Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#141
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Этим вопросом я и мои друзья занимаемся уже лет 6-7, так и не нашли по истинне настоящего ТОБЕТА.

Всё что называют ТОБЕТОМ, близко не стоит рядом с древнейшей породой кочевников
  • 0

#142
Роза77

Роза77
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Да, тема интереснешая, один утверждает, что щенка нужно кормить 8кг. костей, другой, что в Актюбинске на боях волка притащили, породу определяют по фото не имея ни малейшего представления о стандарте этой породы, не зная основ развития породы утверждают, что действительно так и было, как пишут. Вы простите но в детстве все деревья были большими и собаки казались огромными и не стоит судить по одной взятой особи, что да, такой он и был АЗИАТ, да нынешняя порода САО это и есть все то что вы когда то видели в детстве, только при развитии порода (почитайте литературу) меняется, я согласна, что порода эта аборигенная и в ней еще очень много внутрипородных типов, хотите выделить один из типов в отдельную породу, никто не запрещает, выводите. Но только искать готовую породу нет смысла вы не найдете. Чтобы вывести или если хотите возрадить эту породу, так как вы ее видите, то по крайней мере нужно знать основы генетики (и еще хотябы правильный уход и выращивание собачки, а не 8 кг. костей, так и угробить щенка не долго), а не просто вот я эту собачку повяжу с этой и все будет порода! Это очень долгий и кропотливый труд, даже возможно вы и плодов своего труда не застанете, но станете, так сказать первопроходцем в этой породе. А искать готовое, не стоит, опять же повторюсь, почитайте литературу как создавались те или иные породы, как возраждались те породы которые были безвозвратно потеряны. Только вот Тобета (как вы его называете) не было, была просто аборигенная собака, которая не существовала, как вы утверждаете тысячелетиями, а меняла свой облик, потому как действительно тогда никто учет ни вязкам ни щенкам не вел, примешивались к ней разные собаки и получалось сначало такая собачка потом другая. Вот САО и выделили как породу и стандарт есть, а вы пробуйте, только грамотно, свой тип выделить, глядишь и у вас что-нибудь получится будет САО-2 -Тобет, но теперь в стандарте будет прописано, страна происхождения не Россия, а Казахстан. Удачи.
  • 0

#143
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
ну это спорный вопрос....в ваших высказываниях есть доля разумного объяснения сложившейся ситуации с ТОБЕТами. У каждого есть свои объяснения и мнения, но каждый будет говорить о своем. Это уже не раз проходил и знаю что это такое.

Мой дед занимался собаками, он мне рассказывал про тяжелые времена, когда от голода люди ели собак и много достойных кровей было потеряно. С другой стороны предки мои никогда просто не скрещивали собак с кем попало, они очень бдительно смотрели за тем какое потомство получиться, так как от этого зависила жизнь поголовья скота и жизнь семьи.

Сообщение отредактировал kuvert: 05.02.2008, 12:56:29

  • 0

#144
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Да, тема интереснешая, один утверждает, что щенка нужно кормить 8кг. костей, другой, что в Актюбинске на боях волка притащили, породу определяют по фото не имея ни малейшего представления о стандарте этой породы, не зная основ развития породы утверждают, что действительно так и было, как пишут. Вы простите но в детстве все деревья были большими и собаки казались огромными и не стоит судить по одной взятой особи, что да, такой он и был АЗИАТ, да нынешняя порода САО это и есть все то что вы когда то видели в детстве, только при развитии порода (почитайте литературу) меняется, я согласна, что порода эта аборигенная и в ней еще очень много внутрипородных типов, хотите выделить один из типов в отдельную породу, никто не запрещает, выводите. Но только искать готовую породу нет смысла вы не найдете. Чтобы вывести или если хотите возрадить эту породу, так как вы ее видите, то по крайней мере нужно знать основы генетики (и еще хотябы правильный уход и выращивание собачки, а не 8 кг. костей, так и угробить щенка не долго), а не просто вот я эту собачку повяжу с этой и все будет порода! Это очень долгий и кропотливый труд, даже возможно вы и плодов своего труда не застанете, но станете, так сказать первопроходцем в этой породе. А искать готовое, не стоит, опять же повторюсь, почитайте литературу как создавались те или иные породы, как возраждались те породы которые были безвозвратно потеряны. Только вот Тобета (как вы его называете) не было, была просто аборигенная собака, которая не существовала, как вы утверждаете тысячелетиями, а меняла свой облик, потому как действительно тогда никто учет ни вязкам ни щенкам не вел, примешивались к ней разные собаки и получалось сначало такая собачка потом другая. Вот САО и выделили как породу и стандарт есть, а вы пробуйте, только грамотно, свой тип выделить, глядишь и у вас что-нибудь получится будет САО-2 -Тобет, но теперь в стандарте будет прописано, страна происхождения не Россия, а Казахстан. Удачи.

очень много правильного в высказываниях. но не думайте что наши предки не занимались собаками. от них зависела жизнь людей, порой целых аулов. так что нельзя выставлять предков глупей нас, мол им не собак а нам до собак. занимались и занимались этим в основном интеллигенты. а раздавали или продавали пастухам, так же они из питомников. в наше время и сейчас черни не до собак, лишь бы выжить, а порой и не понимают они этого. так что глубже изучайте вопрос. САО это не тобет. Тибетский дог или Тувинская овчарка более тобет чем САО. я кстати нашел. но нет денег туда поехать убедиться.
  • 0

#145
kuvert

kuvert
  • Свой человек
  • 630 сообщений
а можно узнать где и какие собаки вы видели
  • 0

#146
Роза77

Роза77
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Да, к единому мнению тут не прийти, но то что выделять из аборигенный порды (в данном случае из САО, или как еще говорят, алабай, тобет, туркменский алабай и даже кавказкий волкодав, не путать с кавказской овчаркой) тип и даже не один вполне реально, но кропотливо, и не обязательно из этих собак делать шоу, можно вывести вполне рабочий вид и при этом не обязательно травить на бедных волков, достаточно будет не потерять качества пастушьей собаки.
А потом практически все люди любят говорить "А вот в старые времена..., а вот какие собаки были..., а вот таких сейчас нет" Но это не так, посмотрев из чего и из кого люди выводили породы, поражаешся пути эволюции породы. Даже совсем далеко ходить не нужно посмотрв на НО Гитлера, можно усомнится, что это действительно овчарка, а не дворняга.
  • 0

#147
Роза77

Роза77
  • Постоялец
  • 363 сообщений

очень много правильного в высказываниях. но не думайте что наши предки не занимались собаками. от них зависела жизнь людей, порой целых аулов. так что нельзя выставлять предков глупей нас, мол им не собак а нам до собак. занимались и занимались этим в основном интеллигенты. а раздавали или продавали пастухам, так же они из питомников. в наше время и сейчас черни не до собак, лишь бы выжить, а порой и не понимают они этого. так что глубже изучайте вопрос. САО это не тобет. Тибетский дог или Тувинская овчарка более тобет чем САО. я кстати нашел. но нет денег туда поехать убедиться.

Простите, но никто никого глупее не выставлял, тогда собаки особо по породам не подразделялись, казахи вобще кочевой народ был. Я очень глубоко сомневаюсь, чтобы в то время интелегенты занимались разведением собак и раздавали их из каких-то побуждений пастухам, дабы последним жилось проще. И кто сказал, что у предков САО не было скажем Тибетского мастифа или как его еще иногда называют дога, путь пород очень извилист, и маремо абруцкая овчарка если отмести окрас как переходный тип, тот же самый кувач (кувас), кавказская овчарка, очень по типу близкие собаки. А взять тазы, так это почти таже салюки, только этот вид развивался отдельно и вот что получилось.

Сообщение отредактировал Роза77: 05.02.2008, 14:56:00

  • 0

#148
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Добрый вечер!
Слышал от Актюбинских ребят про питомник(актюбинский) , кобель(Падша) из которого был якобы подарен Президенту РК.Хвастались что единственный , неповторимый и пр.пр.пр. ТОБЕТ?
Там поспрашивайте,чем чёрт не шутит.
  • 0

#149
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Добрый вечер!
Слышал от Актюбинских ребят про питомник(актюбинский) , кобель(Падша) из которого был якобы подарен Президенту РК.Хвастались что единственный , неповторимый и пр.пр.пр. ТОБЕТ?
Там поспрашивайте,чем чёрт не шутит.

там от тобетов есть только ассоциация тазы-тобет-алабай. ее руководство три дня бегало от меня, когда я хотел задавать им неправильные вопросы.
  • 0

#150
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

очень много правильного в высказываниях. но не думайте что наши предки не занимались собаками. от них зависела жизнь людей, порой целых аулов. так что нельзя выставлять предков глупей нас, мол им не собак а нам до собак. занимались и занимались этим в основном интеллигенты. а раздавали или продавали пастухам, так же они из питомников. в наше время и сейчас черни не до собак, лишь бы выжить, а порой и не понимают они этого. так что глубже изучайте вопрос. САО это не тобет. Тибетский дог или Тувинская овчарка более тобет чем САО. я кстати нашел. но нет денег туда поехать убедиться.

Простите, но никто никого глупее не выставлял, тогда собаки особо по породам не подразделялись, казахи вобще кочевой народ был. Я очень глубоко сомневаюсь, чтобы в то время интелегенты занимались разведением собак и раздавали их из каких-то побуждений пастухам, дабы последним жилось проще. И кто сказал, что у предков САО не было скажем Тибетского мастифа или как его еще иногда называют дога, путь пород очень извилист, и маремо абруцкая овчарка если отмести окрас как переходный тип, тот же самый кувач (кувас), кавказская овчарка, очень по типу близкие собаки. А взять тазы, так это почти таже салюки, только этот вид развивался отдельно и вот что получилось.


надо знать дух народа. как сейчас люди меряются пиписьками на джипах, так тогда мерялись на лошадях и собаках. если вы даете своему пастуху отару овец, или коров, неужели вы оставите его беззащитным перед волками??? вы дадите ему и собаку. если не дадите, то ваши овцы долго не протянут. и уж разведением собак никогда не занимались случайные люди, тк от них в первую очередь зависела жизнь аула, а слабый пес это верная гибель отарам, со всеми последствиями.

Да, к единому мнению тут не прийти, но то что выделять из аборигенный порды (в данном случае из САО, или как еще говорят, алабай, тобет, туркменский алабай и даже кавказкий волкодав, не путать с кавказской овчаркой) тип и даже не один вполне реально, но кропотливо, и не обязательно из этих собак делать шоу, можно вывести вполне рабочий вид и при этом не обязательно травить на бедных волков, достаточно будет не потерять качества пастушьей собаки.
А потом практически все люди любят говорить "А вот в старые времена..., а вот какие собаки были..., а вот таких сейчас нет" Но это не так, посмотрев из чего и из кого люди выводили породы, поражаешся пути эволюции породы. Даже совсем далеко ходить не нужно посмотрв на НО Гитлера, можно усомнится, что это действительно овчарка, а не дворняга.

извините, дайте ссылку на НО Гитлера. а то не кроме адольфа никто на ум не пришел.
  • 0

#151
Dormy

Dormy

    Набор, верстка текстов. Модуль в СМИ.

  • В доску свой
  • 2 582 сообщений
Так, ребята! Знакомый подарил во двор, 4 месяца уже.
Какие витамины давать можно щенку в таком возрасте?
Изображение
Про кифир и молоко знаю :rolleyes: Кто что своим щенкам дает?
И еще, где бои посмотреть можно? Или это здесь "не оговаривается"?
MODERATORIAL [OPT]
"не оговаривается"
Вам устное по п.1 локальных правил

Сообщение отредактировал OPT: 08.03.2008, 22:07:36

  • 0

#152
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
Молоко щенку давать не надо, от него будет расстройство.
  • 0

#153
NATALYJA

NATALYJA
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Изображение
  • 0

#154
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Изображение

спасибо. но это объявление уже похоже на банальнейший развод.

Так, ребята! Знакомый подарил во двор, 4 месяца уже.
Какие витамины давать можно щенку в таком возрасте?
Изображение
Про кифир и молоко знаю :rolleyes: Кто что своим щенкам дает?
И еще, где бои посмотреть можно? Или это здесь "не оговаривается"?
"не оговаривается"
Вам устное по п.1 локальных правил


здесь конкретно про Тобетов. что не понятного?
тем не менее отвечу. идите в ветаптеку и купите любой витамин для щенков. либо костную или рыбокостную муку. давать по 1-2 столовой ложки размешав в еде.
  • 0

#155
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
на старом ипподроме есть тобеты, а вообще есть такой чел. зовут Ахат, вон он их разводит
  • 0

#156
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

на старом ипподроме есть тобеты, а вообще есть такой чел. зовут Ахат, вон он их разводит

кто даст его телефон? поделитесь!
  • 0

#157
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
никто не подскажет?
  • 0

#158
alisya

alisya
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
у меня есть телефон человека, причем достаточно известного и у нас в Казахстане и за пределами, он занимается , насколько я знаю, возрождением породы казахский тобет,
  • 0

#159
NATALYJA

NATALYJA
  • Постоялец
  • 409 сообщений
ВОТ ещё объявление о продаже щенков...
и ЕЩЁ...

Сообщение отредактировал NATALYJA: 11.03.2008, 09:47:10

  • 0

#160
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

ВОТ ещё объявление о продаже щенков...
и ЕЩЁ...


по верхнему объявлению- я еще недели три назад на него вышел. надо смотреть на маму и папу вживую. рядом с ребенком любая собака кажется здоровой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.