вот это какая категория? Ближе к середнячкам или всё таки бедные? :(
  • 0

#187
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений
нужно все упрощать, а вы запутали все тут:
вот как просто:

1. ты вечно недоволен правительством и легок на подъем? ты люмпен и нищеброд. ты опасен государству.

2. ты хочешь стабильности? у тебя есть жирок? ты средний класс, ты выгоден правительству.

3. ты хочешь стабильности? у тебя есть жирок? ты хочешь перемен? ты средний класс, ты опасен правительству.

4. что ты хочешь то и можешь это. ты элита, ты государство.

Сообщение отредактировал Эдвард Тич: 15.07.2010, 17:10:13

  • 0

#188
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


1. это прослойка лиц, зарабатывающих чистыми от 60К до 150К тг. Отличительные признаки - не бедствуют, не имеют крупных долгов и задолженностей перед банками, госструктурами, но и не шикуют (а если и шикуют, то довольно редко). Честно копят, накапливают и имеют или начиают МБ и иногда СБ (но это уже верхний слой ср.класса)

В принципе почти верно, нельзя же быть настолько категоричной :D
Чистыми на душу в семье? или на всю семью? :)

2. Стат.данными не располагаю. Могу навскидку предположить, что наверное где то 40-50% населения. 10% богатый класс, ну а остальные без комментариев


Вы общаетесь в своем круге - вот и не видите дальше своего круга. В нашем подъезде сигнализацию ЦОМ поставила лишь одна квартира..... Как Вы думаете, почему она себе ее поставила? Видимо есть что брать и деньги поставить есть лишние. А сигнализация знаете тоже баков стоит ))))


1 на душу. Вся семья на 60 000 едва ли протянет - коммуналка выросла, питание подорожало, а еще надо ведь одеваться и пр.расходы плюс откладывать
2 о чем вы толкуете не понял - не вижу никакой связи между какой то сигналкой и процентами слоев населений и причем тут мой круг общения - вы что знаете мой круг? я очень сомневаюсь
  • 0

#189
Эдвард Тич

Эдвард Тич
  • Постоялец
  • 342 сообщений
ну цт как всегда само себе верное...ищут повода поругаться, а чет не получается.
  • 0

#190
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Согласна с Вами по выделенным пунктам. Но финансово-состоятельными (опять 35 ёпта, больше не буду повторяться) - (в сравнении с Вашими обозначенными профессиями) врачи поликлиник, педагоги - никада не будут. А! Еще "честные работники правоохранительных органов." - почти миф. А ведь тоже в бюджетку входят. Только названием.

Что вы так из-за них испереживались, они тоже не бедствуют, у педагогов есть ученики и родители учеников, у врачей есть пациенты, а про "честных работников правоохранительных органов" сами написали, миф это :)
  • 0

#191
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

1 на душу. Вся семья на 60 000 едва ли протянет - коммуналка выросла, питание подорожало, а еще надо ведь одеваться и пр.расходы плюс откладывать
2 о чем вы толкуете не понял - не вижу никакой связи между какой то сигналкой и процентами слоев населений и причем тут мой круг общения - вы что знаете мой круг? я очень сомневаюсь


1. Значит точнее выражайтесь. В принципе я Вас поняла, однако подзадеть посчитала нужным :)
2. А то что средний класс не будет экономить на средствах безопасности хотя бы. Привела к тому, что из 16 квартир только одна посчитала нужным подстраховаться.
Ваш круг? Оно мне не надо. Просто не зная статистики - не нужно ею оперировать. :D
Мало того - крутая машина - не показатель обеспеченности, скорее показатель понтов в большей части. Особенно на барахолке. ;-)

Не обижайтесь, как выяснилось ранее - если у тебя есть прожиточный минимум - значит ты средний класс :) Реальность однака - не такая.

И еще пример, была работа с хорошей зарплатой и все-все-все. Пришел кризис - зарплаты нет, а потребности еще остались. Деньги в заначке тоже заканчиваются. Это средний класс? или уже таки падаем на планку ниже?
Хотя применительно этому случаю - у данного индивида - есть лишняя квартира в ренте - вывод - все-таки средний. Только до какой поры опять же? А если квартиры рентной нет? :D

ИМХО - средний класс должен иметь "жирок" - хороший такой, чтобы всё было путем и долго.

Сообщение отредактировал з@тмение: 15.07.2010, 18:04:51

  • 0

#192
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

А сколько лет им есчо платить? А как у них со здоровьем? Здоровьем их детей? Дай Бог чтоб было все хорошо, но жизнь увы, непредсказуемая штука.
Сегодня ты уверен, что так будет всегда. А завтра окажется, что все вдруг кончилось (не дай Бог повторюсь), а ипотека осталась. Много людей погорели на этом :)


со здоровьем в неполные 30 скорее всего ок.
Дети тоже, слава Богу.

ипотеки осталось на 5 лет, при плохой ситуации всегда можно поменять 3шку в самале с остатком основного долга в 40% на 2шку в Аксае, всё - долга нет.

а основной ассет данной прослойки - опыт, языки, образование.

И уж тогда давайте говорить цифрами:

если 200к в КЗ это не средний класс, то где он начинается?

А по соц модели, это как раз таки социально устойчивые элементы, которые не будут выходить на улицы с палками при малейших беспокойствах.
Они же как раз не заинтересованы в иммиграции, это как раз те люди, которые используют свои знания и умения на рост своего благосостояния. имея 2 руки 2 ноги они всегда смогут найти работу: пусть не манагера, но уж бухгалтера, секретаря, швеи, дворника итп.
всё таки это и есть средний класс, или?
  • 0

#193
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

После того как в 2008-2009 все дивиденты от инвестиционной деятельности прогорели???? Смешно право слово.

оо, вам смешно, вы инвестор с "широким казахским" портфелем?

оки, в 9м году я хорошо заработал как раз на бумагах с фикс доходностью, ну не сказать сильно хорошо, но съездить зимой покататься+ реинвест мне хватило. корп фиксы с толикой инсайд инфы у нас творят чудеса, а какой пусть краткосрочный прирост показал мыс?
ну что я вам рассказываю, вы, судя по посту, хорошо разбираетесь в инвестициях

Сообщение отредактировал Halabinos: 15.07.2010, 19:01:10

  • 0

#194
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

В точку. Причем самое веселое - мне так прикольно смотреть как Крузеры двухсотки на барахолку приезжают отвариваться ;-) Причем пачками :)

вы не поверите, но часто и довольно богатые люди отовариваются на оптовых рынках.
богатство не только в умении зарабатывать деньги, но и правильно их тратить.
я бы сказала наоборот - один из показателей среднего класса - дешевые понты, как то: отовариваться исключительно в дорогих бутиках и супермаркетах, посещение только "статусных" ресторанов и пр.

если 200к в КЗ это не средний класс, то где он начинается?

тот же вопрос. зп 200 к, это что, нищие? :D

Сообщение отредактировал Tigra: 15.07.2010, 18:41:37

  • 0

#195
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


1 на душу. Вся семья на 60 000 едва ли протянет - коммуналка выросла, питание подорожало, а еще надо ведь одеваться и пр.расходы плюс откладывать
2 о чем вы толкуете не понял - не вижу никакой связи между какой то сигналкой и процентами слоев населений и причем тут мой круг общения - вы что знаете мой круг? я очень сомневаюсь


1. Значит точнее выражайтесь. В принципе я Вас поняла, однако подзадеть посчитала нужным :D
2. А то что средний класс не будет экономить на средствах безопасности хотя бы. Привела к тому, что из 16 квартир только одна посчитала нужным подстраховаться.
Ваш круг? Оно мне не надо. Просто не зная статистики - не нужно ею оперировать. :)
Мало того - крутая машина - не показатель обеспеченности, скорее показатель понтов в большей части. Особенно на барахолке. :)

ИМХО - средний класс должен иметь "жирок" - хороший такой, чтобы всё было путем и долго.


1. Заметил. Хорошо, впредь буду точнее ;-)
2. Не факт. Можно иметь несколько квартир и все пустые, все сдавать, а в своей иметь простую мебель, никаких ценностей но имтеь хороший доход - рантье - быть в верхнем слое ср.класса и путешствовать или вкладывать его еще во что то. Необязон средства безопасности показатель богатства. Порой сигналки это только привлечение внимания к себе и разумные это понимают, поэтому не светятся.

Насчет статистики внимательней см.выше - я в самом начале написал "ИМХО" так что хозяин барин

Насчет крутой машин ко мне не относится т.к я и ни слова об этом не говорил. Не надо мешать всех в одну кучу. По тем словам, что сказал за то и отвечаю. Про машины и "жирок" комментировать ничего не буду.

2тигра +1 Поддерживаю! Богатый умеет считать деньги. Это стереотип думать что богатые это те кто сорят деньгами направо и налево

Сообщение отредактировал ≈777≈: 15.07.2010, 18:59:56

  • 0

#196
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Богатые не платят розничных цен. (с)
Не ручаюсь за точность цитаты из Шелдона, но смысл передал. :)
  • 0

#197
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Тут да. Очень много по настоящему не бедных людей затоваривается на барахолке, добывают неимоверное количество скидок и пр.
Наверное это правильно.
  • 0

#198
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Тут да. Очень много по настоящему не бедных людей затоваривается на барахолке, добывают неимоверное количество скидок и пр.
Наверное это правильно.

тоже считаю, что это правильно.
я пока не почувствовала вкус довольно больших денег, тоже считала, что буду закупаться исключительно в супермаркетах и дорогих бутиках. :) На деле оказалось, что чем больше у тебя денег, тем с большим умом тебе нужно их тратить.
  • 0

#199
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

Богатые не платят розничных цен. (с)
Не ручаюсь за точность цитаты из Шелдона, но смысл передал. :)


о да!
это точно, зачастую достаток зарабатывается умением говорить и убеждать.
а если это можно использовать себе на благо :D, почему нет?!!
  • 0

#200
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

После того как в 2008-2009 все дивиденты от инвестиционной деятельности прогорели???? Смешно право слово.

оо, вам смешно, вы инвестор с "широким казахским" портфелем?

оки, в 9м году я хорошо заработал как раз на бумагах с фикс доходностью, ну не сказать сильно хорошо, но съездить зимой покататься+ реинвест мне хватило. корп фиксы с толикой инсайд инфы у нас творят чудеса, а какой пусть краткосрочный прирост показал мыс?
ну что я вам рассказываю, вы, судя по посту, хорошо разбираетесь в инвестициях


следующий пункт показателя среднего класса :)
*. наличие ценных бумаг и умение в них разбираться (зарабатывать)

да, мне смешно - просто потому. что не доверяю ни пенсионным фондам, ни ценным бумагам, и удивляюсь тем, кто им доверяет, ибо как уже давно все эти бумажки (но не реальные деньги) себя показали.

Может напомнить Госстрах СССР, или купоны в период перестройки, или обвал рынка ценных бумаг в Штатах. Давайте не будем рассуждать о не совсем реальных деньгах :D Это всё достаточно зыбко и шатко - и для меня лично не является надёжным инструментом хранения денежных средств и тем более капиталов.
А значит ИМХО - наличие их - не показатель устойчивости на перспективу.

Вот земля - да, ибо обладает неэластичным предложением, недвижимость - в реальных городах мира.

То что заработали, поверьте я очень рада за Вас. Чем меньше голодных и обездоленных, тем меньше вероятности революций и соцволнений, ибо мои капиталы, будут только увеличиваться в стабильности. ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.