Перейти к содержимому

Фотография

Хиджабна улицах города


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 303

#181
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

Можно, к примеру, напялить на себя паранджу, завалить в центре города десяток человек, и свалить, и пофигу все камеры наружного наблюдения и свидетели... А вот если напялить чулок на голову, далеко уйдёт человек в нём?

последние терракты в москве. исполнительницы были не в хиджабах.
это я к тому что такое одеяние привлекает больше внимания


В Москве - да, там с некоторых пор все от чёрных одеяний шарахаются, в вагон метро вместе никто не сядет, а здесь, в Азии? Логично ведь, Ген?

#182
Su31

Su31
  • Гость
  • 37 сообщений
С самого начала наша религия Ислам, подвергается насилию. и по сей день, что только не делают , чтобы оскорбить чистую прекрасную Веру. Но, несмотря ни на что каждым днем больше и больше мусульман братьев и сестер. И не нужно сравнивать Веру с нациями или с государством.. не нужно верить всем высказыванием( девушки с пивом, парни пьяные, имам вор.. итд)это провокация очернить Мусульман истинно верующих. и вообще это грех осуждать кого-то. Носить хиджаб, личное дело каждого. Если, Вас заинтересовало почему девушки носят хиджаб. Можете заити в мечеть и там сидят очень грамотные парни, девушки и они ответят на все вопросы..совершенно бесплатно.И Вы тоже будете знать, почему девушки в 40 градусной жаре носят хиджаб. Я не задаю вопросы по банковскому делу врачу..специально зайду в банк и есть там более знающие люди, чем на улице кто-либо. А если не нравится человек, передача по телевизору или что нибудь вообще..тогда просто не общаюсь, не смотрю, не читаю и не обращаю внимание..так просто жить легче. Опять таки если что нибудь заинтересовало чего любопытно, прямо иду специалисту.
  • 0

#183
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Если, Вас заинтересовало почему девушки носят хиджаб. Можете заити в мечеть и там сидят очень грамотные парни, девушки и они ответят на все вопросы..совершенно бесплатно.


Собственно зачем идти к этим специалистам? Чтобы услышать выдержки из сур Корана? Читал, есть там такое.
Причина в теории и так ясна.

Вопрос в практике, не в том почему носят, а почему носят именно сейчас в 21 веке, и у нас в Казахстане, где это было не принято у наших предков и до революции, и почему порой навязывают свои религиозные правила в светском государстве (школах, университетах и т.д.)?
  • 0

#184
Свет в конце тунеля

Свет в конце тунеля

    Читатель

  • Гость
  • 13 сообщений


Можно, к примеру, напялить на себя паранджу, завалить в центре города десяток человек, и свалить, и пофигу все камеры наружного наблюдения и свидетели... А вот если напялить чулок на голову, далеко уйдёт человек в нём?

последние терракты в москве. исполнительницы были не в хиджабах.
это я к тому что такое одеяние привлекает больше внимания


В Москве - да, там с некоторых пор все от чёрных одеяний шарахаются, в вагон метро вместе никто не сядет, а здесь, в Азии? Логично ведь, Ген?

Да в общем то сейчас практически во всех странах Европы, принимается законодательство запрещающее ношение паранджи или хиджаба в общественном месте, во Франции например такой закон уже принят. В Москве точно так же принимается кодекс поведения в Москве в котором запрещается появляться на улицах Москвы в национальной или религиозной одежде, то есть ношение паранджи или хиджаба в Москве будет приравнивается к административному правонарушению и будет наказываться штрафом.

А в Швейцарии например посредством референдума большинством голосов запрещено строить минареты, а в Европейском союзе собираются проводить референдум, запрещающий строительство на территории Европейского союза мечетей и закрытия действующих. И вообще речь идет о запрете Ислама на всей территории европейского союза как религии чуждой европейскому сообществу и противоречащей базовым европейским ценностям. То есть Европа сейчас всеми силами старается избавиться от самой миролюбивой религии мира. В Германии тихим сапом началась депортация турков и арабов на историческую родину. Во Франции объединяют кнут и пряник и с одной стороны при наличии хотя бы маломальского повода принудительно депортируют всех арабов обратно в свои арабские эмираты, а с другой стороны предлагают деньги тем, кто уедет из Франции домой добровольно.

Так что в общем то процесс депортации мусульман на историческую родину начался по всей Европе, потому что элементарно надоели уже со своими паранджами, хиджабами, ночными воплями и со всем своим джихадом и религиозной нетерпимостью. "Go home!!! " говорят европейцы мусульманам все чаще и чаще, потому что надоели уже.

Сообщение отредактировал Свет в конце тунеля: 19.06.2010, 16:56:44

  • 0

#185
Свет в конце тунеля

Свет в конце тунеля

    Читатель

  • Гость
  • 13 сообщений

Вопрос в практике, не в том почему носят, а почему носят именно сейчас в 21 веке, и у нас в Казахстане, где это было не принято у наших предков и до революции, и почему порой навязывают свои религиозные правила в светском государстве (школах, университетах и т.д.)?

Ну потому что Казахстан за последнее время очень сильно деградировал как в области науки, так и области образования, а когда ни науки ни образование нет, то место их занимает религия и вера.
  • 0

#186
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

С самого начала наша религия Ислам, подвергается насилию. и по сей день, что только не делают , чтобы оскорбить чистую прекрасную Веру. Но, несмотря ни на что каждым днем больше и больше мусульман братьев и сестер. И не нужно сравнивать Веру с нациями или с государством.. не нужно верить всем высказыванием( девушки с пивом, парни пьяные, имам вор.. итд)это провокация очернить Мусульман истинно верующих. и вообще это грех осуждать кого-то. Носить хиджаб, личное дело каждого. Если, Вас заинтересовало почему девушки носят хиджаб. Можете заити в мечеть и там сидят очень грамотные парни, девушки и они ответят на все вопросы..совершенно бесплатно.И Вы тоже будете знать, почему девушки в 40 градусной жаре носят хиджаб. Я не задаю вопросы по банковскому делу врачу..специально зайду в банк и есть там более знающие люди, чем на улице кто-либо. А если не нравится человек, передача по телевизору или что нибудь вообще..тогда просто не общаюсь, не смотрю, не читаю и не обращаю внимание..так просто жить легче. Опять таки если что нибудь заинтересовало чего любопытно, прямо иду специалисту.


Срач не хочется начинать, тем более - по вопросам веры... Но, моё ИМХО: если ты приверженец ортодоксальных течений любой религии - живи в отдельном поселении, где все вокруг такие же, как и ты. Зачем лезть в светское общество, где есть определённые порядки, со своими причудами?

#187
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Срач не хочется начинать, тем более - по вопросам веры... Но, моё ИМХО: если ты приверженец ортодоксальных течений любой религии - живи в отдельном поселении, где все вокруг такие же, как и ты. Зачем лезть в светское общество, где есть определённые порядки, со своими причудами?

андрюха, а вот сейчас жарко. ворот рубашки как правило расстегнут. а там гимнаст. то же ведь проявление религиозности?

что касается хиджаб=латентный террорист, есть аналогия сутана=латентный педофил
  • 0

#188
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
поскольку жж у нас "нехаляльный" то цитата с дневника http://pashili.livej...com/188680.html

Мои читатели оказались сообразительнее меня. Я, даже будучи в состоянии (относительно) прочитать, что на этой бумажке написано, долгое время не верила своим глазам и думала, что надо мной подшутили. Видать, давно в Иран не ездила...

Итак, в нормальных странах выписывают штрафы, например, за парковку в неположенном месте. А в Иране - за ношение неположенной одежды. Мне кажется, нечто подобное практиковалось и раньше, но вот эти бланки появились буквально пару недель назад (эта квитанция датирована 11 июня) и их обещают раздавать повсеместно.
А за что штрафуют указано слева, мелким бисером.

1. Солнечные очки на голове (15 USD) (как верно отметила katringm, многие девушки носят очки на лбу, чтобы был формальный повод не закрывать волосы платком полностью. А я-то удивлялась, почему с меня во всех офиц. учреждениях их тут же стаскивали!)
2. Короткое манто (25 USD)
3. Манто яркого цвета (особенно красное или зеленое) (25 USD)
4. Лак на ногтях (по 5 USD за каждый ноготь)
5. Загар искусственный (т.е. после солярия)(!) на теле (25 USD) (как они это проверять будут, спрашивается?!)
6. Неестественно ярко окрашенные волосы (от 50 USD до 150 USD) (ну, тут намек понятен - красится-то большая часть иранок, так что будет повод вообще все до волоска под косынку прятать, чтобы никто ничего не заметил).

В саму квитанцию заносится число, имя нарушителя (тут оно фотошопом замазано), само нарушение ( в данной квитанции: "лак на четырех с половиной ногтях"), номер его "гос. карточки" (аналог паспорта), служебный номер остановившего полицейского и "род войск", а также способ оплаты (кэш, чек или в рассрочку).

Все, ребята, боюсь, иранские родственники теперь меня не скоро в гости увидят. Я абсурд могу выносить - но только до определенного предела.


оно вам женщины надо ??
  • 0

#189
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

Срач не хочется начинать, тем более - по вопросам веры... Но, моё ИМХО: если ты приверженец ортодоксальных течений любой религии - живи в отдельном поселении, где все вокруг такие же, как и ты. Зачем лезть в светское общество, где есть определённые порядки, со своими причудами?

андрюха, а вот сейчас жарко. ворот рубашки как правило расстегнут. а там гимнаст. то же ведь проявление религиозности?

что касается хиджаб=латентный террорист, есть аналогия сутана=латентный педофил


Макс, так мне тоже хиджаб какой-нить мужской одеть, чтоб крест никому не виден был? :D Или шарф? Даже вампирам из ужастиков крестик не помеха...
И к тому же, крестик - это проявление моей религиозности, которое висит себе под рубашкой и никому не мешает...
Речь вообще идёт не хиджабе, как мне кажется, а о элементарном чувстве меры. Переборщить в любом деле можно, если про это чувство меры забыть. А в светском обществе чувство меры играет немаловажную роль, так же, как и хороший вкус, и уважение к окружающим.
А если чувства меры нет, то можно так молиться, что и лоб расшибётся (не буду цитировать старую русскую пословицу, дабы никого не обидеть и не вызвать каких-то неправильных ассоциаций).
Я вот у тебя не замечал бородки из трёх волосин, это же не значит, что ты безбожник отъявленный, верно? Бог он, прежде всего, в голове, внутри, а то, что снаружи - это вторично.
Заверяю всех читающих в полном и глубоком уважении и почтении ко всем религиям и традициям, во избежание недопонимания.

Сообщение отредактировал Комар: 19.06.2010, 18:08:39


#190
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Речь вообще идёт не хиджабе, как мне кажется, а о элементарном чувстве меры.


ППКС. Золотые слова, в точку.
  • 0

#191
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Макс, так мне тоже хиджаб какой-нить мужской одеть, чтоб крест никому не виден был? Или шарф? Даже вампирам из ужастиков крестик не помеха...
И к тому же, крестик - это проявление моей религиозности, которое висит себе под рубашкой и никому не мешает...

так ведь и хиджаб никому не мешает ведь :-)

А в светском обществе чувство меры играет немаловажную роль, так же, как и хороший вкус, и уважение к окружающим.

имха у нас неправильно трактуют понятие светский. светский это когда государство не вмешивается в дела религий. а религия в государственные дела. хотя бывает имамы читают молитвы на каких либо мероприятиях государственного значения. так ведь и в россии попы освящают корабли и самолеты и даже такое порождения диявола как лада-калина :rotate:

Я вот у тебя не замечал бородки из трёх волосин, это же не значит, что ты безбожник отъявленный, верно?

ты бы увидел меня сейчас уж точно бы за моджахеда принял :) отпускаю бороду уже вторую неделю
но тем не менее я безбожник. в принципе. ну может слегка верю в джа и бахуса :)

Сообщение отредактировал Гена Букин: 20.06.2010, 02:27:33

  • 0

#192
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

но тем не менее я безбожник. в принципе. ну может слегка верю в джа и бахуса :rotate:


Тады отпускай дреды и больше времени проводи на солнце, что принять тёмный-тёмный цвет... :)

#193
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
К сожалению, в настоящее время многие молодые девушки и парни показательно придерживаются ислама, ну то есть это самоо что не на есть лицемерие. У самой была знакомая, которая во время учебы в школе пила, курила, гуляла, на каждом шагу материлась на нет, а теперь видимо поняв свои ошибки, начала вести праведную жизнь, при этом я замечаю часто, что всё равно будучи в хиджабе продолжает материться, это нормально? Незнаю, мне кажется, что это просто показуха и лицемерие, они как бы считают, что таким образом они замалят все грехи. Но ведь показатель раскаяния не хиджаб, а чувство раскаяния в сердце. Хотя я не отрицаю, что есть реально праведные и чистые люди.
  • 0

#194
Свет в конце тунеля

Свет в конце тунеля

    Читатель

  • Гость
  • 13 сообщений

К сожалению, в настоящее время многие молодые девушки и парни показательно придерживаются ислама, ну то есть это самоо что не на есть лицемерие.

Да нет что вы, молодые мозги как правило свободны от какой бы то ни было религии вообще, потому что никакой житейской логикой, человек сам не сможет додуматься до существования какого то бога. Так как ребенок смыслит теми понятиями и образами, которые он реально видит. Мама, Папа, Бабушка, Дедушка это есть это реально, а вот Бога ребенок никогда не видел, поэтому сам по себе ребенок никогда набожным стать не может, потому что в детской логике бог напрочь отсутствует. А учитывая тот поток научно-популярной информации, льющийся с Дискавери, Хистори или Техно24 и так далее, то в общем то ребенок без семейного, религиозного насилия гарантированно вырастет атеистом. Потому что в отличии от Библии или Корана, наука объясняет происхождение мира более логично, а значит и более правдоподобно. Любой тинейджер старше 13 лет спокойно определит где вранье, а где правда.

Так что хиджаб не говоря уже о парандже это всего лишь элемент исламского насилия над девочками, девушками и женщинами. Да и какое нафиг может быть лицемерие, когда на улице такая жара, что этот хиджаб мокрым становиться от пота и вонь от него идет такая, что люди от девушек в хиджабах в автобусах отходят подальше, так как просто невозможно рядом стоять потому что воняет совершенно невыносимо.

Кстати в Казахстане за 15 лет независимости построено 1000 мечетей, это не сопоставимо много по отношению к количеству начальных школ, большая часть из которых закрылась в аулах и селах навсегда. То есть в ауле школы нет, больницы нет, а вот мечеть есть, то есть делу религиозного оболванивания населения уделяется гораздо большее внимание, чем делу его образования, ну хотя бы начального, чисто элементарного. На селе сейчас казахи ни писать, ни читать не умеют, ни по русски ни по казахски, зато знают что девушки должны ходить в хиджабах. Знают суры из Корана и даже могут их прочесть на арабском наизусть. Но вот если вы попросите прочесть наизусть таблицу умножения, то вам, дальше дважды два четыре никто на селе сейчас её не прочтет. Зато спокойно перечислят имена всех жен пророка Мухамеда.
  • 0

#195
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


Речь вообще идёт не хиджабе, как мне кажется, а о элементарном чувстве меры.


ППКС. Золотые слова

И тоже присоединясь... ибо это стабильная система и может развиваться пусть медленно ...но ... верно

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 20.06.2010, 14:44:34

  • 0

#196
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений


К сожалению, в настоящее время многие молодые девушки и парни показательно придерживаются ислама, ну то есть это самоо что не на есть лицемерие.

Так что хиджаб не говоря уже о парандже это всего лишь элемент исламского насилия над девочками, девушками и женщинами. Да и какое нафиг может быть лицемерие, когда на улице такая жара, что этот хиджаб мокрым становиться от пота и вонь от него идет такая, что люди от девушек в хиджабах в автобусах отходят подальше, так как просто невозможно рядом стоять потому что воняет совершенно невыносимо.


Незнаю, я вот ни разу не чувствовала вонь от девушек, одетых в хиджаб, даже в такую жару.
  • 0

#197
Romanist

Romanist
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

К сожалению, в настоящее время многие молодые девушки и парни показательно придерживаются ислама, ну то есть это самоо что не на есть лицемерие. У самой была знакомая, которая во время учебы в школе пила, курила, гуляла, на каждом шагу материлась на нет, а теперь видимо поняв свои ошибки, начала вести праведную жизнь, при этом я замечаю часто, что всё равно будучи в хиджабе продолжает материться, это нормально? Незнаю, мне кажется, что это просто показуха и лицемерие, они как бы считают, что таким образом они замалят все грехи. Но ведь показатель раскаяния не хиджаб, а чувство раскаяния в сердце. Хотя я не отрицаю, что есть реально праведные и чистые люди.


Все мы люди, и все мы материмся. Думаю это не грех, но материться конечно в пределах разумного. А вот если в мате есть слово"мать" это уже большой грех!!!
  • 0

#198
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Надо ввести моду на паранджу для мужчин-можно не бриться по две недели,а самое главное при нападении и и насилии не будет видно лица нападающего...Хм и почему это еще не модно?


Цитата(Гена Букин @ 19.06.2010, 13:21) *

Цитата(Комар @ 19.06.2010, 12:56) *
Можно, к примеру, напялить на себя паранджу, завалить в центре города десяток человек, и свалить, и пофигу все камеры наружного наблюдения и свидетели... А вот если напялить чулок на голову, далеко уйдёт человек в нём?
последние терракты в москве. исполнительницы были не в хиджабах.
это я к тому что такое одеяние привлекает больше внимания


В Москве - да, там с некоторых пор все от чёрных одеяний шарахаются, в вагон метро вместе никто не сядет, а здесь, в Азии? Логично ведь, Ген?


И почему мы с Комаром думаем одинаково? :) :)
  • 0

#199
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

когда ни науки ни образование нет, то место их занимает религия и вера.

вот тут просто плюс стопицот! *апплодирует*

я не против хиджабов и прочего, мне вообще параллельно, но я не люблю, когда это пытаются выставить с точки зрения своей особенности и Б-г-избранности. всему должна быть мера.

и еще - мне бы не хотелось, чтобы это насаждалось детям, считаю, что дети сами вправе по совершеннолетию выбрать - носить им хиджаб\бородку и т.д., или нет.

а вот об образовании ребенка некоторым особо религиозным родителям позаботиться бы явно не помешало.
  • 0

#200
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Сомнение вызывает что хиджаб надевается исключительно добровольно.
Судя по комментам, среди них есть и те кто курит и пьет пиво за ближайшим углом.
Стало быть это для них исключительно внешняя атрибутика.

Из этого возникает вопрос, с какой стати обычная девушка, в трезвом уме и крепкой памяти (надеюсь на это) решила надеть на себя плотный балахон, а не обычную молодежную одежду?

Наиболее вероятно это влияние среды - родители, родственники, близкие люди.
Заставили, не мытьем, так катаньем.

Это не плотный балахон, а довольно дышащая одежда.
Не согласен. Читайте предыдущие посты. Часто причина кроется в другом. Уже описанном выше.

Лично даже мне, при мысли что нужно например завтра выйти на улицу в тюрбане и коротких штанах, становится не очень комфортно... Что чувствует молодая девушка (особо щепетильно относящаяся к своей внешности) впервые надевающая хиджаб для выхода на улицу... мне даже представить страшно.

Это сугубо лично едело каждого во что одеваться, если становится некомфортно - не одевайте ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.