Перейти к содержимому

Фотография

Сомы Убийцы?легенды или правда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1451

#161
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

  • 0

#162
guronn

guronn
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Месяц назад, поймали сома на 43 кг. Длинна 1,80м. Огромный в желудке нутрия. Примеряли ко рту спаниеля, русского, черного, рабочего, немаленького с- 21кг. так заглотит за раз, и не почувсвует. На нутрии даже мех был свежий, а взял на сазана 1кг. Вообще клёв крупного сома был бешеный, оборвало штук 5 закедов с полуторамиллиметровой леской и поймали только этого, о размерах ушедших можно только догадываться. А то что сом нападает на людей, однозначный факт. Даже сидя на кукане, не советую в воде подходить к сому. Всегда бросается и пытается схватить. Кстати на заметку рыбакам.... во время броска издает звук, скорее всего тот который должен получаться при стучании квоком. Попробуйте-очень интерессно!!! Утверждать не буду, но в байки про приманивание самок я не верю....

Обыватели бойтесь сома, рыбаки опасайтесь, дайвингисты- ну его, завязывайте внатуре, что вам жить надоело, они же страшнее акулы!!! :) :smoke:
  • 0

#163
Безумный Макс

Безумный Макс
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Вот дайвингистам боятся как раз не к чему... Как раз для крупных экземпляров и был приобретен мною акваланг...
Ходил на них и буду ходить... Рыба меньше метра уже не прельшает... Увлекаюсь подводной охотой... А зимой хожу на сома с ножом, без ружжа и акваланга... Зная его повадки, неспортивно с ними чето... :)
На счет нападает или нет, ХЗ, не буду спорить даже. Раненый нападал, боролись с ним... Руку в пасть стараюсь засунуть сам. Нижняя челюсть удобна для захвата и направления движения при всплытии. Самый крупный сом которого брал - около полутора метров был. Видел крупнее, но не связывался...
  • 0

#164
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
подводная охота с аквалангом = браконьерство.
  • 0

#165
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

подводная охота с аквалангом = браконьерство.

намана эта,
а ты пробовал нырять на глубину больше 5 метроф?
ни че не давило? кислородная голодуха не приходила?
ямы сомячии с десятки начинаются,
а сомег то по дну пойдет, если есть еще глубже места - еще ниже, ну и в таких случаях есть два варианта развития событий (по Виноградову) или резать линь, если успеешь, или до помутрения в глазах оставаться под водой, почитай его, там и первая инфа есть и о последствиях,

Сообщение отредактировал ar4: 16.07.2007, 12:22:28

  • 0

#166
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
а я вроде думал ты правовед...
  • 0

#167
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

а я вроде думал ты правовед...


ты че запомнить не можешь та, не правовед а водолаз ;)
  • 0

#168
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Месяц назад, поймали сома на 43 кг. Длинна 1,80м. Огромный в желудке нутрия. Примеряли ко рту спаниеля, русского, черного, рабочего, немаленького с- 21кг. так заглотит за раз, и не почувсвует. На нутрии даже мех был свежий, а взял на сазана 1кг. Вообще клёв крупного сома был бешеный, оборвало штук 5 закедов с полуторамиллиметровой леской и поймали только этого, о размерах ушедших можно только догадываться. А то что сом нападает на людей, однозначный факт. Даже сидя на кукане, не советую в воде подходить к сому. Всегда бросается и пытается схватить. Кстати на заметку рыбакам.... во время броска издает звук, скорее всего тот который должен получаться при стучании квоком. Попробуйте-очень интерессно!!! Утверждать не буду, но в байки про приманивание самок я не верю....

Обыватели бойтесь сома, рыбаки опасайтесь, дайвингисты- ну его, завязывайте внатуре, что вам жить надоело, они же страшнее акулы!!! :lol: :D


Мне кажется предрассудки всё это. :D Страшно конечно когда ночью на лодке (резинке) пытаешься втащить сома в лодку и вдруг видишь в фонарном свете белое брюхо которое чуть меньше дна лодки...жутковато становиться. :D А вот чтобы сом проглотил человека в это мне не вериться. Сидящий на кукане сом частенько кидается и кусает за ноги. Но я бы не назвал это полноценной атакой по которой можно было сделать вывод что сом убийца. ;)

Сообщение отредактировал Огородами: 16.07.2007, 17:12:23

  • 0

#169
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Рыба как рыба. На Капчагае еще немного их осталось.Только очень редко попадается больших размеров. Все лето наблюдал за ними. Нашел шикарное место. там этих сомов много и они постоянно передвигаются. Прямо проходной двор. Глубина 12-15 метров. При приближении к ним они сразу сваливают. Мелкие быстро, большие не спеша. Отдельные экземпляры вообще остаются на месте. Сидят они в небольших пещерках глубиной 2- 2,5 метра и под козырьками. Дно скальное.Самое главное при осмотре пещер не находится напротив выхода, когда его фонарем осветишь он с перепугу может оттуда вылететь и снесет всех кто на его пути, как грузовик. Это 100% не нападение, а просто быстрое сваливание. Ежели находиться сбоку от входа то проблемм не будет. Сом промчится мимо и все. Сколько я их за лето видел ни один даже в мою сторону не пошел. Все уходят в сторону. Хотя большие сомы под водой смотрятся очень серьезно. От отдельных экземпляров порой легкий мандраж возникает. В следующем году планирую ночью за ними понаблюдать. Если конечно какие нибудь браконьеры не пронюхают про это место и всех не сожрут.
  • 0

#170
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
В детстве, моя бабушка жила на реке Чу и рассказывала, что там жил огромный сом, который утянул нескольких ребятишек и таскал у крестьян уток. Поэтому, эта тема меня интересовала и я к ней относился довольно таки трепетно, пытаясь выяснить истину.

Меня самого, сом кусал за руку, когда я его вытаскивал на берег. Но это был сом сидящий на кукане. Укусил тогда, когда я хотел схватить его за уздечку, прямо около пасти.
Если бы я сам был на месте этого сома, то поступил бы со своим мучителем точно так же. :mad:

Так вот, на самом деле, я, не отрицая того, что это вполне может быть, не знаю ни одного ДОСТОВЕРНОГО случая, что бы сом кого нибудь утопил или, тем более, съел. Каждый такой рассказ, при проверке оказывался выдумкой. Тут народ горазд на фантазии, особенно у костерка, да под водочку. :)
  • 0

#171
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Вчера смотрел "Охоту и рыбалку", рыбалка на сома где-то во Франции. Дедок на лодке поймал на спинниг сома, леска 0,8 (если не ошибся), гибкая самодельная оснастка, спокойно подвел к лодке и надев перчатку вволок сома в лодку. Сом оказался 40 кг, длина 1м 70см, когда дед вытаскивал сома, чуть не сыграл в воду, но обошлось успешно. Потом когда дед добрых 5 минут орудовал голой рукой у сома в открытой пасти пытаясь освободить крбчок, я все ждал, когда сом ее захлопнет или еще как проявит агрессию. Или сом был в шоке от дедка, или мирный какой-то оказался. Вообщем я сам подвох, все ищу встречи с трофейным сомом, но пока попадаются одни амуры.....Жду весны вообщем, держитесь сомы :rotate:

Сообщение отредактировал Ranger_474: 19.11.2007, 12:13:08

  • 0

#172
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Слушал историю про нападение, не удивляюсь.
  • 0

#173
winston wolf

winston wolf
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Сомы никогда на людей не нападают, это все сказки!

Сомяра прокусил болотные сапоги на бедре.....



у сома зубов таких нет, чтобы кусать. это ж не акула! они у него мелкие, но их очень много. их предназначение - удерживать в пасти добычу, чтоб обратно не выскользнула.
  • 0

#174
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
О, любимая темка ожила!
Нада подлить масла в огонь...

Сом-убийца
Не так давно у острова Хортица на глубине 15 метров был обнаружен пропавший накануне буксирный теплоход. В его борту зияла огромная пробоина, в которой застрял... пятиметровый сом.
Когда его тушу подняли на поверхность и вскрыли желудок, все присутствующие застыли от ужаса: внутри находились останки трех тщетно разыскиваемых польских туристов, незадолго до этого пересевших с терпящего бедствие теплохода в моторную лодку, но так и не добравшихся до берега.
Местные старожилы утверждают, что сомы-убийцы впервые дали о себе знать в последние годы, совершив свыше десятка нападений на моторные и парусные лодки. Участились с тех пор и исчезновения любителей рыбной ловли, предпочитавших рыбалку подальше от берега.

Взято отсюда. :rotate:

Сообщение отредактировал Stanley: 19.11.2007, 12:45:02

  • 0

#175
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
В следущем году буду продолжать свои наблюдения за сомами. Буду их "доставать" на всю катушку. Ежели хоть один нападет тогда поверю в этот бред. :rotate:
  • 0

#176
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
будьте осторожны, в противном случае мы можем никогда не узнать о результатах :smoke:
  • 0

#177
a_is

a_is
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
ИМХО в жизни все бывает, так что основываться только на свой личный опыт не стоит... типа, если ни разу сам не видел, значит такого не бывает)) прочитала все привсе, и за отца переживать начала... и за собаку нашу тоже (они у меня охотники и рыболовы))... Эх, иногда плохо людям с богатой фантазией и воображением(
  • 0

#178
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Да, да... сомы убийцы наступают!
Вот, к примеру, статья, описывающая вселяющие ужос события в каком-то Мухосранске. :smoke:

Цитирую:

Зарегистрированы случаи нападения сомов на маленьких детей, домашнею птицу, пьяных и невнимательных рыбаков. Так же голодные сомы не брезгуют и остатками пищи, которые туристы выбрасывают в водоёмы.
16 июля 1982 года в Хопёрском заповеднике ,при массовом стечении народа, в присутствии сотрудников заповедника (двух егерей , лесника и старшего научного сотрудника биологической станции Попова А.А.) было зафиксировано нападение сома на молодого оленя. На их глазах прожорливый хищник утянул беднягу на дно.


  • 0

#179
a_is

a_is
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
:smoke: все, у меня щас разовьется сомофобия... что аж купаться буду бояться :) не зря наверное, наша собака нас купаться не пускает, сразу на берег вытаскивает) чует опасность!!! :(
  • 0

#180
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Просто представьте, как бедное тело благородного оленя увлекается на дно чудовищной силой многозубой пасти гиганского сома-убийцы!
Какой там купаться, в ванной надо быть осторожней!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.