Перейти к содержимому

Фотография

ИрисыВсе из рода касатиковых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#521
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
у меня все еще цветут ирисы
думала что уже все, но нет - два куста еще выдают цветы
и такие красивые, глаз радуется
(спасибо стотыщ раз Володе и SBN ;))

40ae9c7026f7.jpg

e6d65915c7ce.jpg

2e9137e7d853.jpg

99ff805db7a9.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 19.06.2014, 22:19:54

  • 4

#522
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

ДД! А я хотела спросить,а можно после того как ирисы отцвели обрезать их под корень?! ну чтоб солнце зря не загораживали для других растений в моём случае рядом растет клубника...


  • 0

#523
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

если очень нужно, можно укоротить листья на половину. Но полностью нельзя. 


  • 1

#524
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
с гугла:

ИРИСОВОД ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ
Когда лучше обрезать веер листьев ириса, летом или осенью?
Вы же не обрываете летом листья у деревьев? Почему? Правильно, фотосинтез, хлорофилл. Все растения через листву получают солнечную энергию. Веер ириса летом мы обрезаем, когда размножаем и пересаживаем цветок. Так как корневая система нарушается и уменьшается – для баланса и уменьшаем веер листьев, всё равно, если не обрезать, кончики будут подсыхать. Если растение не пересаживалось – листья не обрезают. Можно обрезать листья ириса только перед самыми морозами и то не обязательно, а ранней весной собрать уже сухие листья.
  • 3

#525
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Спасибо за советы,тогда не буду трогать пусть стоят.У меня их не так много.Где то шесть расцветок,садила в прошлом году весной,в этом году цвели все,посодила все рядом все в одном месте луковица к луковице.Фото сделала тока на ранней стадии цветения.
Ljzo3qFQ-qY.jpg
 


Сообщение отредактировал Анюта-та: 21.06.2014, 10:38:46

  • 0

#526
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:eek:  :eek: Невероятно красивые и причудливые ирисы обнаружил :type:  = http://www.pacificbu....php/ArilIrises ......... Жаль, только, что их нет в культуре, и их - нереально купить - т.к. их массового производства, вроде, пока, не налажено...... (кроме Iris dardanus.......)  :eek:  :(


Сообщение отредактировал белиссимо: 25.08.2014, 19:22:27

  • 0

#527
GolodV

GolodV
  • Частый гость
  • 59 сообщений

:eek:  :eek: Невероятно красивые и причудливые ирисы обнаружил :type:  = http://www.pacificbu....php/ArilIrises ......... Жаль, только, что их нет в культуре, и их - нереально купить - т.к. их массового производства, вроде, пока, не налажено...... (кроме Iris dardanus.......)  :eek:  :(

Потрясающая ссылка! Очень интересные сорта! Белиссимо! Вы как всегда на высоте. Кладезь интересностей!
  • 0

#528
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

действительно жаль, что нет производства... было бы оно хоть в Австралии - нашлись бы пути их заполучения


  • 0

#529
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Потрясающая ссылка!

 

Спасибо!!! Сам люблю побродить по этому сайту :idea:  :hi: ........ Поискать вдохновение......... Там СТОЛЬКО потрясающих растений собрано :idea: . Жаль, что многие ещё не введены в массовое производство :cry: ..... Многие природники, зачастую, не идут ни в какое сравнение (в лучшую сторону.....), по красоте и причудливости, с самыми "навороченными" (превзойти природу = весьма сложно, и, в принципе, НИЧЕГО радикально иного, пока, не вывели........) гибридными сортами (посмотрите те-же спараксисы (природники - НАМНОГО КРУЧЕ!!!), гладиолусы и многое другое..........)....... Хотя...... Многие "дикари" сейчас ОЧЕНЬ активно входят в культуру (точнее - именно в МАССОВОЕ производство), и с каждым годом мы видим на прилавках - всё больше и больше растений = природного облика, и виды, о которых, несколько лет назад, знали - лишь коллекционеры (история "шоколадной" космеи (Cosmos atrosanguineum), пожалуй, очень показательна в этом плане) = меня это очень радует :dandy: ...... Хотя, очень многое, пока, остаётся недоступным (в частности в Алматы), жаль, но это так........... :cry:  :faceoff:  :cry: ......   :hi:


Сообщение отредактировал белиссимо: 26.08.2014, 20:06:21

  • 0

#530
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Перейдем сюда
вот сфоткала как вышли ирисы корневищные из под снега
Надо их обрывать? И если не надо, но мне не нравится внешний вид - можно я их все равно оборву? :)
или лучше секатором аккуратно срезать?
fa94b105fad4.jpg

398727d7e406.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.03.2015, 19:40:27

  • 0

#531
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ножницы есть?  Подровняйте их немного, то, что торчком не стоит = и всего-то.......   Срезать всё под корень = НЕ НАДО!!   И обрывать, прилагая усилия, тоже = можно обломить\оторвать самую молодую часть корневища, а это совсем "не гуд" будет......


  • 0

#532
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Настя, я бы сначала убрала всю коричневую листву

потом ножницами срезала однозначно все длинные, валяющиеся лепестки по уровню с землей

серединку, которая бодро торчит не трогать однозначно


  • 2

#533
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Уважаемые ирисоводы подскажите пожалуйста можно ли сейчас пересадить клубни Ириса?
  • 0

#534
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

можно ли сейчас пересадить клубни Ириса?

Если у вас на участке уже оттаяла земля и ее можно копать, то можно. Ирисы нормально переносят пересадку весь сезон. 

Главное - не заглубляйте толстые корневища, не засыпайте их грунтом. Так и расположите их поверхностно, чтобы солнце прогревало.

Можно комом окопать и пересадить в подготовленную ямку на тот же уровень. 


Сообщение отредактировал SBN: 18.03.2015, 15:35:58

  • 0

#535
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений

можно ли сейчас пересадить клубни Ириса?

Если у вас на участке уже оттаяла земля и ее можно копать, то можно. Ирисы нормально переносят пересадку весь сезон. 
Главное - не заглубляйте толстые корневища, не засыпайте их грунтом. Так и расположите их поверхностно, чтобы солнце прогревало.
Можно комом окопать и пересадить в подготовленную ямку на тот же уровень.
Спасибо за совет, именно так и сделаю. Просто я ранее не знала что они у меня есть на участке :) летом и осенью их не видно было, а сейчас обходя весь участок и планируя куда что садить обнаружила на поверхности земли луковички и как мне сказали что Ирисы.
  • 0

#536
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

с гугла:

ИРИСОВОД ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ
Когда лучше обрезать веер листьев ириса, летом или осенью?
Вы же не обрываете летом листья у деревьев? Почему? Правильно, фотосинтез, хлорофилл. Все растения через листву получают солнечную энергию. Веер ириса летом мы обрезаем, когда размножаем и пересаживаем цветок. Так как корневая система нарушается и уменьшается – для баланса и уменьшаем веер листьев, всё равно, если не обрезать, кончики будут подсыхать. Если растение не пересаживалось – листья не обрезают. Можно обрезать листья ириса только перед самыми морозами и то не обязательно, а ранней весной собрать уже сухие листья.

Очень грамотное объяснение! 


  • 1

#537
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вот так мои ирисы вышли из зимы
в прошлые выходные убрала все жухлую листву

7e4843c9d83a.jpg


66c4593bee16.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.04.2015, 22:51:02

  • 0

#538
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Seitova_86 сказал(а) 18 Мар 2015 - 15:21: можно ли сейчас пересадить клубни Ириса? Если у вас на участке уже оттаяла земля и ее можно копать, то можно. Ирисы нормально переносят пересадку весь сезон.  Главное - не заглубляйте толстые корневища, не засыпайте их грунтом. Так и расположите их поверхностно, чтобы солнце прогревало. Можно комом окопать и пересадить в подготовленную ямку на тот же уровень. 

Тоже назрел такой вопрос можно ли их пересаживать сейчас. Хочу только уточнить, если я их сейчас пересажу, будут они чвести в этом году или все ж таки подождать пока они отцветут. Вроде и понятно все, но как-то мучают сомнения. 


  • 0

#539
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Пересаживайте не бойтесь и цвести они в этом году обязательно будут.


  • 0

#540
yulchik_0206

yulchik_0206
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

@лапуша, Спасибо, тогда значицца и разделим их заодно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.