Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#161
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
если кому то интересно, как выглядит тобет

Изображение

Таймаз(узб) или Кайтпас по- казахски, абориген, вывезен из пустыни Бетпак-Дала, прапрадед моей суки Юлдуз

Сообщение отредактировал alisya: 12.03.2008, 01:21:50

  • 0

#162
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
а это Кут-тобет, казахский тобет, вывезен из Кызыл-Орды

Изображение
  • 0

#163
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
верхнюю фотку я похоже видел в еще чернобелой. не покрасили?
  • 0

#164
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
вполне возможно, что видели , фото не новое, да и собака достаточно известная , есть еще, могу вывесить, если есть желание посмотреть

Сообщение отредактировал alisya: 12.03.2008, 12:28:31

  • 0

#165
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Добрый день!
Фото на которой "Собака вывезена из Кзыл-Орды"-НЕ ФАКТ что это ТОБЕТ!
У маво соседа в Ламате такой же пёс(по окрасу и габаритам в лежачем положении)но когда собака эта встает то в холке она не превышает 50 см,и ЭТО ТОБЕТ ? Тогда ЛЮБУЮ крупную дворнягу с большой (для кого-то "правильной")головой можно ВЫДАВАТЬ за "Тобета" и просить за щенков и по 1500 и по 15000 У.е.
Я не говорю что собака на снимке дворняга,но (повторюсь)не факт что ЭТО ТОБЕТ.НЕ ФАКТ.(ИМХО)
Красивые рассказы стариков о собаках (Тазы,Тобет,Дрёгёй) из их молодости я наслышался в великом множестве,так как продолжительное время жил в колхозах на Востоке нашей Родины.Но в то время и реки были чище и люди лучше и горы выше.

Ничего личного. :smoke:
  • 0

#166
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

вполне возможно, что видели , фото не новое, да и собака достаточно известная , есть еще, могу вывесить, если есть желание посмотреть

есть конечно. вывешивайте!
  • 0

#167
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
И ещё вот какой вопрос , к Вам уважаемый Йурист(как к спецу по волкодавам :smoke: )
Говорят что кавказец,САО,Тобет и прочие ,ходят на волка (потому как ВОЛКОДАВЫ),причем весьма успешно,а сможет ли тот же стаффорд или пит повторить этот подвиг ?Интересно мнение Ваше и форумчан вообще .
  • 0

#168
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

И ещё вот какой вопрос , к Вам уважаемый Йурист(как к спецу по волкодавам :smoke: )
Говорят что кавказец,САО,Тобет и прочие ,ходят на волка (потому как ВОЛКОДАВЫ),причем весьма успешно,а сможет ли тот же стаффорд или пит повторить этот подвиг ?Интересно мнение Ваше и форумчан вообще .

этот вопрос обсуждался страницами ранее. ценность Тобетов в сбалансированности всех его качеств, это выносливость, неагрессивность, любовь к скоту, и самая важная это выносливость к холодам. я вполне допускаю что волка (не любого) возьмет и дворняга, но вот зимой при минус 30 ваш стафф не выдюжит и дня. за волком еще и побегать надо, да и по пути жрать себе пес должен найти. если пит, стафф сумеет взяться правильно за волка, то волк безусловно может проиграть, но надо понимать, что волк очень опасен, и запросто может распороть брюхо лошади или барану, стиль ведения боя у него как у овчарок, шпажный. плюс ежедневные тренировки всего тела (20-50 км в день) и природный естественный отбор не оставят в естественных условиях выбора стаффу или питу.
  • 0

#169
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Добрый день!
Фото на которой "Собака вывезена из Кзыл-Орды"-НЕ ФАКТ что это ТОБЕТ!
У маво соседа в Ламате такой же пёс(по окрасу и габаритам в лежачем положении)но когда собака эта встает то в холке она не превышает 50 см,и ЭТО ТОБЕТ ? Тогда ЛЮБУЮ крупную дворнягу с большой (для кого-то "правильной")головой можно ВЫДАВАТЬ за "Тобета" и просить за щенков и по 1500 и по 15000 У.е.
Я не говорю что собака на снимке дворняга,но (повторюсь)не факт что ЭТО ТОБЕТ.НЕ ФАКТ.(ИМХО)
Красивые рассказы стариков о собаках (Тазы,Тобет,Дрёгёй) из их молодости я наслышался в великом множестве,так как продолжительное время жил в колхозах на Востоке нашей Родины.Но в то время и реки были чище и люди лучше и горы выше.

Ничего личного. :smoke:


за тобетов 15000 никто не просит. ажиотаж спал. народ наелся псевдотобетами. 300-500 баксов реально можно купить почти тобета.
  • 0

#170
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Добрый день!
Фото на которой "Собака вывезена из Кзыл-Орды"-
У маво соседа в Ламате такой же пёс(по окрасу и габаритам в лежачем положении)но когда собака эта встает то в холке она не превышает 50 см,и ЭТО ТОБЕТ ? Тогда ЛЮБУЮ крупную дворнягу с большой (для кого-то "правильной")головой можно ВЫДАВАТЬ за "Тобета" и просить за щенков и по 1500 и по 15000 У.е.
Я не говорю что собака на снимке дворняга,но (повторюсь)не факт что ЭТО ТОБЕТ.НЕ ФАКТ.(ИМХО)
Красивые рассказы стариков о собаках (Тазы,Тобет,Дрёгёй) из их молодости я наслышался в великом множестве,так как продолжительное время жил в колхозах на Востоке нашей Родины.Но в то время и реки были чище и люди лучше и горы выше.

Ничего личного. :smoke:

спорить по поводу НЕ ФАКТ что это ТОБЕТ! с вами не буду, это ваше личное мнение! фото для тех, кому интересно , как выглядили аборигены,снимки предоставлены не нуваришами в породе, а человеком, занимающимся серьезной селекционной работой!


а про 15000 у е , это лохотрон для тех, кто хочет в него попасть!


Добрый день!
Фото на которой "Собака вывезена из Кзыл-Орды"-НЕ ФАКТ что это ТОБЕТ!
У маво соседа в Ламате такой же пёс(по окрасу и габаритам в лежачем положении)но когда собака эта встает то в холке она не превышает 50 см,и ЭТО ТОБЕТ ? Тогда ЛЮБУЮ крупную дворнягу с большой (для кого-то "правильной")головой можно ВЫДАВАТЬ за "Тобета" и просить за щенков и по 1500 и по 15000 У.е.
Я не говорю что собака на снимке дворняга,но (повторюсь)не факт что ЭТО ТОБЕТ.НЕ ФАКТ.(ИМХО)
Красивые рассказы стариков о собаках (Тазы,Тобет,Дрёгёй) из их молодости я наслышался в великом множестве,так как продолжительное время жил в колхозах на Востоке нашей Родины.Но в то время и реки были чище и люди лучше и горы выше.

Ничего личного. :smoke:


за тобетов 15000 никто не просит. ажиотаж спал. народ наелся псевдотобетами. 300-500 баксов реально можно купить почти тобета.

полностью согласна!
  • 0

#171
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
не получается вывесить фото Мамлюка (казтобет), постараюсь чуть позже!

заранее прошу прощения за качество , переснято с фотографий!
это Клеопатра(клепа) мать казахский тобет, отец туркмено-тадж волкодав

Изображение

Сообщение отредактировал alisya: 12.03.2008, 16:55:25

  • 0

#172
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
А читал статью про тобетов в журнале "Мысль". Так тм тоже вздыхали про то какая замечательная собака.
Я же исходя из вышеперечисленного понял. Есть понятие САО. И есть региональные подвиды, которые в породу пока не вывели - тобеты и алабаи.

http://www.centrasia...4?st=1079248800
А это не читали? Йурист, УдавилоВ, УдавилоФФ - это одно и то же лицо?
  • 0

#173
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Изображение
это Юла, дочь Клеопатры , на фото 1 год 9 месяцев
  • 0

#174
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений

Изображение
это Юла, дочь Клеопатры , на фото 1 год 9 месяцев


о кажется похожА на моего Сэмку Изображение
  • 0

#175
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

А читал статью про тобетов в журнале "Мысль". Так тм тоже вздыхали про то какая замечательная собака.
Я же исходя из вышеперечисленного понял. Есть понятие САО. И есть региональные подвиды, которые в породу пока не вывели - тобеты и алабаи.

http://www.centrasia...4?st=1079248800
А это не читали? Йурист, УдавилоВ, УдавилоФФ - это одно и то же лицо?

это четыре разных человека. читайте правила.
я все читал. все все что касается тобетов, я узнал почти всех людей которые вскольз даже хвалились наличием оных, я бывал во всех псевдоклубах которые вызвались возродить сих тобетов, и их объединяет одно- у них Тобетов нет. у них есть крупные собаки, но увы.

Сообщение отредактировал Йурист: 12.03.2008, 22:31:28

  • 0

#176
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
alisya те верхние снимки к вашему сведению агнества Казтаг, и сняты они в 60 годах прошлого века. учитывая среднюю продолжительнсоть жизни в 10 лет (эх как я загнул) те собаки уже при всем желании не смогут быть ни дедом и прадедом и даже прапрапрапрапрапрадедом нынешних собак. извините если слишком саркастически высказался. но в целом за любовь к тобетам я вас очень ценю.
  • 0

#177
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
честно сказать, мне как то не по себе стало, Йурист, не хочу казаться врушей, но у меня на руках родословная на мою собаку, да и в принцыпе мне не кчему сочинять что либо , Таймаз приходится пращуром по матери моей Юлдуз! но все равно спасибо, что не отреагировали в более резкой форме! форумчане как то не очень терпимы друг к другу!
  • 0

#178
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
это Юлдуз, ей два года

Изображение
  • 0

#179
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

честно сказать, мне как то не по себе стало, Йурист, не хочу казаться врушей, но у меня на руках родословная на мою собаку, да и в принцыпе мне не кчему сочинять что либо , Таймаз приходится пращуром по матери моей Юлдуз! но все равно спасибо, что не отреагировали в более резкой форме! форумчане как то не очень терпимы друг к другу!

все нормально. просто насколько я знаю, в этой серии были три фото. на третьей старик сидит на лошади а рядом чуть меньше лошади пес, и он похоже один из тех что на фото... просто эти фото насколько мне известны были сделаны мельком, и они стали историческими, тк это единственные исторически достоверные свидетельства существования Тобетов. не боле еи не менее. сейчас это примерно как динозавра сфотографировать. мне конечно не по себе что наши Тобетоводы уже прихватизировали эти фото, давно почившим собакам дали имена :-) и уже получают от них потомство :laugh: впрочем вы легко найдете первоисточники в интрернете, они чернобелые и качесвом хуже (не фотошоплены). именно такие вот тобетоводы мне попадались в разных обществах развития Тобетов и тазы.
  • 0

#180
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
очень неплохой пес, очень даже. если вы сделаете фото сзди в споконом состоянии, сбоков, голову крупнее на весь кадр, ее рост и вес укажете, я бы с удовольсвием с вами ее обсудилибы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.