Перейти к содержимому

Фотография

ИрисыВсе из рода касатиковых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#321
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Ирисы не могут переопылиться и из синего стать желтым, или из белого коричневым. Или, еще того хуже, переопылиться с рядом растущим бордовым пионом. Читаю и диву даюсь.Ирис может завязать семена и вот из этих семян может вырасти или невесть что или что-то достойное( если опылять специально от породистых родителей).
  • 0

#322
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Сцилла хотела вам плюс поставить, но машину на кочке качнуло и я случайно не туда нажала
В общем согласна с вами!
  • 0

#323
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Тогда мне искренне не понятно как единственный коричневый куст ирисов у родителей среди синих стал синим

Сообщение отредактировал 78я: 26.05.2013, 20:39:26

  • 0

#324
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Погуглила - пишут что ирисы не переопыляются
Сильные могут вытеснить слабых, поэтому другой цвет мог просто не вылезти, а вместо него вышел сильный синий

"Можете смело садить любые сорта ирисов,переопыляться они не будут,единственное что самые сильные экземпляры могут вытеснить менее сильные.Вообще если говорить о переопылении,то насекомые конечное же переносят пыльцу с одного растения на другое,и растения переопыляются ,но увидеть это переопыление можно будет только если вы соберете семена с этих растений ,высадите их и дождетесь цветения.Те растения которые размножаются вегетативно(корневищами,луковицами)переопылиться не могут."

Сообщение отредактировал kokoroka: 26.05.2013, 21:24:55

  • 0

#325
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Девочки, я только два года как стала выращивать ирисы. У меня вопрос, купила желтые ирисы они пахли на весь двор, а вот черные и сиреневые вообще без запаха, от чего интересно зависит их пахучесть?
  • 0

#326
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
я же говорю мои тоже меняли цвета, причем находясь не плотно к друг другу
  • 0

#327
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

я же говорю мои тоже меняли цвета, причем находясь не плотно к друг другу

Вот в том то и дело- что они растут раздельно- никто никого не вытеснил- как росли так и растут))) только вот теперь все синие)))))
  • 0

#328
Снежинка))

Снежинка))
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Пусть мой ирис тоже покажется здесь. У меня их тоже много).

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 2

#329
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Очень красивый! :)

Спасибо! Чуется мне, что ирисами я уже начинаю заболевать. Держись, сад! :D
  • 0

#330
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Спасибо! Чуется мне, что ирисами я уже начинаю заболевать. Держись, сад! :D

аннологично! :D :D :D
народ подскажите как долго ирисы цветут и когда отцветают как выглядит кустик? в смысле аккуратно или потрепано
думаю куда лучше сажать чтобы вид после того как отцветут не портили
  • 0

#331
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

аннологично! :D :D :D
народ подскажите как долго ирисы цветут и когда отцветают как выглядит кустик? в смысле аккуратно или потрепано
думаю куда лучше сажать чтобы вид после того как отцветут не портили

я думаю вдоль забора, либо для разделения или выделение каких то линий...ну в смысле вдоль дорожки или где идет разделение огорода от сада и т.п.
  • 0

#332
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений


аннологично! :D :D :D
народ подскажите как долго ирисы цветут и когда отцветают как выглядит кустик? в смысле аккуратно или потрепано
думаю куда лучше сажать чтобы вид после того как отцветут не портили

я думаю вдоль забора, либо для разделения или выделение каких то линий...ну в смысле вдоль дорожки или где идет разделение огорода от сада и т.п.

спасибо! я имела в виду как они выглядят после цвететния
если буду знать, то потом пойму куда сажать :)
  • 0

#333
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Я в прошлом году весной садила много разных ирисов,брала у мамы,те что цвели выбирала по цвету,этой весной снова пересадила в другое место,цвел из 5-6 расцветок только один желтый...печалька...((( Посадила все в один ряд...правильно сделала или надо было разных расцветок в разные места?! :confused:
  • 0

#334
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений



аннологично! :D :D :D
народ подскажите как долго ирисы цветут и когда отцветают как выглядит кустик? в смысле аккуратно или потрепано
думаю куда лучше сажать чтобы вид после того как отцветут не портили

я думаю вдоль забора, либо для разделения или выделение каких то линий...ну в смысле вдоль дорожки или где идет разделение огорода от сада и т.п.

спасибо! я имела в виду как они выглядят после цвететния
если буду знать, то потом пойму куда сажать :)

ну цветы отцветут, а листья или может правильно сказать петушки зеленые останутся до самой осени зелеными, потом ближе к поздней осени начинают как бы засыхать
  • 1

#335
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

аннологично! :D :D :D
народ подскажите как долго ирисы цветут и когда отцветают как выглядит кустик? в смысле аккуратно или потрепано
думаю куда лучше сажать чтобы вид после того как отцветут не портили

После цветения листья, как уже сказала Анюта-та, остаются зелеными еще очень долго. Цветоносы, я думаю, нужно будет срезать, а то они так и будут торчать с засохшими цветами. А вот листья, на мой взгляд, смотрятся симпатично и сами по себе. :rolleyes:
  • 1

#336
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Анюта-та, Smilic спасибо!
именно это и хотела узнать ;)
  • 0

#337
Tanya300

Tanya300
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Хочу спросить у любителей где можно приобрести породистые ирисы "редкие", простых у меня оч много но они меня уже не так интересуют))) может кто подскажет питомники, пока цветут...я как то была в поселке алатау (ияф) купила у тетеньки на 15000 т. штук 6 прижилось 2 видно "деленки" маленькие были или зима не понравилась..?!

Сообщение отредактировал Tanya300: 27.05.2013, 17:37:01

  • 0

#338
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Ирисы растущие так сами по себе.
другие даже без бутонов.
Изображение
Они обычные, массовиые, но когда куст огромный красиво
Изображение
  • 0

#339
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ImageUploadedByTapatalk 21369757875.719454.jpg ImageUploadedByTapatalk 21369757895.538422.jpg ImageUploadedByTapatalk 21369757914.301343.jpg ImageUploadedByTapatalk 21369757953.842094.jpg
Вот такие ирисы выпасли из прошлогодних осенних посадок луковичных)))
ImageUploadedByTapatalk 21369758002.708597.jpg ImageUploadedByTapatalk 21369758029.894114.jpg
И вот такие еще ирисы))))
  • 0

#340
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Насмотрюсь на ваши ирисы и все больше убеждаюсь что становлюсь их поклонницей )))) классные!
Подскажите где покупать, когда сажать :)

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.