Перейти к содержимому

Фотография

Философский клубСоздание философского клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#141
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

Всем доброго времени суток.
Встреча ФК превзошла все ожидания. Очень рад встретить таких разных и интересных людей, собранных единой идеей. С самого начала встречи, присутствовало чувство комфорта. Были затронуты интересные темы. Если энтузиазм участников будет оставаться на этом же уровне, или того лучше расти, то непременно ФК ждет светлое и плодотворное будущее. Пока не имею возможности активного участия в решении каких либо вопросов. Но, думаю, через неделю другую к вам присоединюсь.


Спасибо за отзыв! Ждем тебя на следующей встрече.
По последней встрече отзывы оставили только новенькие участники.
Почему молчат старые участники? Я созвонюсь с АВА, с ней согласую вопрос о сайте. Всех опрашивать долго а ответ надо давать скорее. Так что остальные не обижайтесь. Товарищи принимайте более активное участие!
И на форуме Саши, никто не отписался :(

#142
Ава

Ава
  • Гость
  • 24 сообщений
Всем привет!
Очень рада знакомству с новыми участниками!
Отдельное спасибо Асель не только за саму тему обсуждения, но и отличную подачу материала в форме живой дискуссии!
Думаю, что последняя встреча участников была интересна еще и тем, что мы совместно более-менее определились по дальнейшим шагам в части "оформления" функционирования клуба. Да, еще не все вопросы решены, но начало положено.
К концу недели ждем проекта условно "правил (регламента и т.п.)" клуба от Карамазова. Надеюсь, что как минимум все присутствующие на последней встрече примут активное участие в их обсуждении.
Мuratich, по поводу сайта - наполнение (содержание)сайта можно обсуждать на форуме, но утвердить правильней с учетом мнения всех участников при личной встрече. Предлагаю тебе быть ответственным по этому вопросу, то есть к моменту следующей встречи собрать все озвученные предложения (предполагаю, что они еще будут!)и озвучить их на встрече, проголосуем за наличие тех или иных тем/разделов и большинством голосов определимся. После этого распределим ответственных по подготовке содержания каждого из будущих тем/разделов, определим дату и иные моменты.
Свои предложения по заполнению сайта, в частности, по разделам, темам
Еще один момент - я так понимаю, что у нас будет сайт с определенными темами и разделами, обновляемыми регулярно (после каждой встречи), и одним из разделов сайта (но не всем сайтом?) будет форум? Насчет необходимости форума прошу высказаться. На мой взгляд, в его наличии нет сильной необходимости, так как все дискуссии и обсуждения будут иметь место при личном общении, так как одной из изюминок клуба (во всяком случае, для меня) является именно возможность живого, непосредственного общения с конкретными людьми, и все, что такое общение влечет - развитие навыков аргументации, ведения дискуссий, и т.д. Общение с "никами" мне например абсолютно неинтересно! В этой теме я достаточно активно "сижу" только потому, что имеет место все вышеизложенное, а не виртуальное общение на отвлеченные темы. Но это мое мнение, и наличие или отсутствие на сайте форума для меня не критично, просто если он будет, то активным участником скорей всего там я не буду.
Поддерживаю Мuratichа, прошу всех участников клуба высказаться по поводу заполнения сайта.
  • 0

#143
_HOKAGE_

_HOKAGE_
  • Частый гость
  • 56 сообщений
есть возрастные ограничения клуба?Изображение
  • 0

#144
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений

есть возрастные ограничения клуба?Изображение


Ограничений по возрасту нет. Так что присоединятесь!

#145
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Так прикольно, перечитал сегодня всю нашу тему :) Просто не вериться, что прошло столько времени - 3 месяца и мы уже довольно далеко ушли. Познакомилось столько людей и у людей все еще есть энтузиазм встречаться. Оч. приятное чувство скажу я вам :) оглядываясь назад, есть что вспомнить :) прочитал заново тему и во мне по новому возрадился энтузиазм :)

Почему то пропало мое последнее сообщение или оно так и не было опубликованно :(

Я писал, что заходил на сайт http://philosophyclub.org
Сайт уже создан. И за его создание нам следует благодарить участника под ником "я_тебя_люблю" - он обещал его создать и сдержал свое слово. Молодец! Спасибо большое за содействие! Пока это только форум - оч. жду сайта - сайт это вообще будет круто!
Пока я думаю, что все таки основным форумом должен оставаться ЦТ - там много уже что написано и люди скорее войдут в курс дела. Переход на новый отдельный форум следует как мне кажется предпринимать постепенно с его постепенным, качественным наполнением - время терпит - спешить нам некуда.
Я собираюсь немного расписать некоторую концепцию и историю создания и пройденного пути - главным образом для будущих участников и разместить ее на новом форуме - так сказать в рамках постепенного наполнения форума. В течение пары дней я это сделаю.
Кстати форум Саши почему уже несколько дней не работает. Поэтому предлагаю Карамазову разместить свои правила и вести их обсуждение на новом форуме. А готовый результат потом разместить на ЦТ как и договаривались. Карамазов как продвигаются дела с правилами и регламентом?
Пишите!

#146
Ава

Ава
  • Гость
  • 24 сообщений
Зашла на сайт, зарегистрировалась. Участники, нужны Ваши предложения по наполнению сайта, будьте поактивней!
  • 0

#147
assol_t

assol_t
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Зашла на сайт, зарегистрировалась. Участники, нужны Ваши предложения по наполнению сайта, будьте поактивней!


Всем большущий привет!
Сори за то, что на немного пропала. Но имейте в виду, я всегда буду с вами.
Надеюсь, последнее наше собрание понравилось. Чуток волновалась, а потом почувствовала очень дружелюбную атмосферу, и даже не заметила, как время быстро пролетело. Спасибо всем участникам за поддержку, было очень весело.
Главное сейчас для нас не останавливаться на том, что есть. Мы растем, мы движемся. И какие то базовые правила нам необходимы, а то будет кавардак. Кстати, мне очень понравилась идея проводить время от времени собрание на природе или где нибудь еще.
Прошла регистрацию в http://philosophyclub.org, думаю постепенно наши обсуждения поменяют свой адрес. Но пока, вижу, все как и прежде в ЦТ. Может из за того что я привыкла и уже давно в ЦТ, но мне здесь удобнее.
Нашим новым участником я особенно рада. Было приятно осознавать, что клубом интересуются многие. Да, обсуждали куча моментов, оригинальные идеи. Теперь нужно будет все структурно написать для новых участников.
  • 0

#148
я_люблю_тебя

я_люблю_тебя
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Зашла на сайт, зарегистрировалась. Участники, нужны Ваши предложения по наполнению сайта, будьте поактивней!

Форум на philosophyclub.org содержит дополнительные директории которые доступны только участникам клуба. Чтобы получить к ним доступ нужно сделать запрос о вступлении. Как это сделать описано в теме "Как вступить в клуб".
Пользователям krimskii Ава Litana и assol_t ничего делать не нужно. Только что Вы были добавлены в группу.
  • 0

#149
Ава

Ава
  • Гость
  • 24 сообщений
"Я_люблю_тебя!, спасибо!!!
  • 0

#150
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Декларация деятельности Философского Клуба

Философский Клуб является некоммерческим, независимым проектом сообщества людей ищущих интеллектуального общения. Клуб не ставит глобальных, амбициозных целей. Таких, к примеру, как пропаганда философии, совершенствование людей, научные изыскания, существование на благо страны и т.д. Клуб ни явно, ни скрытно не пропагандирует религиозные, политические вопросы. ФК создается не для какого-то персонально, а ради клуба самого как реального и виртуального места встречи*. В Клубе недопустимо авторитарное правление кем-либо. Главной целью управления должно быть независимое развитие Клуба, во благо самому Клубу, а не кому-то из его участников. Целью же Клуба является знакомство людей с различными, интересными темами и людьми. Темы обсуждений выдвигаются участниками, согласовываются с другими участниками, презентуются и обсуждаются на очередных заседаниях Клуба.

Клуб место, куда можно прийти, познакомиться с интересными людьми, без боязни, что его начнут во что-либо втягивать либо навязывать какие-то идеи, послушать выступления участников на различные темы, принять участие в обсуждении.

В Клубе не может превалировать только одна тема. Клуб открыл для любых тем не носящих политического или противозаконного характера.

Не допустимо неуважительное, оскорбительное отношение к кому-либо из участников, к его личности, ценностям и идеям. Идеи, вопросы обсуждаются согласно Правилам Клуба**.

Участники в праве встречаться по обоюдному желанию в не рамок Клуба.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Но пускать все на самотек тоже думаю будет не правильно. В дальнейшем участникам нужно будет выработать механизмы управления клубом.
** Правила Клуба готовит на рассмотрение Карамазов. Согласованные и утвержденные Правила вывешиваются на форуме и сайте Клуба и применяются в дальнейшем всеми участниками.

P.S.
Думаю, надо обсудить и утвердить эту декларацию, чтобы потом никто не мог сильно ее перекроить.

Причины возникновения клуба

В настоящее время практически у любого человека в Казахстане, особенно у городских жителей есть огромные информационные возможности получения информации. Это большой выбор книг и периодических изданий в книжных магазинах, библиотеках, трансляция различных познавательных передач и каналов в сети операторов кабельного и цифрового ТВ и конечно же Интернет. Интернет в последнее время стал основным информационным ресурсом для современного человека. В сети бесплатно выложены множество книг, фильмов, музыки. Давно уже наступил информационный переизбыток.

Современному городскому человеку также доступны многочисленные варианты проведения досуга, отдыха и развлечений. Можно одному, с друзьями или любимым человеком сходить в кино, клуб, на концерт, на спектакль, в ресторан, поиграть в различные спортивные и не спортивные игры. В Алматы у человека огромный выбор вариантов проведения досуга.

Пожалуй, нет только больших возможностей отдохнуть, вживую общаясь на интеллектуальные темы, если конечно только у человека нет множества интеллектуально подкованных друзей и знакомых. Философию, например, преподают только в ВУЗах. Пожалуй только состоятельный человек может нанять себе профессора философии, чтобы тот его индивидуально просвещал по философским вопросам :) Есть психологические курсы и тренинги, но они имеют коммерческую основу, узконаправленны и не всем из них можно доверять. Чего у нас хватает так это различного рода религиозных обществ и сект, но куда податься светскому человеку?

Поэтому и был создан наш Клуб. И довольно быстро нашлись люди, которые искали именно чего-то подобного. Придут еще люди – город то большой.

Людям интересно послушать что-нибудь интересное, познавательное, а не только что-то потребить за деньги. Окунуться в атмосферу интеллектуальной беседы, обсуждения. Познакомиться с интересными людьми, обсудить с ними свои взгляды, идеи почерпнутые из прочитанных книг, просмотренных передач. Может с кем-то и подружиться. Это и есть цель нашего Клуба.

Многие из пришедших участников немного опасались, что тут им начнут что-то навязывать, «продавать». Благо это не так и надеюсь, Клуб никогда не опуститься до этого. В этом состоит цель перед участниками Клуба.

#151
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Другие клубы

В Интернете можно встретить достаточно большое количество клубов аналогичных или близких нашему Клубу. Большинство философских клубов организованы либо при кафедрах философии, либо руководятся профессиональными философами. Соответственно в такого рода клубах подымаются сложные, профессиональные темы.

В Казахстане мы не первые кто организовал философский клуб. Есть такой клуб в Усть-Каменогорске. Руководят клубом профессиональные философы, преподаватели философии. У них есть свой неплохой сайт. Но, судя по датам – он активно функционировал до 2008 года включительно. Далее, к сожалению, затишье, по не понятным причинам. Возможно, позже наш клуб свяжется с этим клубом. Кстати эта проблема присуща многим сайтам. Например, киевский клуб некогда активный сейчас затух – последняя активность датирована 2005 годом. Надеюсь, нас не постигнет такая судьба.

Мне показалось, что некоторые клубы развалились из-за внутренних конфликтов. Участники должны на ранних этапах продумать такие вопросы. На каком-то сайте мне встретилась даже информация о судебных тяжбах между участниками за сайт клуба. Это оч. печально. Цель участников этого не допустить!

Хронология

Тема Философский Клуб и вопросы по его созданию была создана 28 июня 2010 года на форму Центр тяжести. Клуб создан в Алматы. Основная цель – живое общение участников. Было проведено несколько встреч. На 1-й встрече было 2 человека, на 2-ой 4 человека, на 3-ей 10 человек. Встречаемся раз в месяц, обсуждаем какую-нибудь заранее утвержденную тему. Но у нас есть участники с других городов, в частности с Караганды, которые, к сожалению не могут по причине проживания в другом городе присутствовать на наших заседаниях :(
Есть два форума: ЦТ на котором пока что происходит основное обсуждение и позже одним из наших участников специально для целей Клуба был создан новый форум http://philosophyclub.org. Ожидается создание сайта. Так что все по взрослому и серьезно :)
Клуб встал на ноги не твердо, но уже стоит. Формат клуба и разного рода организационные вопросы все еще формируется. Но первый этап можно сказать состоялся – клуб родился!
У Вас есть пока возможность поучаствовать в формировании нового уникального сообщества! Мы рады всем адекватным людям – приходите!

#152
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Тоже самое я опубликовал на нашем новом форуме http://philosophyclub.org
Здесь я опубликовал этот текст потому что ЦТ пока более популярный.
Обсуждение Декларации лучше проводить на новом форуме как мне кажется.
Так что пожалуста регистрируйтесь на нем и будем обсуждать.
Пожалуйста только поактивнее!

Ждем правил от Карамазова!

#153
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
:laugh:
  • 0

#154
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

:laugh:


MODERATORIAL

Предупреждение по п. 2.2.7 Правил

  • 0

#155
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
А давайте попросим чтобы здесь нам ветку выделили для рассуждений на философские темы? А то не всегда может получиться встретиться, как бы этого не хотелось, а тут всегда темы будут весеть. Мне допустим очень интересна тема "Теория Хаоса". Но и на другие не прочь поговорить!

Сообщение отредактировал Cropot: 26.02.2011, 22:48:56

  • 0

#156
Musa Vosto4naya

Musa Vosto4naya
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
С началом Весны! Я не новенькая. я старенькая - просто не помню парроль- создала другой акк
  • 0

#157
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Копец, из 30 страничек осталось только 8 :(

#158
Musa Vosto4naya

Musa Vosto4naya
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Не переживай. Ща наверстаем
  • 0

#159
hilak

hilak
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, пожалуйста подскажите когда и где будет следующее заседание или как это узнать?
Спасибо!
  • 0

#160
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Добрый день!

10 марта в 19.00 состоится очередное, 10-е заседание Философского клуба.

Тема: Суфизм

- история возникновения и первые суфии;
- почему возник суфизм?
- зачем суфизм мусульманину?
- люди, оказавшие наибольшее влияние на суфизм;
- суфийские ордена;
- псевдосуфии.

Выступающий: Арман – член Клуба, начитанный человек

Не пугайтесь, что тема связана с религией. Никто пропагандировать суфизм или Ислам не собирается и агитировать Вас.

Приходите не пожалеете. Те кто пока плохо знает, что такое Философский клуб можете зайти на наш форум посмотреть, что мы из себя представляем, на какие темы проходили прошлые заседания и т.д. Приводите с собой друзей, знакомых. Перешлите им этот анонс. Атмосфера свободная, открытая, ничего такого серьезного как на конференциях. У нас все бесплатно, вход свободный. Никаких кофе брейков нет, но можете принести с собой легкую закуску, напиток.

Адрес: Тимирязева 15б, угол Байтурсынова, на 3 этаже в здании в котором на первом этаже находится книжный магазин Bookmark, вход справа от книжного магазина, в офисе политической партии зеленых «Руханият», за что им большое спасибо!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.