Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#1941
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
1
звук h в слове Strahovský это и не Г и не Х это южнорусское или украинское Гыканье или казахское F

2
Thunovska - одностороняя улочка, НО она находится на возвышеной части Малостраны (с площади Малостранска очень крутой подъем)

3
расстояние от Thunovske улочки до Strahovsk-ого монастыря примерно 1 км по склону холма, автобусов-трамваев-метро на этом маршруте нет.

4
замок Karlstejn - красивое местечко за городом, вкусные рестораны, опять же подъем в гору (замок находится как и положено на скале), были там прару раз в нежаркое время года - класс! не знаю насколько там комфортно летом
  • 0

#1942
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

2
Thunovska - одностороняя улочка, НО она находится на возвышеной части Малостраны (с площади Малостранска очень крутой подъем)
4
замок Karlstejn - красивое местечко за городом, вкусные рестораны, опять же подъем в гору (замок находится как и положено на скале), были там прару раз в нежаркое время года - класс! не знаю насколько там комфортно летом

Ну вот, я плакать сейчас буду! Ни одной квартиры не могу найти на Малой стране, кроме этой на Тхуновской. Правда, есть на другой стороне, но я так мечтала тусануться среди барокко и ренессанса хотя бы часть времени!
Спасибо, bruce neeka, Вы меня разочаровали, но помогли.

Карлштейн - а там внутри есть скамейки? Насколько крутой подъем? А если я возьму инвалидку в аренду, сможем подняться? Или не морочить себе голову и просто гулять по доступным ровным местам?
Хочется показать что-нибудь, чтобы "Ах!"

Если у кого есть время и возможность посоветовать, куда пойти с пожилым человеком, приветствуется. Только не зоопарк, мы живую природу не очень любим :rolleyes:
Кстати, едем на Пасху!
  • 0

#1943
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
carioka

я даже как то теряюсь что подсказать, в Праге столько мест "на холмах", если только но Староместской части гулять - она ровная
Малострана все-таки вся кверх-вниз, но с другйо стороны жить на Старометской а гулять ходить везде где можно - в любом случае гулять-то по всему городу "придется"
а ваша мама пешком никак?
Карлштейн подъем боюсь что крутоват для коляски/кресла ну а посидеть на скамейках в замке есть где.
  • 0

#1944
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

carioka

я даже как то теряюсь что подсказать, в Праге столько мест "на холмах", если только но Староместской части гулять - она ровная
Малострана все-таки вся кверх-вниз, но с другйо стороны жить на Старометской а гулять ходить везде где можно - в любом случае гулять-то по всему городу "придется"
а ваша мама пешком никак?
Карлштейн подъем боюсь что крутоват для коляски/кресла ну а посидеть на скамейках в замке есть где.

Мы в прошлом году в Будапеште очень хорошо гуляли. Даже съездили в соседний городок, где был подъем к церкви на холме. Но я там не одна с мамой была, так что увереннее чувствовала себя. Она все пешком одолевала.

Короче, у нас есть лимит времени и расстояния, которое мама может пройти пешком. Это примерно 1-1.5 часа, потом надо отдохнуть, перекусить и назад. Поэтому я планирую разбить проживание на 2 части: с одной стороны реки и с другой стороны реки.

В Карлштейн не поедем.

Подобрала пару отелей на Малой стране: U Pava, Pod Vezi, Amour residence. Склоняюсь к U Pava, на U Lužického Semináře.
Эта улица, надесь, не сильно вверх идет?
  • 0

#1945
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Еще один вопрос. Про оперу.
Мне в Праге не приходило в голову вечером идти куда-то, где пива не дают. Так что, обнаружила с удивлением, что оперу там можно слушать в нескольких местах.
Так вот, если кто знает, хорошо ли видно и слышно с балконов в Национальном театре и в Государственном театре?
  • 0

#1946
lucifer6

lucifer6
  • Гость
  • 27 сообщений
Всем привет! Не могу найти информацию по валюте Чехии. Подскажите, пожалуйста, используются ли там кроны, если да то где?
какую валюту везти? можно ли где то расплачиваться в $??БУду премного благодарен :smoke:
  • 0

#1947
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

Всем привет! Не могу найти информацию по валюте Чехии. Подскажите, пожалуйста, используются ли там кроны, если да то где?
какую валюту везти? можно ли где то расплачиваться в $??БУду премного благодарен :smoke:

Тенге! :lol:
Ладно. Это шутка.
Кроны их нац валюта. Все только в кронах.
Можно везти и доллары и евро. менять у арабов.
  • 0

#1948
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений


carioka

я даже как то теряюсь что подсказать, в Праге столько мест "на холмах", если только но Староместской части гулять - она ровная
Малострана все-таки вся кверх-вниз, но с другйо стороны жить на Старометской а гулять ходить везде где можно - в любом случае гулять-то по всему городу "придется"
а ваша мама пешком никак?
Карлштейн подъем боюсь что крутоват для коляски/кресла ну а посидеть на скамейках в замке есть где.

Мы в прошлом году в Будапеште очень хорошо гуляли. Даже съездили в соседний городок, где был подъем к церкви на холме. Но я там не одна с мамой была, так что увереннее чувствовала себя. Она все пешком одолевала.

Короче, у нас есть лимит времени и расстояния, которое мама может пройти пешком. Это примерно 1-1.5 часа, потом надо отдохнуть, перекусить и назад. Поэтому я планирую разбить проживание на 2 части: с одной стороны реки и с другой стороны реки.

В Карлштейн не поедем.

Подобрала пару отелей на Малой стране: U Pava, Pod Vezi, Amour residence. Склоняюсь к U Pava, на U Lužického Semináře.
Эта улица, надесь, не сильно вверх идет?

"Амор резиденс" повыше расположен, а "У Пава" и "Под Вежи" у самой реки, но разница в высоте не так уж и заметна. зачем разделять на 2 отеля пребывание в городе (мне просто интересно)? за час с одного берега можно уйти очень далеко на другом берегу - там отдохнуть, поесть и вернуться. :-). в Праге на высоте только Град (туда пешком проще добраться, хотя и трамваем можно при желании доехать), остальное большинство туристических мест на "равнине" расположены или туда транспорт ходит. не переживайте насчет прогулок - в городе много скамеек, кафешек или даже остановок где можно посидеть и передохнуть.
в Карлштейне от автостоянки автобусов наверх ходят конки (насколько высоко к замку они заезжают я не помню, сколько такая прогулка стоит не подскажу).

Сообщение отредактировал bruce neeka: 04.03.2011, 14:54:52

  • 1

#1949
lucifer6

lucifer6
  • Гость
  • 27 сообщений
Armazani, спасибо :rotate:
  • 0

#1950
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений


Всем привет! Не могу найти информацию по валюте Чехии. Подскажите, пожалуйста, используются ли там кроны, если да то где?
какую валюту везти? можно ли где то расплачиваться в $??БУду премного благодарен :smoke:

Тенге! :lol:
Ладно. Это шутка.
Кроны их нац валюта. Все только в кронах.
Можно везти и доллары и евро. менять у арабов.

http://www.kurzy.cz/kurzy-men/
  • 0

#1951
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

"Амор резиденс" повыше расположен, а "У Пава" и "Под Вежи" у самой реки, но разница в высоте не так уж и заметна. зачем разделять на 2 отеля пребывание в городе (мне просто интересно)? за час с одного берега можно уйти очень далеко на другом берегу - там отдохнуть, поесть и вернуться. :-).

На всякий случай ;)

Спасибо. Если про оперу что вспомните или услышите, тоже жду здесь подсказок. Там критично быть в ложе, но вот на каком ярусе комфортно слышно.
  • 1

#1952
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
У меня вопрос по экскурсиям из Праги, кто ездил в Австрию, Дрезден с автобусной русскоязычной экскурсией? Стоит ли ехать на один день, сколько занимает дорога и сколько времени на разграбление гоорода остается?
И экскурсии в окрестностях Праги, Чешский Крумлов и замки? Стоит ли ехать с экскурсией или лучше самим на день поехать? Насколько интересна экскурсия, кроме удобства доставки на автобусе.

Кто нибудь был в Праге в аквапарке? Я в Словакии была в аквапарках, там почти везде термальная вода, было здорово.

Если у кого есть ссылки на расписание городского транспорта и железнодорожного?

Сообщение отредактировал Sveta_y: 11.03.2011, 14:36:08

  • 0

#1953
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

У меня вопрос по экскурсиям из Праги, кто ездил в Австрию, Дрезден с автобусной русскоязычной экскурсией? Стоит ли ехать на один день, сколько занимает дорога и сколько времени на разграбление гоорода остается?
И экскурсии в окрестностях Праги, Чешский Крумлов и замки? Стоит ли ехать с экскурсией или лучше самим на день поехать? Насколько интересна экскурсия, кроме удобства доставки на автобусе.

Кто нибудь был в Праге в аквапарке? Я в Словакии была в аквапарках, там почти везде термальная вода, было здорово.

Если у кого есть ссылки на расписание городского транспорта и железнодорожного?

Тут поезда.
В Австрию и Германию лучше ездить самим.Ненужно подстраиваться под группу.Берёшь в руки карту и хочешь по достопримечательностям,хочешь по магазинам :-) Одного дня однозначно мало.
Чешский крумлов и замки,очень интересные экскурсии,удобнее наверное с экскурсоводом и ужином в замке :-)
  • 0

#1955
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Света, что касается городского транспорта, в частности по Праге есть здесь и здесь
  • 0

#1956
snowgirl

snowgirl
  • Постоялец
  • 399 сообщений

У меня вопрос по экскурсиям из Праги, кто ездил в Австрию, Дрезден с автобусной русскоязычной экскурсией? Стоит ли ехать на один день, сколько занимает дорога и сколько времени на разграбление гоорода остается?
И экскурсии в окрестностях Праги, Чешский Крумлов и замки? Стоит ли ехать с экскурсией или лучше самим на день поехать? Насколько интересна экскурсия, кроме удобства доставки на автобусе.

Кто нибудь был в Праге в аквапарке? Я в Словакии была в аквапарках, там почти везде термальная вода, было здорово.

Если у кого есть ссылки на расписание городского транспорта и железнодорожного?

Соглашусь с АсяЧех, в Австрию лучше ехать самим на автобусе и не на один день. Почти ничего не удастся посмотреть за такой короткий срок.
  • 0

#1957
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
а у нас в Алматы есть консульство Чехии? помню, на Ленина - Аль Фараби было посольство, но давно уже нет (в Астану переехали). Или за визой только в Астану в посольство?
  • 0

#1958
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
подскажите пжта где в чехии можно посомтреть машину?? есть ли атм базары или что то такое ?? в этом роде???
  • 0

#1959
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

а у нас в Алматы есть консульство Чехии? помню, на Ленина - Аль Фараби было посольство, но давно уже нет (в Астану переехали). Или за визой только в Астану в посольство?

В Астану. Либо 2 раза мотаться или неделю сидеть в столице. Виза делается неделю.

Сообщение отредактировал Zariko: 16.03.2011, 12:57:11

  • 0

#1960
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

а у нас в Алматы есть консульство Чехии? помню, на Ленина - Аль Фараби было посольство, но давно уже нет (в Астану переехали). Или за визой только в Астану в посольство?

Только в Астану.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.