Перейти к содержимому

Фотография

бегдля тех кто бегает


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2340

#21
Милая

Милая
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Кто-нибудь даст ссылку на методику "правильного" бега или "погибать молодым"? :D  Недавно начал бегать (3-4 недели уже) по утрам с восходом "светила" на школьном стадиончике, минут 10-15 трусцой. Вчера вечером сердце вдруг кольнуло и минут 7 не отпускало...никогда практически такого не было, а тут... вот и вспомнил про эту ветку. В школьные годы вроде занимался легкой атлетикой, а про спец.методику бега не слышал.


Не знаю как там с сердцем, но знаю про утро... Низзя сразу как проснулся бежать, нужно час (а лучше 2) походить дома. проснуться и лишь потом на стадион.

Именно поэтому бегаю я вечером ;)
  • 0

#22
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Не знаю как там с сердцем, но знаю про утро... Низзя сразу как проснулся бежать, нужно час (а лучше 2) походить дома. проснуться и лишь потом на стадион.
Именно поэтому бегаю я вечером  :D

тоже по вечерам бегаю
по утрам трудно, организм ещё не проснулся спать хочет а ты его напрягаешь ;)
  • 0

#23
EEE

EEE
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Не знаю как там с сердцем, но знаю про утро... Низзя сразу как проснулся бежать, нужно час (а лучше 2) походить дома. проснуться и лишь потом на стадион.

Именно поэтому бегаю я вечером  ;)

mister как-то говорил про сердце, вы говорили про методику и заикнулись про ссылочку, которую я и прошу дать.
А про 1-2 часа утром по-моему слишком долго, другое дело может быть достаточно 15-20 минут утренней зарядки перед бегом.
  • 0

#24
EEE

EEE
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Не знаю как там с сердцем, но знаю про утро... Низзя сразу как проснулся бежать, нужно час (а лучше 2) походить дома. проснуться и лишь потом на стадион.
Именно поэтому бегаю я вечером  :D

тоже по вечерам бегаю
по утрам трудно, организм ещё не проснулся спать хочет а ты его напрягаешь :D

Раньше бегал и по утрам, и по вечерам. Давайте сравним оба варианта.
По-моему, лучше всего бегать по утрам, после легкого завтрака. Обязательно нужно дать организму проснуться, т.е. перед бегом надо размяться. Если бегать вечером, то можно и не разминаться.
Правила для обоих вариантов:
1. Не бегать с набитым желудком.
2. Ступенчато увеличивать и уменьшать нагрузки.
3. Воздерживаться от питья воды и любой другой жидкости.

Утром можно бегать, но лучше недолго - организм не проснулся, да и на работу пора. Вечером можно бегать и даже долго, но организм устал, да и ужинать пора. ;)
... такие вот блины ИМХО
  • 0

#25
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
После возлияний бегать не надо, на голодный желудок тоже, часика через 1-2 после еды ? самый раз. Одеваться по погоде, при переохлаждении, сердце посадить очень просто.

Вот, нашел методичку...

Сначала считаем индекс Руфье.
(Р1+Р2+Р3-200)/10
Р1 ? пульс в минуту до нагрузки, надо посидеть минут 5
Р2 ? пульс сразу после нагрузки (стоя)
Р3 ? пульс через 1 мин после нагрузки (стоя)
Нагрузка: 30 приседаний за 30 сек для мужчин, и 24 приседания за 30 сек для женщин.
Считаем.
<= 5 ? отлично, 5-10 хорошо, 10-15 удовлетворительно, >15 плохо

Считаем пульс в покое, и по таблице выбираем свой диапазон (за 10 секунд). Надо следить что бы пульс не был больше или меньше определенного. В первом случае можно сорвать себе все, а во втором толку не будет. Минут 30 такого бега в день должно хватать. Так написано в теории.

Отлично/хорошо
До 60 (1 мин сидя) ? 23-26 (за 10 сек)
60-70 ? 24-27
70-80 - 25-28
80 и больше -26-29

Удовлетворительно
До 60 (1 мин сидя) ? 22-25 (за 10 сек)
60-70 ? 23-26
70-80 - 24-27
80 и больше -25-28

Неуд или есть серьезные заболевания ? то надо ловить по самочувствию

До 60 (1 мин сидя) ? 21-24, 20-23, 19-22
60-70 ? 22-25, 21-24, 20-23
70-80 - 23-26, 22-25, 21-24
80 и больше -24-27, 23-26, 22-25

Сообщение отредактировал Anton: 04.09.2004, 22:48:52

  • 0

#26
Милая

Милая
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Раньше бегал и по утрам, и по вечерам. Давайте сравним оба варианта.
По-моему, лучше всего бегать по утрам, после легкого завтрака. Обязательно нужно дать организму проснуться, т.е. перед бегом надо размяться. Если бегать вечером, то можно и не разминаться.
Правила для обоих вариантов:
1. Не бегать с набитым желудком.
2. Ступенчато увеличивать и уменьшать нагрузки.
3. Воздерживаться от питья воды и любой другой жидкости.

Утром можно бегать, но лучше недолго - организм не проснулся, да и на работу пора. Вечером можно бегать и даже долго, но организм устал, да и ужинать пора. ;) 
... такие вот блины ИМХО


По утрам лучше но про 1-2 часа ходить по дому я не просто сказала, а по совету врачей (не скажу где прочла, не помню ;) ) именно чтоб сердце не посадить. Проводилось какое-то исследование по кол-ву инфарктов у бегающих.

Вечером не разминаться?! Смешно. Разминаться надо всегда и заминаться ;) тоже, тогда и травм не будет и мышцы сильно болеть не будут

А на работу пора это ... грустно в общем это... вот вечером когда устал и бежишь
  • 0

#27
Милая

Милая
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

После возлияний бегать не надо, на голодный желудок тоже, часика через 1-2 после еды ? самый раз. Одеваться по погоде, при переохлаждении, сердце посадить очень просто.

Вот, нашел методичку...

Сначала считаем индекс Руфье.
(Р1+Р2+Р3-200)/10
Р1 ? пульс в минуту до нагрузки, надо посидеть минут 5
Р2 ? пульс сразу после нагрузки (стоя)
Р3 ? пульс через 1 мин после нагрузки (стоя)
Нагрузка: 30 приседаний за 30 сек для мужчин, и 24 приседания за 30 сек для женщин.
Считаем.
<= 5 ? отлично, 5-10 хорошо, 10-15 удовлетворительно, >15 плохо

Считаем пульс в покое, и по таблице выбираем свой диапазон (за 10 секунд). Надо следить что бы пульс не был больше или меньше определенного. В первом случае можно сорвать себе все, а во втором толку не будет. Минут 30 такого бега в день должно хватать. Так написано в теории.

Отлично/хорошо
До 60 (1 мин сидя) ? 23-26 (за 10 сек)
60-70  ?  24-27
70-80 - 25-28
80 и больше -26-29

Удовлетворительно
До 60 (1 мин сидя) ? 22-25 (за 10 сек)
60-70  ?  23-26
70-80 - 24-27
80 и больше -25-28

Неуд или есть серьезные заболевания ? то надо ловить по самочувствию

До 60 (1 мин сидя) ? 21-24, 20-23, 19-22
60-70  ?  22-25, 21-24, 20-23
70-80 - 23-26, 22-25, 21-24
80 и больше -24-27, 23-26, 22-25


А еще вот так считают для аэробной нагрузки

220 минус ваш возраст (это ваш максимум) и 65-75 % от этой цифры

Вот с этой интенсивностью и бежать, одно НО измерять во время бега

А эта формула дана с сайта хорошего, сслочку обещала. Вот она Про аэробную нагрузку

Сообщение отредактировал Милая: 07.09.2004, 11:05:28

  • 0

#28
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
действительно, вечером после работы устал, а утром дрыхнешь.
Но если уж пошел бегать, то лучше разминка, как старички делают,
потом один круг - медленно. Ну а потом постепенные нагрузки.

Кстати гле лечше всего бегать? ( с учетом наименьшего колличества машин, выхлопных газов, и тд)
  • 0

#29
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Вечером не разминаться?! Смешно. Разминаться надо всегда и заминаться  :bored:  тоже, тогда и травм не будет и мышцы сильно болеть не будут

Разминаться надо, но были тесты, одна группа начинала работать на полную силу без разминки, другая с таковой - количество травм было одинаково.
Хотя какая разминка перед бегом? Слегка трусцой и с усорением...
  • 0

#30
aist

aist
  • Свой человек
  • 603 сообщений
А осенью и зимой ? есть какие-нибудь спортзалы, где можно побегать?
  • 0

#31
EEE

EEE
  • Частый гость
  • 69 сообщений

А осенью и зимой ? есть какие-нибудь спортзалы, где можно побегать?

Да, интересно узнать - где? Хотя всегда бегал на улице и в дождь, и в снег, и в ветер.
  • 0

#32
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

А осенью и зимой ? есть какие-нибудь спортзалы, где можно побегать?


Зимой? Бегать в зале? ИМХО БРЕД! А лыжи на что? Беговые - не подумайте что горные. Цена такая же выйдет. А покататься можно на Аль-Фараби - Весновка. Не знаю как в этом году но там всегда лыжи на прокат давали.

Ну если очень хоцца - то в школу олимпийского резерва... Тимирязева - Байзакова. Там легкоатлетический манеж. Круг насколько помню 150 м...
  • 0

#33
EEE

EEE
  • Частый гость
  • 69 сообщений
кто-нибудь слышал про связь медитации и бега? Есть интересная статейка на эту тему: Исследования космического слияния
Я согласен с тем, что бегунам легче входить в медитацию, так как после бега действительно остается некое ощущение в сознании...
Обсудим???
  • 0

#34
особое мнение

особое мнение
  • Гость
  • 36 сообщений
ВСЕМ любителям небольших забегов!!! тут 23 октября намечается маленький любительский забег (один американец организовывает) - призы, все дела. дистанция - 5 км. маршрут: старт на тимирязева-весновка, потом по тимирязева до жарокова, вверх до утепова, на выставку, через "бахыт" опять на тимирязева и обратно до весновки. три возрастные категории. никаких взносов. встреча - в 8:25 утра на остоновке КазГУ. если есть желание - в личку скидывайте, скажу как зарегистрироваться.
  • 0

#35
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

кто-нибудь слышал про связь медитации и бега? Есть интересная статейка на эту тему: Исследования космического слияния
Я согласен с тем, что бегунам легче входить в медитацию, так как после бега действительно остается некое ощущение в сознании...
Обсудим???


Ага, это типа как у Ошо: кружиться, танцевать и т. д. и т. п. и в конце такой кайф, да? Слушай, не забивай ты голову этим. Главное чтоб у тебя мотор (ака сердце) работал. Конечно, что-то человек и чувствует после пробега определенного количества км. Хочешь почувствовать что-то такое, пробеги более 15 км. Потом поделишься, если конечно сможешь выразить это словами.

PS: Будь осторожен, если твой мотор не так силен, то лучше меньше пробега, чем посаженный мотор. Удачи.
  • 0

#36
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

ВСЕМ любителям небольших забегов!!! тут 23 октября намечается маленький любительский забег (один американец организовывает) - призы, все дела. дистанция - 5 км. маршрут: старт на тимирязева-весновка, потом по тимирязева до жарокова, вверх до утепова, на выставку, через "бахыт" опять на тимирязева и обратно до весновки. три возрастные категории. никаких взносов. встреча - в 8:25 утра на остоновке КазГУ. если есть желание - в личку скидывайте, скажу как зарегистрироваться.


Слушай 'MR', а других мест не нашли. Антон, например, говорил про бег вдоль терренкура. Чем не место, а? Конечно расстояние немножко меньше 5 км, но все же.
  • 0

#37
особое мнение

особое мнение
  • Гость
  • 36 сообщений

ВСЕМ любителям небольших забегов!!! тут 23 октября намечается маленький любительский забег (один американец организовывает) - призы, все дела. дистанция - 5 км. маршрут: старт на тимирязева-весновка, потом по тимирязева до жарокова, вверх до утепова, на выставку, через "бахыт" опять на тимирязева и обратно до весновки. три возрастные категории. никаких взносов. встреча - в 8:25 утра на остоновке КазГУ. если есть желание - в личку скидывайте, скажу как зарегистрироваться.


Слушай 'MR', а других мест не нашли. Антон, например, говорил про бег вдоль терренкура. Чем не место, а? Конечно расстояние немножко меньше 5 км, но все же.


не знаю. не я организовываю;) ничего не меняется - ни место, ни время.
  • 0

#38
Понтифик

Понтифик
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
По утрам бегать вредно, причем сразу после сна. Утром кровь гуще и велик процент инфарктов. Хотя сам 10 лет бегал каждое утро. Хочу опять заняться, вот только работаю допоздна, а утром вставать в лом. Вечером - темно, лень и вокруг облако выхлопных газов и пыли. По утрам хоть смога меньше.
  • 0

#39
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Вот с этой интенсивностью и бежать, одно НО измерять во время бега

легче всего узнать нормально ли ты себя чувствуешь и следует ли тебе продолжать это сказать что-нибудь в слух: если сможешь выговорить то продолжай, нет-завязывай или уменьш темп/нагрузку
  • 0

#40
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
если бегать прально- то бегать гораздо легче, вот некоторые из правил:
1. Спину надо держать всегда прямо, таким образом увеличивается вентиляция легких и заодно и выпрямляется спина, сами не заметите как через нескольких раз грудь станет колесом
2. Руками надо махать параллельно ногам, т.е. они не должны появлятся впереди туловища, или проще говоря движения должны быть похожи на движения лыжников, но кулаки не должны подниматься выше шеи. Так грудь будет распрямленной и дышать будет легче.
3. Таз надо подбить немного вперед, как бы представив что вас тянут вперед за ремень
4. Бежать надо небольшими шагами. Если ускоряетесь то надо ускорить темп но не увеличивать шаг. Также необходимо представить что вы бежите под низким потолком, т.е. ненадо бегать "прыжками" и надо всегда стараться быть на высоте вашего роста. Ноги следует как бы выбрасывать далеко вперед оставляя туловище на месте (ноги тянут туловище, а не туловище толкает тело).
5. Туловище должно быть в почти статическом положении и не ерзать вправо-влево.
6. При быстром темпе Передняя нога приземляется на пятку (не на середину и не на носок), а задняя "взлетает" с носка

Раньше сам долго мучался, а как просветили мудрые люди то бег превратился в одно удовольствие :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.