Перейти к содержимому

Фотография

Чехия

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#15385402
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Полезная информация по Чехии

Курс Чешской кроны
Расписание ж/д и автобусов

Транспорт Праги
Транспорт Праги

Сообщение отредактировал Sveta_y: 14.03.2011, 12:31:28

  • 0

#2041
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Всем ДВ!!!
Собираемся ехать в Прагу с 24.05 по 4.06 . Подали документы на визу.
Теперь вопрос: как долго делают визу и часто ли возникают проблемы, т.е. визу не дают?
И еще, где в Алматы можно обменять тенге на кроны?

В Алматы поиски обменника не увенчались успехом. По этому поводу беспокоиться не стоит. Либо снимать там с банкомата, в принципе не много потеряете (если конечно вам не нужно там стотыщ мильёнов крон). Либо, если летите через турфирму то гиды могут обменять (нам в прошлом году поменяли при трансфере с аэропорта в гостиницу по божескому курсу)
Визу делают 15 дней.
  • 0

#2042
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


Вот подойдет к тебе дядька и спросит по чешски чего-нибудь, ты ему билетик показал и пошел дальше, а иначе придется в сотке ковыряться искать смс-ку.

а я, наивный, думал - подойдет дядька, а ты тут же смс-ку писать и ему в нос тыкать ))) все же смс надо заранее?

Конечно. В теории должно быть зафиксировано время когда была послана смс-ка. Иначе все так и будут только при шухере посылать их. Хотя хз, может это только наш совковый менталитет такой, лишь бы на халяву, а в европах, они люди законопослушные.

Сообщение отредактировал Aresus: 03.05.2011, 19:53:29

  • 0

#2043
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Всем ДВ!!!
Собираемся ехать в Прагу с 24.05 по 4.06 . Подали документы на визу.
Теперь вопрос: как долго делают визу и часто ли возникают проблемы, т.е. визу не дают?
И еще, где в Алматы можно обменять тенге на кроны?

Если полетите Чешскими авиалиниями,то полетим вместе :-)
А зачем Вам менять деньги в Алматы?Возьмите евро,в Праге поменяете.
  • 0

#2044
Леночка Ф.

Леночка Ф.
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Если полетите Чешскими авиалиниями,то полетим вместе :-)
А зачем Вам менять деньги в Алматы?Возьмите евро,в Праге поменяете.

Да, летим Чешскими авиалиниями ;-) . У вас виза уже открыта (что-то я поначиталась, что с этим проблемы могут возникнуть, теперь переживаю :faceoff: )?
На счет денег, то так и сделаем - возьмем в евро, просто первый раз летим в Европу и не знаем что и как лучше, поэтому уточняю :rolleyes: .

А еще что меня очень сильно беспокоит (может кто сталкивался): Виза у нас будет на 10 дней, но из Праги мы хотим еще слетать в Россию к родственникам, а на обратном пути опять через Прагу в Алматы. Так вот, не возникнут ли у нас проблемы в Пражском аэропорту из-за того, что виза уже прострочена? Т.е. мы должны будем выйти из одного (российского) самолета и зайти уже в наш, который в Алмату. В турфирме нам сказали, что проблем быть не должно, т.к. мы не будем покидать аэропорт....... :spy:
  • 0

#2045
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


Всем ДВ!!!
Собираемся ехать в Прагу с 24.05 по 4.06 . Подали документы на визу.
Теперь вопрос: как долго делают визу и часто ли возникают проблемы, т.е. визу не дают?
И еще, где в Алматы можно обменять тенге на кроны?

Если полетите Чешскими авиалиниями,то полетим вместе :-)
А зачем Вам менять деньги в Алматы?Возьмите евро,в Праге поменяете.


В Праге Евро меняют по очень невыгодному курсу! Берегитесь обменников-мошенников! Лучше менять у Гидов Eurotouch у них курс нормальный или искать арабские обменники.

Можно нарваться при курсе Евро 1=24 на 1=17 особенно в обменниках в центре города с виду очень солидных!
  • 0

#2046
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений


Если полетите Чешскими авиалиниями,то полетим вместе :-)
А зачем Вам менять деньги в Алматы?Возьмите евро,в Праге поменяете.

Да, летим Чешскими авиалиниями ;-) . У вас виза уже открыта (что-то я поначиталась, что с этим проблемы могут возникнуть, теперь переживаю :faceoff: )?
На счет денег, то так и сделаем - возьмем в евро, просто первый раз летим в Европу и не знаем что и как лучше, поэтому уточняю :rolleyes: .

А еще что меня очень сильно беспокоит (может кто сталкивался): Виза у нас будет на 10 дней, но из Праги мы хотим еще слетать в Россию к родственникам, а на обратном пути опять через Прагу в Алматы. Так вот, не возникнут ли у нас проблемы в Пражском аэропорту из-за того, что виза уже прострочена? Т.е. мы должны будем выйти из одного (российского) самолета и зайти уже в наш, который в Алмату. В турфирме нам сказали, что проблем быть не должно, т.к. мы не будем покидать аэропорт....... :spy:

Официально Вы покинете ЧР,в положеный срок,т.е через 10 дней,прилетев потом из России,Вы сможете находиться только в транзитной зоне,никаких вопросов у пограничников возникнуть не должно.
Вот если бы Вы решили слетать в Россию а потом вернуться опять в Прагу,это не получилось бы,потому что виза как я понимаю у Вас однократная,т.е на одно пересечение границы шенгена
  • 0

#2047
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

В Праге Евро меняют по очень невыгодному курсу! Берегитесь обменников-мошенников! Лучше менять у Гидов Eurotouch у них курс нормальный или искать арабские обменники.

Можно нарваться при курсе Евро 1=24 на 1=17 особенно в обменниках в центре города с виду очень солидных!

На мошенников можно нарваться в любом городе мира.Не раз уже писАлось,когда меняете деньги,просите,что бы Вам написали сумму которую Вы получите,обменяв валюту.
  • 0

#2048
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений



В Праге Евро меняют по очень невыгодному курсу! Берегитесь обменников-мошенников! Лучше менять у Гидов Eurotouch у них курс нормальный или искать арабские обменники.

Можно нарваться при курсе Евро 1=24 на 1=17 особенно в обменниках в центре города с виду очень солидных!

На мошенников можно нарваться в любом городе мира.Не раз уже писАлось,когда меняете деньги,просите,что бы Вам написали сумму которую Вы получите,обменяв валюту.


К сожалению в разных странах при обмене денег в официальных обменниках или банках, я ни разу не столкнулась с таким "разводом" -там дорожат своей репутацией, можно нарваться при обмене денег разве что меняя у частников. В Праге же именно официальные обменники с лицензией обманывают туристов, просто не показывая достоверную информацию на своих табло!
Это меня очень поразило!
  • 0

#2049
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
По опыту прошлой поездки оптимальным был вариант с небольшой суммой евро, которую меняли у гида. Остальные деньги снимали в банкоматах или расплачивались по карточке. Единственный минус - надо заранее узнать банк, с которым работает ваша местная карточка по сниженным комиссиям. Например, АТФ работает с UniCredit. А в прошлый раз я снимал деньги с ККБ в Раисфаизен банк - комиссия легкого офигения не вызывала.

Обменники так раскритиковали, что туда идти вообще не хотелось.

Сообщение отредактировал Демоныч: 04.05.2011, 09:25:39

  • 0

#2050
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Официально Вы покинете ЧР,в положеный срок,т.е через 10 дней,прилетев потом из России,Вы сможете находиться только в транзитной зоне,никаких вопросов у пограничников возникнуть не должно.
Вот если бы Вы решили слетать в Россию а потом вернуться опять в Прагу,это не получилось бы,потому что виза как я понимаю у Вас однократная,т.е на одно пересечение границы шенгена

а мне наоборот кажется, что речь идет именно о том, чтобы выйти из зоны шенген. т.е. обратного входа при однократной визе нет же?:spy:

касательно обменников арабских. мы меняли на прикопе напротив магазина "Myselbek" (сорри если неправильно написала) есть улочка которая ведет вверх. вот там сразу за антикварной лавкой следующая дверь. у них за стеклом куча разной валюты среди которой мы видели 200 тенге. и найти в принципе не сложно. многие посольские меняют именно там.
  • 0

#2051
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
кстати, моя карта мастер кард (халык банк) так и снова не показывала сколько у меня денег на ней. :spy: а виза электрон (халык банк) показала легко. мистика какая та :D
  • 0

#2052
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

К сожалению в разных странах при обмене денег в официальных обменниках или банках, я ни разу не столкнулась с таким "разводом" -там дорожат своей репутацией, можно нарваться при обмене денег разве что меняя у частников. В Праге же именно официальные обменники с лицензией обманывают туристов, просто не показывая достоверную информацию на своих табло!
Это меня очень поразило!

Почему не достоверная,на табло обычно пишут 1 евро = ...крон,или например до 500 евро,такой то курс,свыше 500евро курс другой.Так же если нет никакой комисии,то пишут крупно 0 % комисии,если же комиссия есть то о ней тоже пишут,но мелким шрифтом.Это право владельца и невнимательность туриста.
  • 0

#2053
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

По опыту прошлой поездки оптимальным был вариант с небольшой суммой евро, которую меняли у гида. Остальные деньги снимали в банкоматах или расплачивались по карточке. Единственный минус - надо заранее узнать банк, с которым работает ваша местная карточка по сниженным комиссиям. Например, АТФ работает с UniCredit. А в прошлый раз я снимал деньги с ККБ в Раисфаизен банк - комиссия легкого офигения не вызывала.

Обменники так раскритиковали, что туда идти вообще не хотелось.

Мы тоже чаще пользуемся карточками,но если есть необходимость поменять наличные,меняем в одних и тех же обменниках,благо бываем в Праге довольно часто и ориентируемся хорошо. :-)
  • 0

#2054
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений



К сожалению в разных странах при обмене денег в официальных обменниках или банках, я ни разу не столкнулась с таким "разводом" -там дорожат своей репутацией, можно нарваться при обмене денег разве что меняя у частников. В Праге же именно официальные обменники с лицензией обманывают туристов, просто не показывая достоверную информацию на своих табло!
Это меня очень поразило!

Почему не достоверная,на табло обычно пишут 1 евро = ...крон,или например до 500 евро,такой то курс,свыше 500евро курс другой.Так же если нет никакой комисии,то пишут крупно 0 % комисии,если же комиссия есть то о ней тоже пишут,но мелким шрифтом.Это право владельца и невнимательность туриста.

+1
  • 0

#2055
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

кстати, моя карта мастер кард (халык банк) так и снова не показывала сколько у меня денег на ней. :spy: а виза электрон (халык банк) показала легко. мистика какая та :D

При мне в ресторане,люди не могли расплатиться визой электрон :confused: муж сказал,что в ресторане аппарат древний и не читает некоторые карты.
У меня виза класик,специально её взяла,в банке сказали,что её считает любой аппарат. :-)
  • 0

#2056
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


кстати, моя карта мастер кард (халык банк) так и снова не показывала сколько у меня денег на ней. :spy: а виза электрон (халык банк) показала легко. мистика какая та :D

При мне в ресторане,люди не могли расплатиться визой электрон :confused: муж сказал,что в ресторане аппарат древний и не читает некоторые карты.
У меня виза класик,специально её взяла,в банке сказали,что её считает любой аппарат. :-)

Ну всегда надо иметь запасной выход ) наличку, или умение мыть посуду, или разряд по бегу на короткие дистанции =)

Вопрос к старо-пражцам - насколько часто там есть беплатный Wi-Fi в кафе? Обдумываю взять ноутбук, однако если WiFi не распространен, то проще использовать интернет-кафе для этого.
  • 0

#2057
Mr. Black

Mr. Black
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

Вопрос к старо-пражцам - насколько часто там есть беплатный Wi-Fi в кафе? Обдумываю взять ноутбук, однако если WiFi не распространен, то проще использовать интернет-кафе для этого.


Бесплатный Wi-Fi в кафе встречается достаточно часто ... берите свой ноутбук
  • 0

#2058
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

При мне в ресторане,люди не могли расплатиться визой электрон :confused: муж сказал,что в ресторане аппарат древний и не читает некоторые карты.
У меня виза класик,специально её взяла,в банке сказали,что её считает любой аппарат. :-)


Вы будете смеяться, но физически электронка от классика отличаются только тем, что на классике номер карты и фамилия владельца эмбоссированы (выдавлены), а на электронке - нет.
Естественно сравнивать надо однотипные карты (безчиповые/чиповые).
  • 0

#2059
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Вы будете смеяться, но физически электронка от классика отличаются только тем, что на классике номер карты и фамилия владельца эмбоссированы (выдавлены), а на электронке - нет.
Естественно сравнивать надо однотипные карты (безчиповые/чиповые).

Farmer,спасибо.Муж увидев моё сообщение,прочитал мне целую лекцию о платёжных карточках :-)
  • 0

#2060
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Вопрос к старо-пражцам - насколько часто там есть беплатный Wi-Fi в кафе? Обдумываю взять ноутбук, однако если WiFi не распространен, то проще использовать интернет-кафе для этого.

В кафе не пользовалась,хотя почти везде видела надпись Wi-Fi .В отелях всё чаще встречаю эту услугу бесплатно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.