Перейти к содержимому

Фотография

Какой город выбрать для проживания?помогите определиться...

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 102

#21
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

в общем как я погляжу Алма-ата самый цвет...
Да в принципе и так ясно было...только вот 2 вещи огорчают в Алма-ате - преступность и цены на недвижимость....


Если проблемы с ценами на хаус, езжай в пригород, цены намного ниже, купи себе домик кило в 20 от города, на работу будешь ездить в Алмату, автобусы вроде ходят без проблем :)


BTW, сколько сейчас стОит домик в пригороде?
  • 0

#22
level

level
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Все хотят домик в пригороде! Пусть снимут себе квартирку и бегают ищут работу, квартиру можно снять за 100 - 150 баксов.
А кстати чтобы наша преступность после москвы кажется просто милой, но после ташкента, конечно- шумно здесь!
  • 0

#23
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
чувак купил хату (вроде за $6k) в славном г.Капчагай, на 8 этаже с "видом на море". пока что не нарадуется, посмотрим что зимой скажет :)
  • 0

#24
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

Чувствую что с Ташкентом пора завязывать...Тяжеловато тут хотя не сказал бы что голодаю...но душа просит большего(и не только душа...).
Хочется к вам в Казахстан, но вот проблема не знаю - на каком городе остановить внимание...Посоветуйте оптимум для приезжего...

Алматы канечна :)
  • 0

#25
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Ага, взял, приехал, так просто устроился и стал красиво жить!
Без соответствующего образования, опыта работы, связей  или больших денег, кому вы здесь нужны? У нас своих безработных и криминальных элементов хватает.


я же приехал когда то :) без всего этого...


Такая же фигня
  • 0

#26
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Такая же фигня


вы батенька тоже Ташкентский или тоже приезжий? уточните плиз :)
  • 0

#27
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Такая же фигня


вы батенька тоже Ташкентский или тоже приезжий? уточните плиз ;)


приезжий :)
  • 0

#28
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

...в общем как я погляжу Алма-ата самый цвет...
Да в принципе и так ясно было...только вот 2 вещи огорчают в Алма-ате - преступность и цены на недвижимость....

во во, тута у кажнага дядя на пивной фабрике работает, у нас этага пива ну просто завались и Шашалык бараний ... :) - цены ниже рыночных, а Вас цены и преступность раздражает.
неужто разница в стоимости на жилье такая большая ... между Ташкентом и Алматой
  • 0

#29
a-ata

a-ata
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Если нужны родные лица в А-Ате ташкентцов валом :), ходили как-то по пивнушкам и барам с гостьей из Ташкента, я абориген встретил 2-х знакомых, а она десяток.
  • 0

#30
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

чувак купил хату (вроде за $6k) в славном г.Капчагай, на 8 этаже с "видом на море". пока что не нарадуется, посмотрим что зимой скажет :)


И за какое время он добирается до работы?
  • 0

#31
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Алматы на данный момент стабильно рулит, правда может тряхнуть по-взрослому! Астана в перспективе тоже будет путевым городом - только вот климат раздражает. Атырау - нефтяная столица и все-такое. Город развивается, но местная культура, сервис, комары-изверги, вечная грязь тоже не фантан. Остальные города (не в обиду) все еще находятся в состоянии регрессивной стагнации.

Сам живу в Алматы - по-мне, так лучше взять домик поблизости от Алматы и ездить на маршрутках в город... растояния не большие, транспорта в город валом, да и цены на дома божеские.

Вот так я разумею...
  • 0

#32
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Алматы на данный момент стабильно рулит, правда может тряхнуть по-взрослому! Астана в перспективе тоже будет путевым городом - только вот климат раздражает. Атырау - нефтяная столица и все-такое. Город развивается, но местная культура, сервис, комары-изверги, вечная грязь тоже не фантан. Остальные города (не в обиду) все еще находятся в состоянии регрессивной стагнации.


А что позволяет делать такие выводы? Вы были во всех остальных городах? Лично я могу сказать про Уральск и Усть-Каменогорск, что они находятся в состоянии прогрессивного развития. Другое дело, что для жителя Узбекистана зимой там будет холодновато :) В Астане, кстати, тоже будет прохладно.
  • 0

#33
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Чувствую что с Ташкентом пора завязывать...Тяжеловато тут хотя не сказал бы что голодаю...но душа просит большего(и не только душа...).
Хочется к вам в Казахстан, но вот проблема не знаю - на каком городе остановить внимание...Посоветуйте оптимум для приезжего...


Путешествие ташкентца в Алматы


Алишер ТАКСАНОВ

АЛМАТЫ ? ГОРОД СКАЗКА?

Алматы ? это современный город Центральной Азии, с восточной атрибутикой и западными подходами к жизни. Он отличается от Бишкека или Ташкента своим колоритом, неповторимым вкусом к жизни. Здесь все течет по-иному. В Ташкенте ощущается официоз и сухость, в Бишкеке все проходит медленно, даже несколько провинциально, но в Алматы ритм жизни заставляет даже гостей собраться и выдерживать жизненные скорости.
Все люди куда-то торопятся, по дороге переговариваются по ?сотке?, у всех серьезные лица. Конечно, алматинцы умеют и любят отдыхать. Они часто посещают кафе, центры досуга (ночные клубы, к примеру), ездят на Медео. Моя знакомая Ляйля Ермекбаева, которая работает в международном проекте по экотуризму, как-то пригласила в футбольное кафе (это рядом с КазГУ-градом). Это было весьма интересное и приятное для общения заведения. Везде висела атрибутика футбола, специально поставленные телевизоры демонстрировали футбольные турниры. В меню входили блюда с такими названиями как ?Мясо по Пеле?, ?Гарнир ?Марадонна? и прочие, что свидетельствовало о фанатичности в еде местных гурманов. Такой оригинальности я на родине не встречал, и поэтому был благодарен Ляйле за этот ?поход?.
Да, о горе Медео. Как говорят местные жители, ?если ты не посетил Медео, значит, не побывал в Алматы?. Сейчас Медео ? это горный развлекательно-спортивный центр, на котором зимой люди катаются на коньках, а летом здесь проводятся различные культурные мероприятия, например, музыкальный фестиваль ?Азия Даусы?. Вход на каток для взрослых ? 300 тенге, для детей ? 200. Если даже хочешь прогуляться, а не покататься, то платить нужно сполна. В тот день, когда я сюда прибыл, пришлось немного подождать ? специальные машины заливали каток. Я прогулялся по склонам и осматривал местность.
Чуть выше Медео расположена дамба, которая спасает не от воды, а от сели. Селевые потоки представляют особую опасность и поэтому город предпринимает все меры для своей защиты. С дамбы можно посмотреть на спорткомплекс Медео, но лучше всего это делать вечером, когда зажигаются огоньки, лед подсвечивается и искриться, - возникает особое ощущение, которое трудно передать словами.
Алматы ? город, где холодно зимой, и жарко летом. Но для узбека холода уж больно непривычные: до моего приезда здесь было минус тридцать пять градусов по Цельсию. Ужас! Но в феврале проявлялись и теплые дни, и в этот период я просто согревался.
Город Алматы сохраняет и старые постройки, одновременно возводя и новые. Я видел здания, которые напоминали мне ?хрущевки?, в то же время мне попадались и современные благоустроенные, где стоимость одного квадратного метра составляла свыше 500 долларов. Это так называемые ?элитные дома?.
Магазин ?Рамстор? ? один из центров торговли и развлечения. Внутри него есть свой каток, на котором катаются дети. Здесь же можно хорошо пообедать, благо выбор блюд огромен ? от гамбургеров и чизбургеров до каких-то неизвестных мне блюд. Бутики, которые расположены там, предлагают разнообразный ассортимент товаров, но их цены, естественно, тоже солидные. ?Этот магазин - для солидных людей?, - сказал мне коллега-журналист. В ?Рамсторе? есть также кинотеатр, можно смотреть и огромный телевизор возле катка.
Кстати, возле площади Республики установлен огромный многометровый телеэкран, на котором демонстрируются фильмы, реклама. Огромные динамики разносят звуки по всей площади, и даже шум улицы, машин не заглушает их. Пока я ждал свою маршрутное такси, то успел посмотреть фильм ?Война за Землю? с участием Траволты. Конечно, не весь фильм, а небольшую часть. Хотя у меня было желание досмотреть фантастику до конца, просто в тот день температура опустилась до минус пятнадцати градусов, а я, будучи человеком тепла, не мог стоять на проветриваемой со всех сторон площади слишком долго, то пришлось отправляться греться в гостиницу.
  • 0

#34
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Алматы ? зеленый город. Конечно, зимой трудно судить о зелени, когда везде сплошной снег. Но к такому выводу приходишь, когда видишь большое количество парков. Например, возле КазГУ-града я часто прогуливался с друзьями. Правда, выгуливать собак здесь почему-то запрещено, мою знакомую едва не оштрафовали какие-то охранники. Кстати, об охране? Если в Узбекистане запрещены частные организации, выполняющие оперативно-розыскные и охранные функции, то в Казахстане они официально функционируют. Например, в здании ?Медиа-Холдинга? я виде частных охранников с автоматом и резиновым ?демократизатором?.
В Алматы много обменных пунктов, почти в каждом торговом заведении. В Узбекистане, в связи со сложностью конвертации, обменять деньги можно лишь в банках и то при выполнении особых правил (например, если есть виза и билет до страны назначения). У частных менял лучше деньги не менять ? могут обмануть, и такие случаи сплошь и рядом.
В Алматы своя система координат, по которым жители определяют свое местоположение. Эта система не похожа на ту, что мне известна в Ташкенте. У себя дома я, например, называю товарищу место встречи где-нибудь и даю уточнение ? это возле такого-то известного объекта. ?Встретимся в клубе ?Алладин? ? это возле площади Мустакиллик, или в кафе таком-то ? это напротив ?Дома кино?, ? так обычно поступают ташкентцы, называя место рандеву. В Алматы местоположение определяют по пересечению улиц. ?Вам нужно ехать туда-то ? это на пересечении улиц Фурманова и Сатпаева? или Гоголя и Дзержинского? или Ауэзова и Виноградова?, - так объясняли мне алматинцы месторасположение объекта, куда я направлялся. ?Наш город можно изучать в шахматном порядке, то есть по пересечению улиц?, - говорил мне один из таксистов.
Но транспортная проблема в городе почти решена ? всю нагрузку берут на себя маршрутные такси, которых в городе видимо-невидимо. Мне в троллейбусах понравилось электронное информирование о маршруте и остановках, в Ташкенте до этого пока не додумались.
Есть также трамвай, но на нем я не ездил.
Цены на такси ? это от наглости водителя до объема вашего кошелька. Если сделать перерасчет, то стоимость на транспортные услуги в Алматы в несколько раз превышают на подобные услуги в Ташкенте.
Впрочем, цены в магазинах, по моему мнению, слишком высокие. Кстати, на небольших рынках, которые располагались в городе, цены были лишь на немного ниже магазинных. Бедных много, иногда встречал нищих. В то же время заработная плата в Алматы значительно выше, чем в Ташкенте. Приведем пример: зарплата преподавателя в узбекском вузе ? 10-15 долларов в месяц, в казахстанском ? 70 долларов. В редакции узбекской коммерческой газеты я могу рассчитывать не более чем на 30-40 долларов, тогда как в казахстанском ? более 150 долларов. С другой стороны, коммунальные и прочие услуги сводят на нет все эти преимущества. Поэтому иногда трудно судить, где же лучше обстоят дела. Касаясь продуктового вопроса, то хочу отметить, что пища здесь превосходная. Продукты хорошего и высокого качества, сами алматинцы не жалуются на это. Покупая сосиски или колбасу, я поражался тому, что они чрезвычайно вкусные, и в них не ощущается вкуса мыла, бумаги и крахмала, чем, на мой взгляд, изобилуют узбекские продукты. Молочные изделия также вкусны и многообразны (я просто упивался кефиром и йогуртами). Конечно, цены на них по ташкентским меркам высокие, но за качество нужно платить, как следует.
  • 0

#35
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Алматы несет в себе чудную смесь Востока и Запада. Здесь позволительно то, чего порой трудно представить в Узбекистане.
Например, на подмостках подиума или в театре могут ходить женщины местной национальности с обнаженной грудью, работают предприятия, где бывает стриптиз, выходят газеты, где поднимаются вопросы о сексе, половом воспитании, есть эротические фотографии. Но при этом жители умеют сохранять восточное мышление, скромность и своеобразную стыдливость (например, когда идет церемония бракосочетания).
Этой смесью мне и понравилась Алматы. Я заметил: здесь у населения отсутствует в глобальном смысле консерватизм (конечно, бюрократия проявляется во всех сферах ? и это признак Востока), люди самостоятельны в выборе мнения, личного развития и политических ориентиров, нет идолопоклонничества и государство не навязывает своего курса, во всяком случае, я не видел на улицах или внутри зданий плакатов с изображением Президента Назарбаева или транспаранты с его цитатами из его речей или книг (если книги Назарбаев еще пишет). Но все же восточный менталитет проскальзывает, например, когда авторитарными способами решаются общественные проблемы.

В Алматы я хотел бы еще раз приехать. Просто там другая жизнь. А мне иногда тоскливо в Ташкенте, чувствуешь себя как в болоте ? все статично, никакого движения? Если все надоест, то в один прекрасный день я вновь смотаюсь в Казахстан подышать смесью Востока и Запада?

Ташкент-Черняевка-Алматы, 6-27 февраля 2002 года.

© http://www.100dorog....1&id_country=KZ




Второй раз в Алматы я приехал уже в июле 2002 года, и это уже было четвертое путешествие в Казахстан. В памяти еще всплывали события февраля, когда здесь столбик термометра не подымался выше 15-20 градусов мороза (и бедный я ? узбек - отплясывал джигу, чтобы согреться), но сейчас я уже видел летнюю южную столицу Казахстана, которая в этот период года совсем иная. Лучше. Много зелени (по сравнению с Ташкентом это вообще зеленый город), много красивых женщин (зимой все-таки все прячутся в шубы и шапки, и порой трудно отличить, где прекрасная половина человечества, а где мужик), больше ярких красок. И солнечно. Конечно, жара здесь не такая, как в Узбекистане, и от этого становилось легче (ибо дома мы буквально жарились, например, в автобусе как в СВЧ-печи).
...
После ?Рамстора? мы потопали к площади Республики, где установлен этот гигантский телевизор. Бабы стояли и охали, а я усмехался, мол, тоже мне чудеса, хотя втайне завидовал алматинцам. Вот бы нам в Ташкент такую штуку. Думаю, любителей кинохалявы нашлось бы достаточно? Пройдя еще несколько десятков метров, женщины с изумлением увидели Эйфелеву башню, только копию и в более миниатюрном размере. ?Ой, надо было фотоаппарат взять и сфоткаться, - сказала Наташа. ? Потом зарядили бы нашим сказку, мол, в Париже побывали?.
Затем, спасаясь от жары, мы заглянули в кафе и заказали пиво. Нужно заметить, что местное пиво весьма качественное, но его лучше брать из бочки, а не из бутылки или банки. Одновременно мы рассматривали жителей. ?У меня такое впечатление, что мы в Ташкенте и никуда не уезжали?, - вдруг выдала Наташа. Наверное, спокойная обстановка, люди, дома все наводило на мысль, что Алматы такой же город, как и столица Узбекистана. Может быть, ведь каждый воспринимает чужую страну по-своему? Утром 25 июля я с Умидой умчались на местный рынок. Зная, что в Ташкенте самая большая барахолка ? это ипподром, я был поражен, насколько же огромен казахстанский оптовый рынок. Автобусы ехали вдоль рынка довольно-таки долго. Этот рынок делится на несколько секторов: строительные материалы, мебель и электротовары, шмотки, бэушные изделия и прочее барахло.

Уезжали мы из Алматы 28 июля. Было жалко даже покидать этот город. Столько впечатлений. И отдохнули, и уму-разуму набрались, и с новыми людьми познакомились. Все-таки туризм ? хорошая штучка.

© http://www.100dorog....5&id_country=KZ
  • 0

#36
xEn0s

xEn0s
  • очередь на регистрацию
  • 233 сообщений
Насчёт Кокчетава могу сказать, что это наиболее чистый город из всех перечисленных, но перспектив думаю там маловато, Астана, не знаю, может сейчас и хороший город, был там до массовых застроек, но, культурный уровень, говорят, там всё равно пока низковат, а Алма-Ата мне пока всем нравится, хотя и тут проблем хватает.

#37
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Баурсак, а с какой целью нам был предложены опусы узбекского журналиста? Для чего нам знать как он забирался на гору Медео, как его бабы любовались экраном на площади Республики и как он с Умид умчались на барахло?
Если с целью - заценить какая она Алма-Ата, так мы и сами это знаем. Или еще причина есть?

#38
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Баурсак, а с какой целью нам был предложены опусы узбекского журналиста?

взгляд ташкентца для ташкентца :)
  • 0

#39
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Баурсак, а с какой целью нам был предложены опусы узбекского журналиста?

взгляд ташкентца для ташкентца ;)

Подумай, что делаешь. Итак, свидетельствуют тут, что в пивнушках больше ташкентцев, чем алматинцев. Станет Алма Ата - Нью Ташкентом, а Ташкент - Старыми Васюками! :)
Вон, Котик Пуся правильно делает - Уральск и УстьКаман хвалит! Надо Аркалык , Семей, Кустанай и Павлодар с Петропавловском похвалить! А вы все заладили - Алма-Ата, тоже хороший город!

Сообщение отредактировал Хруст: 16.08.2004, 01:59:47


#40
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
может ты предлагаешь построить Великую Алматинскую Стену вокруг нашего города? :)


другие города хвалить не могу, поскольку там не жил, они мне не родны и тд и тп.

город Алматы является лучшим в КЗ по многим показателям, потому народ сюда будет ехать по-любому. вопрос в том какой народ.
ничего не имею против миграции талантливых и целеустремленных людей в наш город.
он (город) на таких людях в свое время и поднялся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.