Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#1901
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Каждому свой карамультук подбирать надо. Я вот например, наоборот начал с вертикалки Забалы и потом, перешёл на полуавтомам АТА Нео12. Четвёртый год души в нем не чаю. "Машинка Зингер" турецкого пошиву, не иначе :idea: . Как только купил, от радости первые пол года был реальным "зенитчиком", но мудрость пришла с опытом и как правило, за выезд хватало уже одной пачки, чтобы отстреляться и закрыть лицензию на  осенней охоте. Хотя в начале пользования п/а 4 пачки как здрасти уходили... :faceoff:. В общем, каждый полуавтоматчик через это проходит, но не у каждого проходит.... :D

 

Насчет подбора - это да.

Насчет "автоматчиков" - не совсем согласен. У меня первое ружьё - полуавтомат (МР-153). Т.к. до этого опыта стрельбы из гладкого не было, я сначала ездил на стенд тренироваться.

Когда езжу на охоту, у меня патронташ на 24 патрона. На первых охотах еще пачку в рюкзаке таскал. Но всегда даже то, что в патронташе не до конца расстреливал. А пачка из рюкзака обычно егерям уходила. Хотя лично знаком с такими, которые по две коробки расстреливают (500 патронов :faceoff: ) ради трех уток... Но по-моему это - не охота.


Сообщение отредактировал AlexMP: 30.03.2015, 10:48:42

  • 0

#1902
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Я надеялся что в этой теме будут обсуждатся различные тактико технические характеристики гладкоствольных ружей, их особенности, вопросы надежности на примере личного использования, вопросы касающиеся калибра ружья и многое другое что помогло бы многим в выборе ружья и переоценке имеющихся. Личные пристрастья, или субьективное восприятия, личные особенности производства охоты мне непонятно для чего их навязывать другим. Есть наверно охотники разделяющие и придерживающиеся таких понятии и наверно для этого нужно создать такую тему хотя для меня она не представляет интереса.

 

Уф , )) пока все прочитал , голова закружилась .)) Вы ставите вопросы , сами на них отвечаете ))) , сравниваете не сравниваемое .... Я так понял , Вас интересует мнение охотников относительно выбора гладкоствольного оружия и всего что этим вопросом  связанно?

Если так, давай те попробуем это дело обсудить. Для начала , давайте разберемся для чего нам гладкоствольное ружье , если для охоты , то давайте не будем обсуждать милитари и тактические  версии  . Конечно с гладкоствольным калашниковым тоже можно кого нибудь убить )), но как то это не эстетично во первых , а во вторых в части характеристик для охоты (длина ствола , развесовка ,  прикладистость )  уступают охотничьей классике. Спортивное оружие тоже уберем за рамки , там особые требования .

 

26bf59c85210d96d1847bc6d16cbb94d.jpg?140

 

Охота с гладким , может быть по перу и зверю , хотя второе не так популярно в виду небольшой дистанции прицельного выстрела . Но и охота на пернатую дичь отличается большим разнообразием . По моему мнению , желательно иметь два ружья . Одно полуавтомат , для охоты на гуся и улара , считаю эти охоты наиболее сложные , требующие резерва по количеству выстрелов , гуси летят высоко и быстро , а к улару подойти никакого здоровья не хватит . И второе двухстволка , для всех других охот на птицу. По хорошему , правильно и на гуся с двухстволкой охотиться , но организация такой охоты дело хлопотное и затратное , поэтому можно простить.)) Горизонталка или вертикалка , тут кому как удобнее , но двух выстрелов , если вы настоящий охотник должно хватить на добычу любой птицы . В противном случае или дичь далеко или вы стреляете плохо. 

 

34b94ca0060830506d3ba43b436bd5ac.jpg?137

 

Теперь более подробно остановимся на каждом из ружей . Полуавтомат : не играет роли инерционный или газоотводный принцип перезаряжания , главное что бы перезаряжал)) . Например супер разрекламированное бинелли с инерционной системой, владельцем которого  являюсь 10 лет при вертикально поднятом стволе, дает сбои , процент довольно большой около 10, хотя у кого то работает нормально , может зависит от настрела  . Слышал бывают проблемы и у других марок . Поэтому   тут только интернет и отзывы владельцев вам помогут . Последнее время появились новинки в газоотводном механизме , по моему у ремингтон , управляемые клапана , которые позволяют перезаряжать любые навески без проблем , короче надо изучать информацию. Сегодня полуавтоматы кушают любые патроны и имеют сменные дульные сужения с возможностью устанавливать насадки . Эргалевая коробка это не проблема , дерево или пластик , камуфляж или натуральный цвет , все это маркетинг и на стрелковые качества не влияют . Влияет прикладистость и посадистость .

 

 

Прикладистость ружья зависит: от длины ложи; степени погиба ее по вертикали; рисунка самой ложи и шейки; степени погиба (отвода) ложи в шейке вправо и, наконец, от угла среза затылка ложи. Чем длиннее у стрелка шея, тем, естественно, больший должен быть погиб ложи по вертикали, или, как говорят, ложа должна быть более кривой, в отличие от прямой с малым погибом, которая стрелку с короткой шеей будет более удобна. Если стрелок широкоплеч, ложа, не имеющая погиба в шейке вправо, не будет ему прикладиста, так как, прицеливаясь, он вынужден будет с напряжением наклонять голову вправо - к гребню ложи. Стрелок, у которого длинная шея, вскинув ружье с прямой ложей неизбежно увидит всю планку ружья. Чтобы прицелиться в мишень, он вынужден будет сильно вбирать голову в плечи, стараясь в то же время выше поднимать ружье, отчего прикладывать его будет только нижней частью затылка ложи. Из такого ружья стрелок будет сильно высить. Стрелок, у которого короткая шея, при стрельбе из ружья с кривой ложей, наоборот, будет сильно низить. Если ложа излишне длинна, при быстрой вскидке ружья она будет задевать затылком за ваш костюм подмышками и, наоборот, при короткой ложе будет проскакивать.

 

вот тут можно выбирать модель подходящую вам по анатомии или выбрать модель , которую можно за счет вставок подстроить под себя . Все остальное это брэнд , внешний вид , отделка и тд . Как правило на качество стрельбы не влияют . Понятно , что обычно не дорогие модели имею меньший запас прочности и качества , чем фирменные . Но даже не дорогие турки ,  вполне надежны и для охоты в рекриацинных целей подходят . 

 

c8b7f3ed69b9c5f2772dfdf579583b29.jpg?142

 

Аналогичная ситуация с двухствольным ружьем , главное это прикладистость . Пару лет назад купил турецкую горизонталку Юлдыз, можно сказать случайно )). Тогда вводили ограничение на кол во стволов в одни руки, пришел в магазин , начал разные стволы пробовать , эту в руки взял и все . Встает точно по оси , в итоге это теперь мое вундерваффе , падают все в кого стреляю , даже страшно ))) , а ведь оно самое дешевое из моих 5 ти гладких . на что надо обратить внимание при приобретении двухстволки : прикладистость ; наличие сменных сужений , это очень удобно , один ствол использовать на коротке с вкрученным цилиндром и патроном без контейнера , а второй с чоком и патроном с более крупной дробью в контейнере, это даст вам возможность выбирать оптимальное сужение и патрон в зависимости от дистанции ;

 

cf7822e3ad41542c23a85eb975db61b5.jpg?142

 

возможности переключения стволов , это необходимо для быстрого выбора ствола если у вас один курок ; вес , эргаль не помеха для качественной стрельбы , а с легким ружьем охота приятнее. Все остальное для охоты не важно: экстрактор или эжектор , гравировка , класс ореха на прикладе , надпись на коробке ))).  


Сообщение отредактировал али: 30.03.2015, 17:10:10

  • 1

#1903
N22

N22
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Али, Вы достаточно интересно описали характеристики гладкоствольных ружей. Но с отдельными моментами согласится немогу. Конечно гладкоствольные ружья с коротким стволом для охоты малопригодны и с этим я с вами соглашусь. Однако к моделям тактика со стволами 580 мм и более не стоит так критично относиться. Прикладистость и развесовка конечно хорошо и в моделях тактика прикладистость и развесовка похуже, но я замечу что это некритично и после привыкания к ружью уже значения не имеет. Не хочу сказать что я хорошо стреляю по тарелкам на стенде но по тарелкам понемногу попадаю. Так вот что с сайги 12 Тактика что с вертикалки у меня одинаковое количество попадании. Если вы обратили внимание я в своем первом посте описал тестирование своих ружей. Касательно полуавтоматов хочу сказать вы правы что в некоторых случаях иногда простые дешовые полуавтоматы могут быть надежней именитых собратьев. Этому доказательство моя сайга 12 легионовской сборки которая никогда ни при каких обстоятельствах не отказывал, даже когда другие модели полуавтоматов давали сбой. Но и есть серезные недостатки у полуавтоматов. 1 это не универсальность только одно дульное ссужение на время выстрела. Если чок то ухудшается возможности с близкого расстояния и больше повреждении, а если цилиндр тогда бесполезно стрелять в отлетевшую на определенное расстояние птицу даже если подранок. 2 это касается полуавтоматов с трубчатым магазином и на мой взгляд опасно снаряжать их пулевыми патронами так как задни патрон может быть причиной выстрела переднего патрона вследствие удара пулей по капсулю. 3 резкость выстрела (скорость заряда) у полуавтоматов ниже чем у двустволок. Я до своих экспериментов полагал что это совершенно незначительным, однако мой эксперимент показал что это не так (см. мой первый пост). Хотя наверно этого недостатка лишены инерционки и хотя не относятся к полуавтоматам и помповые ружья. Утверждать немогу я с ними не проводил сравнительные отстрелы поэтому это только мой предположения. К преимуществам полуавтоматов является скорострельность а еще у магазинных полуавтоматов возможность быстрого перезаряжания путем смены магазина. Про турецкое ружье вы и Egorka07 меня приятно удивили. Мне в руку хорошо легли турецкие полуавтоматы 12 и 20 калибра к тому же ствол и все остальное прорезинненое. Так как я был свидетелем нескольких серьезных поломок таких как отрыв зацепов на затворе и поломок других деталей. Здесь проблема не только в испорченной охоте но и в отсутствии запчастей. Поэтому я их не взял, хотя если кто подскажет надежную модель я бы хотел так же прикупить турецкий полуавтомат. Кроме тех параметров гладкоствольных ружей почему то отпускается такой параметр как сверловка ствола и его влияние на качество выстрела. Очень много разных утверждении по поводу качества выстрела у только одинаковых моделей так как некоторые товарищи полагают что  они будут разными. Мне этому не верится. Хотелось развить и далее данную тему но из-за нехватки времени на этом останавливаюсь.

PS. Я в этой теме не потому что ищу себе ружье а потому что хочу поделится своим опытом и узнать что то новое из опыта других охотников, увидеть свои заблуждения и если буду брать еше ружья подходить к этому более осознано.


Сообщение отредактировал N22: 30.03.2015, 22:34:16

  • 0

#1904
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Обратите внимание ! , что про тактические полуавтоматы я сначала написал , что они эстетически ! ))), не подходят под процесс охоты , научиться стрелять и попадать можно хоть из чего , в сети гуляет видео с ютьюб , где охотник валит десятками голубей ( как известно очень тяжелая в плане охоты дичь ) из лука . Просто по моему мнению ходить на охоту с калашом дурной тон.)) охота процесс одухотворенный , связанный в первую очередь с общение с природой .)) Не все к сожалению это понимают .главный же недостаток полуавтомата - отсутствие возможности манипуляций с типами зарядов и сужениями вы сами сказали . На счёт резкости боя , это для охоты не так принципиально , к этому быстро привыкаешь и гивелируешь упреждением . По поводу поломок все ломается , у меня например сломался блазер ))), куда надежнее )). Сверловка , думаю у всех приблизительно одинаковая , уровень технологий позволяет выполнить эту не сложную процедуру в любой компании . Может для спортивных ружей доли мм имеют значение , но для охотничьих все это маркетинг. Качество выстрела на 80 процентов , а может больше зависит от качества стрелка , это легко проверить на стенде вручив замое беспонтовое ружье спортсмену .)))
  • 0

#1905
hammer_zyr

hammer_zyr
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Каждому свой карамультук подбирать надо. Я вот например, наоборот начал с вертикалки Забалы и потом, перешёл на полуавтомам АТА Нео12. Четвёртый год души в нем не чаю. "Машинка Зингер" турецкого пошиву, не иначе :idea: . Как только купил, от радости первые пол года был реальным "зенитчиком", но мудрость пришла с опытом и как правило, за выезд хватало уже одной пачки, чтобы отстреляться и закрыть лицензию на  осенней охоте. Хотя в начале пользования п/а 4 пачки как здрасти уходили... :faceoff:. В общем, каждый полуавтоматчик через это проходит, но не у каждого проходит.... :D

 

Насчет подбора - это да.

Насчет "автоматчиков" - не совсем согласен. У меня первое ружьё - полуавтомат (МР-153). Т.к. до этого опыта стрельбы из гладкого не было, я сначала ездил на стенд тренироваться.

Когда езжу на охоту, у меня патронташ на 24 патрона. На первых охотах еще пачку в рюкзаке таскал. Но всегда даже то, что в патронташе не до конца расстреливал. А пачка из рюкзака обычно егерям уходила. Хотя лично знаком с такими, которые по две коробки расстреливают (500 патронов :faceoff: ) ради трех уток... Но по-моему это - не охота.

 

Насчет расхода боезапаса, тут у каждого по своему, в прошлом году купил свое первое ружо (ИЖ27М) и рад что не взял полуавтомат, а был такой соблазн. У меня на первых двух выездах по 2 пачке патронов уходило и это на горизонталке. Полуавтомат есть смысл брать когда уже понимаешь когда надо стрелять, а когда уже надо отпускать (прозевал), а так реально зенитка получается.


  • 0

#1906
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений
свое первое ружо (ИЖ27М)

 

и это на горизонталке.

Может на вертикалке? Или я что-то пропустил :confused: ? ИЖ-27 - вертикалка :smoke: . А по поводу расхода  нереального с двустволок - через это наверное все прошли, когда только начинали охотится. Но это в наше время. Я начинал охоту с сборного ружья ( называли мы его "карамылтык") в году так 74-ом. На всю нашу ватагу было это сборное ружьецо. Патроны находили всеми правдами и неправдами. Сдавали бутылки, картон, кости в "Заготконтору", взрослые за нас получали порох, пистоны, латунные гильзы. Но очень мало. Так что стрелять напраполую не получаось и каждый промах отмечался щелбанами от каждого.


Сообщение отредактировал О.Бендер: 31.03.2015, 13:10:24

  • 0

#1907
N22

N22
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Обратите внимание ! , что про тактические полуавтоматы я сначала написал , что они эстетически ! ))), не подходят под процесс охоты , научиться стрелять и попадать можно хоть из чего , в сети гуляет видео с ютьюб , где охотник валит десятками голубей ( как известно очень тяжелая в плане охоты дичь ) из лука . Просто по моему мнению ходить на охоту с калашом дурной тон.)) охота процесс одухотворенный , связанный в первую очередь с общение с природой .)) Не все к сожалению это понимают .главный же недостаток полуавтомата - отсутствие возможности манипуляций с типами зарядов и сужениями вы сами сказали . На счёт резкости боя , это для охоты не так принципиально , к этому быстро привыкаешь и гивелируешь упреждением . По поводу поломок все ломается , у меня например сломался блазер ))), куда надежнее )). Сверловка , думаю у всех приблизительно одинаковая , уровень технологий позволяет выполнить эту не сложную процедуру в любой компании . Может для спортивных ружей доли мм имеют значение , но для охотничьих все это маркетинг. Качество выстрела на 80 процентов , а может больше зависит от качества стрелка , это легко проверить на стенде вручив замое беспонтовое ружье спортсмену .)))

Совершенно верно что качество выстрела зависит от стрелка а возможности ружья намного превосходят мастерство стрелка. Конечно на охоте и в интернете многие ведут непримиримые дебаты про двустволки и полуавтоматы, есть охотники разделяющие и вашу точку зрения по поводу тактических полуавтоматов. У меня было много разных видов ружья одностволки, двустволки горизонталки а сейчас на руках сайга 12 и вертикалка и я немогу согласится с вами, так как понятие эстетики и вкуса это чисто субьективно. Охотится с полуавтоматом сайга в исполнении тактика ничем не отличается от охоты с полуавтоматическим ружьем а те в свою очередь от других двустволок и т.п. ружей. Вы первым озвучили про охоту с луком так ведь всерьез находятся люди которые не признают охоту с ружьями и могут говорит часами про лук, и я знал в свое время еще будучи ребенком одного такого. С непривычки я с лука с первого выстрела больно поранил тетивой левую руку просто чтобы попробовать выстрельнуть. Культура охоты это не то во что одеваться в шляпу с пером или в армейский камуфляж, поохотится с полуавтоматом в исполнении тактика или двустволкой а в бережности отношении к природе. Встречал таких охотников которые ругали меня за мою сайгу а сами выпив воду из пластиковой бутылки выбрасывали там где шли, при сборе дров ломали все деревья что растет, немного выпив начинали стрелять по стеклянным бутылкам и все как есть весь мусор оставляли и веселые уезжали домой. Если я прилагал все усилия наити подранка меня торопили а на мои замечания говорили что шакалам и лисам так же надо питаться. Имея путевку только на зайца в феврале небрезгуют и фазанчика на шулюм и это не полный список и часто на охоте вижу или встречаю таких "правильных" охотников так как у них правильные ружья. Думаю что и вы их видите часто. Поэтому я считаю что культура охоты выражается не от вида ружья охотника а в понимании своего места в в природе и бережном отношении к нему. А гипотетически можно сказать что человек с ружьем в исполнении тактика стреляет что ни попади автоматной очередью а у кого двустволки они бережно относятся к природе. А вкус у человека может быть разным так один товарищ призновал только курковки (вто время их было много а безкурковки только появились. Может они и раньше появились но у нас у всех были курковки 16 калибра, а 12 калибр нас пугал и ружье казалось каким то тяжелым и грубым) а остальное считал куда катится наша промышленность так пока сам не увидел когда наш товарищ скатился на небольшом бугорке на пятой точке и пошел дальше держа ружье на плече не заметив что курок встал в взведенное положение. А ведь те курковки были без предохранителя. Мой отец признает только горизонталки а попробовал пару раз мою вертикалку и сказал что неудобная и как только ею люди попадают. Кстати и я так думал и до сих пор стреляю с вертикалки хуже горизонталки. Правда это моя первая вертикалка все остальные не считая полуавтомата были горизонталки. На осенней охоте уже к концу охоты к нам подошел чабан со своей собакой а у нас не было собаки и мы почти половину путевок не закрыли он с удовольствием согласился снами походить. Мы были уставшими и наших несколько товаришей сказав пойдем костер разожжем со словами кто сомной пошли готовить стол, а остальные остались охотится и один из моих товаришей дал свою вертикалку чабану. Его собака работала хорошо но он не попав пару раз попросил поменятся с мойм товаришем у которого была горизонталка и после этого он уже ни одного фазана не упустил. Но это не значит что горизонталка лучше вертикалки. Сколько людей столько пристрасти но только одно незыблемая правило охотника это бережное не жестокое отношение к природе (видел как подранка живого фазана охотник пытался унести домой. В моем понимании это очень жестоко по отношению к дикому не домашнему животному или птице. Мы еле уговорили его не делать этого).

PS. Возможно много времени уделяю этому так ведь каждый новый охотник кто встречается на охоте хочет меня поучить на счет сайги и порой хочу взять вертикалку но почему то беру чаше сайгу. Да и здесь беседа идет с некоторым уклоном. Может акценты надо ставить немного по другому мы же не спорим кто какую собаку дома держит это его выбор и мы наверно это тоже должны уважать а уделять внимание именно хамскому отношению к природе. Если у охотника из полуавтомата зенитка получается так это его проблема и его расходы так как это зачастую не несет ничего плохого к природе. Пару таких охот и он успокоится если конечно у него есть желание пострелять то когда настреляется тогда и будет беречь патроны.


Сообщение отредактировал N22: 31.03.2015, 17:06:24

  • 1

#1908
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Зачем из крайности в крайность , можно быть культурным охотником и выглядеть как охотник с пером и шляпой )), а не как недобитый солдат Квантунской армии )), имхо к этому надо стремиться . По поводу что лучше горизонталка или вертикалка , мое мнение лучше то, что точнее стрелЯет . Мы начали с того что лучше для охоты , в большинстве охот лучше иметь возможность использования разных патронов и сужений , чем большего Колва выстрелов .
  • 0

#1909
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Зачем из крайности в крайность , можно быть культурным охотником и выглядеть как охотник с пером и шляпой )), а не как недобитый солдат Квантунской армии )), имхо к этому надо стремиться . По поводу что лучше горизонталка или вертикалка , мое мнение лучше то, что точнее стрелЯет . Мы начали с того что лучше для охоты , в большинстве охот лучше иметь возможность использования разных патронов и сужений , чем большего Колва выстрелов .

Святые слова! Готов подписаться под каждой буквой. Особливо про "мое мнение лучше то, что точнее стреляет". Это по-моему самое главное. А не то, какой берданка должна быть, вертикалкой или горизонталкой, автоматом или нет. Что в руку легло, то и брать.


  • 0

#1910
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Хотелось бы услышать отзывы о целесообразности установки "парадокса" на "мурку".

Это - чиста под пулю или можно использовать для гуся?


  • 0

#1911
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Мой опыт с муркой был не очень удачен , жестский секс видимо не для меня ))), но любое удлинение ствола , у меня есть 10 см , увеличивает дальность на 10-15 процентов центральной части дробового снопа .

Сообщение отредактировал али: 01.04.2015, 21:46:36

  • 0

#1912
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

 любое удлинение ствола , у меня есть 10 см , увеличивает дальность на 10-15 процентов центральной части дробового снопа .

Наверное, в купе с использованием соответствующего патрона - чтоб пороха хватало для того, чтобы давление в стволе не падало по всей длине.

И еще чисто практический вопрос: хочется поиметь нормальный погонный ремень, чтобы можно было стрелять не снимая с плеча. Т.е. с возможностью быстрого перевода из походного положения в боевое. И чтобы было удобно при конных походах.

Есть, например, вот такой вариант: http://www.dolg-m2.ru/dolg-m3.php

У нас в магазинах подобного не встречал. Т.е. возможности попробовать и оценить не было.

Можете что-нибудь посоветовать?


  • 0

#1913
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

И еще чисто практический вопрос: хочется поиметь нормальный погонный ремень, чтобы можно было стрелять не снимая с плеча. Т.е. с возможностью быстрого перевода из походного положения в боевое

 

считаю что на охоте оружие должно быть в руках , а не болтаться рядом. 


  • 1

#1914
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

 

 

считаю что на охоте оружие должно быть в руках , а не болтаться рядом. 

 

Согласен. Собственно, меня интересуют подобные способы переноски в части верховой езды - руки-то заняты поводьями, поэтому хочется чтоб можно было быстро вскинутся, выстрелить и также быстро привести в походное положение. И чтоб была страховка от уронить ствол, т.к. с обычным ремнем надо его полностью снимать с плеча/шеи, а потом обратно вешать (и для этого надо две руки). 


  • 0

#1915
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

У меня вопрос, про полуавтоматы: Есть ну очень дорогие бинели,браунинг,берета, а есть что то проще ата,стояджер, иж-байкал.

был в охот магазе. по вскидывал бенели комфорт, ну очень удобное ружье, легкое 550 тыщ. стоит.

и взял ата арм нео синтетик, ну блин тоже легкое ружье и тоже ложится удобно стоит 150 тыщ.

 

оба инерционки, обе в пластмассе,  ну почему бинели так стоит дорого как 3 ата армс? кто нить может объяснить??? каждому конечно свое в этой жизне. но по мне так они одинаковы абсолютно.

бинели это что статус, брэнд? или там ствол золотой. за что платит покупатель покупая бенели? вот что скажут владельцы бенели, мне интересно. или все таки как и во всем другом, все создано для своего социального класса. и все.

 

я ранее тут интересовался про ату, и на ганзе и на айхантере читал отзывы. отличное ружье, стоящее своих денег.


Сообщение отредактировал akagoldsmith: 02.04.2015, 21:05:34

  • 0

#1916
sergey25101964

sergey25101964
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Если автомобилист

 

У меня вопрос, про полуавтоматы: Есть ну очень дорогие бинели,браунинг,берета, а есть что то проще ата,стояджер, иж-байкал.

был в охот магазе. по вскидывал бенели комфорт, ну очень удобное ружье, легкое 550 тыщ. стоит.

и взял ата арм нео синтетик, ну блин тоже легкое ружье и тоже ложится удобно стоит 150 тыщ.

 

оба инерционки, обе в пластмассе,  ну почему бинели так стоит дорого как 3 ата армс? кто нить может объяснить??? каждому конечно свое в этой жизне. но по мне так они одинаковы абсолютно.

бинели это что статус, брэнд? или там ствол золотой. за что платит покупатель покупая бенели? вот что скажут владельцы бенели, мне интересно. или все таки как и во всем другом, все создано для своего социального класса. и все.

 

я ранее тут интересовался про ату, и на ганзе и на айхантере читал отзывы. отличное ружье, стоящее своих денег.

Если Вы автомобилист,то сравните модели ВАЗа и модели Мерседеса. Так и с ружьями


Сообщение отредактировал sergey25101964: 02.04.2015, 22:35:04

  • -1

#1917
Ewro

Ewro
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Моя небольшая история о знакомстве с ружьями.

Начинал я познавать охотничьи азы так сказать не совсем законно. Пользовался чужими ружьями. У друга появился ремингтон (помповик). Его перезарядка показалось мне не очень удобным и не достаточно быстрым для второго выстрела. Хотя сейчас дружбан из помповика стреляет иногда быстрее чем я с полуавтомата.Дело привычки, и не за что не заставишь взять его другое ружьё.

Второе ружье которое я примерял стало иж 27. Я всё насвете проклял когда вернувшись в лагерь забинтовывал пальцы. Разбило мне их до кости, било первым спусковым крючком. Сколько я не пытался, повторные попытки приводили к тому же результату. Именно по этому я отказался от двухстволки и наверное навсегда.... Правда я не пробовал однокурковку не представлялось такой возможности. Но для меня первое впечатление остаётся неизменно, двухстволка это редкосное извращение, (данное выражение сугубо индивидуальное), да ещё и таскать с собой лишние полтора килограмма - удовольствие сомнительное.

Как то раз под руку попался иж 18. вот тут я оторвался и просто отдыхал используя данный аппарат. Да всего один выстрел, но зато как он дисциплинирует. Пользовался иж 18 аж два года, но естественно частенько не хватало второго выстрела, долго приходилось искать и добирать подранков.

Тогда было принято эпохальное для меня решение взять автомат. Выбирал долго. Пробовал росийский оруже пром... несколько раз сильно подводил. Разочарование было так близко... Поменял на Аташку - больше обрадовало. И если честно сказать, вот уже два года радовать не перестаёт. 

А что касается использования разных патронов и сужений - сужение сразу надо ставить то которое подходит к данному типу дичи и дистанции на которой ты её стреляешь. Идёшь на фазана первым в ствол автомата отправляешь пятёрочку в подствольник тройку. А что бы использовать выстрелы именно в такой последовательности надо идти на охоту с хорошей легавой и стрелять из под стойки наслаждаясь работой собаки, каждым её движением и взаимодействием её с охотником. Вот тогда получаешь истинное, несказанное удовольствие от охоты....

Недавно взял в руки Бинелли винчи. Теперь мне есть к чему стремиться, не хотелось выпускать его из рук как хорошо оно лежит в руке просто песня.

А те кто пристрастен к старым порядкам называют - консерваторами, я не буду их винить, но прогресс не остановить. Что касается зенитчиков, они и из двухстволок коробками патроны тратят, это их так сказать хобби - палить в космос. 

Лично моё оружие полу автомат!


  • 0

#1918
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

считаю что на охоте оружие должно быть в руках , а не болтаться рядом.
Согласен. Собственно, меня интересуют подобные способы переноски в части верховой езды - руки-то заняты поводьями, поэтому хочется чтоб можно было быстро вскинутся, выстрелить и также быстро привести в походное положение. И чтоб была страховка от уронить ствол, т.к. с обычным ремнем надо его полностью снимать с плеча/шеи, а потом обратно вешать (и для этого надо две руки).

Выстрелить из седла )))), )))) ковбойских фильмов насмотрелись ))))
  • 0

#1919
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

У меня вопрос, про полуавтоматы: Есть ну очень дорогие бинели,браунинг,берета, а есть что то проще ата,стояджер, иж-байкал.

был в охот магазе. по вскидывал бенели комфорт, ну очень удобное ружье, легкое 550 тыщ. стоит.

и взял ата арм нео синтетик, ну блин тоже легкое ружье и тоже ложится удобно стоит 150 тыщ.

 

оба инерционки, обе в пластмассе,  ну почему бинели так стоит дорого как 3 ата армс? кто нить может объяснить??? каждому конечно свое в этой жизне. но по мне так они одинаковы абсолютно.

бинели это что статус, брэнд? или там ствол золотой. за что платит покупатель покупая бенели? вот что скажут владельцы бенели, мне интересно. или все таки как и во всем другом, все создано для своего социального класса. и все.

 

я ранее тут интересовался про ату, и на ганзе и на айхантере читал отзывы. отличное ружье, стоящее своих денег.

АТАшка по цене дешевле по ряду причин. Не все знаю, но те, что мне объясняли скажу. Во-первых у Бинелли толщина ствола толще чем на АТАшке. Это даже визуально видно. Сам сравнивал. А этот показатель влияет на долговечность/износостойкость ствола. Также, более крепкий ствол держит патроны Магнум без проблем. АТА НЕО12 не рассчитана на Магнум. Только Полу магнумом можно работать. Потом, мелкие детали сделаны из более магкого металла в АТАшке. Для примера, после примерно 700-750 выстрелов у меня на АТАшке пружина экстрактора умерла,  и пошли клины после первого выстрела(вылечил ремонтов в КОргане за 8 тыщ включая чистку). Далее, АТАшки при сборке больше автоматизированы, а в Беньках больше ручной доработки ещё. Хотя само изделие далеко не ручной работы на 100%. Возможно ещё что-то есть, что увеличивает цену производства Бинелли, но мне пока оно не известно. Также, не маловажный факт - Жадность продавца. У нас в РК цена на Бинелли раза в полтора выше чем в той же РФ. По крайней мере, пару лет назад, когда обдумывал приобретении Бинелли КРио, то цена в Коргане была примерно на 700-800$ дороже, чем в Москве. То ли у нас пошлины больше, то ли пёс его знает, но цена Бинелли у нас на мой взгляд раза в два задрана в отличии от "Заграницы". ВОт как то так.

А АТАшка достойный выбор по соотношению цена-качество-надежность. Запчасти есть и не дорогие. Но, как тут выше сказал многоуважаемый Ewro "Есть куда стремиться" и это бесспорно Бинелли. Что-то в них есть такое волшебное что ли. Один раз попробовал и заболел навсегда.... :faceoff:


  • 0

#1920
Egorka07

Egorka07
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

Согласен. Собственно, меня интересуют подобные способы переноски в части верховой езды - руки-то заняты поводьями, поэтому хочется чтоб можно было быстро вскинутся, выстрелить и также быстро привести в походное положение. И чтоб была страховка от уронить ствол, т.к. с обычным ремнем надо его полностью снимать с плеча/шеи, а потом обратно вешать (и для этого надо две руки).

Выстрелить из седла )))), )))) ковбойских фильмов насмотрелись ))))

 

Пять баллов  :lol: .  И ведь мысль о том, что лошадь может от неожиданного выстрела понести или скинуть "ковбоя" в голову приходит только когда оно, это самое, хоть раз случится... :idea:  Не экспериментируйте с лошадями, не надо.  Гринпис не простит.... :ninja:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.