Перейти к содержимому

Фотография

А почему хотите уехать?Опрос.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1477

#61
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

.. хотя ее тоже погнобливали в родном селе за дедушку-узбека.. несмотря на казахский в совершенстве.. маразм :faceoff:

Борьба за чистую нацию, кто ни чистокровный тот не наш. один пытался в 20 веке.
  • 0

#62
elizabet

elizabet
  • Гость
  • 43 сообщений
Да действительно, делать в Казахстане стало нечего, образование и медицина нулевая, экология это вообще отдельная тема и плюс ко всему постоянно возникают национальные вопросы, и что самое обидное их никто признавать не хочет, но четко делят русских и казахов. В России конечно тоже не сахар, но все понятно и никто на тебя не тыкает пальцем, что ты русский. И будущего у наших детей нет,действительно в школах постоянные проверки российских учебников, хотя из них же дети лучше усваивают материал.
  • 0

#63
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Очень приятно читать такие искренние и позитивные мысли. Но хочется, чтобы вы были готовы к тому, что в среде "тамошних" русских вас будут считать казахами. Не везде и не всегда, но все же...

Спасибо за мнение.
Это на мой взгляд уже в прошлом... скорее стереотип. Я знаю, что не нужно со своим уставом к людям ломиться и тогда все сложится! Главное, что на лбу у нас не написано, что мы - не они.

Меня еще огорчает в Казахстане то, что твердится о демографической проблеме, однако ни только ничего не делается для изменения, но даже наоборот - провоцируют отъезды людей..
Оралманам и жилье, и пособие и всевозможные скидки в образовании и медицине. а по сути это те или потомки тех кто когда-то кинул свою родину, сбежал... и вот им все на блюдичке, а своим - казахстанцам фигу...
это моё имхо, но это также имеет место быть и служит повод для переезда :(



Прям в точку. А они еще обижаются, что не в самых крутых поликлиниках их принимают. А когда в очереди в платной больнице они видят нас со страховым полисом, который нам на работе выдали, то вообще у них взгляд такой делается, что аж не ловко. Понимают, что мы-то не за свои, мы по страховке, а они то за наличные свои кровненькие. Вот и злятся на нас. А сами работать, т.е. вкалывать, как мы не хотят. м легкую работу подавай да и за большие деньги.
  • 0

#64
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

в РФ ежегодно живу 3 месяца, а остальное время в Алматы. Согласно - пьют...много пьют. в пятницу в районе метро 95% стоят со спиртынм в руках. от подростков до стариков. и женщины и девушки. думаю, что пьет народа в % соотношении в РФ больше. Но! в Ате из-за дешевизны "травки" курят в разы больше и стар и мал. Шабят в каждой подвортне - стоит прогуляться не торопясь.
Лично меня эти алкаши не трогают - хотят пить/курить - их проблемы... Но уверенна, что от травы все гораздо проблемнее и быстротечнее в негативном свете.

Теперь про отъезд: люблю свою родную Алма-Ату, сама здесь родилась, любовь здесь встретила и первую и настоящую, детей родила, друзей нашла.
Однако, в последнее время - не больше 5 лет все чаще слышу - вали в свою Россию, русские все захапали, наши земли, а теперь... бла-бла-бла. Это говорят не казахи - это говорят мамбеты. казахи - мои друзья, приятели, соседи, коллеги. а вот мамбеты окупанты. они не дают нормально жить инаслаждаться жизнью. Мою семью гонят в Россию, орут -понаехали те кто сам в МОЕМ славном городе буквально недавно - с аула спустились и начали горло гнать. А кто сказал, что я, моя семья понаехали. мы, как раз здесь родились, а вот мамбеты понаехали. Мой дет учавствоал в стоительстве и развитии Алматы, моя бабушка возделывала землю Казахстана, моя семья растила и приумножала Апорт в горах Заилийского Алатау. а вопиющии спустились непонятно откуда и знают только одно - все им виноваты, все - это русские, понимаю под ними всех славян и русских немцев, русских поляк.
Мамбеты - это не нация - это образ жизни!
Мы решили уезжать потому, что нет перспективы у моих детей в Казахстане ни в работе, ни в учебе. я не хочу, чтобы в них тыкали пальцем и отправляли по своему усмотрению. Меня напрягает то, что ооочень много сейчас хиджабов и дядек с бородкой козлиной - пойми кто это... прикрываются Исламом, а только в прследние годы узнала, как он разнится, какой Ислам разный - и о ваххабитах и им подобным. вот я не хочу жить рядом с такими и бояться неизвестности.
Обычному рядовому "русскому" сложно оказаться в руководстве фирмы/компании/предприятия/организации. если это только не собственный бизнес. я и мой муж - ни разу не бизнесмены, мы отличные исполнители - наемные работники. значит нам не светит перспектива, хоть на голове ходи. Про госслужбы я просто молчу...
Мне не нравится, что кол-во уроков русского языка и литературы в школе уменьшилось в разы. при этом изучают каких-то граждан о которых никто и не слышал. ни о них ни о их творчестве. не слышали ни русские, ни казахи - никто их казахстанцев.
Те документы которые мне в этом году выдавали в ГАСК - архитектура города, в ЦОНе, в судах на казахском языке мне не смогли перевести ни соседи, ни друзья. сказали, что много непонятных слов.
Вот и напрягает меня это. требуют язык который, наверняка, не знает никто... сами в шоке будут, когда столкнуться.
меня в школе учили и казахскому и английскому. После я нигде английский не учила, но при поездках изъяснялась и меня понимали, читаю и могу перевести инструкции, аннотации, описание. А вот с казахским засада... и причина не во мне - я все предметы изучала одинаково хорошо и старательно. Будучи беременной ходила на курсы в ЦАО. в итоге меня оттуда отправили домой - я спокойно выполняла все - там был прям самый элементарный уровень. и мне сказали, что это для тех, кто из РФ прибыл или вообще никогда не учил, а слишком грамотна... зачем собственно объявляли и приглашали к изучению - не понятно! Т.е. только заплатив приличные деньги репетиром я смогу быть на одной ступени с теми, кто с рождения говорит на казахском языке... требовать требуют, а условий к изучению не создают...грустно...
неприятно мне слышать при собеседовании, что как работник я устраиваю, но вот моя национальность не подходит под требования...
так что причина ПМЖ в том, что я не казах... не хочу извиваться и искать работу там, где моя фамилия, внешность и национальность устроят. хочу работать там где мне нравится, куда я могу применить свой опыт и амбиции не взирая на нац вопрос...
именно нац вопрос встает. Я всегда уважала и поддерживала нашего президента в его политике относительно многонациональности страны, но он сдает... уже не успевает всюду и, как только руку чуток разжал - все поперли покемоны и их не остановить. а ведь НАН не вечен и как будет после... чтобы не пришлось потом бежать без оглядки мы решили переехать спокойно. Я всегда буду алматинкой, родина моя - Казахстан. и это ни один мамбет не сможет изменить. я благодарна том, как и где я родилась, воспиталась. в меня очень много заложил казахстанский менталитет, гостеприимство, жизнь в многонациональном обществе. Это исключительно положительно воспитало меня. жаль, что это сгинуло из современной жизни.
не знаю, как будет там, но меня не будут в лицо пальцем тыкать, детей обзывать из-за внешности.

Да отчасти так и есть. Мне говорят.. Дед итальянец- прекрасно езжайте в Италию. И поеду через 2 месяца. Хотела в Россию.. все таки столько лет прожила в СССР. Менталитет привычнее. Но... поработав там, поняла что климат не по мне.... Болела я там ужасно. сами врачи сказали что мне в тропики надо. Эх видать гены такие южные мне достались.... Здесь мне нереально зарабатывать столько, сколько я зарабатывала в Москве. Да и медицина.... даже платно нельзя сделать то что нужно....(просто намучилась я уже) Некоторые анализы мне потребовалось делать для мамы... Здесь не делают, пришлось в Россию её везти. в России конечно есть недочеты также но.... там все равно немного лучше.... Правда, алкашей там полно....
  • 1

#65
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений


Очень приятно читать такие искренние и позитивные мысли. Но хочется, чтобы вы были готовы к тому, что в среде "тамошних" русских вас будут считать казахами. Не везде и не всегда, но все же...

Спасибо за мнение.
Это на мой взгляд уже в прошлом... скорее стереотип. Я знаю, что не нужно со своим уставом к людям ломиться и тогда все сложится! Главное, что на лбу у нас не написано, что мы - не они.

Меня еще огорчает в Казахстане то, что твердится о демографической проблеме, однако ни только ничего не делается для изменения, но даже наоборот - провоцируют отъезды людей..
Оралманам и жилье, и пособие и всевозможные скидки в образовании и медицине. а по сути это те или потомки тех кто когда-то кинул свою родину, сбежал... и вот им все на блюдичке, а своим - казахстанцам фигу...
это моё имхо, но это также имеет место быть и служит повод для переезда :(

Аха а у самих оралманов уровень культуры ни к черту.... когда они появились в нас в дачном поселке... Сразу мусор везде и воровать стали....Не, я не против, только ведите себя культурно....
  • -1

#66
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Да действительно, делать в Казахстане стало нечего, образование и медицина нулевая, экология это вообще отдельная тема и плюс ко всему постоянно возникают национальные вопросы, и что самое обидное их никто признавать не хочет, но четко делят русских и казахов. В России конечно тоже не сахар, но все понятно и никто на тебя не тыкает пальцем, что ты русский. И будущего у наших детей нет,действительно в школах постоянные проверки российских учебников, хотя из них же дети лучше усваивают материал.

А казахстанские учебники даже с грамматическими ошибками!!!! у подруги ребенок в школу пошел, она мне книги показывала и была в шоке. А медицина какая!Другая подруга была беременная и упала возле поликлиники на улице. у неё началось кровотечение. Она поднялась чтоб ей скорую вызвали... А ей мол,не мешайте, подождите в коридоре .... Ее быстро надо было везти в больницу(беременная после травмы с кровотечением!!!!) А они "не мешайте ждите через 5 минут" Да нафиг надо! Работала, так все платят черным налом, на гос работе получала гроши. Пока молодая, волка ноги кормят, а потом когда не смогу заниматься "халтурами"(подработки неофициальные)? а потом состарюсь какая пенсия ждала бы меня? а спорить бесполезною. Либо соглашайся либо- пинок под зад и до свиданья! а мне надо и самой на ноги вставать и уже родители начинают стариться....
Скрывают доходы, воруют чиновники. Один итальянец!!! со своей бригадой из Италии!!! сейчас работает на вилле одного чинуши в Астане!!!! Ага, на какие деньги спрашивается он пригласил итальянцев чтоб те ему строили!!!!и отделывали!!!! его личное жилище ??? а наглые гаишники на дорогах??? того и гляди пузо из на землю вот вот оттянет как Ваньку встаньку!!!
  • 0

#67
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Мы решили уезжать потому, что нет перспективы у моих детей в Казахстане ни в работе, ни в учебе.


Полностью согласен, не хочу чтобы мои дети учились в РК. Только покалечат их головы и мозг вынесут, при самом худшем раскладе либо Томск либо Новосиб.


Я всегда уважала и поддерживала нашего президента в его политике относительно многонациональности страны, но он сдает... уже не успевает всюду и, как только руку чуток разжал - все поперли покемоны и их не остановить. а ведь НАН не вечен и как будет после... чтобы не пришлось потом бежать без оглядки мы решили переехать спокойно.


Вечная надежда на доброго царя, поймите мы проходили уже все это. Вот придет барин и рассудит. :dont:
В нашем случае ЛН пофигу, он создает условия для своей семьи и все, а вы о том, что он пытается РК поднять. Это под его руководством мы наше образование и медицину поставили в 5 тую позицию. Через 20 лет независимости имеем результаты и как говорится - шит ин шит аут. Еще лет 20 такого рулеза и будет полный ахтунг, будем все бегать по знахаркам и все нас будут называть боратами.
Еще раз спасибо за это нашему ЛН.

Не вижу будушего, поэтому хочу уехать.
  • 4

#68
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений

По их словам у нас намного всё проще и перспективнее.

Мы вам верим. :faceoff:
  • 0

#69
Didije

Didije
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Мы тоже уезжаем тремя семьями...Причины как и у большинства уезжающих - образование,медицина,меняющееся отношение к нам "титульной" нации (это слово я взял у одного "патриота" с соседней ветки) и т.д. Почему я не смог обойти тему отношения,я хочу объяснить ниже...
Мама моей супруги ( женщина пенсионного возраста),в свое время приезжала поднимать и строить г. Темиртау. Ее муж работал в горячем цеху,она развивала колбасное производство в г. Темиртау. Потом после этого открывала колбасные цеха еще в двух местах. От государства получила дом с землей,где и жили они до поры до времени...Полтора года назад соседи продали свой дом и уехали куда то в Россию. Так вот новый сосед отхватил кусок их земли,сделав новый план на строение и на землю (как это у нас делается думаю никому объяснять не нужно,баке-саке,баксы-шмаксы...). Сосед кстати представитель исполнительной власти - работает в полиции. На вопрос мамы - Берик,ты зачем это делаешь? был дан простой ответ - Сиди и молчи себе и вообще не забывай по чьей земля ты ходишь...Она решила судиться с ним,но в местечковом суде не принимают ее заявление. В общем нужно подавать заявление в Областной суд и т.д. вплоть до Верховного...Но суть дела в другом - Если тебе представитель власти,который должен следить за соблюдением закона заявляет такие вещи,то что вообще ждать дальше???
А дальше вот что...Отец,который проработал металлургом,в горячем цеху идет в отдел по назначению пенсий,и ему там говорят,что пенсию он будет получать по минималке!!! Во как!!! Естественно он начинает возмущаться - Как так? Всю жизнь проработал во вредном цеху,в тяжелых условиях,а Вы мне минималку...
Ему отвечают - Ну ладно (офигеть одолжение какое) мы подумаем... Захотели минималку,захотели подумаем...А где же законы??? Или это решает тетя в кабинетике - хочу дам тебе 15000тг. пенсию,а хочу 150000тг.
В общем думали они не долго и решили уезжать от этого всего...Вот такая вот история с отъездом.
  • 4

#70
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Уезжаю потому что жарко тут...
  • 0

#71
Mimika

Mimika
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Да уж образование в КЗ оставляет желать лучшего! У меня дети смеются над каз. учебниками, какие там задачи, какие стихи, история (за год меняем по 2-3 учебника, потому что постоянно переписывают учебники) :faceoff:, сократили часы по многим полезным и нужным предметам, зато добавили историю кз и язык....возмущались все родители долго и бесполезно! Мама у меня педагог в д/саду, постоянно возмущается о нехватки дидактического и прочего материала в кз учебниках и пособиях, в связи с чем они вынуждены черпать всю информацию с РФ, за что получают по шапке!
По поводу Лузеров,...многие до сих пор не уехали по разным причинам, которые не отпускают, кредит, родители, и ещё многое...у меня у самой 5 знакомых семей, которые бы уехали хоть завтра, но у кого то нет средств на отъезд, т.к. здесь нет жилья + маленькие дети, у кого то старенькие родители, которых не бросить...и таких очень много...Зы я сама получила ответ положительный год назад, но уехать не могу, т.к. переоформляем дом,..а эта бумажная волокита занимает очень много времени!
  • 2

#72
airstrike

airstrike
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Вообще то да.Национализм среди приезжих большой.Причем нездоровый как у гороских и агрессивный.

Сообщение отредактировал airstrike: 15.07.2011, 02:15:44

  • 2

#73
Олька....

Олька....
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
страшновато становиться вот и решили сами уехать, чем потом бежать :faceoff:
  • 1

#74
Nikkiflav

Nikkiflav
  • Свой человек
  • 688 сообщений
бесят люди, радражает беспредел, понты... кому-то и так хорошо, а меня это все угнетае. вот и мыслю свалить отсюда.
  • 0

#75
Just Elk

Just Elk
  • Свой человек
  • 505 сообщений
А отвечать на вопрос, почему люди хотят уехать, вовсе не надо. Интересующимся достаточно открыть газету "Время" на time.kz и почитать статьи и комментарии к ним (пока модератор не подтирает). Глас народа, так сказать...Изображение
  • 0

#76
Black Dog

Black Dog
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Я вот понимаю всех уезжающих отсюда, у каждого свои причины, но вот блин только не очень понимаю тех, что едет в Россию, пусть даже в Москву, да хоть куда. Я сам постоянно бываю в РФ, у меня там есть квартира, бизнес ( Ебург, УФа,Челябинск) но мое мнение - там все гораздо хуже. Да может быть образование в ВУЗах пока еще немного лучше, да русский язык есть, у нас кажется со временем ни русского ни будет ни казахский не придет:)
Здесь моя Родина, там у меня бизнес. Но большому мнению я считаю очком и Казахстан и Россию.
  • 0

#77
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Я вот понимаю всех уезжающих отсюда, у каждого свои причины, но вот блин только не очень понимаю тех, что едет в Россию, пусть даже в Москву, да хоть куда. Я

а у меня вот лингвистический затупон - ни английский не идет, ни казахский. Уже английский как только не пыталась выучить - и на курсы ходила, и к репетитору, и самостоятельно по дискам - нифига и все тут! Где-нть на междунродных конференциях пооботрешься - на 2-й день вроде откуда что берется, а закончилось мероприятие - и снова дальше "май нейм из.." не продвигается. Уже и к психоаналитику с этой проблемой ходила - зря бестолку, только денег потратила. А так-то - да, у меня родни пол-Канады и в штатах бывший любимый до сих пор всё успокоиться не может..
  • 0

#78
Black Dog

Black Dog
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Нее в Канаду или в штаты я понимаю. Говорю чисто про Россию. Сам бы уехал куда-нибудь в англоязычное, но у меня тут родители,братья-сестры,их дети, работа, бизнес, друзья, партнеры. Жена крутит куда-нибудь - но вопрос стоит в экологии и наверное скоро уже в образовании (дети еще маленькие у меня).
Урал (где у меня есть бизнес) не подходит ни по погоде ни по качеству людей населяющих этот край. Москва очень тяжелая во многих аспектах, мне конечно нравится.
Если поближе и язык - я бы выбрал Прибалтику. Мне там русского хватает и спокойно все так.
  • 0

#79
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Нее в Канаду или в штаты я понимаю. Говорю чисто про Россию.

так я и говорю - еду в Россию, потому как не полиглот - увы!))
  • 0

#80
007RUSSIA

007RUSSIA
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
А я не еду в Россию, я еду в Калининград....
И Русского хватает и спокойно... :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.