Перейти к содержимому

Фотография

А почему хотите уехать?Опрос.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1477

#41
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Теперь про отъезд: люблю свою родную Алма-Ату, сама здесь родилась, любовь здесь встретила и первую и настоящую, детей родила, друзей нашла.
Мы решили уезжать потому, что нет перспективы у моих детей в Казахстане ни в работе, ни в учебе. я не хочу, чтобы в них тыкали пальцем и отправляли по своему усмотрению. Меня напрягает то, что ооочень много сейчас хиджабов и дядек с бородкой козлиной - пойми кто это... прикрываются Исламом, а только в прследние годы узнала, как он разнится, какой Ислам разный - и о ваххабитах и им подобным. вот я не хочу жить рядом с такими и бояться неизвестности.
Обычному рядовому "русскому" сложно оказаться в руководстве фирмы/компании/предприятия/организации. если это только не собственный бизнес. я и мой муж - ни разу не бизнесмены, мы отличные исполнители - наемные работники. значит нам не светит перспектива, хоть на голове ходи. Про госслужбы я просто молчу...
Я всегда буду алматинкой, родина моя - Казахстан. и это ни один мамбет не сможет изменить. я благодарна том, как и где я родилась, воспиталась. в меня очень много заложил казахстанский менталитет, гостеприимство, жизнь в многонациональном обществе. Это исключительно положительно воспитало меня. жаль, что это сгинуло
не знаю, как будет там, но меня не будут в лицо пальцем тыкать, детей обзывать из-за внешности.

Очень приятно читать такие искренние и позитивные мысли. Но хочется, чтобы вы были готовы к тому, что в среде "тамошних" русских вас будут считать казахами. Не везде и не всегда, но все же...
  • 2

#42
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Очень приятно читать такие искренние и позитивные мысли. Но хочется, чтобы вы были готовы к тому, что в среде "тамошних" русских вас будут считать казахами. Не везде и не всегда, но все же...

Спасибо за мнение.
Это на мой взгляд уже в прошлом... скорее стереотип. Я знаю, что не нужно со своим уставом к людям ломиться и тогда все сложится! Главное, что на лбу у нас не написано, что мы - не они.

Меня еще огорчает в Казахстане то, что твердится о демографической проблеме, однако ни только ничего не делается для изменения, но даже наоборот - провоцируют отъезды людей..
Оралманам и жилье, и пособие и всевозможные скидки в образовании и медицине. а по сути это те или потомки тех кто когда-то кинул свою родину, сбежал... и вот им все на блюдичке, а своим - казахстанцам фигу...
это моё имхо, но это также имеет место быть и служит повод для переезда :(

Сообщение отредактировал Изумруд: 30.06.2011, 19:39:05

  • 5

#43
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

это моё имхо, но это также имеет место быть и служит повод для переезда :(

ладно бы просто уезжали. так ведь идет отток квалифицированых людей, и среди них много технарей. для замещения которых в казахстане нет учебной базы. что меня касается, то жил и работыл бц здесь до победного, и тем более не плохо. однако нужно учитывать не только свое мнение, а мнение всей семьй. а они хотят в россию. ну и в дополнение, практически все близкие родные там.
  • 0

#44
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

в РФ ежегодно живу 3 месяца, а остальное время в Алматы. Согласно - пьют...много пьют. в пятницу в районе метро 95% стоят со спиртынм в руках. от подростков до стариков. и женщины и девушки. думаю, что пьет народа в % соотношении в РФ больше. Но! в Ате из-за дешевизны "травки" курят в разы больше и стар и мал. Шабят в каждой подвортне - стоит прогуляться не торопясь.
Лично меня эти алкаши не трогают - хотят пить/курить - их проблемы... Но уверенна, что от травы все гораздо проблемнее и быстротечнее в негативном свете.

Теперь про отъезд: люблю свою родную Алма-Ату, сама здесь родилась, любовь здесь встретила и первую и настоящую, детей родила, друзей нашла.
Однако, в последнее время - не больше 5 лет все чаще слышу - вали в свою Россию, русские все захапали, наши земли, а теперь... бла-бла-бла.

Странно, я уже 26 лет живу в КЗ и ни разу мне и моим друзьям никто не говорил ничего такого. Может Вы сами спровоцировали людей? По мне наоборот, в отличие от русских в России с местными даже из провинции, гораздо проще договориться и общаться в целом. В Россию ни разу не посылали, наоборот звали даже работать к себе или попить пива на выходных. Кстати, после введения таможенного союза, очень много российских компаний ринулись в КЗ. По их словам у нас намного всё проще и перспективнее.

#45
Alcantar

Alcantar
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Очень приятно читать такие искренние и позитивные мысли. Но хочется, чтобы вы были готовы к тому, что в среде "тамошних" русских вас будут считать казахами. Не везде и не всегда, но все же...

Спасибо за мнение.
Это на мой взгляд уже в прошлом... скорее стереотип. Я знаю, что не нужно со своим уставом к людям ломиться и тогда все сложится! Главное, что на лбу у нас не написано, что мы - не они.

Меня еще огорчает в Казахстане то, что твердится о демографической проблеме, однако ни только ничего не делается для изменения, но даже наоборот - провоцируют отъезды людей..
Оралманам и жилье, и пособие и всевозможные скидки в образовании и медицине. а по сути это те или потом тех кто когда-то кинул свою родину, сбежал... и вот им все на блюдичке, а своим - казахстанцам фигу...
это моё имхо, но это также имеет место быть и служит повод для переезда :(


Во многом соглашусь с вами. В последние 5 лет я сам стал чувствовать себя как не "в своей тарелке", как иностранец. Город сильно изменился, стал каким то не таким. Разницу ощютил, когда неоднократно сам бывал в российских городах и там я чувствовал себя как-то свободнее, в магазинах, в автобусах, на улице. А когда возвращался, то местные бомбилы-таксисты в аэропорту, автобусники и .т.д., сразу сбивали приятное впечатление, и возвращали к реалиям.

Последняя серия толчков в мае, еще больше поддолкнула к принятию решения о переезде. Пускать свои корни здесь, я не вижу смысла по этим двум причинам.
  • 0

#46
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Спасибо за мнение.
Это на мой взгляд уже в прошлом... скорее стереотип. Я знаю, что не нужно со своим уставом к людям ломиться и тогда все сложится! Главное, что на лбу у нас не написано, что мы - не они.

Меня еще огорчает в Казахстане то, что твердится о демографической проблеме, однако ни только ничего не делается для изменения, но даже наоборот - провоцируют отъезды людей..


Тут с вами совершенно согласна. Молодым, имеющим маленьких детей и собирающимся еще рожать, там много плюсов.

Сообщение отредактировал Desira: 30.06.2011, 19:57:02

  • 0

#47
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


в РФ ежегодно живу 3 месяца, а остальное время в Алматы. Согласно - пьют...много пьют. в пятницу в районе метро 95% стоят со спиртынм в руках. от подростков до стариков. и женщины и девушки. думаю, что пьет народа в % соотношении в РФ больше. Но! в Ате из-за дешевизны "травки" курят в разы больше и стар и мал. Шабят в каждой подвортне - стоит прогуляться не торопясь.
Лично меня эти алкаши не трогают - хотят пить/курить - их проблемы... Но уверенна, что от травы все гораздо проблемнее и быстротечнее в негативном свете.

Теперь про отъезд: люблю свою родную Алма-Ату, сама здесь родилась, любовь здесь встретила и первую и настоящую, детей родила, друзей нашла.
Однако, в последнее время - не больше 5 лет все чаще слышу - вали в свою Россию, русские все захапали, наши земли, а теперь... бла-бла-бла.

Странно, я уже 26 лет живу в КЗ и ни разу мне и моим друзьям никто не говорил ничего такого. Может Вы сами спровоцировали людей? По мне наоборот, в отличие от русских в России с местными даже из провинции, гораздо проще договориться и общаться в целом. В Россию ни разу не посылали, наоборот звали даже работать к себе или попить пива на выходных. Кстати, после введения таможенного союза, очень много российских компаний ринулись в КЗ. По их словам у нас намного всё проще и перспективнее.

А может Вам просто повезло,что не встретилось такое?В июле 2006 года в 10 часов утра ко мне на остановке пристали двое пьяных ублюдков.Сначала они оба кричали "чемодан,вокзал,Россия",затем один куда-то смылся,а второй сначала сзади ударил кулаком в голову,а потом,когда я разверулась ещё несколько раз в голову и в живот.Я даже понять не успела,что со мной происходит.И НИКТО из стоящих мужчин-казахов на остановке мне не помог.И только,когда я стала кричать подбежал один парень.Я сейчас пишу,а сама плачу-до сих пор это снится в кошмарах.У меня было сельнейшее сотрясение и сильные ушибы мягких тканей живота,а также внутрение гематомы.Хорошо,что я находилась в 5 минутах от дома.Я позвонила и тут же приехали муж и папа.Дальше долгая история.Того подонка нашли сразу же,но дело заводить не стали...потому,что,как сказал следователь,дела по разжиганию национальной розни не пускают в ход.
Не далее как на прошлой недели,в одном из алматинских супермаркетов,когда я стояла в очереди как все с двумя детьми,предо мной залезла женщина лет 45.На мой спроведливый вопрос-Куда вы без очереди?Мне сказали-сейчас не коммунизм,вали в свою Россию и там командуй!
Так,что я ни для себя,ни для своих детей места в этой стране не вижу.Зато вижу много причин,по которым хочу уехать,и вышеобозначенная проблема-одна из главных.
  • 6

#48
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений


в РФ ежегодно живу 3 месяца, а остальное время в Алматы. Согласно - пьют...много пьют. в пятницу в районе метро 95% стоят со спиртынм в руках. от подростков до стариков. и женщины и девушки. думаю, что пьет народа в % соотношении в РФ больше. Но! в Ате из-за дешевизны "травки" курят в разы больше и стар и мал. Шабят в каждой подвортне - стоит прогуляться не торопясь.
Лично меня эти алкаши не трогают - хотят пить/курить - их проблемы... Но уверенна, что от травы все гораздо проблемнее и быстротечнее в негативном свете.

Теперь про отъезд: люблю свою родную Алма-Ату, сама здесь родилась, любовь здесь встретила и первую и настоящую, детей родила, друзей нашла.
Однако, в последнее время - не больше 5 лет все чаще слышу - вали в свою Россию, русские все захапали, наши земли, а теперь... бла-бла-бла.

Странно, я уже 26 лет живу в КЗ и ни разу мне и моим друзьям никто не говорил ничего такого. Может Вы сами спровоцировали людей? По мне наоборот, в отличие от русских в России с местными даже из провинции, гораздо проще договориться и общаться в целом. В Россию ни разу не посылали, наоборот звали даже работать к себе или попить пива на выходных. Кстати, после введения таможенного союза, очень много российских компаний ринулись в КЗ. По их словам у нас намного всё проще и перспективнее.

и мне странно, я тут живу намного больше чем 25 лет, и родилась здесь, но полностью согласна с Изумруд.
хотя я валю не в Россию, а в Европу
  • 0

#49
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Желающих свалить достаточно, но решившихся твердо уехать гораздо меньше. Это очень сложное решение.

Правильно. Основная масса - это лузеры, не способные к решительным действиям. Для них все виноватые, кромя них самих.
Плохо его учат, плохо ему платят, плохо его развлекают, плохо лечат его, плохую водку ему дают, плохо его любят девки...
А вот там - другое дело. Если так, то надо брать билет и ехать. Пусть оставшиеся будут рыдать о такой потери, пусть пожалеют...

Реальные ребята уже там, а не бесконечно число раз перечисляют кто перед ним виноватый, кто чем ему обязан...


+100[ex]последнее устное предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 01.07.2011, 10:09:38


#50
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

в РФ ежегодно живу 3 месяца, а остальное время в Алматы. Согласно - пьют...много пьют. в пятницу в районе метро 95% стоят со спиртынм в руках. от подростков до стариков. и женщины и девушки. думаю, что пьет народа в % соотношении в РФ больше. Но! в Ате из-за дешевизны "травки" курят в разы больше и стар и мал. Шабят в каждой подвортне - стоит прогуляться не торопясь.
Лично меня эти алкаши не трогают - хотят пить/курить - их проблемы... Но уверенна, что от травы все гораздо проблемнее и быстротечнее в негативном свете.

Теперь про отъезд: люблю свою родную Алма-Ату, сама здесь родилась, любовь здесь встретила и первую и настоящую, детей родила, друзей нашла.
Однако, в последнее время - не больше 5 лет все чаще слышу - вали в свою Россию, русские все захапали, наши земли, а теперь... бла-бла-бла. Это говорят не казахи - это говорят мамбеты. казахи - мои друзья, приятели, соседи, коллеги. а вот мамбеты окупанты. они не дают нормально жить инаслаждаться жизнью. Мою семью гонят в Россию, орут -понаехали те кто сам в МОЕМ славном городе буквально недавно - с аула спустились и начали горло гнать. А кто сказал, что я, моя семья понаехали. мы, как раз здесь родились, а вот мамбеты понаехали. Мой дет учавствоал в стоительстве и развитии Алматы, моя бабушка возделывала землю Казахстана, моя семья растила и приумножала Апорт в горах Заилийского Алатау. а вопиющии спустились непонятно откуда и знают только одно - все им виноваты, все - это русские, понимаю под ними всех славян и русских немцев, русских поляк.
Мамбеты - это не нация - это образ жизни!
Мы решили уезжать потому, что нет перспективы у моих детей в Казахстане ни в работе, ни в учебе. я не хочу, чтобы в них тыкали пальцем и отправляли по своему усмотрению. Меня напрягает то, что ооочень много сейчас хиджабов и дядек с бородкой козлиной - пойми кто это... прикрываются Исламом, а только в прследние годы узнала, как он разнится, какой Ислам разный - и о ваххабитах и им подобным. вот я не хочу жить рядом с такими и бояться неизвестности.
Обычному рядовому "русскому" сложно оказаться в руководстве фирмы/компании/предприятия/организации. если это только не собственный бизнес. я и мой муж - ни разу не бизнесмены, мы отличные исполнители - наемные работники. значит нам не светит перспектива, хоть на голове ходи. Про госслужбы я просто молчу...
Мне не нравится, что кол-во уроков русского языка и литературы в школе уменьшилось в разы. при этом изучают каких-то граждан о которых никто и не слышал. ни о них ни о их творчестве. не слышали ни русские, ни казахи - никто их казахстанцев.
Те документы которые мне в этом году выдавали в ГАСК - архитектура города, в ЦОНе, в судах на казахском языке мне не смогли перевести ни соседи, ни друзья. сказали, что много непонятных слов.
Вот и напрягает меня это. требуют язык который, наверняка, не знает никто... сами в шоке будут, когда столкнуться.
меня в школе учили и казахскому и английскому. После я нигде английский не учила, но при поездках изъяснялась и меня понимали, читаю и могу перевести инструкции, аннотации, описание. А вот с казахским засада... и причина не во мне - я все предметы изучала одинаково хорошо и старательно. Будучи беременной ходила на курсы в ЦАО. в итоге меня оттуда отправили домой - я спокойно выполняла все - там был прям самый элементарный уровень. и мне сказали, что это для тех, кто из РФ прибыл или вообще никогда не учил, а слишком грамотна... зачем собственно объявляли и приглашали к изучению - не понятно! Т.е. только заплатив приличные деньги репетиром я смогу быть на одной ступени с теми, кто с рождения говорит на казахском языке... требовать требуют, а условий к изучению не создают...грустно...
неприятно мне слышать при собеседовании, что как работник я устраиваю, но вот моя национальность не подходит под требования...
так что причина ПМЖ в том, что я не казах... не хочу извиваться и искать работу там, где моя фамилия, внешность и национальность устроят. хочу работать там где мне нравится, куда я могу применить свой опыт и амбиции не взирая на нац вопрос...
именно нац вопрос встает. Я всегда уважала и поддерживала нашего президента в его политике относительно многонациональности страны, но он сдает... уже не успевает всюду и, как только руку чуток разжал - все поперли покемоны и их не остановить. а ведь НАН не вечен и как будет после... чтобы не пришлось потом бежать без оглядки мы решили переехать спокойно. Я всегда буду алматинкой, родина моя - Казахстан. и это ни один мамбет не сможет изменить. я благодарна том, как и где я родилась, воспиталась. в меня очень много заложил казахстанский менталитет, гостеприимство, жизнь в многонациональном обществе. Это исключительно положительно воспитало меня. жаль, что это сгинуло из современной жизни.
не знаю, как будет там, но меня не будут в лицо пальцем тыкать, детей обзывать из-за внешности.

"Оралманам и жилье, и пособие и всевозможные скидки в образовании и медицине. а по сути это те или потом тех кто когда-то кинул свою родину, сбежал... и вот им все на блюдичке, а своим - казахстанцам фигу...
это моё имхо, но это также имеет место быть и служит повод для переезда""
Молодец Изумруд!
Классно сказала!
И добавить то нечего!!!
+1000000!!![ex]предупреждение о нарушении п.2.2.11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 01.07.2011, 10:04:43


#51
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
1) в магазине одна старая жаба с воплем "п..дуй к себе в Ресей" кинулась, когда ее сыночку предложила извиниться за наезд тележкой на ногу (т.е. при чем здесь нация участников - понять может видимо только сама эта припадошная)
2) пришлось отбивать как-то раз нашу секретаря (которая хоть и казашка по национальности, но родилась и выросла за пределами КЗ), от идиота, который задав вопрос на казахском, и получив вежливое: "Извините, я не понимаю..." кинулся на нее с кулаками и судя по всему с матами..
а ситуации, когда тебе СПЕЦИАЛЬНО отвечают по казахски на заданный на русском вопрос - это по 3 раза в день как здрассте - на улицах, в магазинах, во дворе..
особенно забавно, если письменно. Однажды тоже оббежала с доком, выданным налоговиками Атырау 3 переводческие конторы, и везде получала ответ типо "ну у них там другой казахский, мы точно гарантировать верность перевода не можем...". И ведь специально приписку в обращении делаешь, что "в соответствии с "Законом о языках в РК", ст.11, прошу дать ответ на языке обращения..", так хренушки!! говоришь: ребята, вам закон не писан что ли? а в ответ: а нафиг нам закон, у нас устное распоряжение начальника!!
  • 0

#52
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Тут с вами совершенно согласна. Молодым, имеющим маленьких детей и собирающимся еще рожать, там много плюсов. А у нас, "отрожавших" свое в РК и не получивших за это ни льгот, ни пособий, уже другие мотивы :-)

Desira, моим детям 7 лет и почти 3. родились они в Алматы. но вот после получения гражданства в РФ я получу материнский капитал - я уже спокойна, что есть подспорье либо для образования моих крошек либо для улучшения жилищных условий. Это раз. Второе, в РФ 3-е детей многодетная семья. для меня лично - это обычное дело, ведь в РК 1 ребенок скорее редкость, а 3 - норма. так вот, я планирую еще одного ребенка, хотим с мужем семью большую. И вот многодетным семьям бесплатно!!! дают землю для строительства. т.е. мне нужно будет гораздо меньше денег для обеспечения жильем моей семьи, т.к. землю дадут, а деньги только непосредственно на стройку.

Дочь в этом году идет в 1 -й класс и я рада, что мне не придется прятать в школе при проверках департаментских российские учебники, мне не придется оборачивать российские учебники в непрозрачную бумагу или в не родные корочки, чтобы избежать гнева департамента.
  • 0

#53
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений



Желающих свалить достаточно, но решившихся твердо уехать гораздо меньше. Это очень сложное решение.

Правильно. Основная масса - это лузеры, не способные к решительным действиям. Для них все виноватые, кромя них самих.
Плохо его учат, плохо ему платят, плохо его развлекают, плохо лечат его, плохую водку ему дают, плохо его любят девки...
А вот там - другое дело. Если так, то надо брать билет и ехать. Пусть оставшиеся будут рыдать о такой потери, пусть пожалеют...

Реальные ребята уже там, а не бесконечно число раз перечисляют кто перед ним виноватый, кто чем ему обязан...


+100

Спайдермен в своем репертуаре. Любого кто с ним не согласен, сразу же именует лузером. А ведь решение об иммиграции и в правду тяжкое решение. Причем для кого угодно, слишком много связей приходится рвать и многое придется начинать сначала. Мне 7 лет понадобилось, что бы окончательно разочароваться в РК (притом, что мне очень не хотелось, разочаровываться) и еще 3 года на сбор документов. И вот сейчас я уже на старте.
Так что от желания уехать до отъезда большой путь и большая работа. Не каждый может с ходу решиться на это.
  • 1

#54
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Странно, я уже 26 лет живу в КЗ и ни разу мне и моим друзьям никто не говорил ничего такого. Может Вы сами спровоцировали людей? По мне наоборот, в отличие от русских в России с местными даже из провинции, гораздо проще договориться и общаться в целом. В Россию ни разу не посылали, наоборот звали даже работать к себе или попить пива на выходных. Кстати, после введения таможенного союза, очень много российских компаний ринулись в КЗ. По их словам у нас намного всё проще и перспективнее.

Вы знаете, вам повезло и я без сорказма этому рада!
То что раздражаю некоторых - возможно есть доля истины - я красивая, счастливая девушка из хорошей - работящей семья. моя семья амбициозна и все стремятся улучшить свою жизнь, свой быт. Так вот. мои бабушка и дедушка вместе с соседями в тяжелые 90...93 годы за свой счет официально провели канализацию на нашу улицу. мы живем в Рабочем поселке - это частный сектор. За свои деньги собственными руками создали себе благо. оформили в частную собственность эту ветку в 120 метров от ул. Кудерина(дорога на барахолку) до крайнего - нашего дома. лет 9-10 назад у нас появились новые соседи - из Чилика. они решили присоединиться к нам, НО!!! так, как должное - улица общая - хочу и буду. Приезжали и тех специалисты и инспекторы и даже в Водоканале (ныне Тоспа Су и еще название - забыла) ответили, что только после разрешения собственников. в результате эта семейка довела своими лозунгами Валите в свою Россию взрослых людей - пенсионеров и участников трудового фронта ВОВ до того, что вызывали неоднократно и Буран и участковых. В суде она кричала: цитирую: "что это такое - русские все захапали себе, вы как это допускаете". За что судья пригрозил тем, что может и впаять по статье, но отчего-то сжалился. Интересно то, что главным собственником - чья фамилия значится в доках - Ильсова - чистокровная казашка и очень уважаемая дама. Остальные совладельцы.
При походе на оптовку за продуктами неоднократно слышу - что-то русских понаехало - это я с подругой и детьми проходила. заметьте, если бы просто подментили, то не голосили нарочно на русском языке, а обсудили на своем, дабы не затрагивать национальности.
Будучи беременной 2 раза я столкнулась в транспорте с тем, что не просто место не уступали, а кричали: пусть валят в свою Россию и там рожают - это на просьбу кондуктора уступить место.
и так и в Цоне при вопросе, что делать? отвечают - все написано в справке. а там ни слова не понять даже казахам. и т.п. обращение ко мне исключительно на казахском языке, ответ на мои вопросы...
примеров много, зачем перечислять очевидное...
также указ министра культуры ведущий к ассимиляции русского языка только располагает к ПМЖ. Пои друзья - именно друзья, а не приятели не однократно обсуждали в нашей компании ПМЖ и в том ключе, что как ни жаль, а вынуждают...
Еще 5 лет назад я была уверенна в том, что из Казахстана только в командировку или отпуск. А теперь...
  • 2

#55
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Странно, я уже 26 лет живу в КЗ и ни разу мне и моим друзьям никто не говорил ничего такого. Может Вы сами спровоцировали людей? По мне наоборот, в отличие от русских в России с местными даже из провинции, гораздо проще договориться и общаться в целом. В Россию ни разу не посылали, наоборот звали даже работать к себе или попить пива на выходных. Кстати, после введения таможенного союза, очень много российских компаний ринулись в КЗ. По их словам у нас намного всё проще и перспективнее.

Вы знаете, вам повезло и я без сорказма этому рада!
То что раздражаю некоторых - возможно есть доля истины - я красивая, счастливая девушка из хорошей - работящей семья. моя семья амбициозна и все стремятся улучшить свою жизнь, свой быт. Так вот. мои бабушка и дедушка вместе с соседями в тяжелые 90...93 годы за свой счет официально провели канализацию на нашу улицу. мы живем в Рабочем поселке - это частный сектор. За свои деньги собственными руками создали себе благо. оформили в частную собственность эту ветку в 120 метров от ул. Кудерина(дорога на барахолку) до крайнего - нашего дома. лет 9-10 назад у нас появились новые соседи - из Чилика. они решили присоединиться к нам, НО!!! так, как должное - улица общая - хочу и буду. Приезжали и тех специалисты и инспекторы и даже в Водоканале (ныне Тоспа Су и еще название - забыла) ответили, что только после разрешения собственников. в результате эта семейка довела своими лозунгами Валите в свою Россию взрослых людей - пенсионеров и участников трудового фронта ВОВ до того, что вызывали неоднократно и Буран и участковых. В суде она кричала: цитирую: "что это такое - русские все захапали себе, вы как это допускаете". За что судья пригрозил тем, что может и впаять по статье, но отчего-то сжалился. Интересно то, что главным собственником - чья фамилия значится в доках - Ильсова - чистокровная казашка и очень уважаемая дама. Остальные совладельцы.
При походе на оптовку за продуктами неоднократно слышу - что-то русских понаехало - это я с подругой и детьми проходила. заметьте, если бы просто подментили, то не голосили нарочно на русском языке, а обсудили на своем, дабы не затрагивать национальности.
Будучи беременной 2 раза я столкнулась в транспорте с тем, что не просто место не уступали, а кричали: пусть валят в свою Россию и там рожают - это на просьбу кондуктора уступить место.
и так и в Цоне при вопросе, что делать? отвечают - все написано в справке. а там ни слова не понять даже казахам. и т.п. обращение ко мне исключительно на казахском языке, ответ на мои вопросы...
примеров много, зачем перечислять очевидное...
также указ министра культуры ведущий к ассимиляции русского языка только располагает к ПМЖ. Пои друзья - именно друзья, а не приятели не однократно обсуждали в нашей компании ПМЖ и в том ключе, что как ни жаль, а вынуждают...
Еще 5 лет назад я была уверенна в том, что из Казахстана только в командировку или отпуск. А теперь...

+100!!![ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 01.07.2011, 10:11:06


#56
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Русские! русскоязычные! уезжайте с Казахстана! у нас есть другая родина! где уж точно никто не скажет ежай в свой Ресей!
давайте оставим Казакистон тем кто так этого хочет! :faceoff:
уезжайте пока еще хорошо в Казахстане..иначе будет как в Киргизии. лучше уехать пока все хорошо не дожидаясь когда нас,вас погонят..
РОССИЯ ЖДЕТ НАС! :dont:[ex]предупреждения о нарушении п.2.2.1 и 2.2.7 Правил. 10 дней читать Правила. [/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 01.07.2011, 18:29:19

  • -2

#57
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Я тоже сходил в консульство, анкету заполнил, документы предоставил.
Ни секунды не засомневался подавать не подавать.

Сообщение отредактировал mihaly4: 01.07.2011, 00:10:12

  • 0

#58
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Спайдермен в своем репертуаре. Любого кто с ним не согласен, сразу же именует лузером. А ведь решение об иммиграции и в правду тяжкое решение. Причем для кого угодно, слишком много связей приходится рвать и многое придется начинать сначала. Мне 7 лет понадобилось, что бы окончательно разочароваться в РК (притом, что мне очень не хотелось, разочаровываться) и еще 3 года на сбор документов. И вот сейчас я уже на старте.

К Вам лично лузерство не подходит. Лузеры те, кто ничего не делает, а виноватых считает других.
Хаять свою родину не стоит. Да, есть хамы и бандиты. Большинство приезжих или даже из других стран.
Они не имеют ни образования, ни культуры, ни языка (русского) - что делает их шансы на работу ничтожными.
Да и работать отучились, как и думать. Ибо в аулах 100% безработица... вот и привыкли ничего не делать.
Им трудно объяснить почему городские (русские в том числе) живут лучше, а почему зарплата у них маленькая...
Поэтому ведут себя агрессивно и нападают на всех, в том числе и русских, как в форме грабежа, хулиганства или оскорблений.
Как и для все других лузеров виноваты не они, а те кто говорит на русском языке. От таких нападок никто не зашищен.
И как правильно заметили, бытовой национализм, скрывается, так было и в СССР, так и есть в Москве сейчас.
Только там подвергаются уже приезжие инородцы, которые обычно более успешны чем местные алкаши-лузеры.
Тоже самое в Германии, Австрии и других развитых странах - у них их лузеры нападают на успешных иностранцев.
Т.е. картина таже, но зеркальная...
Нацизм имеет простую цель - присвоение чужого, наказания виноватых в их лузерстве инородцев.
В Германии еврейские погромы имеют тысячилетнюю историю... потому что успешные евреи "виноваты", потому что они богатые, а не алканавтят.

Ничего особенного в местном национализме нет. Он такой же как везде.
А каждый человек должен делать выбор сам, где ему жить. Если уезжать, то это не нужно откладывать до "лучших" времен,
когда появятся китайцы... ибо этого уж никак не избежать
  • 0

#59
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Спайдермен в своем репертуаре. Любого кто с ним не согласен, сразу же именует лузером. А ведь решение об иммиграции и в правду тяжкое решение. Причем для кого угодно, слишком много связей приходится рвать и многое придется начинать сначала. Мне 7 лет понадобилось, что бы окончательно разочароваться в РК (притом, что мне очень не хотелось, разочаровываться) и еще 3 года на сбор документов. И вот сейчас я уже на старте.

К Вам лично лузерство не подходит. Лузеры те, кто ничего не делает, а виноватых считает других.
Хаять свою родину не стоит. Да, есть хамы и бандиты. Большинство приезжих или даже из других стран.
Они не имеют ни образования, ни культуры, ни языка (русского) - что делает их шансы на работу ничтожными.
Да и работать отучились, как и думать. Ибо в аулах 100% безработица... вот и привыкли ничего не делать.
Им трудно объяснить почему городские (русские в том числе) живут лучше, а почему зарплата у них маленькая...
Поэтому ведут себя агрессивно и нападают на всех, в том числе и русских, как в форме грабежа, хулиганства или оскорблений.
Как и для все других лузеров виноваты не они, а те кто говорит на русском языке. От таких нападок никто не зашищен.
И как правильно заметили, бытовой национализм, скрывается, так было и в СССР, так и есть в Москве сейчас.
Только там подвергаются уже приезжие инородцы, которые обычно более успешны чем местные алкаши-лузеры.
Тоже самое в Германии, Австрии и других развитых странах - у них их лузеры нападают на успешных иностранцев.
Т.е. картина таже, но зеркальная...
Нацизм имеет простую цель - присвоение чужого, наказания виноватых в их лузерстве инородцев.
В Германии еврейские погромы имеют тысячилетнюю историю... потому что успешные евреи "виноваты", потому что они богатые, а не алканавтят.

Ничего особенного в местном национализме нет. Он такой же как везде.
А каждый человек должен делать выбор сам, где ему жить. Если уезжать, то это не нужно откладывать до "лучших" времен,
когда появятся китайцы... ибо этого уж никак не избежать

Согласен, бытовой национализм вещь, распространенная в мире. Одни страны с ним борются, другие терпят, а иные и пользуются им в своих узко клановых интересах. РК как страна пост- катастрофная, государственной элиты все еще не имеет, стратегические интересы не сформированы, а посему наблюдается явное метание - от попыток борьбы с националистическими проявлениями до явных заигрываний с этими категориями граждан. Ничем хорошим это метание не кончится, но и ожидать чего то другого тоже не приходится.
И еще я считаю, что термин лузер не совсем уместен, применительно к странам бывшего СССР. Ведь не многие имели шансы как-то себя реализовать. Катаклизм 90-х, который все пережили, мало, кого пощадил. А в итоге кто-то просто «лямку тянет», кто-то сломался (и ушел в астрал), некоторые еще пытаются бороться, а есть кучка (…) которые воспользовались хаосом и продолжают себя показывать с «лучшей» стороны.

P.S. По своему опыту пребывания в Китае и общения с китайцами я знаю, что бояться их не надо, а надо просто уметь жестко отстаивать свои интересы и тогда Китай будет вполне нормальным выгодным партнером.

Сообщение отредактировал vadkm: 01.07.2011, 11:36:24

  • 0

#60
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
а вообще пичаль пичальная, что самая закадычная подружка здесь остается.... ибо - казашка... хотя ее тоже погнобливали в родном селе за дедушку-узбека.. несмотря на казахский в совершенстве.. маразм :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.