Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#1921
Ona_odna

Ona_odna
  • Гость
  • 19 сообщений
Ура!! Наконец-то еду в Прагу! Если визу дадут, конечно :-)
Подскажите пажалуйста, как добраться от Hastalska 19, Praha 1 до Крижиковых фонтанов, и сколько примерно времени займет дорога?

И еще вопрос: подруге ее знакомый рассказывал, что покупал в Праге кулон крупного размера и всего примерно за 20 евро, что-то вроде кристалла сваровски. Правда позже выяснилось, что это был чешский гранат. Поискала в интернете, пишут, что настоящие чешские гранаты размером 5-7мм, да и стоят гораздо дороже. Может он что-то другое имел ввиду? Или что-то не то ищу?

Заранее спасибо!!
  • 0

#1922
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Ура!! Наконец-то еду в Прагу! Если визу дадут, конечно :-)
Подскажите пажалуйста, как добраться от Hastalska 19, Praha 1 до Крижиковых фонтанов, и сколько примерно времени займет дорога?

И еще вопрос: подруге ее знакомый рассказывал, что покупал в Праге кулон крупного размера и всего примерно за 20 евро, что-то вроде кристалла сваровски. Правда позже выяснилось, что это был чешский гранат. Поискала в интернете, пишут, что настоящие чешские гранаты размером 5-7мм, да и стоят гораздо дороже. Может он что-то другое имел ввиду? Или что-то не то ищу?

Заранее спасибо!!

ближайшая остановка трамвая №14 Dlouha Trida (Длоугха Трида) примерно в 250 метрах от отеля. на 14 трамвае до остановки Výstaviště (это 3-я остановка. Выставиште - Выставка) система дает 7-10 минут. на трамвае № 5 - 17-20 минут.
насчет Гранатов и Сваровски - тут я пас, не владею инфо.
  • 0

#1923
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Ни кулон Сваровски крупного размера ни гранат не могут стоить 20 евро.По цене больше подходит для стеклянных кулонов с ярмарки :-)
  • 0

#1924
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

И еще вопрос: подруге ее знакомый рассказывал, что покупал в Праге кулон крупного размера и всего примерно за 20 евро, что-то вроде кристалла сваровски. Правда позже выяснилось, что это был чешский гранат. Поискала в интернете, пишут, что настоящие чешские гранаты размером 5-7мм, да и стоят гораздо дороже. Может он что-то другое имел ввиду? Или что-то не то ищу?


Ни кулон Сваровски крупного размера ни гранат не могут стоить 20 евро.По цене больше подходит для стеклянных кулонов с ярмарки :-)

Думаю, что речь идет о чешских кристаллах, на которых написано, что они сделаны с элементами Сваровски. Мы такие разные украшения набирали, они все очень симпатичные, различных цветов. Мы их брали на подарки в сувенирных лавках, но кое-что я и себе оставила. Думаю, что вы имеете в виду нечто подобное, как на этом фото:

Изображение

Гранаты недешевые. Считалось, что из Чехии нужно привозить гранаты, но, говорят сейчас это уже неоправданно, камни все неместные. И стоят достаточно. Я лично себе ничего не купила, посчитала бессмыссленным. Хотя в антикварном магазинчике около отеля Four Seasons видела красивый старинный гранатовый браслет (вспомнила Куприна), но, естественно, стоил он несколько тысяч долларов.
  • 0

#1925
Ona_odna

Ona_odna
  • Гость
  • 19 сообщений
Большое спасибо за ответы!!
Визу получили, так что на следующей неделе моя мечта наконец-то станет реальностью!!!
  • 0

#1926
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Подскажите пажалуйста, как добраться от Hastalska 19, Praha 1 до Крижиковых фонтанов, и сколько примерно времени займет дорога?

Меня фонтаны немного разочаровали, ожидала большего. В общем, интересно, но побывав там, подумала, что лучше бы ценное время потратила на что-нибудь другое...

Визу получили, так что на следующей неделе моя мечта наконец-то станет реальностью!!!

Хорошей поездки!
  • 0

#1927
lady bika

lady bika
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Подскажите пажалуйста, как добраться от Hastalska 19, Praha 1 до Крижиковых фонтанов, и сколько примерно времени займет дорога?

Меня фонтаны немного разочаровали, ожидала большего. В общем, интересно, но побывав там, подумала, что лучше бы ценное время потратила на что-нибудь другое...

Визу получили, так что на следующей неделе моя мечта наконец-то станет реальностью!!!

Хорошей поездки!

Нас тоже фонтаны разочаровали, у нас "поющие и танцующие фонтаны" бесплатно можно посмотреть и ни чем не хуже,лучше в зоопарк сходить пешком через лесопарк от фонтанов, дорога потрясающе красивая, большие дубы, белочки...
  • 0

#1928
bez_bileta

bez_bileta
  • Постоялец
  • 368 сообщений
А мне фонтаны очень понравились! Главный совет: идите смотреть шоу, когда уже стемнеет, зрелище тогда, на мой взгляд, потрясающее!
А вот зоопарк все так хвалили, что побывав там, немного разочаровалась, хотя можно и туда смотаться! Все зависит от времени, которым вы располагаете.
  • 0

#1929
NOVA

NOVA
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Зоопарк обязательно нужно посетить, не сколько даже животных посмотреть, сколько погулять....он огромный и красивый...и вообще Прага один из красивейших городов, была в Париже, Брюсселе, Амстердаме....хочу вернуться тольков Прагу ))))
и жить бы там неотказалась....
  • 0

#1930
mikeoldfield

mikeoldfield
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Блин, каждый вечер сил не оставалось никаких, потому так и не удалось сходить на фонтаны, хотя в городе был долго относительно...но еще "непоход" я использовал как повод вернуться обратно - город потрясающий. На фотках даже десятой доли красоты города не почувствовать. Думаю, во время следующего своего путешествия сначала на пару дней заеду именно в Прагу. Мечта сбылась, но сбываться она может еще много-много раз, я на это надеюсь :)

Сообщение отредактировал mikeoldfield: 27.09.2010, 18:05:47

  • 0

#1931
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Нас тоже фонтаны разочаровали, у нас "поющие и танцующие фонтаны" бесплатно можно посмотреть и ни чем не хуже,лучше в зоопарк сходить пешком через лесопарк от фонтанов, дорога потрясающе красивая, большие дубы, белочки...

а нам фонтаны очень понарвились. мы поехали смотреть их как раз поздно когда уже стемнело... меня лично впечатлили))) и Зоопарк очень понравился. все сделано по уму и с душой. это очень важно.
Прага очень красивый город. надеюсь что побываю там еще раз.
  • 0

#1932
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
ыыыы, как раз 27-09-2010 года я пил пиво в Праге,
  • 0

#1933
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Пражский зоопарк-вообще отдельная тема.Нужен целый день,что б всё обойти.Животные-вот прям,как на ладони.Очень-очень нравится!!!!Всем рекомендую!Дети будут в восторге!
  • 0

#1934
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Пражский зоопарк-вообще отдельная тема.Нужен целый день,что б всё обойти.Животные-вот прям,как на ладони.Очень-очень нравится!!!!Всем рекомендую!Дети будут в восторге!

Как сказала моя дочь,впервые попав в Пражский зоопарк:-"Бедные животные в Алматинском зоопарке"
Каждый раз бывая в Праге,обязательно идём в зоопарк,только лучше в выходные,тогда можно поесть там колбаски жареные и пива попить :rolleyes:
Подруга в прошлом году,пошла туда с семьёй,и по возвращении рассказывает:-"Я не поняла,кого мы в зоопарк повели,муж был в неменьшем восторге чем сын :laugh:
  • 0

#1935
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
АсяЧех, нужна Ваша консультация.
Улица Тхуновска около Пражского града (вернее, внизу его) - это нормальное место, чтобы остановиться на пару-тройку дней? Там же лестница как-то рядом идет, а сама улица ровная?
А то я все глазки уже сломала, пытаясь на Гуглмапе все это разглядеть.
На самом деле, есть план там пожить 2-3 дня, потом около Староместской площади 2-3 дня.
  • 0

#1936
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений

АсяЧех, нужна Ваша консультация.
Улица Тхуновска около Пражского града (вернее, внизу его) - это нормальное место, чтобы остановиться на пару-тройку дней? Там же лестница как-то рядом идет, а сама улица ровная?
А то я все глазки уже сломала, пытаясь на Гуглмапе все это разглядеть.
На самом деле, есть план там пожить 2-3 дня, потом около Староместской площади 2-3 дня.

Улочка коротенькая.
Но машины ездят. Так вобщем она ровная, а уже где подъем на пражский град, там только лестница.
В пражский град можно попасть по ней, можнос другой стороны, где смотровая площадка, а можно тупо сесть на трамвай и подняться наверх на нем, а там немного пройти по ровному месту и ты в пражском граде.
  • 0

#1937
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Улочка коротенькая.
Но машины ездят. Так вобщем она ровная, а уже где подъем на пражский град, там только лестница.
В пражский град можно попасть по ней, можнос другой стороны, где смотровая площадка, а можно тупо сесть на трамвай и подняться наверх на нем, а там немного пройти по ровному месту и ты в пражском граде.

Спасибо, Армазани. Вас выпустили на свободу? )))
А тогда скажите, сколько такси будет стоить от Тхуновской до Страховского монастыря?

Еще, я никогда не была в Карлштейне. Есть ли смысл тащить туда маму, учитывая, что она не очень-то ходок? И есть ли там хороший ресторан с удобными креслами?

Мы еще в прошлом году собирались с мамой. Но в итоге не рискнули дальше Будапешта выезжать - ездили в санаторий в Венгрии.
  • 0

#1938
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений


Улочка коротенькая.
Но машины ездят. Так вобщем она ровная, а уже где подъем на пражский град, там только лестница.
В пражский град можно попасть по ней, можнос другой стороны, где смотровая площадка, а можно тупо сесть на трамвай и подняться наверх на нем, а там немного пройти по ровному месту и ты в пражском граде.

Спасибо, Армазани. Вас выпустили на свободу? )))
А тогда скажите, сколько такси будет стоить от Тхуновской до Страховского монастыря?

Еще, я никогда не была в Карлштейне. Есть ли смысл тащить туда маму, учитывая, что она не очень-то ходок? И есть ли там хороший ресторан с удобными креслами?

Мы еще в прошлом году собирались с мамой. Но в итоге не рискнули дальше Будапешта выезжать - ездили в санаторий в Венгрии.

Только не Страховский, а Страговский.
Там до него минут 20 пешком от пражского града.
Если едете не в зиму, то думаю обойдетесь без такси.
Там возле него трамвай останавливается.
Можно спросить спиногрызов на коком номере туда доехать.
Вообще у них там карта в интернете. Я вообще угорал.
Один стоит на остановке и звонит другому, тот в свою очередь смотрит в интернете, на какую остановку встать, (там их как правило 2е, одна в одну, другая в другую сторону), затем говорит номер трамвая и через сколько минут тот подойдет. :lol: Бездельники.
Надо у них эту карту попросить. Там все расписание транспорта и маршруты по всей Праге.

Сообщение отредактировал ARMAZANI: 28.02.2011, 12:27:24

  • 0

#1939
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Только не Страховский, а Страговский.
Там до него минут 20 пешком от пражского града.
Если едете не в зиму, то думаю обойдетесь без такси.
Там возле него трамвай останавливается.

Спасибо за поправку.

Мне такси критично - на всякий случай, вдруг не сможем ноги переставлять. Я хотела коляску инвалилную брать, нашла аренду таковых. Но мне в прошлом году Брусника, кажется, подсказал, что на коляске по брусчатке будет очень некомфортно ездить. Ладно, поспрашиваю у пражан. Может лучше мы наймем кого-то за почасовую оплату.

У меня есть карта Праги 96 г выпуска, кажется. Там все линии трамваев. Может она еще годится, не могут же трамваи резко поменять все маршруты? Ну чисто физически, как я полагаю.
  • 0

#1940
ARMAZANI

ARMAZANI
  • В доску свой
  • 2 251 сообщений
Изображение
У меня есть это. Поговорите с ними.
Они в порт за 500 возили. Думаю туда увезут тоже. и дешевле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.