Перейти к содержимому

Фотография

Степень кандидата и доктора наук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#61
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений



Аспирантура отличается от докторантуры мелочами.
П.С. надеюсь этот закон о науке сделает одноуровневую защиту и не будет продлять докторские и кандидатские, потому что сейчас такой вал кандидатских пошел и не все они качественные.


Ну тут я бы не согласился с вами, все же докторская по крайней мере по химии, подразумевала под собой довольно таки объемное научное исследование объединяющее несколько больших разделов...Да и прежде чем выйти на защиту докторской, надо было подготовить нескольких аспирантов к защите диссертаций, в которых в принципе излагались отдельные аспекты докторской работы...

В химии возможно и так, но в общественных науках докторская и кандидатская сейчас вообще девальвировались. Поэтому я считаю что должна быть одноуровневая система с тем, что бы ученного ценили по его публикациям (не нашим) а не гордому званию доктор наук.
В этом плане мне нравиться американская система высшего образования.


Не спорю, в каждой из областей наук есть свои подводные камни...И тем не менее, всегда ценились наши специалисты как люди более широкого кругозора и проф. знаний...В американской системе образования плюсом является то, что молодой человек может самостоятельно выбрать именно те предметы, которые он желает углубленно изучить (соответственно в будущем получается профессионал своего дела, но в узкой специальности), что позволяет ему не отвлекаться на изучение того, что он в принципе не хочет знать...В каждой системе свои плюсы и минусы...
  • 0

#62
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Кстати формально у нас та же кредитная система обучения, но она очень сильно отличается от американской системы.
  • 0

#63
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

Кстати формально у нас та же кредитная система обучения, но она очень сильно отличается от американской системы.


Нашу систему обучения просто развалили...и пройдет наверно еще не мало времени, прежде чем нам удастся наверстать упущенное...Существуют конечно отдельные области которые возможно пострадали в меньшей степени, но...допустим, банальный пример, в случае серьёзного заболевания, человек пойдет к врачу которому лет 45-60 или пойдет к молодому врачу...Я не веню их в отсутствии знаний, при союзе, наша, казахстанская медицина занимала одно из первых мест по профессионализму...и что мы имеем сейчас?...
  • 1

#64
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
И все же, на мой взгляд, для таких предметов как химия, математика, физика всё же необходима кандидатская диссертация как основная база для возможно более углубленного процесса изучения той или иной материи...
Чёт прочитал я, что сейчас выдал и малость того...прифигелс... :D
А ваше мнение, уважаемый посетитель?
  • 0

#65
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
я защищалась по медицине, и думаю, что 5 лет - для медиков это не так уж и долго, хотя, конечно, были умельцы и за 2 года умудрялись, но когда еще ведешь группы студентов, дежуришь и подрабатываешь в медцентре, так 5 лет нормально, а вообще считаю, что доктор наук неизмеримо выше, чем кандидат, хотя бы потому, что 2 раза пройти такую эпопею, не каждому дано. Аспирантура и написание кандидатской мозги мне кардинально перестроила, но общаясь в процессе с докторами наук я всегда поражалась их академическому складу ума
  • 0

#66
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

я защищалась по медицине, и думаю, что 5 лет - для медиков это не так уж и долго, хотя, конечно, были умельцы и за 2 года умудрялись, но когда еще ведешь группы студентов, дежуришь и подрабатываешь в медцентре, так 5 лет нормально, а вообще считаю, что доктор наук неизмеримо выше, чем кандидат, хотя бы потому, что 2 раза пройти такую эпопею, не каждому дано. Аспирантура и написание кандидатской мозги мне кардинально перестроила, но общаясь в процессе с докторами наук я всегда поражалась их академическому складу ума



Мне всегда казалось, без обид в адрес докторов и академиков, что доктора и академики...не от мира сего, как будто они живут в своем не понятном ни кому мире...
  • 0

#67
MegaMass2010

MegaMass2010

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Я даже не в курсе...да и предположений нет :rotate: ...А почему решил отказаться? :D :D

Потому что времени на это дофига уйдет - и неблагодарное это дело - подымать образование в КЗ - фигли на себе в рай тащить паровоз с разгильдяями - все равно спасибо не скажут - а пока тащить будешь они бюджетные деньги будут на свои нужды тратить - лучше ужо в рай самому просто дойти - быстрее и легче.

Мин. Обр. глубоко пох откровенно на все образование - главное свою задницу в тепле держать. Вобщем то и статус как у вышеописанных людей иметь не стоит - пошто им уподобляться.

А насчет куча времени свободного - работать не пробовали? Совсем времени не остается. А то защитят никому ненужную докторскую по материалам скачанным с инета - и всю оставшуюся жизнь сидят где-нить бездельничают - лучше бы что-нибудь нужное и полезное сделали - и защитили докторскую по нему :D Вобщем я думаю на вопрос "что ты сделал для хип хопа в свои годы" ни один кандидат-доктор нифигашеньки и не ответит - ибо жисть его была пустой и бесполезной, а кабы не так все было - пошто ж человечество вниз катится то? Регресс сплошной панимаш нонче кругом да и только.
  • 0

#68
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
вообще-то работаю и практическим врачом и группы студентов веду, если что, и материалы своей диссертации применяю, и все равно даже варенье начала варить, помидору крутить, а то 5 лет на супах, в которые все подряд кидаешь и на 2 часа про них забываешь
  • 0

#69
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений


Я даже не в курсе...да и предположений нет :rotate: ...А почему решил отказаться? :D :D

Потому что времени на это дофига уйдет - и неблагодарное это дело - подымать образование в КЗ - фигли на себе в рай тащить паровоз с разгильдяями - все равно спасибо не скажут - а пока тащить будешь они бюджетные деньги будут на свои нужды тратить - лучше ужо в рай самому просто дойти - быстрее и легче.

Мин. Обр. глубоко пох откровенно на все образование - главное свою задницу в тепле держать. Вобщем то и статус как у вышеописанных людей иметь не стоит - пошто им уподобляться.

А насчет куча времени свободного - работать не пробовали? Совсем времени не остается. А то защитят никому ненужную докторскую по материалам скачанным с инета - и всю оставшуюся жизнь сидят где-нить бездельничают - лучше бы что-нибудь нужное и полезное сделали - и защитили докторскую по нему :D Вобщем я думаю на вопрос "что ты сделал для хип хопа в свои годы" ни один кандидат-доктор нифигашеньки и не ответит - ибо жисть его была пустой и бесполезной, а кабы не так все было - пошто ж человечество вниз катится то? Регресс сплошной панимаш нонче кругом да и только.


Всё зависит от характера человека, можно как в том мультфильме старом, забраться на пальму и наслаждаться видом саванны с высоты птичьего палета...или поставить перед собой цель, достигнуть её и пойти на новую вершину...люди разные...да и стремления у всех тоже далеко разнятся друг от друга...
  • 0

#70
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

вообще-то работаю и практическим врачом и группы студентов веду, если что, и материалы своей диссертации применяю, и все равно даже варенье начала варить, помидору крутить, а то 5 лет на супах, в которые все подряд кидаешь и на 2 часа про них забываешь


Знакомо...в любом случае вы продолжили свою профессиональную карьеру :D ...главно не забывать про новые достижения в вашей сфере...я уже 7 лет как защитился и ушел работать в другую сферу, профессионально я уже на уровне мамонта, да и если честно, мне кандидатская скорее нужна была для удовлетворения чувства гордости родителей...может я и не прав, но им то приятно :D ...да и я не жалею, в любом случае приобретенные мною знания за годы обучения в аспирантуре я не считаю лишними :rotate:
  • 0

#71
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
да,я тоже часто слышу, типа я графоманством занималась 5 лет, кто через это не прошел, тот не поймет, а может кому-то и нужно, а кому-то и нет, каждый смотрит на жизнь со своей колокольни. только могу точно сказать, что мозг перестраивается по полной программе, мыслить начинаешь глобальнее, осмысливать...
  • 0

#72
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

да,я тоже часто слышу, типа я графоманством занималась 5 лет, кто через это не прошел, тот не поймет, а может кому-то и нужно, а кому-то и нет, каждый смотрит на жизнь со своей колокольни. только могу точно сказать, что мозг перестраивается по полной программе, мыслить начинаешь глобальнее, осмысливать...


да тут наверно больше, чем просто перестройка мозга...с одной стороны это и общение с людьми, которые действительно много знают и могут всё это доступно преподнести, с другой возможно та же колокольня которую постоянно надстраиваешь...трудно объяснить...но это факт :D
  • 0

#73
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

да и если честно, мне кандидатская скорее нужна была для удовлетворения чувства гордости родителей...может я и не прав, но им то приятно :laugh: ...да и я не жалею, в любом случае приобретенные мною знания за годы обучения в аспирантуре я не считаю лишними :smoke:

Мое IMHO - диссертации больше нужны для самоудовлетворения амбиций, чем для практической пользы. Я знаю только одного человека, у которого и кандидатская и докторская органически вытекали из его научной деятельности (а не наоборот). Но то действительно случай особый - он закончил технический вуз, после института отслужил в армии два года, за пять лет защитил кандидатскую и докторскую, обе по теории управления - методы программных итераций для решения дифференциальных игр. Еще через семь лет - лауреат государственной премии СССР.

Сообщение отредактировал Farmer: 02.07.2010, 01:14:34

  • 0

#74
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

да и если честно, мне кандидатская скорее нужна была для удовлетворения чувства гордости родителей...может я и не прав, но им то приятно :) ...да и я не жалею, в любом случае приобретенные мною знания за годы обучения в аспирантуре я не считаю лишними :smoke:

Мое IMHO - диссертации больше нужны для самоудовлетворения амбиций, чем для практической пользы. Я знаю только одного человека, у которого и кандидатская и докторская органически вытекали из его научной деятельности (а не наоборот). Но то действительно случай особый - он закончил технический вуз, после института отслужил в армии два года, за шесть лет защитил кандидатскую и докторскую, обе по теории управления - методы программных итераций для решения дифференциальных игр. Еще через семь лет - лауреат государственной премии СССР.


Не, у меня на докторскую уже просто терпения не хватило :laugh: , да и на икорку чёрную там не шибко то заработать получилось бы... :spy:
Хотя у меня есть один товарищ который в 33 года защитил докторскую по химии лекарственных препаратов которые в дальнейшем нашли спрос на нашем рынке...
  • 0

#75
unknown_forget_me_not_

unknown_forget_me_not_
  • никто


Если не ошибаюсь, в конце года вроде как собираются отменить докторскую степень и ввести европейский стандарт, т.е. phD. Допустим таким как я (кто не работает в НИИ и в других заведениях где идет надбавка/привелегии за степень) это безразлично, а как быть тем, кто защитил именно докторскую степень и собирается работать на кафедре?

Я могу ошибаться, но степень Доктора / Кандидата наук перестали присуждать ещё в 2005-2006 годах, когда начали внедрять положения Боллонской конвенции :smoke:

ПС: А кто сейчас кроме КазНУ, может присуждать PhD?

можно глупый вопрос) насколько знаю БП подписали в прошлом году (или даже в этом), а Вы говорите что присуждать прекратили задолго до этого. это чтобы войти в процесс?

Сообщение отредактировал forget_me_not: 02.07.2010, 02:15:11


#76
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений



Если не ошибаюсь, в конце года вроде как собираются отменить докторскую степень и ввести европейский стандарт, т.е. phD. Допустим таким как я (кто не работает в НИИ и в других заведениях где идет надбавка/привелегии за степень) это безразлично, а как быть тем, кто защитил именно докторскую степень и собирается работать на кафедре?

Я могу ошибаться, но степень Доктора / Кандидата наук перестали присуждать ещё в 2005-2006 годах, когда начали внедрять положения Боллонской конвенции :spy:

ПС: А кто сейчас кроме КазНУ, может присуждать PhD?

можно глупый вопрос) насколько знаю БП подписали в прошлом году (или даже в этом), а Вы говорите что присуждать прекратили задолго до этого. это чтобы войти в процесс?


К сожалению, на ваш вопрос ответа я не знаю :smoke: :laugh:
  • 0

#77
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Утро доброе всем, ну вроде как учёного народу прибавляется мал по малу :laugh: ...И новым поситителям я так же буду рад :smoke:
  • 0

#78
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Ну что то тут сегодня совсем затишье :) :mad:
  • 0

#79
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Ну совсем затишье, народ, я не могу тему одними своими монологами поддерживать, за редкими моментами бесед с гостями, как бы тут диалоги нужны ;)

Сообщение отредактировал Sumrak32: 03.07.2010, 08:32:14

  • 0

#80
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
может быть и действительно диссер нужен для удовлетворения амбиций, а чем это плохо? да, я теперь могу подписаться к.м.н и тешиться от того, что я это сделала!!! поверьте, люди, это не так уж и просто, меня еще и на комиссию в ВАК вызывали
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.