Перейти к содержимому

Фотография

КИМЭПЧто за институт? Кто что слышал? Новости.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#13677079
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Попытка обсуждения КИМЭПа номер два.
За флейм и оффтопик буду отстреливать из плюсомета без предупреждения.
За распространение любой, не подтвержденной официальными источниками, информации, буду отстреливать по п. 2.2.2 Правил без предупреждения.
За провокационные посты буду отстреливать по п. 2.2.3 без прежупреждения.

Сообщение отредактировал Farmer: 24.06.2010, 12:55:15

  • -1

#161
Birkin

Birkin
  • Гость
  • 17 сообщений
Про отзыв лицензии на образовательную деятельность утка, конечно. Волна черного пиара и наездов связана с запуском конкурента в Астане.
Согласна с Пампкиным. Далека от фанатизма к кимепу, он далеко не тот, что был раньше. Но пока это самый сильный экономический ВУЗ в КЗ. Пока не выпустились студенты астанинского универа. А там посмотрим.
По себе знаю, что проблем с трудоустройством у кимеповцев вообще нет (у отличников) устроится в хорошее место на начальный уровень. У двоечников тяжелее и дольше с этим, но по связям все равно втыкаются т.к. родителей совсем простых нет. Поэтому по сравнению с многими другими, светлое будущее обеспечено:)

Сообщение отредактировал Birkin: 18.09.2010, 14:39:47

  • 0

#162
Крис12

Крис12
  • Гость
  • 34 сообщений
Да, а правда, где ссылка, где конкретно написано, что КИМЭП лишен лицензии?
Не знаю, у нас все спокойно, никакие тучи не сгущаются. хотя сегодня было правда холодно и тучи сгущались не только над КИМЭПом, но и над всей Алматой) если вы про это=)
  • 0

#163
Крис12

Крис12
  • Гость
  • 34 сообщений
Ну если хочешь учиться, то в КИМЭПе дают прекрасные знания, только учись, все зависит от желания, так как все условия даны. Сомневаюсь, что астанинский будет выпускать более умных студентов, опять-таки условия есть и там, и там, пусть там и лучше(хотя самое главное это все-таки преподаватели), как говорят по телевизору, гонять больше чем в КИМЭПе не получится или чем в КБТУ. Поэтому не уверена, что разница в знаниях будет, большое и чуть более комфортное здание не обеспечит более качественные знания. Главная преподы, книги, компы и т.д. А вот преподов я читала, что в течение скольких-то лет они хотят на наших поменять. Тогда смысл платить столько, что-то непонятно) Хотя кто знает, может они наймут самых лучших) посмотрим)
  • 0

#164
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений



Все, КИМЭП временно лишен лицензии... И только кто-нибудь пусть попробует опровергнуть.

Мамочка родная,ты еще не успокоилась?Я в шоке.Это сколько надо иметь г*вна чтобы на протяжении 3-4 месяцев сидет и хаить КИМЭП...Ема...Вот теперь я понимаю,что ты реально ущербный человек!

Принцесса, какая же вы невоспитанная и грубая! При чем тут я?! Беспокойтесь лучше о КИМЭПе и своем будущем. Тучи снова сгущаются над вузом к сожалению, а вы по прежнему хамите, слепо защищая руководство вуза.

Мое будущее не твое дело.Как продукт КИМЭПа,я востребована,и к счастью не только я.Опять же подкрепляйте свои доводы ссылками,модератор Вам не раз говорил
  • 0

#165
Malena86

Malena86
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Товарищи,кому нужна помощь по домашкам,обращайтесь)))
  • 0

#166
Baimbet

Baimbet
  • Гость
  • 49 сообщений

Сомневаюсь, что астанинский будет выпускать более умных студентов, опять-таки условия есть и там, и там, пусть там и лучше(хотя самое главное это все-таки преподаватели),


Кстати, насчет условий, в этом году друг поступил в астанинский университет, и теперь жалуется, что много чего из обещанного не готово: спортзал, тренажерный зал, бассейн, некоторые корпуса, даже столовая. Так что условия там чейчас точно не лучше КИМЕП-овских. Это я так, к слову.
  • 0

#167
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений
Министерство образования и науки - КИМЭП: Лицензию на стол!


В конце прошлой недели Министерство образования и науки (МОН) на 6 месяцев приостановило лицензию Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП). Чиновники уверяют: если за полгода вуз не исправит систематические и злостные нарушения, то у него вообще отберут лицензию.
Государственную лицензию КИМЭП получил в 2004 году за подписью тогдашнего министра образования и науки Жаксыбека КУЛЕКЕЕВА. Этот сертификат дает вузу право предоставлять высшее и послевузовское профессиональное образование. Лицензия была выдана институту бессрочно. Однако теперь одно из самых дорогих - во всех смыслах - учебных заведений страны рискует ее потерять. Причина - в целом букете нарушений. Наш корреспондент побеседовал с председателем комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Найманом КАЛАБАЕВЫМ.
- Вуз проверяла прокуратура Алматы, - сказал Найман Бубеевич. - Во время ревизии мы предоставляли прокурорам нашего специалиста в качестве консультанта. После проверки мы получили предписание от прокуратуры вынести решение по КИМЭП. Следуя ему, министерство и приостановило деятельность (лицензии. - В.Б.) до 6 месяцев. Приказ министра подписан 17 сентября. Однако все замечания к вузу исправимы. К нам (в Астану. - В.Б.) приезжал вице-президент КИМЭП Хабиб РАХМАН, я ему объяснил, что они должны представить нам план мероприятий по устранению замечаний. Когда они будут готовы, мы направим комиссию в вуз. Если она установит, что нарушения устранены, мы издадим приказ о возобновлении деятельности лицензии. Если этого не произойдет - можем вообще отозвать лицензию через суд.Кроме того, на КИМЭП наложено два штрафа - по 50 МРП каждый.
Но учебный процесс не приостановлен, вуз работает в прежнем режиме.
- Что за нарушения были выявлены?
- Во-первых, площади вуза не соответствуют санитарным нормам. Во-вторых, соотношение количества студентов и числа преподавателей также нарушено: должно быть 8 студентов на каждого педагога. У них же на 1 преподавателя приходится 20 учащихся!
- Есть ли у вас претензии к качеству образования, которое студенты получают в КИМЭП?
- Одно из самых серьезных замечаний - КИМЭП не выдает дипломы государственного образца. Хотя каждый вуз, имеющий лицензию, обязан вручать студентам такие дипломы. В результате выпускники КИМЭП, уезжая в другие страны, не могут доказать, что такой вуз существует. Вот и я Рахману говорю: “Мы на это вам указывали еще десять лет назад, так почему вы до сих пор ничего не предприняли? Теперь у студентов проблемы”. Он согласился с этим. С этого года КИМЭП будет выдавать дипломы гособразца.
- А что будет с теми студентами, которые выпустились раньше? Ведь вуз существует с 1992 года!
- Мы решили так: если они (выпускники. - В.Б.) к нам обратятся - мы им вручим дипломы. Но всем сразу выдать не сможем - за последние десять лет КИМЭП выпустил 10 тыс. студентов. Мы даже физически изготовить такое количество дипломов не в силах - это же серьезные деньги!
- Если вы еще 10 лет назад знали о том, что вуз, нарушая законодательство, не выдает дипломы гособразца, почему раньше не предпринимали серьезных мер?
- Мы их (руководство вуза. - В.Б.) приводили к этому постепенно.
Виктор БУРДИН


Источник
  • 0

#168
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Про отзыв лицензии на образовательную деятельность утка, конечно.

К сожалению не утка.
  • 0

#169
Чукча Алматинский

Чукча Алматинский
  • Частый гость
  • 83 сообщений

К сожалению не утка.


Все решаемо.

Сообщение отредактировал Чукча Алматинский: 21.09.2010, 11:53:49

  • 0

#170
Subhanalla

Subhanalla
  • Гость
  • 5 сообщений
что не говорите, а КИМЭП один из лучших универ РК
  • 0

#171
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - В конце прошлой недели Министерство образования и науки (МОН) РК на 6 месяцев приостановило лицензию Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП), передает агентство со ссылкой на газету "Время".

Как сообщил в интервью изданию председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Найман Калабаев, прокуратура Алматы провела проверку в вузе. "Во время ревизии мы предоставляли прокурорам нашего специалиста в качестве консультанта. После проверки мы получили предписание от прокуратуры вынести решение по КИМЭП. Следуя ему, министерство и приостановило деятельность (лицензии) до 6 месяцев. Приказ министра подписан 17 сентября", - сказал Н. Калабаев.

При этом он отметил, что "все замечания к вузу исправимы". "Во-первых, площади вуза не соответствуют санитарным нормам. Во-вторых, соотношение количества студентов и числа преподавателей также нарушено: должно быть 8 студентов на каждого педагога. У них же на 1 преподавателя приходится 20 учащихся!" - уточнил он.

"Одно из самых серьезных замечаний - КИМЭП не выдает дипломы государственного образца. Хотя каждый вуз, имеющий лицензию, обязан вручать студентам такие дипломы. В результате выпускники КИМЭП, уезжая в другие страны, не могут доказать, что такой вуз существует", - сообщил Н. Калабаев.

"К нам приезжал вице-президент КИМЭПа Хабиб Рахман, я ему объяснил, что они должны представить нам план мероприятий по устранению замечаний. Когда они будут готовы, мы направим комиссию в вуз. Если она установит, что нарушения устранены, мы издадим приказ о возобновлении деятельности лицензии. Если этого не произойдет - можем вообще отозвать лицензию через суд", - заявил он.

Кроме того, по словам председателя комитета, на КИМЭП наложено два штрафа - по 50 МРП каждый.

Там не менее, как отмечает издание, "учебный процесс не приостановлен, вуз работает в прежнем режиме".

Что касается выпускников КИМЭПа прошлых лет, то МОН РК рассматривает возможность выдачи им новых дипломов. "Мы решили так: если они к нам обратятся, мы им вручим дипломы. Но всем сразу выдать не сможем - за последние десять лет КИМЭП выпустил 10 тыс. студентов. Мы даже физически изготовить такое количество дипломов не в силах - это же серьезные деньги!" - пояснил Н. Калабаев.

Как сообщалось ранее, в мае текущего года в ходе пресс-конференции было заявлено о том, что Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования не имеет международной аккредитации.

"Основополагающие критерии так называемых "достижений" КИМЭПа, мягко говоря, не соответствуют действительности. Получение международной аккредитации, о которой руководство доложило президенту РК и СМИ еще в 2006 году, на поверку оказалось неправдой. Мы не знаем, зачем это было сделано. То ли ради пиара - с целью привлечь больше студентов, то ли ввести в заблуждение главу государства или же были иные причины?" - сказал председатель исполкома Ассоциации родителей студентов КИМЭПа Байкарим Тутенов.

Кроме того, участники пресс-конференции заявили, что руководством КИМЭПа был приглашен и принят на работу человек, осужденный американским судом за педофилию.

"Хочу рассказать о вопиющих фактах, имевших место быть в КИМЭПе. Руководством КИМЭПа был приглашен и принят на работу человек, осужденный американским судом за педофилию. Причем в 2006 году он был осужден, затем он перебрался в другую страну, а в 2007 был принят на работу в КИМЭП. Факт абсолютно достоверен, фамилия и имя его известны, решения американской Фемиды у нас на руках. Так за какие же "заслуги" этот человек был приглашен в Казахстан? И не просто приглашен - назначен по совместительству руководить дисциплинарным комитетом КИМЭПа", - отметил Б. Тутенов.
  • 0

#172
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

- Что за нарушения были выявлены?
- Во-первых, площади вуза не соответствуют санитарным нормам. Во-вторых, соотношение количества студентов и числа преподавателей также нарушено: должно быть 8 студентов на каждого педагога. У них же на 1 преподавателя приходится 20 учащихся!
- Есть ли у вас претензии к качеству образования, которое студенты получают в КИМЭП?
- Одно из самых серьезных замечаний - КИМЭП не выдает дипломы государственного образца.


Какой то детский лепет. :laugh: И не стыдно всякую пургу нести? Я бы за такие гнилые слова привлек к отвественности этого Н.Калабаева. Из-за таких людей, как Калабаев, мы никогда не будем жить нормально в Казахстане. Да по сравнению с другими вузами в КИМЕПе все нормально: и площади вуза и соотношение студентов к преподам. Когда я учился в UIB на вечернем, нас было около 60 человек на одного преподавателя в первый год обучения. Всех согнали в одну аудиторию, как стадо баранов. Было очень сложно сдавать курсовые и домашние задания, так как постоянно были очереди и преподы не могли у всех проверять. Учебная программа просто безобразна. Полный отстой. :mad: Почему никто не занимается тем беспределом, который царит в наших вузах? :mad: Вместо того, чтобы заниматься грязными интригами, лучше бы занялись делом, и, главное, МОН должно начать с себя. Повыгонять всяких холуев и остолопов и нанять хотя бы честных и порядочных людей.

Кто и по каким причинам начал кампанию против КИМЕПа? Мне это хотелось бы знать. Конкретно фамилии, мотивы их поступков. :mad:

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.09.2010, 16:33:00

  • 0

#173
ТУРЫ ПО ЧАРТЕРАМ

ТУРЫ ПО ЧАРТЕРАМ
  • Гость
  • 9 сообщений
кто мне может ответить, что и какие документы нужны нам чтобы поступить в КИМЭП?
  • 0

#174
facepalm

facepalm
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

"Основополагающие критерии так называемых "достижений" КИМЭПа, мягко говоря, не соответствуют действительности. Получение международной аккредитации, о которой руководство доложило президенту РК и СМИ еще в 2006 году, на поверку оказалось неправдой. Мы не знаем, зачем это было сделано. То ли ради пиара - с целью привлечь больше студентов, то ли ввести в заблуждение главу государства или же были иные причины?" - сказал председатель исполкома Ассоциации родителей студентов КИМЭПа Байкарим Тутенов.

Вот это по-нашему, по-казахски.




Помнится, родня пыталась своё чадо устроить в КИМЭП, аккурат после этого самого заявления года 3-4 назад. Дескать, "по ящику сказали: независимые эксперты признали, что все ВУЗы в РК - дерьмо, а КИМЭП - единственный достойный!", бгг.
Еле-еле отговорил.

Сейчас, наверное, выдохнули с облегчением :laugh:
  • 0

#175
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
Тема новая, а старое все продолжается...
  • 0

#176
_Dan

_Dan
  • Гость
  • 9 сообщений
Интересно, а сколько студентов на одного препода в других вузах КЗ? Для сравнения.
И потом, с этого года уже выдают дипломы гос. образца.
И про санитарные нормы было бы интересно узнать по-подробнее.
  • 0

#177
Крис12

Крис12
  • Гость
  • 34 сообщений
Да все тут уже понятно, надо раздуть новое чудо нашей страны и переманить студентов. Не совсем красиво так делать, все-таки лучше честным путем нарабатывать славу институту, чем просто поливать грязью другой, уж в КИМЭПе если есть минусы,то точно не такие большие как в других. Тоже можно что и улучшить, но это делается все совсем для другой цели.
  • 0

#178
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Да все тут уже понятно, надо раздуть новое чудо нашей страны и переманить студентов. Не совсем красиво так делать, все-таки лучше честным путем нарабатывать славу институту, чем просто поливать грязью другой


А мне непонятна такая стратегия. Во-первых, этот новый университет в Астане - широкопрофильный. Там будут преподаваться, насколько я понял ,совершенно разные дисциплины, в том числе инженерные. КИМЕП же специализируется на экономике. Неужели они в Астане не смогут набирать достаточно учащихся на одно из подразделений вуза? Почему тогда они не наезжают на КБТУ? КБТУ ведь тоже их конкурент.

Чтобы получить международную аккредитацию, университет должен быть полностью частным учреждением. А в КИМЕПе есть доля государства, которая не позволяет получить международную аккредитацию. Если на то пошло астанинский университет тоже не получит международного признания. :p Может мы сразу его и закроем, не успев открыть? :laugh: По казахстанской программе иностранцы не смогут преподавать. Иностранцы смогут преподавать тому, чему их учили за рубежом, поэтому астанинский университет не сможет удевлетворять программе Министерства Образования и Науки, которая построена на учебниках казахстанских авторов. Через определнное время эту лавочку ( универ в Астане) можно будет согласно казахстанскому законодательству прикрыть, точно также как это сейчас делается с КИМЕПом.
  • 0

#179
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений
А у меня есть другая версия происходящего. Я знаю, что пару лет назад, когда приходила проверка с Минобра, они очень-очень сильно намекали на взятку. И намекали, что если не дадут, то будут проблемы. Д-р Бенг сказал: "мы пройдем проверку честно". И взятку принципиально не дали. Так та комиссия предъявила в качестве нарушения, что не было в институте табличек на гос. языке И за это не хотели давать лицензию. :rotate: Сделали таблички на гос. языке, и комиссия, поскрипев зубами, выдала лицензию.
думаю, что и в этот раз то же самое. Не дали взятку. Вот и пошел пресс со стороны прокуратуры и Минобра. Согласен с Пампкиным: пусть прокуратура и МинОбр себя почистят.

Повыгонять всяких холуев и остолопов и нанять хотя бы честных и порядочных людей.


И самое главное: какие нарушения предъявляют?

- Одно из самых серьезных замечаний - КИМЭП не выдает дипломы государственного образца.


Но ведь уже выдают такие дипломы! То есть нарушение уже ликвидировано! Так за что замечание? Замечание ( и самое серьезное) за нарушение, которого уже нет! Заметьте, про остальные претензии, которые предъявлял, например, Фостер, ни слова не сказали. Значит, остальные претензии не подтвердились?
Про восемь студентов на преподавателя - это вообще смешно. Покажите мне хоть один вуз в КЗ, который соблюдает это правило. Ни один не соблюдает! КазГУ, КБТУ, МАБ, UIB, Политех, АИЭС...ни один! Более того, по этому критерию наш доблестный МинОбр закрыл бы такие вузы, как МГУ, Гарвард, Йелль, и т.д. Потому что ни один из этих вузов не выдерживает такое соотношение! Это просто нерентабельно.
  • 0

#180
Крис12

Крис12
  • Гость
  • 34 сообщений
В том-то и дело, что дипломы выдают, а они все трандят про это, скучно уже.
Дело в том, что хоть КИМЭП и экономический вуз, а астанинский широкопрофильный, большая часть студентов идет на те специальности, что всотребованы,я уже не говорю, что многие поступают просто чтобы потом с этим дипломом устроиться без проблем и тут уже не выбор любимой профессии, а выбор беспроблемного ВУЗа, далеко не каждый студент в этом возрасте(15-19 лет) имеет четкое представление того, что именно ему нравится, многие выбирают так чтобы потом устроиться хорошо)

Сообщение отредактировал Крис12: 21.09.2010, 23:49:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.