Перейти к содержимому

Фотография

Уничтожение деревьев в Алматыкак противостоять ?

* * * * * 9 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2641

#27201188
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Модераторы закрепите пожалуйста эти телефоны, может будет станет больше неравнодушных к этой проблеме

Телефоны для обращений граждан:

Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99)
Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66)
Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78)
Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53)
Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31)
Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17)
Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35)

Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39)

Специализированная природоохранная прокуратура  г.Алматы  - 2728635, 2614169 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89)

Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42)

Написала я в блог министра охраны окружающей среды и как всегда банальная отписка, вот как можно таких равнодушных пней сажать в министры? На неделю бы его вместо мягкого кресла поставить на солнцепек и гарь, в заместо спиленных деревьев, и на полный рабочий день, тогда бы может что-то где то шевельнулось :faceoff:
 

Чтобы определить правомерность нужно...

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Fiona: 01.07.2015, 19:44:06

  • 12

#32964349
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На Законе очередные телефоны опубликовали. Даже мобильные есть и персональные данные исполнителей : 

 

 

 

Неравнодушных к вырубке деревьев алматинцев призывают обращаться для административного реагирования в природоохранную полицию, сообщается со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

 

Контакты природоохранной полиции: 380-61-25 или к старшему инспектору группы природоохранной полиций, майору полиции Арызгулову Нуржану, телефон: 8 747 741 95 57.

 

Кроме того этими вопросами занимается специализированная природоохранная прокуратура города. Контакты: 261-41-03, 261-08-82, 261-41-69

Информацию по выданным разрешениям на снос, санитарную обрезку и омолаживание зеленых насаждений можно уточнить в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Контакты: 272-54-89, e-mail: orp_almaty@mail.ru.

 


  • 6

#1261
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений

блин, я нарадоваться не могу, на раскидистые кроны густонасаженных дубов у меня под окном... и ширма от любопытных глаз, и завеса от солнца, и защита от пыли и шума... не на севере же живем, уж чего-чего, а солнца у нас переизбыток...
если вы на первом этаже - можно просто проредить кусты...
но рубить огромные деревья, из-за капризов? это по-вашему цивилизованно? :faceoff:

Вы правы, живу я на первом этаже, на вкус и цвет фломастеры разные, мне например надоело, что в светлое время суток мне приходиться включать свет, т.к у меня всегда "сумерки".
и причем тут кусты? кусты, которые растут у меня под окнами даже карниза не достают и на проникновение света никак не влияют...
и я не собираюсь рубить тут все подряд и делать степь у себя под окном, поверьте, деревьев тут более, чем предостаточно за ними бы уход обеспечить.
  • 0

#1262
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Вы правы, живу я на первом этаже, на вкус и цвет фломастеры разные, мне например надоело, что в светлое время суток мне приходиться включать свет, т.к у меня всегда "сумерки".
и причем тут кусты? кусты, которые растут у меня под окнами даже карниза не достают и на проникновение света никак не влияют...
и я не собираюсь рубить тут все подряд и делать степь у себя под окном, поверьте, деревьев тут более, чем предостаточно за ними бы уход обеспечить.

вы ж говорили об огромных деревьях... а огромные дервья на уровне первого этажа - не кустятся... а стволы не сильно на освещенность влияют...
перед тем как рубить - поинтересовались бы у соседей, как они к этому отнесутся... вы же не одна в доме живете...
  • 2

#1263
varezhka

varezhka
  • Гость
  • 26 сообщений

парадокс, конечно, существовал себе десятки лет город-сад... никому деревья не мешали, наоборот, все их садили, холили, лелеяли, гордились... а теперь, вдруг всем деревья начали срочно мешать... а любителям деревьев (которые вдруг начали ассоциироваться с нищебродами) предлагается жить за городом... супер просто...

Никакого пародокса
Те, чьи предки этот город строили, сажали деревья, цветы, тепрь пытаются родной город сохранить. К сожалению таких все меньше. А тем, кто в Алматы живет недавно, просто подсознательно хочется привести окружающий ладшафт в привычный вид.
  • 8

#1264
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Уничтожению деревьев можно противостоять!

Недавно жителям одного алматинского дома удалось отстоять свои деревья.

Весной 2012 года в Алматы возобновилась массовая санитарная обрезка и вырубка деревьев. Ранее представители городского акимата сообщили, что в городе более 40 000 деревьев находятся в аварийном состоянии. Что же делать с тысячами сухих и больных деревьев? Выхода нет, их надо убирать, т.к. они падают на крыши, на автомобили, на проезжую часть и рвут провода. Но к нам в организацию часто звонят люди и сообщают, что службы, занимающиеся рубкой, «под шумок» уничтожают и здоровые молодые деревья. Они никому не мешают, но при этом дают прохладу и тень, такие необходимые жарким летом. Очевидно, что люди, которые занимаются рубкой, не имеют специальной квалификации или преследуют корыстные цели, а органы, отвечающие за состояние зеленых насаждений в нашем городе, абсолютно не контролируют ситуацию.

Несмотря на то, что в 2011 году на улице Шагабутдинова уже проводилась санитарная рубка, в конце мая на улице вновь раздался визг пилы. Рабочие принялись с нескрываемым энтузиазмом пилить деревья. На фотографиях хорошо видно, что они были здоровые и нестарые. Когда рабочие добрались до деревьев у дома № 58, что стоит на пересечении улиц Шагабутдинова и Казыбек би, жители дома вышли к ним и потребовали не пилить здоровые деревья. Рабочие остановили работу. Обсудив с жильцами, какие деревья можно кронировать, а какие нет, срезали только несколько больших веток, которые ложились на крышу дома и могли ее поломать при сильном ветре.

А вот жители дома напротив молчаливо согласились с тем, что рядом с их домом уничтожаются деревья. Вот так теперь выглядит улица – слева стоит зеленая стена деревьев и цветы, а справа – пустырь и пыль…

Мы призываем всех вставать на защиту наших зеленых друзей. Иногда нужно просто, выйти из своей квартиры и потребовать у «лесорубов» не трогать хорошие деревья!Изображение


Сообщение отредактировал SvSp: 07.06.2012, 13:33:37

  • 2

#1265
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Те, чьи предки этот город строили, сажали деревья, цветы, тепрь пытаются родной город сохранить. К сожалению таких все меньше. А тем, кто в Алматы живет недавно, просто подсознательно хочется привести окружающий ладшафт в привычный вид.

Чушь. А если чел приехал с Кустаная, Кокчетава, Семска, например. Там ландшафт не чета степному, и очень напоминает "старую", зелёную Алмату.

Сообщение отредактировал Lessbiyan: 07.06.2012, 15:05:34

  • 0

#1266
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://news.mail.ru/...ociety/9313664/


Как сообщает пресс-служба городского акимата, в Алматы на сегодняшний день произрастает более 1 млн. 300 тысяч деревьев, из них более 39 тысяч — старовозрастных аварийных деревьев, которые представляют угрозу для других, здоровых деревьев, а также для горожан во время порывистого ветра. В связи с этим в городе реализуется программа по омоложению зеленого фонда. За два года в Алматы планируется спилить 18 тысяч аварийных деревьев, 9 тысяч из них будут снесены уже в текущем году.


В акимате подчеркивают, что каждое дерево учтено и внесено в реестр. При проведении инвентаризации специалистами-экологами определяется породный состав дерева, его возраст, высота, диаметр, а также его состояние.

За предыдущие 2 года произведен снос более 22 тысяч аварийных и старавозрастных деревьев. Оставшиеся 18 тысяч будут снесены в течение этого и следующего года. В текущем году планируется снос около 9 тысяч аварийных деревьев. На эти цели из городского бюджета было выделено порядка 628 млн. тенге.

В качестве компенсации за срубленные деревья в 2012 году в Алматы запланирована высадка 28 тысяч декоративно-ценных пород деревьев и 8 тысяч кустарников таких пород, как дуб, липа, катальпа, береза и других. В весенний сезон посадок в парках, скверах и вдоль дорог города уже высажено 16 тысяч деревьев. Посадки саженцев продолжатся в осенний период.

При этом площади посадок зеленых насаждений ежегодно увеличиваются. Так, в 2010 году было высажено 24 тысячи деревьев и кустарников, в 2011 году — 27 тысяч, в текущем 28 тысяч деревьев.


Сообщение отредактировал SvSp: 19.06.2012, 12:39:53

  • 0

#1267
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

запланирована высадка 28 тысяч декоративно-ценных пород деревьев и 8 тысяч кустарников таких пород, как дуб, липа, катальпа, береза и других.

Нормальные породы, а то гусеницы, паутина и мошки с карагачей и вязов задолбали.
  • -3

#1268
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


запланирована высадка 28 тысяч декоративно-ценных пород деревьев и 8 тысяч кустарников таких пород, как дуб, липа, катальпа, береза и других.

Нормальные породы, а то гусеницы, паутина и мошки с карагачей и вязов задолбали.

Хмм... минусателю видать нравятся гусеницы и мошки в глазах, во рту и на одежде, которых ловишь прогуливаясь под карагачами...
  • -4

#1269
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Хмм... минусателю видать нравятся гусеницы и мошки в глазах, во рту и на одежде, которых ловишь прогуливаясь под карагачами...

а вы на каждый минусик так реагируете?
ловите плюсик тогда, раз вам это так важно...

что бы небыло гусениц и прочей дряни на деревьях, нужно не карагачи выпиливать. что бы потом на их место хиленькие саженцы сажать, а планомерно и своевременно проводить санобработку, тогда никакая дрянь не страшна...
у нас же, видимо, последние несколько лет деньги, выделяемые на эту обработку благополучно оседают в чьих-то карманах...

следуя вашей логике, нашу рощу Баума нужно на 95% выпилить, так как на эти самые 95% она состоит из карагачей и вязов, так что ли?

Сообщение отредактировал Anno Domini: 19.06.2012, 14:42:57


#1270
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

следуя вашей логике, нашу рощу Баума нужно на 95% выпилить, так как на эти самые 95% она состоит из карагачей и вязов, так что ли?

Проясните меня по моей же логике. Я высказал удовлетворение выбором пород для посадки новых деревьев, где из этого следует желание вырубить карагачи?
Старые деревья надо менять, это само собой разумеется, и менять их надо на нормальные породы деревьев.
Существующие посадки надо обрабатывать от паразитов. Я об этом даже на сайт Акима писал.
  • 0

#1271
SIMONA.

SIMONA.
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем Добрый день! Не могла не зайти в "тему", т.к. меня это тоже волнует. У нас по улице Виноградова от Байзакова и до Шарипова, тоже срубили все деревья, причем абсолютно здоровые и молодые. Наши жильцы как-то совсем равнодушно на это реагировали, кроме меня по-моему всем было все равно. Теперь по Виноградова у нас пустыня, раньше по тратуару идешь, тенек... а теперь просто ужас...... что самое интересное, возле работы по улицы Абдулиных рубили деревья, но только сухие ветки, а сами деревья не трогали. Почему интересно где-то рубят их как надо, я имею ввиду срезают сухие ветки итд итп.... а где-то прям с корнем вырубают, даже пеньки все убрали....... что делать и куда жаловаться?
  • 0

#1272
Nika1602

Nika1602
  • Постоялец
  • 478 сообщений
соседи с первого этажа решили построить офис, все сделали и решили срубить акацию, мол мешает им...Соседи подняли бунт, прям загордилась соседями. Документов на спил у них не было, им запретили. А женщине тоже из офиса дали разрешение, дерево и в самом деле было старым и полусухим, но в замен старого, она посадили новое...уже большое)
  • 0

#1273
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Проясните меня по моей же логике. Я высказал удовлетворение выбором пород для посадки новых деревьев, где из этого следует желание вырубить карагачи?
Старые деревья надо менять, это само собой разумеется, и менять их надо на нормальные породы деревьев.
Существующие посадки надо обрабатывать от паразитов. Я об этом даже на сайт Акима писал.

какие старые деревья? карагачи, которые живут 80-120 лет? дубы, которые доживают до 1000? городу чуть больше полутара сотен лет, большинству деревье, высаженных на улицах от силы 50-60... какие старые деревья???? действительно старых деревьев в городе минимум! и они в большей своей части сосредоточены в районе компота, малой станицы, парка Горького, рощи Баума и других старых мест города...

больные - это да... но старые? и что значит нормальные породы? карагач очень хорош для нашего климата, засухоустойчив, неприхотлив... сажать надо не "нормальные" а неприхотливые и подходящие для нашего климата...

пять лет назад, возле бостандыкского цона, посадили слева от выхода акации, а справа - липы... ухода, есссссно не было никакого, и что сейчас? акации уже под пять метров вымахали, а нормальные липы высохли все в первое лето...
  • 0

#1274
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

какие старые деревья? карагачи, которые живут 80-120 лет?

Я так понял, что вы к термину придрались? Я не спрашиваю у дерева сколько ему лет, когда вижу его наклонённым на 45%, полусухое, с висящими гусеницами, падающими ветками, полусгнившим стволом.
  • 0

#1275
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
только что вернулась с обеда с акимом, и вот что он сказал по поводу вырубки дереьвев
  • 0

#1276
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


какие старые деревья? карагачи, которые живут 80-120 лет?

Я так понял, что вы к термину придрались? Я не спрашиваю у дерева сколько ему лет, когда вижу его наклонённым на 45%, полусухое, с висящими гусеницами, падающими ветками, полусгнившим стволом.

так это больное дерево, проблемное, а не старое!

вы всегда пишите не то, что вы подразумеваете?

наши горе лесорубы, так же как и вы оперируют "терминами", в итоге рубятся под корень все 40 летние карагачи, потому что считаются старыми!

Сообщение отредактировал Inga: 25.06.2012, 16:06:28

  • 0

#1277
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Гуляю сегодня по Москве - и сравниваю: вот отчего-то у них деревья не "стареют" так как Алма-Атинские. Уж насколько здесь земля дороже, так наш акимат при таких расценках уже бы ни былинки, ни травинки не оставил, а тут ничего, как-то так на скверики практически возле каждого дома хватает земли..
  • 1

#1278
ALA - VAIO

ALA - VAIO
  • Гость
  • 14 сообщений
Было жалко смотреть как по саина все деревья поотпиливали...
  • 0

#1279
Луноход3

Луноход3
  • Гость
  • 20 сообщений
Прочитал где-то что осенняя посадка дереьев дает очень плохую всхожесть ( деревья испытывают двойной стресс, пересадка и зима ) осенью тоже посажу, а пять деревьев которые посадил весной, взялись все.
  • 0

#1280
evcrest

evcrest
  • Гость
  • 6 сообщений
деревья очень жалко!
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.