Перейти к содержимому

Фотография

бегдля тех кто бегает


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2340

#1321
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

11.4 км/час :lol: круто!!!!

пасиб за поддержку Меса :spy:
установлен новый личный рекорд - 16,56 мин. за 8 кругов стандартного стадиона (3200 м.), прошло 13 тренировок :D Тело привыкло, половину последнего восьмого круга бегу на ускорении, с дыханием проблем нет. Начинал, напомню в апреле с 20,20 мин.

з.ы. про нормативы конечно крутой файл выложили, однако мы здесь вроде как обычные люди, а не КМС :spy:

Сообщение отредактировал Makarov: 09.06.2010, 12:07:40

  • 0

#1322
Oceansapart

Oceansapart
  • Гость
  • 40 сообщений
---------

Сообщение отредактировал Oceansapart: 10.06.2010, 07:50:55

  • 0

#1323
itimurbatim

itimurbatim
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

курил 14 лет, надоело-бросил. Уже 3 недели не курю и занимаюсь бегом 3 раза в неделю и плаванием 5 раз в неделю.

Теперь о беге. максимум это 4 круга на остальное не зватает сил и дыхалки, но все это я думаю пройдет если тренировать тело.
Теперь собственно о сути.
1) когда я начинал бегать, то у меня голень на обеих ногах начинали сильно болеть и такое чувство было, что щас вот вот сломаются. Поменял кроссовки, болеть стало меньше, прочитал литературы, что пиво вымывает кальций (раньше пиво хлебал как бочка, лет 7 точно-бросил вместе с сигаретами), начал пить кальций Д3 никомед, в общем болеть голень меньше стала во время бега, но все равно побаливает. Что это может быть такое. Я щас работаю в г. Жанаозен, стадион и бассейн здесь супер, но с врачами слабо, когда рентген сделали, то кости супер сказали. Не знаю даже что думать.
2) где в Алматы можно заказать пульсометр? Я бы купил если он нормальный. Почему то мне кажется, что сердцебиение нормальное и еще реально хватит на круг, но не хочется рисковать. Если бы мне пульсометр показывал бы текущее состояние пульса, то я бы через силу на пятый круг пошел бы, а дальше и шестой и т.д. по нарастающей.
Точную длину круга не знаю, но беговая дорожка стандартная вокруг стандартного поля для большого футбола.

Спасибо...



Та же самая проблема была, ничего не помогало, кроссовки, покрытие, дело оказалось в технике бега, как только плашмя стопу перестал ставить, так проблема решилась. То есть когда бежите, ставьте на носок, потом мягко на всю столпу перекатыванием.
  • 0

#1324
bimbyla

bimbyla
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
[quote name='itimurbatim' date='14.06.2010, 14:59' post='13677456']
[quote name='гладиатор' post='13540143' date='04.06.2010, 13:49']
курил 14 лет, надоело-бросил. Уже 3 недели не курю и занимаюсь бегом 3 раза в неделю и плаванием 5 раз в неделю.

Теперь о беге. максимум это 4 круга на остальное не зватает сил и дыхалки, но все это я думаю пройдет если тренировать тело.
Теперь собственно о сути.
1) когда я начинал бегать, то у меня голень на обеих ногах начинали сильно болеть и такое чувство было, что щас вот вот сломаются. Поменял кроссовки, болеть стало меньше, прочитал литературы, что пиво вымывает кальций (раньше пиво хлебал как бочка, лет 7 точно-бросил вместе с сигаретами), начал пить кальций Д3 никомед, в общем болеть голень меньше стала во время бега, но все равно побаливает. Что это может быть такое. Я щас работаю в г. Жанаозен, стадион и бассейн здесь супер, но с врачами слабо, когда рентген сделали, то кости супер сказали. Не знаю даже что думать.
2) где в Алматы можно заказать пульсометр? Я бы купил если он нормальный. Почему то мне кажется, что сердцебиение нормальное и еще реально хватит на круг, но не хочется рисковать. Если бы мне пульсометр показывал бы текущее состояние пульса, то я бы через силу на пятый круг пошел бы, а дальше и шестой и т.д. по нарастающей.
Точную длину круга не знаю, но беговая дорожка стандартная вокруг стандартного поля для большого футбола.

Спасибо...
[/quote]


Та же самая проблема была, ничего не помогало, кроссовки, покрытие, дело оказалось в технике бега, как только плашмя стопу перестал ставить, так проблема решилась. То есть когда бежите, ставьте на носок, потом мягко на всю столпу перекатыванием.хотел узнать а вы по утрам бегаете, или вечером?
  • 0

#1325
4596444

4596444
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
В детстве ходил к одному физруку еще советской школы на общефизическую подготовку. Его правила были: круг-полтора совсем легкий бег (разминка), потом стабильный бег (без смены темпов), после бега пройтись пешком круг, отдышаться, не пить воды после бега, и на тренировки не приходить если ел не за 2 часа до них.
на счет пульса уже забыл, но мы ему говорили какие у каждого после бега и в след раз он сам нагрузки на каждого переделывал. Классный препод был, все кто ходил потом от школы на сдачу нормативов ходили.
ща у всех мышцы на ногах как у лошадок :super:
  • 0

#1326
Almira006

Almira006
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Народ, подскажите плиз, я вот бегаю недельки две, начали икры болеть, вот я не пойму, потом к чему это приведет? Икры увеличаться в объеме или похудеют? Отзовитесь кто-нибудь пожалуйста, никто из знакомых не бегает, не у кого спросить, а я переживаю, что ножки испорчу, что будут непропорциональны телу :smoke: Спасибо огромное заранее :D
  • 0

#1327
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
сначала похудеют, потом подтянутся и будут красивые рельефные ножки :D
  • 0

#1328
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
икры всегда болят из-за непривычки. забиваются быстро, а потом как деревянные и начинают болеть. тоже начал активно бегать, правда на дорожке в тренажерном, недели 2 назад. после 20 мин бега левая икра начинала болеть и приходилось на велотренажер перелазить.

вчера т-т-т, 35 мин пробежал и никаких проблем, даже еще мог.

а по поводу "непропорциональных форм" от бега икры сильно не накачаются, наоборот очень даже симпатичный вид приобретут. так что дерзайте :D

#1329
dauke

dauke
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Народ а где вы бегаете? В городе как говориться не везде можно, сами понимаете воздух не чистый. Есть ли места в районе атакента? На самом атакенте кто нибудь бегает?
  • 0

#1330
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
на атакенте, наверно, бегают - неплохое место все-таки для бега. много народу по весновке бегает, вечером каждый день прохожу и вижу.

#1331
Almira006

Almira006
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
спасибо что успокоили, значит мне незачем переживать. Я бегаю по Большой Алматинке с Фрунзе и дальше выше Аль-фараби и чаще всего в велопарке ниже Меги
  • 0

#1332
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
вот и замечательно, бегайте в свое удовольствие - совмещайте приятное с полезным :D

#1333
A_lyoka

A_lyoka
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Ура, все таки начала бегать по утрам!
Пошла третья неделя, бегаю каждый день, встаю в 5 утра и прямиком в школу на поле, хорошо что школа рядом с домом находиться.
Первую неделю кое как пробегала 4 круга, и то не сразу, а с передышкой, пробегу пол круга, немного пройдусь и дальше пол круга...
Со второй недели результаты стали радовать, могла без перерыва пробежать 2 круга, затем 3.

Вот сегодня пробежала аж 6 кругов!!! Всего получилось 1,5 км, так как насколько знаю, на школьном поле круг составляет 250 метров.

Но вот тоже одно обстоятельство беспокоит, во время первого круга побаливают лодыжки, вроде бы перед бегом приседаю немного, иду до самой школы...
Может тоже неправильно наступаю на ступню? Пробовала на носок наступать, что то не получается...
  • 0

#1334
itimurbatim

itimurbatim
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Как совет все начинающим (если позволите, сам прошел все стадии привыкания к бегу): как уже писал, нужно бегать только с носка, т.е. опускаете ногу на носок, икры первое время болят, но потом пройдет.

Перед бегом нужно потянуться, поставить поочередного ногу на перила, тянуться - к одной ноге, другой, потом наклоны с прямыми ногами, доставая пальцами до пола (кто как может).

После бега та же самая растяжка, тогда с мышцами проблем не будет, забиваться не будет, болеть не будет.

Если трудно бежать, лучше снизить темп, но не останавливаться, можно бежать даже очень медленно, но бежать, а не идти.

Дышать лучше чем реже, тем лучше. Т.е. найти комфортный ритм дыхания. К примеру - вдох (два шага), выдох (два шага).

Бежать нужно не как козлик (поднимая высоко колени) а как можно ниже. То есть желательно минимальное рассмотрение между покрытием и ступнями. Энергию движения лучше пустить в длину. То есть загребать ноги в длину, делать более широкий шаг.

Корпус не раскачивать, бежать свободно, как будто вы летите и ноги едва касаются покрытия.

Может все это бред, но я к этому пришел из собственных долгих проб и ошибок

Сообщение отредактировал itimurbatim: 15.06.2010, 17:22:41

  • 0

#1335
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Точную длину круга не знаю, но беговая дорожка стандартная вокруг стандартного поля для большого футбола.

400 м.
Бегаю по выходным с утра пораньше 30-35 минут, шагомер показывает 4,5 км.
Раньше сильно болели колени, пока не прочел книгу Гордона Пири "Бегай быстро и без травм". Правда трудно заставить себя ставить стопу на носок.
  • 0

#1336
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


а) каким образом могут болеть кости?

На сколько я помню свои ощущения - болели именно кости!! Хотя давно это было, спорить не буду.

Тоже сталкивался. В прошлом году на Иссык-куле бегал каждое утро, если помните в начале сентябре было очень даже прохладно (по утрам 3-5 градусов). Бегал в шортах и первые сотни метров было очень свежо. Ну и дважды в день купался. Через неделю начала болеть лодыжка, хромал 2 недели, как я понимаю, застудил организм, дало осложнение на ногу. Ощущение было, что болит именно кость, сразу вспомнил всякие страшные слова типа остеомиелит и пр. ;-)
  • 0

#1337
itimurbatim

itimurbatim
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Простите, но это выглядит так: "Я две недели прыгал на одной ноге, в конце концов нога стала болеть, наверное застудил..."
  • 0

#1338
A_lyoka

A_lyoka
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Сегодня утром постаралась пробежать правильно. В общем сначала пыталась дойти до поля наступая на носок, потом бежать. Получается пока не совсем хорошо, но получается)
когда бежишь, наступая на носок - лодыжка не болит, стоит всей массой опуститься на пятку, то начинает побаливать...
В общем заново учусь бегать))))
  • 0

#1339
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Народ а где вы бегаете? В городе как говориться не везде можно, сами понимаете воздух не чистый. Есть ли места в районе атакента? На самом атакенте кто нибудь бегает?

на стадионе ЦСКА по вечерам неплохо так побегать. есть сквер в р-не шевченко-жарокова, но там полный круг по асфальтовой дорожке не 1 км., а 900 м., имейте в виду.
  • 0

#1340
AlexVelS

AlexVelS
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Как совет все начинающим (если позволите, сам прошел все стадии привыкания к бегу): как уже писал, нужно бегать только с носка, т.е. опускаете ногу на носок, икры первое время болят, но потом пройдет.

Перед бегом нужно потянуться, поставить поочередного ногу на перила, тянуться - к одной ноге, другой, потом наклоны с прямыми ногами, доставая пальцами до пола (кто как может).


Честно говоря не представляю себе, как можно задумываться о том, как стопу ставить...
Опускать ногу на носок... Всё зависит от скорости и т.д.
Помоему, лучше почитать авторитетные издания (погуглить, можно найти книги советские по бегу - там мехника-кинематика бега подробно рассматривается).

А вот идея разминки - это очень правильно.
Это ещё с детсвта помню - лыжами занимались, и если до тренировки дойти пешком, то потом катаешся нормально. А если на автобусе - то потом начинать тяжело, мышцы сразу не работают.
Поэтому обязательно начинать с разминки. Пройти, потянуться, руками-ногами помахать и т.д.
И после тренировки желательно потянуться.

Как тут кто-то писал про советского физрука, правильная последовательность:
разминка - тренировка - заминка.
Причём разминка и заминка - это не формальность, а надо вспотеть. Вот тогда и тренировка в пользу пойдёт, а не в пустую борьбу с неразогретыми мышцами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.