Перейти к содержимому

Фотография

ИрисыВсе из рода касатиковых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#481
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Очень красивые цветы у всех! А я мечтаю о красном.

Красных ирисов ( как пионерский галстук) пока не существует-к сожалению.


  • 0

#482
Фкусняшка88

Фкусняшка88
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
В том году все сидели на ярком солнце,плохо цвели,в этом году все пересадила в тень,так начали обильно цвести ;)image.jpg
  • 1

#483
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Фкусняшка классные ирисы! :)
и спасибо вам за отзыв по месту посадки
я все переживала что у меня посажены в полутень и планировала еще кусты тоже в полутень высадить
но боялась что им там будет плохо
вы развеяли мои сомнения ;)
правда в планах и на солнце кустов подсадить - теперь в сомнениях...
  • 0

#484
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

у меня шикарно цветут как на солнцепёке, так и в тени, им, похоже, все равно, где сидеть)) просто учтите, что в тени лучше будет посадить светлые сорта, чтобы их было виднее и они казались ярче ;)


  • 2

#485
Angie Shiyanova

Angie Shiyanova
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Очень красивые цветы у всех! А я мечтаю о красном.

Красных ирисов ( как пионерский галстук) пока не существует-к сожалению.
Нет, не как галстук, а такие сорта как в статье http://www.7dach.ru/...irisy-1283.html
  • 0

#486
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
Нет, не как галстук, а такие сорта как в статье http://www.7dach.ru/...irisy-1283.html

Эндже, так многие из них у меня есть ;) приезжай, поделюсь!

 

ps только надо быстрее, а то потом не отличу от других, они уже отцветают


Сообщение отредактировал Truffelka: 01.06.2014, 10:51:08

  • 0

#487
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Отцветают мои старенькие...

Горчичный почему то решил в этом году, что он карлик, хотя обычно всегда был среднеросликом  :)

 

 

 


  • 2

#488
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ах ах ах, какой горчичный красавец!!! о-бал-деть!!!! ;)
  • 0

#489
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

я вчера сходила в гости к своей соседке (известному на весь КЗ коллекционеру, у которой часто садово-ландшафтные журналы наши местные фотогафируют), от которой многие мои красавцы.....девочкиииии :faceoff: я даже не знаю, какие еще смайлы сюда вставить.....там такоооое! там такие масштабы!.... ну и цены тоже доходят до....надо мне мои перелопатить, отправить на дачу для размножения и идти к ней...с большим кошельком :faceoff: :D


  • 0

#490
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вчера форум глючил, а у меня еще и новенькие зацвели  :D

- "Белый, помаши 78ой ручкой"  :)  Спасибо, @78я,  за такой прошлогодний обмен!

 

  

 

Superstition (на последнем фото) рука не поднялась отрезать цветонос, хотя посадила вот только недавно. Очень хотелось на цветок посмотреть  :)

Показался мелковат, но это от стресса пересадки, думаю на следующий год он покажет себя во всей красе


  • 1

#491
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Причиной не цветения ирисов  может быть слишком маленький веер возобновления.В нем должно быть четыре листовых пластины. Или слишком заглубленная посадка.Ирис не зацветет до тех пор пока сам себя не вытащит на поверхность. Или слишком удобренная органикой почва.В этом случает бушует ботва, а цветения нет.Если у вас веера приличные, растение здорово, то дождитесь августа, выкопайте, поделите(уберите старое корневище), зелень подрежьте ( оставьте одну треть), пересадите на новое место.НЕ ЗАГЛУБЛЯЙТЕ! Корневище должно ОБЯЗАТЕЛЬНО прогревать жгучим солнцем.Вот тогда будет обильное цветение.Во время бутонизации ирисам очень нужна вода.Только не сверху, а в междурядья.Тогда цветы будут крупные и красивые.Мнение о том что ирисы засухоустойчивые растения не совсем верно. Да, они не погибнут. Но и не покажут себя во всей красе.

 

Большое спасибо за такое подробное описание возможных проблем))) Скорее всего все же заглубление... Я смотрю- хорошо цветут только те, у которых клубеньки снаружи. Посмотрю, что можно сделать с теми, которых углубила, и если что- пересажу по Вашему совету)))

Неопытность- враг красоты :faceoff:


  • 0

#492
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

6027417.m5ypqd0w5a.jpg

 

Причиной не цветения ирисов  может быть слишком маленький веер возобновления.В нем должно быть четыре листовых пластины. Или слишком заглубленная посадка.Ирис не зацветет до тех пор пока сам себя не вытащит на поверхность. Или слишком удобренная органикой почва.В этом случает бушует ботва, а цветения нет.Если у вас веера приличные, растение здорово, то дождитесь августа, выкопайте, поделите(уберите старое корневище), зелень подрежьте ( оставьте одну треть), пересадите на новое место.НЕ ЗАГЛУБЛЯЙТЕ! Корневище должно ОБЯЗАТЕЛЬНО прогревать жгучим солнцем.Вот тогда будет обильное цветение.Во время бутонизации ирисам очень нужна вода.Только не сверху, а в междурядья.Тогда цветы будут крупные и красивые.Мнение о том что ирисы засухоустойчивые растения не совсем верно. Да, они не погибнут. Но и не покажут себя во всей красе.

 

Большое спасибо за такое подробное описание возможных проблем))) Скорее всего все же заглубление... Я смотрю- хорошо цветут только те, у которых клубеньки снаружи. Посмотрю, что можно сделать с теми, которых углубила, и если что- пересажу по Вашему совету)))

Неопытность- враг красоты :faceoff:

 

Буду рада если мой совет Вам поможет.А вообще все зависит от сорта. Старенькие сорта дают мало цветоносов.И очень много "ботвы".Огромные коллективы работают над созданием новейших сортов.Пыльца из Америки самолетом доставляется в Австралию или наоборот.Появляется сеянец.И что из него вырастет- бабушка на двое сказала.И для того чтобы создать ШЕДЕВР уходят годы.В новейших сортах есть все- форма, гофрировка, обилие цветоносов в кусте, количество цветков на цветоносе.Ну, например:

Прикреплённые изображения:

  • 1abe4f.jpg
  • 890_37146_big.jpg

  • 1

#493
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

attachicon.gif6027417.m5ypqd0w5a.jpg

 

Причиной не цветения ирисов  может быть слишком маленький веер возобновления.В нем должно быть четыре листовых пластины. Или слишком заглубленная посадка.Ирис не зацветет до тех пор пока сам себя не вытащит на поверхность. Или слишком удобренная органикой почва.В этом случает бушует ботва, а цветения нет.Если у вас веера приличные, растение здорово, то дождитесь августа, выкопайте, поделите(уберите старое корневище), зелень подрежьте ( оставьте одну треть), пересадите на новое место.НЕ ЗАГЛУБЛЯЙТЕ! Корневище должно ОБЯЗАТЕЛЬНО прогревать жгучим солнцем.Вот тогда будет обильное цветение.Во время бутонизации ирисам очень нужна вода.Только не сверху, а в междурядья.Тогда цветы будут крупные и красивые.Мнение о том что ирисы засухоустойчивые растения не совсем верно. Да, они не погибнут. Но и не покажут себя во всей красе.

 

Большое спасибо за такое подробное описание возможных проблем))) Скорее всего все же заглубление... Я смотрю- хорошо цветут только те, у которых клубеньки снаружи. Посмотрю, что можно сделать с теми, которых углубила, и если что- пересажу по Вашему совету)))

Неопытность- враг красоты :faceoff:

 

Буду рада если мой совет Вам поможет.А вообще все зависит от сорта. Старенькие сорта дают мало цветоносов.И очень много "ботвы".Огромные коллективы работают над созданием новейших сортов.Пыльца из Америки самолетом доставляется в Австралию или наоборот.Появляется сеянец.И что из него вырастет- бабушка на двое сказала.И для того чтобы создать ШЕДЕВР уходят годы.В новейших сортах есть все- форма, гофрировка, обилие цветоносов в кусте, количество цветков на цветоносе.Ну, например:

Так что когда люди называют  ирисы  петушками и считают что это подзаборное и дешевое  растение очень не правы!


  • 1

#494
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Так что когда люди называют  ирисы  петушками и считают что это подзаборное и дешевое  растение очень не правы!

 

 

 

Полностью с Вами согласна))) Хотя мы на даче "петушками" называли лилейники. Но и лилейники, глядя на разнообразие сортов, которые нынче появились- тоже язык не повернется подзаборными назвать))) Да и ирисы раньше, как я помню, только одного- двух видов у всех цвели, и в прямом смысле- под забором))) Сейчас же какое загляденье))) Множество разнообразных сортов, да и цена на некоторые виды никак не позволяет считать их сорняком подзаборным))))


  • 0

#495
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Новейшие сорта лилейников стоят по 500 долларов за кустик. Ирисы по 100 долларов. Но самые дорогие- это Hepatika ( или печеночница).За самый последний писк в селекции коллекционеры платят сумму как за последнюю модель Тойоты.Так что не стоит удивляться.Огромные коллективы работают над селекцией растений, процесс длительный и каждый новый сорт - это шедевр!


  • 0

#496
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Кстати, о шедеврах)))

У меня еще один красавчик зацвел

 

IMG_20140601_164938.jpg

 

А это те, что не хотят цвести... вроде здоровенькими выглядят. Значит, все же посажены не правильно...

 

DSC_0145.JPG

 

DSC_0146.JPG

 

 

 


  • 0

#497
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Vika74, мне тут по другой теме рекомендовали, но может и в вашем случае поможет...

При заглубленной посадке можно попробовать не пересаживать растение, а из шланга поразмывать землю над корневищем. Естественно, не из кэшера  :) , умеренным давлением.


  • 2

#498
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

post_online.png SBN, спасибо. Я уже начала. Тоже так подумала-" А что если не выкапывая клубеньки добыть", и вчера вечером пару ирисов так "омыла". Но побоялась, что опять что-нить не так сделаю. А если советуют- сегодня и закончу начатое. У меня таких "не правильных"- кустов 15...так что есть теперь, чем вечер занять)))


  • 0

#499
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
я вчера стала обладательнецией совершенно необыкновенных и потрясающих ирисов!
заболела я ими нет так давно, с подачи SBN ;) за что отдельное большое спасибо :)
и вот теперь благодаря elenalida у меня роскошные кусты винного цвета!
огромное вам спасибо!!!!!!! они просто бесподобны!
Катя мультя - и тебе тоже спасибище, жаль без цветов, но твои кусты не менее ценны
на след год будем наслаждаться винно-красными и нежно розовыми цветами ;)

4157e6d21c7e.jpg

2c191d6ad5c5.jpg

0294b1c12029.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.06.2014, 00:14:38

  • 1

#500
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ну вот начинают цвести и мои ирисы:

df4ed9c48228.jpg  a61e45a04129.jpg  

3229f802921f.jpg  3fdc9b1f22be.jpg

 

 

так как все фотографировала после дождя, то вид несколько потрепанный :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.