Перейти к содержимому

Фотография

на ПМЖ в Россию, дневник уезжающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1738

#1701
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Нашла свою шпаргалку: 

Пакет документов для нострификации в РФ:

1. Оригинал документа об образовании и приложение с оценками;

2. Нотариально заверенный перевод документа об образовании и приложений к нему на русский язык. Если документ полностью дублируется на русском (в том числе и печать) - перевод не нужен, вместо него делается нотариальная копия. Можно заверить как у российского нотариуса (в любом городе РФ), так и у нотариуса в другой стране, но при условии, что у России есть с этой страной соглашение о правовой помощи.

3. Копия паспорта. Если паспорт гражданина РФ, копии нужны простые, не нотариальные. Оригинал паспорта необходимо иметь при подаче, он будет сличен с копией. Если паспорт не российский и не дублируется на русском - нужен нотариально заверенный перевод документа на русский язык;

4. Доверенность. В случае, если вы сдаете на нострификацию не свои документы, обязательно нужно иметь при себе нотариально заверенную доверенность от владельца;

5. Документ о смене имени и (или) фамилии. Если в дипломе добрачная фамилия, необходимо представить либо нотариальную копию свидетельства о браке, либо оригинал и обычную копию. Если свидетельство выполнено не на русском языке - необходим нотариально удостоверенный перевод на русский;

6. Нотариально заверенная копия документа о предыдущем образовании (школьного аттестата или диплома колледжа, диплома бакалавра при признании диплома магистра и т.п.) - при признании документов о высшем профессиональном образовании;

8. Архивная справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения и выдачи документа. В справке должно быть отражено: поступил в .., закончил в ... году, по специальности (направлению), диплом (серия, номер). Образовательное учреждение имеет (имело) лицензию №... (копия приложена), программа аккредитована (копия документа об аккредитации приложена). Если информацию о лицензии и аккредитации получить не удалось, нужно, как минимум, подтвердить факт обучения и выдачи документа;

9. Копии лицензии, аккредитации вузов (если это предусмотрено законодательством страны выдачи).


  • 2

#1702
zanoza2012

zanoza2012
  • Частый гость
  • 90 сообщений

спасибо:)


  • 0

#1703
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Абсолютно не за что! :bow:  Просто эта процедура у меня желание работать по специальности (+ зарплата) как-то сильно охладила... Однокурсница работает в Тюмени в детсаду чуть больше года, имея стаж 19 лет и высшую квалификацию в КЗ, начала всё с ноля (ни учитывалось НИЧЕГО), зарплата - соответствующая, рыдала. Но, за год: подтверждение,  курсы, открытые занятия, конкурсы...., потихоньку зарплата выправляется. Правда администрация сада  очень в этом помогает. И Вам удачи!


  • 0

#1704
zanoza2012

zanoza2012
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Меня тоже охладила, я по простоте (а скорее наивности) решила что все просто, приехала-устроилась-работаю.Просто я больше ничего не умею,кроме как учить :faceoff:


  • 0

#1705
LuNA17

LuNA17
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Если не говорили во ВРГ, то - при приёме на работу. Я удивлена, что диплом технической специальности "прокатил", но возможно у ВУЗа какая-то лицензия по РФ есть.  Просто я - гуманитарий, интересовалась именно этой сферой,  в госучреждениях реакция отдела кадров на "иностранные" дипломы одинаковая. Просто есть квалификационные требования и их, ест-но  нарушать никто не будет.

у ВУЗа нет лицензий РФ. это КазНТУ в Алматы (бывший ПолиТех). Да и в гос.учреждениях вряд ли со своей специальностью найду работу. АО или ТОО чаще всего. так и в КЗ было. попробую позвонить в кадры планируемой фирмы, потом здесь поделюсь ответом. правда диплом не этого года а к нему + 12 лет опыта по специальности, может это что-то будет значить для инженера ...


  • 0

#1706
LuNA17

LuNA17
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Меня тоже охладила, я по простоте (а скорее наивности) решила что все просто, приехала-устроилась-работаю.Просто я больше ничего не умею,кроме как учить

да уж, врачам и педагогам - тяжко... подруга тоже по этой причине пока в КЗ  осталась. 


  • 0

#1707
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

решила что все просто, приехала-устроилась-работаю

 

Не так страшно. На работу-то  возьмут. Нехватка педагогов большая (как и медиков), просто надо быть готовой-  всё с чистого листа, без претензий. Опять - молодой специалист! :rotate:  Но ведь это в любой стране так. Я никого, кроме самой себя, обвинять не могу. Просто надо было решаться на переезд гораздо раньше. Время потеряно - вот что жаль! А ещё меня выбешивают казахские т.н. "ВУЗы-колледжи", разводящие наивных родителей на деньги, обещая подготовить специалиста с дипломом международного образца.  И люди верят, и платят, и время так-же теряют. В результате дети оказываются с дорогой бумажкой в руках. Особенно юристы-экономисты, которые ни в КЗ, ни тем более в РФ,  уже давно никому не нужны. Это всё лирика. Прорвёмся! :smoke:


  • 2

#1708
Маруся80

Маруся80
  • Гость
  • 32 сообщений

подскажите как правильно сделать?ситуация такая:отец гражданин РФ.Хотим уехать(пока есть возможность)В РФ и подавать на гражданство уже там(да еще и мужу предложили там работу,правда не официальное трудоустройство)едем в тот же город где живет отец.Вопрос такой: какие документы нужны отсюда и возможно ли вообще делать гражданство там а не здесь?


  • 0

#1709
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

подскажите как правильно сделать?ситуация такая:отец гражданин РФ.Хотим уехать(пока есть возможность)В РФ и подавать на гражданство уже там(да еще и мужу предложили там работу,правда не официальное трудоустройство)едем в тот же город где живет отец.Вопрос такой: какие документы нужны отсюда и возможно ли вообще делать гражданство там а не здесь?

можно и там, и там. Только в Казахстане это займет 6 мес., в РФ - 1,5-2 года. И в России у вас всего будет основание для РВП вне квоты (если отец в нетрудоспособном возрасте), а вот у вашего мужа - нет. Делайте выводы.


  • 1

#1710
Lexy

Lexy
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Привет всем! Искала подходящую тему не нашла. Я созрела на переезд в РФ но теперь много вопросов надеюсь получу здесь ответы).Ситуация такая:Моя мама родилась в Туле но была ребенком репрессирована в Казахстан.Если сейчас мы поедем в РФ получит ли она гражданство сразу? как мне его получить и говорят что дочь моя будет учиться в платной школе для приезжих?Простите за глупые вопросы я только начинаю все узнавать.


  • 0

#1711
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Привет всем!

 

Здравствуйте! Платная школа для приезжих это конечно шикарную перспективу Вам доброжелатели напророчили  :D , видимо отпускать не хотят. Неужели никто из знакомых не уезжал, что Вы так далеки от этого вопроса? Есть программа переселения, можно получить гражданство маме в консульстве скорее всего, своим ходом пока дольше. Почитайте соседние ветки и что-то прояснится, так наобум сразу не ответишь, не посоветуешь.


  • 1

#1712
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Вот забыл где то проскакивала инфа, где можно зарегистроваться на коммерческой основе в Омске, даже тему не помню.


  • 0

#1713
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

где можно зарегистроваться на коммерческой основе в Омске

 

в гостинице


  • 0

#1714
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Привет всем!

 

Здравствуйте! Платная школа для приезжих это конечно шикарную перспективу Вам доброжелатели напророчили  :D , видимо отпускать не хотят. Неужели никто из знакомых не уезжал, что Вы так далеки от этого вопроса? Есть программа переселения, можно получить гражданство маме в консульстве скорее всего, своим ходом пока дольше. Почитайте соседние ветки и что-то прояснится, так наобум сразу не ответишь, не посоветуешь.

 

маме в консульстве нельзя - оснований нет.


  • 0

#1715
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

маме в консульстве нельзя - оснований нет

 

а по рождению разве нет? 


  • 0

#1716
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

маме в консульстве нельзя - оснований нет

 

а по рождению разве нет? 

 

нет.


  • 0

#1717
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

нет.

 

а если без консульства, в РФ поехать - по рождению разве нет???


  • 0

#1718
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

нет.

 

а если без консульства, в РФ поехать - по рождению разве нет???

 

без консульства, в РФ - да))) и даже РВП без квоты)


  • 0

#1719
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

без консульства, в РФ - да)))

 

она молчит, а мы переживаем  :D


  • 0

#1720
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

без консульства, в РФ - да)))

 

она молчит, а мы переживаем  :D

 

ну так... :D ...почти месяц прошел...уехала наверное :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.