Перейти к содержимому

Фотография

Гладкоствольное ружье для охотыСоветы, помощь, мнения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1993

#1401
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
отличие - на Иже 27 цевьё съёмное(три детали) на ТОЗ 34 цевьё со ством(2детали) вроде как и удобен ТОЗ при сбор/разбор, да и ломают цевьё на ИЖе... ясно ИМХО... пойдите в Алпамыс и посмотрите на два разных ружа и множество вариантов модель(по дереву,железу,стволы)
  • 0

#1402
borys

borys
  • Гость
  • 21 сообщений
ИЖ-18 года на два.Хоть целица научица.
  • 0

#1403
evaleks

evaleks
  • Гость
  • 5 сообщений
тяжелое ...
  • 0

#1404
borys

borys
  • Гость
  • 21 сообщений

тяжелое ...

Однодульное однозарядное то.Ни чего подобного нормальное оно.Зато наличие одного ствола и одного патрона черезвычайно быстро повышает реакцию,глазомер и точность,а это уважение и рост в глазах коллег.
  • 0

#1405
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Всем привет! Давненько я здесь не бывал. С момента написания своего первого поста в этой ветке уже прошло два года, а тема остается все еще горячей.

Так вот, как писал ранее, у меня было первое ружью МП-153 (кто-то называет МР, хотя аббревиатура идет из английского языка Mechanical plant, т.е. механический завод), затем я приобрел двухстволку – Берета.

На сегодняшний день, полуавтомат продал, осталось двухстволка и порой присматриваюсь к одностволке Иж-18 для ходовой охоты.

Лично мои выводы следующие:
Лучше начинать с полуавтомата. Это, по крайней мере, во-первых, даст возможность по-более пострелять и тем самым потренироваться. К сожалению сейчас не много дичи, чтобы с двухстволки вдоволь пострелять. Во-вторых, это отобьет, зачастую ложные представления о сверх добычливости полуавтоматов (гусиную охоту я в счет не беру) и, в-третьих – почувствуете карманом стоимость промахов.
Затем, со временем и опытом, возможно, вы сами придете к классике.

Из полуавтоматов я бы присмотрелся к туркам (Ата-Армс). Достаточно качественное ружье в сравнении с МП-шкой. Стволы очень ровные, вес – легче чем двухстволка, прикладистось – индивидуальна. Стоит учесть, что достаточно сильная кучность, даже при получоке. Очень точная стрельба пулей.

Также хочу добавить по поводу того, что надежней, полуавтомат или двухстволка. Если не брать в расчет серьезные поломки, то по-моему, конструкция полуавтомата по проще, т.к. все детали открыты и доступны. В двухстволке же УСМ гораздо сложнее, плюс чтобы до него добраться, а тем более на охоте, то следует изрядно попотеть (за исключением МП233 и других вариантов со съемными УСМ).
Современные полуавтоматы достаточно надежные. В основном проблемы из-за некачественных патронов. За 6 лет эксплуатации МП-153 у меня ни разу не было ни одной осечки, ни одного утыкания патрона. Все работало как часы и уверен, что до сих пор работает.
С двухстволками же на моей практике были следующие проблемы. У нового ИЖ-43 с одним курком не всегда мог сделать второй выстрел. И это у нового ружья. На ИЖ-27 «убивала» непредсказуемая работа эжекторов. Порой после одного выстрела при переламывании стволов вылетали либо оба патрона, либо нестреляный.

По поводу быстрой перезарядки. На самом деле этот вопрос чисто теоретический. На практике очень редко возникают такие ситуации, а когда появляются, то очень редко реализуются. Однако, если он для Вас важный, то, как на полуавтомате, так и на двухстволке можно это провести достаточно быстро, просто необходима определенная сноровка и знание работы своего полуавтомата.
Как уже ранее говорил, а также говорили другие формучне, на МП-153 достаточно оставлять всегда одно или два свободных места для патронов в магазине. При необходимости замены патрона дослать новый патрон или два в магазин, снять отсекатель и передернуть затвор. Вот и все. На двухстволке, порой, а особенно зимой, когда на руках перчатки, заменить патроны не всегда удобно, а эжекторы без выстрела отключены.

Удачи при выборе!
  • 0

#1406
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Лично мои выводы следующие:
Лучше начинать с полуавтомата. Это, по крайней мере, во-первых, даст возможность по-более пострелять и тем самым потренироваться. К сожалению сейчас не много дичи, чтобы с двухстволки вдоволь пострелять. Во-вторых, это отобьет, зачастую ложные представления о сверх добычливости полуавтоматов (гусиную охоту я в счет не беру) и, в-третьих – почувствуете карманом стоимость промахов.
Затем, со временем и опытом, возможно, вы сами придете к классике.


+1
Вот и я думаю для новичка полуавтомат это лучше. И потренироваться и поохотится. Вот в барахолке человек продает бенелли "всего за 320 000" думаю отличный вариант если конечно средства позволяют.

С Уважением.
  • 0

#1407
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

+1
Вот и я думаю для новичка полуавтомат это лучше. И потренироваться и поохотится. Вот в барахолке человек продает бенелли "всего за 320 000" думаю отличный вариант если конечно средства позволяют.

С Уважением.


MP-153, думаю, ничем не хуже будет для начинающего... тем более для того чтоб понять - надо оно ВООБЩЕ или нет :kiss:

#1408
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

MP-153, думаю, ничем не хуже будет для начинающего... тем более для того чтоб понять - надо оно ВООБЩЕ или нет :laugh:


И Бинели и МР-153 вполне подходят для первого ружья - вопрос только в деньгах. Бинели очень хорошее ружье, легкое, качественное, безотказное и прикладистое для среднестатистического человека. В принципе пригодное как для ходовой, так и засидочной охот.
  • 0

#1409
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
народ не знаете, можно ли взять турка (Ата-Армс) с укороченным стволом, а то у него уж слишком длинный ствол...??

да кто держал и стрелял из Вепря молот 12? как вам такой полуавтомат???
  • 0

#1410
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

народ не знаете, можно ли взять турка (Ата-Армс) с укороченным стволом, а то у него уж слишком длинный ствол...??


Я недавно себе купил. Ствол короткий продаетсся отдельно.
  • 0

#1411
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений


MP-153, думаю, ничем не хуже будет для начинающего... тем более для того чтоб понять - надо оно ВООБЩЕ или нет ;)


И Бинели и МР-153 вполне подходят для первого ружья - вопрос только в деньгах. Бинели очень хорошее ружье, легкое, качественное, безотказное и прикладистое для среднестатистического человека. В принципе пригодное как для ходовой, так и засидочной охот.


вот я как раз как первое ружье и купил МР153... постреляв первые 15-20 охот от души :D , и как и все новички собственно, далее стал стрелять меньше. Потом мне подарили бенелли комфорт, супер ствол по всем показателям, пулю ложит также фантастически. Единственный минус и он же плюс, я взял с удлиненным стволом что часто совсем не удобно, но зато дальность просто фантастика. Перед бенелькой хотел сам себе купить классику, двухстволочку, но поюзав бенелли понял что это ружье для гладкостольных охот полностью перекрывает мои потребности и возможности.

Полностью согласен с утверждением что человеку первое время с ружьем надо перебеситься так сказать, потом стрельбы будет меньше. На последней охоте я сделал всего 5 выстрелов...

Всем удачи
  • 0

#1412
mirta

mirta
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
господа охотники, очень надеюсь, что не откажете мне в совете. Хочу мужу сделать подарок - подствольный фонарь (так кажется это называется), посоветуйте, какой лучше: Fenix TK11 или M20-Warrior-Premium. Просто больше не у кого совета спросить, а мужу сюрприз не хочется портить.
  • 0

#1413
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

господа охотники, очень надеюсь, что не откажете мне в совете. Хочу мужу сделать подарок - подствольный фонарь (так кажется это называется), посоветуйте, какой лучше: Fenix TK11 или M20-Warrior-Premium. Просто больше не у кого совета спросить, а мужу сюрприз не хочется портить.

FENIX TK11 и Olight M20 WArrior по тестам Olight M20 WArrior предпочтительней.
  • 0

#1414
mirta

mirta
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
AXAH, спасибо огромное за совет.
  • 0

#1415
mute

mute
  • Свой человек
  • 760 сообщений

народ не знаете, можно ли взять турка (Ата-Армс) с укороченным стволом, а то у него уж слишком длинный ствол...??

да кто держал и стрелял из Вепря молот 12? как вам такой полуавтомат???


Имею Вепрь-12 исп.00 (короткий) - за все время никаких проблем, даже спортинг 24г Анновский на стенде кушает... Единственно тяжеловат, но тактический ремень (трехточка) спасает ситуацию.. Также к нему подходят удлинители от Сайги... В общем не жалею.
  • 0

#1416
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

отличие - на Иже 27 цевьё съёмное(три детали) на ТОЗ 34 цевьё со ством(2детали) вроде как и удобен ТОЗ при сбор/разбор, да и ломают цевьё на ИЖе... ясно ИМХО... пойдите в Алпамыс и посмотрите на два разных ружа и множество вариантов модель(по дереву,железу,стволы)


В принципе, что тулка, что иж достаточно проверенные ружья и сравнительно одинаковые по своим характеристикам.
На тулке цевье очень часто царапается при сборке\разборке ружья. На Ижах цевье ломается на ружьях с эжекторами, когда цевье снимается с ружья со взведенными курками. Время показывает, что качество стволов лучше у тулок, тогда как механизм запирания стволов и УСМ предпочтителен у Ижей. Кроме того, тулка легче чем иж и баланс получше ИМХО. Соглсен, что лучше пойти в магазин и подержать в руках данные ружья. Что понаравиться, то и брать.
Вместе с тем, стоит внимательней выбирать данные ружья, т.к. попадается брак, например не работает предохранитель (как на оба ствола, так и на один) или не всегда можно произвести второй выстрел на ружьях с одним курком.

Удачи!
  • 0

#1417
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Частый дефект ИЖ-27 - стреляет дуалетом. Так что УСМ не самое сильное место
  • 0

#1418
Bakar

Bakar
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Сегодня выбирали другу первое ружье, побывали в Корсе, Алпамысе, Коргане, Анне.
В итоге в Коргане купили Ата Армс вертикалку 12 калибр в орехе.
Субъективно очень понравилось ружье, также посмотрел п/а Ата Армс очень неплохие помоему.
У меня был Ижик 27-й в 12-м калибре, не понравился продал, сейчас имею иж-58-й в 16-м калибре, гораздо лучше на мой взгляд чем 27-й.
Новичкам, я думаю стоит еще обратить внимание на б/у ружья, есть очень достойные экземпляры и по хорошей цене.
  • 0

#1419
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Частый дефект ИЖ-27 - стреляет дуалетом. Так что УСМ не самое сильное место


Согласен, такое бывает и не только с ижами.
  • 0

#1420
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


Частый дефект ИЖ-27 - стреляет дуалетом. Так что УСМ не самое сильное место


Согласен, такое бывает и не только с ижами.

стесняюсь спросить, что такое стрелять дуалетом? :rolleyes:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.