Перейти к содержимому

Фотография

2 и более женваше отношение к многоженству


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1138

#21
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Интересно, как бы отреагировали мужчины, если бы встал вопрос о двух мужьях ;)

вот -вот, тут поподробней пжалста)))))))
  • 0

#22
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

вопрос экономический - это да, но тут ещё и психологический момент ;) Я, например пока не встречала среди своих знакомых, кто хотел бы быть второй (первой, третьей, не важно) женой, пусть даже с хорошим достатком

А я вот знаю, как минимум, двух мужчин, которые живут на два дома, воспитывают детей и т.д. Может вашим знакомым девушкам предлагали в банальные любовницы или содержанки, а не замуж?


я знаю порядка десятка мужчин готовых жить и на три дома, особенно если одним из них будет мой, но это не значит, что каждая из моих подруг готова делить своего любимого мужа ещё с кем-то. И может быть я что-то не понимаю, но я не вижу большой разницы между "банальной любовницей" и второй женой, не хочу развивать эту тему, но и та и другая, не зависимо от того какой статус ей присвоем может быть очень важным и любимым человеком, а может быть "банальной"... понятие "содержанка" мне вообще не понятно.
  • 0

#23
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
а у меня как слышу такой сабж сразу мысль возникает как бороться ежели жены в профсоюз объединятся...всё тогда, кранты...не, лучше пусть будет единственная и любимая..хотя бы на данный момент)))
  • 0

#24
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
Если честно, то я, например, не хотела бы быть ни старшей женой, ни токал. Хочу быть единственной, любимой и тем же отвечать ему -единственному, любимому. Если назрела необходимость привести токал, то, по-момему, было бы честнее признаться, что мол разлюбил тебя, прости, и уйти, чем прикрываться старыми обрядами. Это было бы менее больно для женщины. В то время была такая необходимость, т.к. мужчин было намного меньше и женщина (особенно вдова) не могла выжить без поддержки родни. Так что? возродим и старый обычай , при котором, в случае смерти брата его жена переходила к другому брату? ну так и до права первой ночи докатиться недолго)))
  • 0

#25
Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Уважаемые, речь не идет о том, чтобы кому-то что-либо навязывать. Есть такая традиция, есть люди, которые считают что это правильно, но ведь они же никому ничего не навязывают!
Если женщины согласны, а мужчина может себе это позволить то нет проблем.
Тем более что для общества от этого только польза; повысится деторождаемость, как следствие увеличится прирост населения.

Ведь даже сейчас, когда экономика вроде бы стабилизировась все еще остается много одиноких малообеспеченных женщин, участь которых остается незавидной.
  • 0

#26
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Уважаемые, речь не идет о том, чтобы кому-то что-либо навязывать. Есть такая традиция, есть люди, которые считают что это правильно, но ведь они же никому ничего не навязывают!
Если женщины согласны, а мужчина может себе это позволить то нет проблем.
Тем более что для общества от этого только польза; повысится деторождаемость, как следствие увеличится прирост населения.

Ведь даже сейчас, когда экономика вроде бы стабилизировась все еще остается много одиноких малообеспеченных женщин, участь которых остается незавидной.

Может просто повысить число обеспеченных мужчин, или ты хочешь их без шанса создать семью оставить? Ведь соотношение мужчин и женщин примерно 50/50!
--------------------------------
И еще не забывайтесь - Казахстан светское государство, а не исламское.
  • 0

#27
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Если честно, то я, например, не хотела бы быть ни старшей женой, ни токал. Хочу быть единственной, любимой и тем же отвечать ему -единственному, любимому. Если назрела необходимость привести токал, то, по-момему, было бы честнее признаться, что мол разлюбил тебя, прости, и уйти, чем прикрываться старыми обрядами. Это было бы менее больно для женщины. В то время была такая необходимость, т.к. мужчин было намного меньше и женщина (особенно вдова) не могла выжить без поддержки родни. Так что? возродим и старый обычай , при котором, в случае смерти брата его жена переходила к другому брату? ну так и до права первой ночи докатиться недолго)))

ну началось
к некоторым людям просто привыкаешь и любишь уже за это.
а к новым
  • 0

#28
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Приветствую!
Где-то читал причину многоженства.
Так вот обусловлено ето тем шо раньше девочка-девушка-женщина на Востоке не имели абсолютно никаких прав. Так вот попасть в "гарем" было тогда чуть ли не единственным шансом получить нормальную жизнь!
Если вы помните, то раньше нельзя было просто так пойти и попросить руку своей избранницы. Нужно было платить неплохой калым (обязательное условие). Причем калым в расчете на лошадей и верблюдов! А ето самый "крутой" скот типа. Так шо поговорка "чем больше девочек в семье тем ты богаче" была актуальной!
Кстати помимо самой жены ты получал еще новоявленных родственничков, о которых ты тоже должен был заботиться и даже кормить. Так шо для семьи, девочка которой уходила в "гарем" - ето был неплохой шанс поправить свое материальное положение или получить шанс попасть в "правление" аулом, родом или даже ханством.
Так шо любезные девушки, многоженство, как бы его не хаили, все таки исторический факт и был оправдан всякими объективными причинами.
А нам мужикам тоже не следует обольщаться, ибо любовницу содержать не так обременительно, как семью новой, пусть и молодой, жены. Тем более от любовницы проще избавица, чем от жены, ибо жена всегда будет иметь право на наследство или свою долю (парадокс!!!)!
  • 0

#29
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
сорри, глюк ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 07.09.2004, 11:52:23


#30
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Если честно, то я, например, не хотела бы быть ни старшей женой, ни токал. Хочу быть единственной, любимой и тем же отвечать ему -единственному, любимому. Если назрела необходимость привести токал, то, по-момему, было бы честнее признаться, что мол разлюбил тебя, прости, и уйти, чем прикрываться старыми обрядами. Это было бы менее больно для женщины. В то время была такая необходимость, т.к. мужчин было намного меньше и женщина (особенно вдова) не могла выжить без поддержки родни. Так что? возродим и старый обычай , при котором, в случае смерти брата его жена переходила к другому брату? ну так и до права первой ночи докатиться недолго)))

Ваше желание, как впрочем, и любой другой женщины понятно и вызывает только уважение.
Однако, нужно согласиться с тезисом , что девочки взрослеют раньше мальчиков, но также неоспоримо, что женщины старятся раньше чем мужчины. Если женщина утрачивает детородные функции к 40 - 45 годам, то мужчина сохраняет их до глубокой старости. Согласитесь, что к этому возрасту женщине секс может нужен раз - два в неделю, а мужчине этого может быть мало. Угнетение половых функций ведет к преждевременному старению. Может поэтому современные мужчины живут меньше чем женщины?
Говорить "прости, разлюбил" и уйти не свойственно для настоящего мужчины. Ведь он строил СЕМЬЮ с ВАМИ и ДЕТИ ваши общие. Так почему его лишать (раз он такой изменщик!) права на их воспитание? Он наоборот, готов взять ответственность на себя не только за вас, но и за другую женщину и ее будущих детей.
Развод. Эта, не знаю даже как правильно назвать. В общем не приветствуется ни в одной из существующих религий. Да и на психическом здоровье людей положительно не отражается, даже если произошел.
Посмотрите вокруг. Сколько одиноких женщин, которые не выходили замуж вообще? А сколько разведенных женщин? А много ли одиноких мужчин?
Поэтому, чем приводить к ребенку "нового папу", пусть уж остается родной.
Насчет обычия аменгерства - не такой уж и плохой обычай был. Суть не в том, что вдову брата будет трахать другой брат, а то что он берет на себя заботу о воспитании и детей и пропитании семьи своего единокровного родственника.

Ну а право первой ночи это уже не из наших традиций. С этим в телегонию надо.

#31
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
[/QUOTE]Насчет обычия аменгерства - не такой уж и плохой обычай был. Суть не в том, что вдову брата будет трахать другой брат, а то что он берет на себя заботу о воспитании и детей и пропитании семьи своего единокровного родственника. [QUOTE]

Хруст ты прав!
Просто хотел еще добавить шо после смерти мужа женщине ПРЕДЛАГАЛОСЬ(!!!) перейти к брату мужа. Причем женщина была вправе отказаться и дети могли остаться с матерью. Ей также предлагалось найти себе мужа из того же рода-племени из которого был покойный муж. Даже тогда за женщиной оставалось право выбора. Если она отказывалась, то имела право на свободный выбор. Нельзя забывать шо и за женщиной тоже стоит ее род и семья!
И ваще мне кажется все имело свой смысл. Хотя женщине отводилось "унизительное" положение в семье, не редко именно женщина играла основную весомую роль во взаимоотношении родов, политике и т.д.
Пересуды по поводу многоженства часто основаны на пустом месте, когда люди только слышали об етом факте и начинают мерить со своей колокольни. А ето в корню не правильно.
Воть.
  • 0

#32
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
А я бы хотела стать младшей женой, но только последней и самой любимой ;)
  • 0

#33
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Насчет обычия аменгерства - не такой уж и плохой обычай был. Суть не в том, что вдову брата будет трахать другой брат, а то что он берет на себя заботу о воспитании и детей и пропитании семьи своего единокровного родственника.



Хруст ты прав!
Просто хотел еще добавить шо после смерти мужа женщине ПРЕДЛАГАЛОСЬ(!!!) перейти к брату мужа. Причем женщина была вправе отказаться и дети могли остаться с матерью. Ей также предлагалось найти себе мужа из того же рода-племени из которого был покойный муж. Даже тогда за женщиной оставалось право выбора. Если она отказывалась, то имела право на свободный выбор. Нельзя забывать шо и за женщиной тоже стоит ее род и семья!
И ваще мне кажется все имело свой смысл. Хотя женщине отводилось "унизительное" положение в семье, не редко именно женщина играла основную весомую роль во взаимоотношении родов, политике и т.д.
Пересуды по поводу многоженства часто основаны на пустом месте, когда люди только слышали об етом факте и начинают мерить со своей колокольни. А ето в корню не правильно.
Воть.

Респект! Хорошо сказал.

#34
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

А я бы хотела стать младшей женой, но только последней и самой любимой ;)

Приказ номер 13
Назначить Турман любимой женой.
  • 0

#35
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
А мне все равно - я не против, ну при условии, конечно, что речь идет не о многоженстве, а о полигамии. Если Парламент гарантирует мне право иметь четырех мужей (надо же чтить традиции, но вообще предельная цифра меня не интересует - финансово больше двоих не потяну. Пока), то пусть и дядьки имеют аналогичное право - мне не жалко А тема такая уже была...и неоднократно
  • 0

#36
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

А мне все равно - я не против, ну при условии, конечно, что речь идет не о многоженстве, а о полигамии.  Если Парламент гарантирует мне право иметь четырех мужей (надо же чтить традиции, но вообще предельная цифра меня не интересует - финансово больше двоих не потяну. Пока), то пусть и дядьки имеют аналогичное право - мне не жалко А тема такая уже была...и неоднократно


Что же это за мужья такие, которым платить надо? ;) Тогда это уже не мужья, а что-то другое... ;) ;)
  • 0

#37
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

А мне все равно - я не против, ну при условии, конечно, что речь идет не о многоженстве, а о полигамии.  Если Парламент гарантирует мне право иметь четырех мужей (надо же чтить традиции, но вообще предельная цифра меня не интересует - финансово больше двоих не потяну. Пока), то пусть и дядьки имеют аналогичное право - мне не жалко А тема такая уже была...и неоднократно


Что же это за мужья такие, которым платить надо? ;) Тогда это уже не мужья, а что-то другое... ;) ;)


Им не надо платить - их надо кормить, и о них надо заботиться, подарки покупать и все такое - еще скажите, что любимому мужу не надо дарить подарки
  • 0

#38
kHAki

kHAki
  • Постоялец
  • 345 сообщений
А я хочу двух мужей! Вообще было бы здорово. Причем не матриархат чтоб был, а реально узаконено и привычно обществу - типа "мультимедийные" семьи. Полигамия. Если финансы позволят, то можно было бы и трех...

Сообщение отредактировал kHAki: 07.09.2004, 16:55:57

  • 0

#39
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Ваше желание, как впрочем, и любой другой женщины понятно и вызывает только уважение.
Однако, нужно согласиться с тезисом , что девочки взрослеют раньше мальчиков, но также неоспоримо, что женщины старятся раньше чем мужчины. Если женщина утрачивает детородные функции к 40 - 45 годам, то мужчина сохраняет их до глубокой старости. Согласитесь, что к  этому возрасту женщине секс может нужен раз - два в неделю, а мужчине этого может быть мало. Угнетение половых функций ведет к преждевременному старению. Может поэтому современные мужчины живут меньше чем женщины?
Говорить "прости, разлюбил" и уйти не свойственно для настоящего мужчины. Ведь он строил СЕМЬЮ с ВАМИ и ДЕТИ ваши общие. Так почему его лишать (раз он такой изменщик!) права на их воспитание? Он наоборот, готов взять ответственность на себя не только за вас, но и за другую женщину и ее будущих детей.
Развод. Эта, не знаю даже как правильно назвать. В общем не приветствуется ни в одной из существующих религий. Да и на психическом здоровье людей положительно не отражается, даже если произошел.
Посмотрите вокруг. Сколько одиноких женщин, которые не выходили замуж вообще? А сколько разведенных женщин? А много ли одиноких мужчин?
Поэтому, чем приводить к ребенку "нового папу", пусть уж остается родной.
Насчет обычия аменгерства - не такой уж и плохой обычай был. Суть не в том, что вдову брата будет трахать другой брат, а то что он берет на себя заботу о воспитании и детей и пропитании семьи своего единокровного родственника.

Ну а право первой ночи это уже не из наших традиций. С этим в телегонию надо.

В общем-то во многом согласна, но не имела в виду, что отца нужно лишать прав на детей, такое творят тупые тетки-эгоистки. Но если человек разлюбил, удерживать в семье ради детей - не в моем характере. Обидно было бы, горько, но гораздо больнее удерживать возле себя человека и знать, что он тебя не любит. Жалость в некоторых случаях унизительна. Обычай аменгерства тогда был просто необходим, но стоит ли его применять сейчас? Ну а право первой ночи))))) так об этом так, для прикола упомянула. Тут можно тогда и упомянуть некое африканское племя (ввиду хронического склероза забыла название) . Так вот там раздолье для женщин (пожалуй единичный случай на Земле))))) Она имеет право иметь до 4 мужей, причем, если муж провинится , или она его разлюбит, то имеет полное право взять его к себе в рабы )))))Эх, было ж золотое время))))))))
  • 0

#40
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

А я хочу двух мужей! Вообще было бы здорово. Причем не матриархат чтоб был, а реально узаконено и привычно обществу - типа "мультимедийные" семьи. Полигамия. Может быть скоро захочу трех...


Три тоже неплохо...даже веселее ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.