Перейти к содержимому

Фотография

Уничтожение деревьев в Алматыкак противостоять ?

* * * * * 9 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2641

#27201188
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Модераторы закрепите пожалуйста эти телефоны, может будет станет больше неравнодушных к этой проблеме

Телефоны для обращений граждан:

Экологическая инспекция Алатауского района (тел. 299-85-99)
Экологическая инспекция Алмалинского района (тел. 261-06-66)
Экологическая инспекция Аэуэзовского района (тел. 298-27-78)
Экологическая инспекция Бостандыкского района (тел. 275-44-53)
Экологическая инспекция Жетысуского района (тел. 234-70-31)
Экологическая инспекция Медеуского района (тел. 293-93-17)
Экологическая инспекция Турксибского района (тел. 234-07-35)

Природоохранная полиция г.Алматы (тел. 254-42-31, 254-40-39)

Специализированная природоохранная прокуратура  г.Алматы  - 2728635, 2614169 

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы (тел. 271-65-25, 272-54-89)

Государственная экологическая инспекция города Алматы (тел.272-81-42)

Написала я в блог министра охраны окружающей среды и как всегда банальная отписка, вот как можно таких равнодушных пней сажать в министры? На неделю бы его вместо мягкого кресла поставить на солнцепек и гарь, в заместо спиленных деревьев, и на полный рабочий день, тогда бы может что-то где то шевельнулось :faceoff:
 

Чтобы определить правомерность нужно...

Скрытый текст

 


Сообщение отредактировал Fiona: 01.07.2015, 19:44:06

  • 12

#32964349
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

На Законе очередные телефоны опубликовали. Даже мобильные есть и персональные данные исполнителей : 

 

 

 

Неравнодушных к вырубке деревьев алматинцев призывают обращаться для административного реагирования в природоохранную полицию, сообщается со ссылкой на городское управление природных ресурсов.

 

Контакты природоохранной полиции: 380-61-25 или к старшему инспектору группы природоохранной полиций, майору полиции Арызгулову Нуржану, телефон: 8 747 741 95 57.

 

Кроме того этими вопросами занимается специализированная природоохранная прокуратура города. Контакты: 261-41-03, 261-08-82, 261-41-69

Информацию по выданным разрешениям на снос, санитарную обрезку и омолаживание зеленых насаждений можно уточнить в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Контакты: 272-54-89, e-mail: orp_almaty@mail.ru.

 


  • 6

#1241
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

И всё же, от куда информация?

Вот же ответили:

А мне "посчастливилось" жить в доме ,что сразу за сквериком,объявы уже вывесили,типа " в связи с началом строительства с фасадной части вашего дома и т.д." вобщем на собрание приглашают....но земля уже выкуплена и строительство будет.рощицу долой,а нам под окна 3 охрененных домика и грохот и пыль на ближайшие 3-4 года... :mad:


  • 0

#1242
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот же ответили:


Упс, прошу прощения, не увидела! Пойду посмотрю объявления, бываю там недалеко.
  • 0

#1243
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Изображение

Вот такие "Зеленые" посадки у нас стоят! Зато на этомже месте можно еще буджет освоить!
  • 0

#1244
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Сатапева / Ленина (северо-западный угол)... И таких примеров множество по городу... :-(
  • 0

#1245
gidrol

gidrol
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Сегодня во дворе дома 5а, в 5-микрорайоне, началась вырубка здоровых деревьев.

Сообщение отредактировал gidrol: 02.06.2012, 15:10:42

  • 0

#1246
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вот такие "Зеленые" посадки у нас стоят! Зато на этомже месте можно еще буджет освоить!

Сатапева / Ленина (северо-западный угол)... И таких примеров множество по городу... :-(

А вот положительный пример, на Байзакова ниже Гоголя, все деревца живые, т.к. их поливали, не раз видел там трактор с бочкой и сам процесс полива.

2012-06-01_09-24-28_580.jpg
  • 1

#1247
Шредер

Шредер
  • Забанен
  • 145 сообщений
Любителям деревьев, могу посоветовать продать все что есть в Алматы в их собственности и купить участок в несколько ГА гденить в глубинке, высадить саженцы и не мешать мегаполису развивать инфраструктуру, в частности развязки.

Сообщение отредактировал Шредер: 02.06.2012, 21:47:07


#1248
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Любителям деревьев, могу посоветовать продать все что есть в Алматы в их собственности и купить участок в несколько ГА гденить в глубинке, высадить саженцы и не мешать мегаполису развивать инфраструктуру, в частности развязки.

Развязки ради развязок! :lol:
  • 1

#1249
Давид2012

Давид2012
  • Частый гость
  • 66 сообщений
да жалко что деревья по вырубали. от прежней алма-аты яблок осталось шлейф этого вкусаи запах
  • 0

#1250
Шредер

Шредер
  • Забанен
  • 145 сообщений


Любителям деревьев, могу посоветовать продать все что есть в Алматы в их собственности и купить участок в несколько ГА гденить в глубинке, высадить саженцы и не мешать мегаполису развивать инфраструктуру, в частности развязки.

Развязки ради развязок! :lol:

Мне вот чисто просто поржать интересно, чтобы Вы делали не будь развязок на саина ташкенской или к примеру, на альфараби сейфуллина?Задротам и проим нищебродам настоятельно рекомендую, пока есть возможность продать свою нищебродские кухни в 6 квадратов и уехать подальше от мегаполиса.

#1251
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Любителям деревьев, могу посоветовать продать все что есть в Алматы в их собственности и купить участок в несколько ГА гденить в глубинке, высадить саженцы и не мешать мегаполису развивать инфраструктуру, в частности развязки.

Развязки ради развязок! :lol:

Мне вот чисто просто поржать интересно, чтобы Вы делали не будь развязок на саина ташкенской или к примеру, на альфараби сейфуллина?Задротам и проим нищебродам настоятельно рекомендую, пока есть возможность продать свою нищебродские кухни в 6 квадратов и уехать подальше от мегаполиса.


Рекомендую на Колыму, с кайлом....Там полушерстяных и ломом подпоясанных быстро в стойло ставят.......
  • 1

#1252
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений



Любителям деревьев, могу посоветовать продать все что есть в Алматы в их собственности и купить участок в несколько ГА гденить в глубинке, высадить саженцы и не мешать мегаполису развивать инфраструктуру, в частности развязки.

Развязки ради развязок! :lol:

Мне вот чисто просто поржать интересно, чтобы Вы делали не будь развязок на саина ташкенской или к примеру, на альфараби сейфуллина?Задротам и проим нищебродам настоятельно рекомендую, пока есть возможность продать свою нищебродские кухни в 6 квадратов и уехать подальше от мегаполиса.


Тема эта уже не раз обсуждалась. Если чисто "поржать", то съездийте в любой еропейский город и там поймёте, как люди прекрасно живут без развязок. Или вот здесь очень хорошо показано, как они же европейцы пришли к выводу, что "расширение автодорог не решает трансопртную проблему в городах"...
... как они на грабли в Европе наступали, потом взялись за ум и ограничили движение авто по центру, развили ОТ и вело-инфраструктуру. В итоге мобильность возросла, снизилось кол-во ДТП и прочих проблем связанных с авто (загрязнение-шум-пробки).

ps
если думаете предложить мне перехать "куда-подальше", можете не предлогать, т.к. люблю свой город, но хочу, чтоб в нём было так же хорошо (красиво и чисто), как во многих европейских городах...

http://youtu.be/guOtC9Y9vVE

Сообщение отредактировал SvSp: 03.06.2012, 12:08:02

  • 0

#1253
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Тема эта уже не раз обсуждалась. Если чисто "поржать", то съездийте в любой еропейский город и там поймёте, как люди прекрасно живут без развязок. Или вот здесь очень хорошо показано, как они же европейцы пришли к выводу, что "расширение автодорог не решает трансопртную проблему в городах"...
... как они на грабли в Европе наступали, потом взялись за ум и ограничили движение авто по центру, развили ОТ и вело-инфраструктуру. В итоге мобильность возросла, снизилось кол-во ДТП и прочих проблем связанных с авто (загрязнение-шум-пробки).

простите, но давно ли у нас в Алма-Ате живут европейцы?
или у вас есть гениальный план, как отучить местных жителей от их понтов, привычек и менталитета?
вы уверены, что сможете внушить большинству населения, что ОТ и велосипед - это круто, а два джипа на семью - нет?
у нас у подавляющего большинства цель жизни - крутое авто... пусть он будет жить в Шаныраке на съемной квартире, зато у него будет крутой черный джип... я не вру и не преувеличиваю, у меня много таких знакомых...
и это я не говорю о тех, кто спокойно может себе позволить несколько автомобилей, этих вам тоже никогда не переубедить...

ваши европейские примеры считаю вообще не корректными по отношению к нашей действительности, нам еще расти и расти до них... грубо говоря, он феодализм прошли 300-500 лет назад, а у нас он только в самом разгаре...

#1254
Шредер

Шредер
  • Забанен
  • 145 сообщений

... как они на грабли в Европе наступали, потом взялись за ум и ограничили движение авто по центру, развили ОТ и вело-инфраструктуру. В итоге мобильность возросла, снизилось

Я с вами полностью согласен.
Считаю что молодцы наши власти, ввели стоиость паркинга 100 тенге в час, теперь планктону въеживающему с 9 до 18 за подачку на дядю реально станет не выгодно занимать целое машино место приезжая в свой офис на своем ведре с болтами с рулем в бардачке.
Вот пусть он педальки утром круть-круть и не мешает жить нам.

Сообщение отредактировал Шредер: 03.06.2012, 12:44:23


#1255
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Сегодня во дворе дома 5а, в 5-микрорайоне, началась вырубка здоровых деревьев.


Под каким предлогом?
  • 0

#1256
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Тема эта уже не раз обсуждалась. Если чисто "поржать", то съездийте в любой еропейский город и там поймёте, как люди прекрасно живут без развязок. Или вот здесь очень хорошо показано, как они же европейцы пришли к выводу, что "расширение автодорог не решает трансопртную проблему в городах"...
... как они на грабли в Европе наступали, потом взялись за ум и ограничили движение авто по центру, развили ОТ и вело-инфраструктуру. В итоге мобильность возросла, снизилось кол-во ДТП и прочих проблем связанных с авто (загрязнение-шум-пробки).

простите, но давно ли у нас в Алма-Ате живут европейцы?
или у вас есть гениальный план, как отучить местных жителей от их понтов, привычек и менталитета?

Да дело в первую очередь не в понтах и привычках. Но многие ли европейские города расположены, как и Алматы, в предгорьях, с постоянным уклоном? Я при всей моей любви к велосипедам, использовать его в Алмате в качестве постоянного транспорта не могу - я физически не преодолею дорогу от Ташкентской до Абая. В Алмате велосипед, к сожалению, не может выполнять роль транспорта, доступного большинству.
Погодные условия, опять же, не делают возможным использовать этот транспорт круглогодично.

При этом ни разу не разделяю оптимизма радетелей развязок. Хотя бы потому, что расширение дорог как средство улучшить транспортную ситуацию - ресурс ограниченный (в Алмате - особенно). НУ расширят они автополосы максимально, до стен домов - и все... коллапс гарантирован. Дальше расширяться некуда. а при транспортной ситуации в городе автомобильный поток будет только расти.
Тупо расширять дороги мало (хотя в каких-то случаях это необходимо при наличии возможности), надо организовывать доступные парковки (вне транспортных дорог) и удобный безопасный общественный транспорт. Без этого не решить проблему.

К слову, третий год в Питере у меня не возникает мысли о покупке машины. Местный народ, конечно, недоволен ОТ (ну и само собой, и здесь есть проблемы), но после алматинского ОТ это кажется почти сказкой.
  • 1

#1257
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
сейчас, возможно, меня закидают помидорами, но я уверена, что тут есть знающие люди
где можно посмотреть какие либо нормативы по зеленым насаждениям (приближенность к жилым домам и т.д.)?
излагаю суть моей проблемы: у меня под окном в 3х метрах от дома, растут 4 огромных дерева с интервалом между ними в 1.5 метра... эдакий частокол, понятно дело, что в летний период времени ни о каком доступе солнечного света речи быть не может.
вот ищу какие либо цивилизованные способы избавиться от этих деревьев, готова посадить 8 деревьев метрах в 20 от дома(уход гарантирую :))

Сообщение отредактировал Barnarda: 04.06.2012, 12:09:47

  • 0

#1258
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

сейчас, возможно, меня закидают помидорами, но я уверена, что тут есть знающие люди где можно посмотреть какие либо нормативы по зеленым насаждениям (приближенность к жилым домам и т.д.)? излагаю суть моей проблемы: у меня под окном в 3х метрах от дома, растут 4 огромных дерева с интервалом между ними в 1.5 метра... эдакий частокол, понятно дело, что в летний период времени ни о каком доступе солнечного света речи быть не может. вот ищу какие либо цивилизованные способы избавиться от этих деревьев, готова посадить 8 деревьев метрах в 20 от дома(уход гарантирую :))

блин, я нарадоваться не могу, на раскидистые кроны густонасаженных дубов у меня под окном... и ширма от любопытных глаз, и завеса от солнца, и защита от пыли и шума... не на севере же живем, уж чего-чего, а солнца у нас переизбыток...
если вы на первом этаже - можно просто проредить кусты...
но рубить огромные деревья, из-за капризов? это по-вашему цивилизованно? :faceoff:

парадокс, конечно, существовал себе десятки лет город-сад... никому деревья не мешали, наоборот, все их садили, холили, лелеяли, гордились... а теперь, вдруг всем деревья начали срочно мешать... а любителям деревьев (которые вдруг начали ассоциироваться с нищебродами) предлагается жить за городом... супер просто...

Сообщение отредактировал Inga: 04.06.2012, 13:42:17

  • 1

#1259
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

сейчас, возможно, меня закидают помидорами, но я уверена, что тут есть знающие люди
где можно посмотреть какие либо нормативы по зеленым насаждениям (приближенность к жилым домам и т.д.)?
излагаю суть моей проблемы: у меня под окном в 3х метрах от дома, растут 4 огромных дерева с интервалом между ними в 1.5 метра... эдакий частокол, понятно дело, что в летний период времени ни о каком доступе солнечного света речи быть не может.
вот ищу какие либо цивилизованные способы избавиться от этих деревьев, готова посадить 8 деревьев метрах в 20 от дома(уход гарантирую :))

По сов нормативам = не ближе 6 м (сейчас 5 м от фундамента = для сейсмозоны вельми принципиально), расстояние между деревьями (по осям) от 4 до 6 м, дубы 10-12 м с подсадкой теневыносливых кустарников между деревьями.....Как-то вот так....
  • 0

#1260
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений

По сов нормативам = не ближе 6 м (сейчас 5 м от фундамента = для сейсмозоны вельми принципиально), расстояние между деревьями (по осям) от 4 до 6 м, дубы 10-12 м с подсадкой теневыносливых кустарников между деревьями.....Как-то вот так....

спасибо большое, а как называется нормативный документ? на что ссылаться?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.