Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#201
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
думаю Тарлан и Юлдуз с одного помета, было две девочки и остальные мальчишки! заводчик - очень хороший человек, и собаки у него отменные! я свою Юлдуз просто обожаю!!
здорово, что ТАРЛАН в отаре работает! еще и волка загрыз, не каждая собака пойдет на волка! а вы его оставите там постоянно работать?
  • 0

#202
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Собака специально для этого и воспитывалась. Год он жил в городе, как говорится под наблюдением. Сейчас уже привык. Никого не подпускает к себе, кроме чабана и своих (меня и моего отца). Около "фазенды" я сейчас строю питомник, куда в дальнейшем планирую собрать всех своих собак. Ближе к лету надеюсь закончить и перевести туда всех.

Заводчик конечно же отличный. Я у него купил еще одного щенка, уже с других кровей. Готовлю пару для своего пса.
  • 0

#203
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Ага, теперь вспомнила, Адиль рассказывал о вашей видимо собаке! про отгон и про волков!!
знаете, я тоже хотела повязать свою Юлдузку перед Новым Годом, не получилось, видимо прошляпила я день, не подпустила она к себе кобеля, а теперь вот только в следующий раз !
очень хочется посмотреть не щенков(будущих) , крови то хорошие!
а питомник - это здорово! еще и на воздухе! в естественной среде обитания!
  • 0

#204
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Значит точно, наши собаки с одного помета. Адиль тоже про вас рассказывал, в пример ставил вашу собаку. У моего пса чуть чуть кривоваты ноги задние. Сказывается проживание в городе. А всё остальное тьфу тьфу тьфу мне очень нравиться, особенно характер и психика

Если задумаете завести потомство, обязательно дайте знать. Я готов буду приобрести данные "крови". Своего я пока не буду вязать, пусть повзрослеет еще, хотя бы на годик-полтора
Таких собак очень мало осталось.

Сообщение отредактировал kuvert: 13.03.2008, 19:10:43

  • 0

#205
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
фото никто не желает выложить???
  • 0

#206
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Значит точно, наши собаки с одного помета. Адиль тоже про вас рассказывал, в пример ставил вашу собаку. У моего пса чуть чуть кривоваты ноги задние. Сказывается проживание в городе. А всё остальное тьфу тьфу тьфу мне очень нравиться, особенно характер и психика

Если задумаете завести потомство, обязательно дайте знать. Я готов буду приобрести данные "крови". Своего я пока не буду вязать, пусть повзрослеет еще, хотя бы на годик-полтора
Таких собак очень мало осталось.

да, Kuvert, я думаю , что нам повезло с собаками! во всяком случае я очень довольна! насчет потомства мы уже думаем серьезно, но вовсем полагаюсь на Адиля, он уже знает с кем, присмотрел! если получится, конечно я вас поставлю в известность! если не передумаете!
кстати, сегодня у него была, сейчас вывешу в продаже фото его щенков!

Йурист, какие фото?
  • 0

#207
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
собак куверта хотябы
  • 0

#208
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
у него пока нет фото, собаки на отгоне!
  • 0

#209
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
alisya: Я видел объявления про щенков Кок-Жал. Супер собака, лучше ее я пока не видел. Наблюдал за ней, когда Адиль привез ее щенком. Дворняшка-дворняшкой была, самая маленькая среди щенков. А выросла такой красавицей!!!!! Кстати, Адиль мне обещал подарить одного щенка из помета Кок-Жал-ки. Надо к нему заехать и выбрать кого-нить, если даст конечно. :)

Как и у вас, Адиль у меня наставник и непосредственный советчик во всех моих делах. Он как раз спроектировал питомник. По его плану буду строить.
  • 0

#210
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Посмотрела я фотографии собаки alisya и не увидела чем она так сильно отличается от мих собак (не Тобетов, а обычных САО)? Фото можете посмотреть тут и еще в моей галерее (там наш кобель совсем еще щенок, около 3-4х месяцев). Кобель был самый мелкий в помете, без родословной, сука - самая крупная, с родословной. Родителей как зовут я не помню, не заморачивалась на этом, но могу посмотреть.
Сейчас кобелю 11 месяцев, суке 7 будет 21-го. Вес 42 и 35 кг соответственно, рост кобеля в холке где-то 68, суку не мерили, но наверное около 55. Живут на улице, в морозы поночам спали и в будках и на бетоне.

Вот чесно, совершенно без подколок, вы мне скажите: в чем отличие моих САО от ваших отпрысков Тобета?
  • 0

#211
Лилия Тигровая

Лилия Тигровая
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Помидорка, тут уже были ответ на ваш вопрос - он из категории - осел или ишак.... как не назови - одно и то же животное.
А знаменитое фото - собака ростом чуть ли не с лошадь, так посмотрите внимательно на фото "лошади" - ишак, так что все в норме.
Да и в Алматы есть кобель САО - Ваха, так его развязали в возрасте 9 мес., потому как был под метр в холке уже - видимо "ТОБЕТ", хотя по родухе - САО))))
  • 0

#212
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Ваха - собака видная, большая и мощная. НО честно говоря, в крови есть кое-какие примеси "нехороших" кровей. Подробности не буду говорить, так как не хочется обижать заводчика.
  • 0

#213
Лилия Тигровая

Лилия Тигровая
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Уважаемый Куверт! Я и не говорила что Ваха - эталон, а привела как факт его существования. А примеси, у кого их нет, даже вы или я не можем похвастать чистотой крови)))
Так что Тобет - местное название САО - ИМХО.
  • 0

#214
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Можно даже не продолжать тему обсуждения САО и Тобетов. Это уже ни раз обсуждалось и будет дальше мусолиться :)

У каждого свое мнение и свое видение на эту породу. Каждый посвоему трактует происхождение и крови. Меня особенно понравилось высказывания московских заводчиков, когда они везде пишут страну происхождения РОССИЯ и все собаки с Туркменистана.

Короче говоря, каждому свое. Я честно говоря устал уже от этих споров.:)
  • 0

#215
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Ради интереса лазил по российским сайтам заводчиков САО и на одной из веток женщина похвасталась, что ее щенок нашел своих хозяев в Алматы и уже долетел. Сказала, что рада за него, так как хорошие руки и у человека свой питомник, даже сайт есть. Ссылка вела на сайт про тобетов. На нем кроме фоток еще истории про какого то супер умного щенка, который помогал чабанам бороться с волками. Я название Тобет слышал первый раз, но никто из участвующих на ветке тоже не понял почему мы, казахстанцы, называем покупаемых у них САО - Тобетами и сошлись на версии про национальную идею иметь все свое особенное. При большом желании можно найти и сайт и ветку, но покупка питомником тобетов щенков САО попахивает обычным переименованием, которое у нас в моде. Хотя если почитать россиян, многие тоже думают, что САО их чуть ли не национальная порода, так как селекцией аборигенов никто не занимался и САО их называть не правильно.
  • 0

#216
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Можно даже не продолжать тему обсуждения САО и Тобетов. Это уже ни раз обсуждалось и будет дальше мусолиться ;)

У каждого свое мнение и свое видение на эту породу. Каждый посвоему трактует происхождение и крови. Меня особенно понравилось высказывания московских заводчиков, когда они везде пишут страну происхождения РОССИЯ и все собаки с Туркменистана.

Короче говоря, каждому свое. Я честно говоря устал уже от этих споров.;)


Вот так всегда. Задашь вопрос нормальный, а ответ нормальный сложно получить, зато словоблудия - хоть отбавляй. :)
Я задала простой вопрос: чем мои собаки отличаются от собаки Юлдуз, фото которой выложила alisya. Вответ получила: у каждого свое видение на породу. :) Простите, но если порода офицально ПОРОДА, то у неё и стандарты есть и описание, а субъективное видение может быть только на цвет, типа мне больше нравятся черные собаки, чем белые. И московских заводчиков не в тему в пример привели.

Я спорить не собиралась, я хотела у людей, которые говорят что у них Тобеты, спросить чем наши собаки отличаются.

Сообщение отредактировал Помидорка: 14.03.2008, 18:01:11

  • 0

#217
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Емае. Туркмены их называют алабаи, киргизы алапаи а казахи тобеты. а общее название их САО...этими собаками широко пользовались на всей территории средней азии и утверждать что эта порода принадлежит конкретно одной нации нельзя...

#218
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Я не притендую называть своего пса ТОБЕТом. Он далёк от тех собак, которые обитали на территории Казахстан в древности.
Лично для меня САО деляться на виды, которые туркменты называют алабаями, киргизы алапай, а наши тобеты. Они сильно отличались друг от друга по внешним и рабочим данным.
Я по детсву помню как мой дед держал собак и какие они были.
Большинство наших собак - это туркменское направление или же помиси: сербернаров, моск. сторожевой, порой бультерьеров и т.д. и т.п.
Сама же собака ТОБЕТ отличалась в первую очередь своим массивным и грубым костяком, крупной и "медвежьей" мордой, постановка ног, рабочими характеристиками (отара и защита хозяйства). Перечислять можно много.
Как таковой породы "ТОБЕТ" нет, это просто тип собаки.
  • 0

#219
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Я не притендую называть своего пса ТОБЕТом. Он далёк от тех собак, которые обитали на территории Казахстан в древности.
Лично для меня САО деляться на виды, которые туркменты называют алабаями, киргизы алапай, а наши тобеты. Они сильно отличались друг от друга по внешним и рабочим данным.
Я по детсву помню как мой дед держал собак и какие они были.
Большинство наших собак - это туркменское направление или же помиси: сербернаров, моск. сторожевой, порой бультерьеров и т.д. и т.п.
Сама же собака ТОБЕТ отличалась в первую очередь своим массивным и грубым костяком, крупной и "медвежьей" мордой, постановка ног, рабочими характеристиками (отара и защита хозяйства). Перечислять можно много.
Как таковой породы "ТОБЕТ" нет, это просто тип собаки.


порода появляется тогда когда кто нибудь начнет работу по ее регистрации. насколько я понимаю, на Тобетах пока темные люди делают деньги. но очень мало увлеченных людей. и еще меньше Тобетов. но у меня сложилось впечатление, что Тобетами вообще на государственном уровне никто не занимается, и это увы, никому не нужно. вложить бы в это дело миллионов 10 долларов, пользы бло бы больше...
  • 0

#220
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
На самом деле без финансовой поддержки не восстановить ТОБЕТов. Есть энтузаисты, которые еще чтото пытаются сделать, но и они говорят, что собак не осталось и остается только выводить селекционно собак, которые только немного приближены к ТОБЕТам.
У меня есть пару знакомых, которые пытаются что то сделать, но у них нет финансов. Им приходиться продовать много хороших собак только лишь по финансовой нужде. По своим возможностям я им пытаюсь подкидывать денег: на корма, на родильные, на клетки и многое другое. Но этого мало, это лишь нужда в сущуствовании. А если действительно серьезно заниматься, то это будет стоить больших финансовых затрат, которые не скоро оправдаются (даже врядли).

Так что побольше энтузиастов и "толстых" кошелков. ТОгда что то еще можно воссоздать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.