Перейти к содержимому

Фотография

Дикий манул.Кто нибудь видел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#61
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Апаю тему которая с красного еще осталась. Ибо интернеты меняются, дикие кошаки жили, живут и жить будут :)

Господа охотники, если в декабре по Алматинской области организовывать экспедицию искать манула, куда поехать? Есть треки и карты по дорогам? Где арендовать/попросить/пригласить транспорт?

Вобщем дело такое, тут волонтерство нужно, советы, рекомендации, где какой егерь и к кому в гости можно а к кому нельзя. Где арендовать проходимую машину и где подешевле. Вобщем любая помошь приветствуется, с миру по нитке - голому веревка :)

ЗЫ: Сам волонтер, профита не имею, было бы дело в Карагандинской или Кызылординской области провел бы по любому маршруту, а тут область хоть и родная да вот не приходилось здесь в экспедиции ездить.
  • 0

#62
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
У меня Прадо в принципе, но без лебедки блин. Хорошо бы как минимум на двух внедорожниках. Но есть засада, что с работы не отпустят, т.е. я могу только в Е.-К. р-н ездить в выхи, а там я манула в упор не видел. У тебя есть несомненный плюс - владеешь державной мовой, т.е. можешь не только с егерями тереть, но и с чабанами. Интересно, вот есть одноименное охотхозяйство Манул, есть там кошки?
В общем, если что сдвинешь с мертвой точки, пиши в ЛС. Как по времени и продолжительности планируешь сей трип?
  • 0

#63
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Да, реально зимой лучше две машины. Это факт.

Про охотхозяйство в теме писали, но там кажется с кошаками ноль, просто название понравилось хозяевам, хотя навестить их стоило бы :)

По времени: это не я организатор, как у ребят-зоологов в Новосибе получится, может декабрь, может январь. Я тут как местный волонтер, чем смогу тем помогаю. Дело двигать буду, когда ребята приедут то постараюсь выехать с ними. Для начала хочу собрать рекомендации куда ехать, треки основных дорог и все такое.

Спасибо за помошь, Хапки, когда будет конкретно известно то напишу, обмозгуем дело. Пару вопросов как раз есть непосредственно к модераторам ветки от ученых, они сформулируют и я тебе направлю, там вопрос насчет того как опросный лист сюда прицепить.
  • 0

#64
erjanbei

erjanbei
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
неделю назад видил в раионе аксу (ЮКО ) кагда охотилис за кекликом очень похож на манула
  • 0

#65
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Видел котов на рыб базе Хантенгри , у них есть наверное сайт , зимой там Или перемерзает и есть домик со сторожем и баня , с ноября там туристов нет , если сейчас ребят озадачить они к приезду прикормят котов на валерьянку и установят шалаши для съемочного оборудования.
  • 0

#66
Prado_9

Prado_9
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, уважаемые охотники и рыбаки.

Вобщем вопрос такой: у нас в КЗ живет такой кошак МАНУЛ, зверски обаятельный и редкий, краснокнижник. Собираем информацию, где и когда его видели, какие факторы ему угрожают, и вообще прояснить ситуацию с этим зверем. Интересуют все мысли и высказывания, а также факты встреч с ним в природе и не только и вообще все что вы можете про них сказать.
Думаю местный контингент часто встречается с дикими кошаками...

Инфа нужна для проекта по сохранению манула, если кто заитересуется могу выслать в личку опросный лист.
В общем приглашаю поучавствовать в благородном деле помощи редкому зверю, хотя бы информацией :-)



встречал манула, если то пушистое чудо изображенное на первой странице он и есть, в 1999г. ночью в июле, в районе 30-го километра трассы Капчагай-Карой примерно на середине пути от трассы к р. Или
  • 0

#67
DEK

DEK
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Есть охотхозяйство "МАНУЛ" за Чиликом. От поста ГАИ налево, через 30км.будете на месте. Слева от трассы. Может там есть эта кошка. Не зря же так назвали.
  • 0

#68
Атаман-65

Атаман-65
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Мне "камышовый" попадался дважды,в одном и том же месте,но разные особи.Первый был крупный(на глаз) с метр,не меньше,через год там же уже поменьше.По маршруту описанного в посту выше,в Нурлах на границе с охот угодьями "Манула"есть в доль дороги джегидильник,с права и с лева.Вот с левой стороны в обоих случаях лет 5 назад.Есть даже где то фото с мыльницы,но надо все переворошить.
  • 0

#69
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Спасибо всем, кто откликнулся. Я наконец восстановила пароль и присоединяюсь)

Да, собираемся приехать провести учеты манула. Возможно, в декабре. Хочется сделать по 2-3 маршрута в 2-3 (сколько успеется местах). Интересен район Алтын-Эмеля, Чу-Илийские горы и мелкосопочники вблизи песков (по пескам, возможно, тоже где-то пройти), может быть, где-то еще, как вариант. Трудность в том, что в этих местах из кошек встречается не только манул, а по следам это не так очевидно.

Поэтому интересна всякая информация о встречах кошек, если есть уверенность в виде, то каких именно, если нет, то с более подробным описанием (я вскоре пришлю небольшой опросник с соответствующими фотографиям), где, когда, при каких обстоятельствах, с описанием местности, если зимой - то какова была примерно высота снега. Если есть фотографии этих мест, то буду очень рада. Фотографии с указанием автора (если хотите), буду выставлять сюда http://www.facebook....94749740&type=3 (это фотоальбом на страничке моей организации в фейсбуке). Вообще у нас есть отдельный сайт, посвященный манулу и нашим исследованиям - http://www.savemanul.org, но в нем фотогалерея неудачная. Надеюсь, что в ближайшие 2-3 месяца мы сайт переделаем и картинки на нем будет удобно смотреть).

Про экспедицию. Возможно, это будут радиальные (2-4 дня) выезды из Алма-Аты с ночевками.. с ночевками как раз хочется решить - есть ли где-то возможность останавливаться в тепле?

Нужны также контакты охотников, егерей, которых можно было бы также поспрашивать про кошек. в Алма-Ате и окрестностях (не все же на форуме), старожилов

И, в общем, интерес не только к манулам, но и к другим кошкам. В природе их мало кто изучает, поэтому будем рады любой информации.

Спасибо!!!
  • 0

#70
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Господа охотники, если в декабре по Алматинской области организовывать экспедицию искать манула, куда поехать? Есть треки и карты по дорогам? Где арендовать/попросить/пригласить транспорт?

Вобщем дело такое, тут волонтерство нужно, советы, рекомендации, где какой егерь и к кому в гости можно а к кому нельзя. Где арендовать проходимую машину и где подешевле. Вобщем любая помошь приветствуется, с миру по нитке - голому веревка :)

ЗЫ: Сам волонтер, профита не имею, было бы дело в Карагандинской или Кызылординской области провел бы по любому маршруту, а тут область хоть и родная да вот не приходилось здесь в экспедиции ездить.

Спасибо!)

я запомню) - потом поедем в Карагандинскую и Кызылординскую;)
  • 0

#71
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Да, реально зимой лучше две машины. Это факт.

да, вот на нас все как на ненормальных смотрят - что мы на одном УАЗике ездим в разные тьмутаракани))) но у нас другой машины нет, да и обслуживать их в экспедиции в 2 раза дороже..

но в этот раз все равно не на своей - она на приколе зимой будет в Новосибирске - тут у нее будут дела

Поэтому вопрос с машиной пока открыт. Может быть у зоологов найдется
  • 0

#72
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

неделю назад видил в раионе аксу (ЮКО ) кагда охотилис за кекликом очень похож на манула

толстый на коротких лапах?

а что там за местность?

вообще манула скорее можно увидеть в камнях-скалах, а если это тростниковые заросли, непролазные кустарник, поймы рек, то это камышовый кот (он избегает открытых пустынь и степей), степная кошка предпочитает закустаренные места (например, саксаульники) с выходом к воде (у рек). В принципе местообитания этих видов могут накладываться. Если ссылаться на исследователя Слудского, то камышового кота вообще нет в Алматинской области. Только степная кошка и манул. Но с тех пор ареалы могли измениться
  • 0

#73
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Здравствуйте, уважаемые охотники и рыбаки.

Вобщем вопрос такой: у нас в КЗ живет такой кошак МАНУЛ, зверски обаятельный и редкий, краснокнижник. Собираем информацию, где и когда его видели, какие факторы ему угрожают, и вообще прояснить ситуацию с этим зверем. Интересуют все мысли и высказывания, а также факты встреч с ним в природе и не только и вообще все что вы можете про них сказать.
Думаю местный контингент часто встречается с дикими кошаками...

Инфа нужна для проекта по сохранению манула, если кто заитересуется могу выслать в личку опросный лист.
В общем приглашаю поучавствовать в благородном деле помощи редкому зверю, хотя бы информацией :-)



встречал манула, если то пушистое чудо изображенное на первой странице он и есть, в 1999г. ночью в июле, в районе 30-го километра трассы Капчагай-Карой примерно на середине пути от трассы к р. Или

на первой странице на фотографии камышовый кот.. а вообще камышового кота скорее можно со степной кошкой перепутать, чем с манулом - манул внешне существенно от них отличается.
  • 0

#74
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Видел котов на рыб базе Хантенгри , у них есть наверное сайт , зимой там Или перемерзает и есть домик со сторожем и баня , с ноября там туристов нет , если сейчас ребят озадачить они к приезду прикормят котов на валерьянку и установят шалаши для съемочного оборудования.

а здесь точно не будет манулов.. но вот кто - было бы интересно.. если до туда не доедем, то пусть ребята прикормят и сфотографируют, ладно?)
  • 0

#75
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Мне "камышовый" попадался дважды,в одном и том же месте,но разные особи.Первый был крупный(на глаз) с метр,не меньше,через год там же уже поменьше.По маршруту описанного в посту выше,в Нурлах на границе с охот угодьями "Манула"есть в доль дороги джегидильник,с права и с лева.Вот с левой стороны в обоих случаях лет 5 назад.Есть даже где то фото с мыльницы,но надо все переворошить.

Фото было бы здорово посмотреть..
  • 0

#76
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Есть охотхозяйство "МАНУЛ" за Чиликом. От поста ГАИ налево, через 30км.будете на месте. Слева от трассы. Может там есть эта кошка. Не зря же так назвали.

надо у них спросить) вот в Москве есть контора по продаже семян - Манул называется))
  • 0

#77
AJE

AJE
  • Постоялец
  • 310 сообщений
видел его 2 раза:
1-й раз за Чиликом в 2008-м ранней весной, собаки загнали его на дерево, облезлый серый, потрепанный, очень яростно шипел-фыркал на собак, мы его не стали трогать, просто мирно разошлись
2-й раз его, а может это был камышовый, услышали ночью на Или у берега в 2009г. летом, за перевалом, если по трассе, то не доезжая Бакбахты, показалось, сначала сдалека как будто плачет младенец, затем "плач" приближался ближе к нашему лагерю, стало ясно, что это котик воет, резко пофонарили в сторону плача, увидели блеск глаз среди кустов, который мгновенно изчез
  • 0

#78
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

видел его 2 раза:
1-й раз за Чиликом в 2008-м ранней весной, собаки загнали его на дерево, облезлый серый, потрепанный, очень яростно шипел-фыркал на собак, мы его не стали трогать, просто мирно разошлись
2-й раз его, а может это был камышовый, услышали ночью на Или у берега в 2009г. летом, за перевалом, если по трассе, то не доезжая Бакбахты, показалось, сначала сдалека как будто плачет младенец, затем "плач" приближался ближе к нашему лагерю, стало ясно, что это котик воет, резко пофонарили в сторону плача, увидели блеск глаз среди кустов, который мгновенно изчез

здорово) а фотка есть с первого раза?

Уважаемые форумчане! Если у вас есть сведения, то буду признательна за более точное указание места, где произошла встреча и т.п. - я буду наносить точки на карту, в качестве автора сообщения буду по умолчанию указывать ник в форуме. Базу данных делаю в ГИС, в нее стараюсь заносить ФИО того, кто сообщил данные - можно писать об этом в личку, либо на адрес manul-project@yandex.ru

Спасибо!
  • 0

#79
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Здрасти всем :) ! В 2000 году охотились в Чиликской долине около пос.Майкапшагай Восточного Казахстана, эт за поселком Зайсан. Пошли в камыши искать подранка-кабана, наткнулись на его трупик, который грызли несколько крупных котов :-) . Проводник из местных :D жахнул по ним из двух стволов, один котик тоже стал трупиком :D . Была где-то фотография со шкурой, тока когда узнал, что это может быть "краснокнижный" манул, фотку куда-то запулил из охотничьего альбома :) . Поищу, мож найду. Только с целью установить, манул это или где :) .

Здравствуйте! нашлась та фотография?
  • 0

#80
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений


Видел котов на рыб базе Хантенгри , у них есть наверное сайт , зимой там Или перемерзает и есть домик со сторожем и баня , с ноября там туристов нет , если сейчас ребят озадачить они к приезду прикормят котов на валерьянку и установят шалаши для съемочного оборудования.

а здесь точно не будет манулов.. но вот кто - было бы интересно.. если до туда не доедем, то пусть ребята прикормят и сфотографируют, ладно?)


Все верно , это степная кошка , посмотрел фотографии это не манул и не камышовый ... В алтын эмеле по снегу поеду на отстрел волка , с ребятами егерями переговорю по поводу манула. А те на Или егеря ничего фотографировать я думаю не будут ))) , фотоаппарата нет ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.