Перейти к содержимому

Фотография

Дикий манул.Кто нибудь видел?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#1
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Здравствуйте, уважаемые охотники и рыбаки.

Вобщем вопрос такой: у нас в КЗ живет такой кошак МАНУЛ, зверски обаятельный и редкий, краснокнижник. Собираем информацию, где и когда его видели, какие факторы ему угрожают, и вообще прояснить ситуацию с этим зверем. Интересуют все мысли и высказывания, а также факты встреч с ним в природе и не только и вообще все что вы можете про них сказать.
Думаю местный контингент часто встречается с дикими кошаками...

Инфа нужна для проекта по сохранению манула, если кто заитересуется могу выслать в личку опросный лист.
В общем приглашаю поучавствовать в благородном деле помощи редкому зверю, хотя бы информацией :-)
  • 0

#2
Checkout-kz

Checkout-kz

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений
Вот, нашел, есть у нас такой http://acbk.kz/index...n...4&Itemid=73
  • 0

#3
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
Памятник Абаю, могу ошибаться, но видел чучело такого кота в охот.хозяйстве Джепсен. Хотя быть может это обычный камышовый кот был, не буду утверждать.
  • 0

#4
Raser

Raser
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
А разве Манул и камышовый кот не одно и тоже?
  • 0

#5
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Вот, нашел, есть у нас такой http://acbk.kz/index...n...4&Itemid=73



Ага, точно:dont: вот по просьбе руководителя этого проекта я и открыл здесь тему. ЦТ для сбора подобной информации по моему самое подходящее место.

могу ошибаться, но видел чучело такого кота в охот.хозяйстве Джепсен. Хотя быть может это обычный камышовый кот был, не буду утверждать.


А фоты его есть? А какого цвета эта зверюга?
Кстати, о чучелах. В Актогайском музее (это северное Прибалхашье) стоит чучело балхашского тигра, сделано не очень так и довольно старое. Шкура у него светлого такого цвета, если бы не знал что он в камышах жил, решил бы что это тигр альбинос.

вот нашел несколько.. довольно дикие. не знаю насколько манулы


они самые и есть... тока они переехали в город и много пили и курили... дикость осталась, а манульего шарма уже никакого... (разве что у сферического...)

А разве Манул и камышовый кот не одно и тоже?


Не, разные они, хотя и родственники. Надеюсь что в тему придет автор проекта по сохрнению манула и растолкует нам разницу как пофессиональный биолог.

Спасибо всем кто откликнулся, продолжаем собирать инфу и мнения.
  • 0

#6
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Один (или пара?) манул живет в алматинском зоопарке.
Там наверняка специалисты еще остались - может они смогут что интересного про этого кошака рассказать?
  • 0

#7
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
вот камышовый кот:
Изображение
а реальный манул есть на фото №2 у Курта :(

Памятник Абаю, цвет у того чучела серый, фото нет к сожалению.

Сообщение отредактировал Makarov: 06.05.2010, 16:30:07

  • 0

#8
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Один (или пара?) манул живет в алматинском зоопарке.
Там наверняка специалисты еще остались - может они смогут что интересного про этого кошака рассказать?


Интересует как раз информация о диком мануле. Где и когда его видели в природе. Обстоятельства встречи с ним. Что ему может угрожать. Видели ли вы его логово. Ну и все в таком духе :(
  • 0

#9
Сема Мирлин

Сема Мирлин
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Видел манула аж лет 15 назад, на Алтае, издалека да и то в бинокль егеря. Насчет помочь ему думаю, что у нас манулы есть, только зверь ночной, скрытный так что даже если есть, то найти - потрудиться надо. Легче всего искать по логову - должна быть большая нора вроде сурчиной.
  • 0

#10
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
В 2008 г. осенью, видел манула на Чиличке, выше Бартогоя. Наблюдал за ним мин 15.
  • 0

#11
моторист 777

моторист 777
  • Постоялец
  • 359 сообщений
в прошлом году в апреле видели камышового кота на Или возле базы МЧС, перебежал дорогу перед машиной и скрылся в скалах, достаточно крупное животное, намного крупнее обычного кота.....раскрас коричневый.......
  • 0

#12
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Добрый день всем!

Да, камышовый кот и манул - два разных вида мелких кошек. Они оба живут в Казахстане, хотя их места обитания в общем отличаются. Если кому-то интересно вообще про кошек в Казахстане, то есть статья исследователя Слудского (ее можно скачать тут http://www.savemanul...ludski_wild.zip осторожно - весит где-то под мегабайт). Но это все сведения 50-60-летней давности. С тех пор мелких диких кошек никто особо не изучал, а узнать, что изменилось, важно и интересно.

Вот поэтому важны любые сведения, чтобы понять что-то о численности и распространении манула и соответственно делать что-то для сохранения этой редкой кошки. Да! действительно, на картинке №2 манул.. обработанный в фотошопе :(

Видел манула аж лет 15 назад, на Алтае, издалека да и то в бинокль егеря. Насчет помочь ему думаю, что у нас манулы есть, только зверь ночной, скрытный так что даже если есть, то найти - потрудиться надо. Легче всего искать по логову - должна быть большая нора вроде сурчиной.



А на Алтае где именно видели?

В 2008 г. осенью, видел манула на Чиличке, выше Бартогоя. Наблюдал за ним мин 15.

Чиличке - это где именно?

Буду признательна за любые сведения!

О мануле и программе по изучению и сохранению манула можно почитать здесь www.savemanul.org
  • 0

#13
Сема Мирлин

Сема Мирлин
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
А видел в походе на Белуху. Стояли рядом с егерем, не помню как зовут он и показал - мол там логово у него. Причем все это посреди белого дня было, хотя зверь вроде ночной. Пока я с Зенитом возился кот ушел. Друг сделал несколько снимков на Ломо Компакт, но кота там разлядеть тяжело, как мы потом не увеличивали при печатании
  • 0

#14
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений
а место как точнее называлось, где видели? ну или хотя бы с какой стороны Белухи? - к северу, востоку и т.д. На самом деле очень неожиданно было бы его увидеть например к северу - там он не живет.

Увидеть манула как раз-таки легко днем. Он, конечно, сумеречный и ночной зверь, но может охотиться и днем - на пищух например, потому что они днем бодрствуют и их легко поймать у нор
  • 0

#15
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Лет 11-12 назад, на рыбалке на Или в районе чёртова пальца ночью у нас пропала рыба,приготовленная для ухи, почистили ещё и специально поставили чашку чуть подальше от машины. Через некоторое время услышали шорох, посветили в том направлении фонарями и увидели животное, очень похожее на кота, но гораздо крупнее размером и на более высоких ногах, которое стремительно уносилось к скалам с рыбой в зубах... Конечно не берусь утверждать был ли это манул или камышовый кот или ещё какая либо разновидность.
  • 0

#16
Сема Мирлин

Сема Мирлин
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

а место как точнее называлось, где видели? ну или хотя бы с какой стороны Белухи? - к северу, востоку и т.д. На самом деле очень неожиданно было бы его увидеть например к северу - там он не живет.

Увидеть манула как раз-таки легко днем. Он, конечно, сумеречный и ночной зверь, но может охотиться и днем - на пищух например, потому что они днем бодрствуют и их легко поймать у нор


Видел с восточной стороны, попробую карту похода найти, насчет легко увидеть - не знаю по крайней мере с камышовыми котами встречаюсь часто. Барханного кота - правда одного и того же вижу каждый год в Алтын Емеле, где белые горы. Раньше часто ездил по экспедициям, но вот именно манулов не видел. Правда очень крупный дикий кот есть в Чагансае, что на границе с Китаем - видел следы, по моему он там на сурков охотиться - может одичавший?
  • 0

#17
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Лет 11-12 назад, на рыбалке на Или в районе чёртова пальца ночью у нас пропала рыба,приготовленная для ухи, почистили ещё и специально поставили чашку чуть подальше от машины. Через некоторое время услышали шорох, посветили в том направлении фонарями и увидели животное, очень похожее на кота, но гораздо крупнее размером и на более высоких ногах, которое стремительно уносилось к скалам с рыбой в зубах... Конечно не берусь утверждать был ли это манул или камышовый кот или ещё какая либо разновидность.


На Или вполне могла быть степная кошка - там их много. и в отличие от манулов, она действительно на высоких ногах. Но это мог быть и камышовый кот. Хотя степная кошка - наиболее встречаемая в этом районе
  • 0

#18
Anna Kochevnik

Anna Kochevnik
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Видел с восточной стороны, попробую карту похода найти, насчет легко увидеть - не знаю по крайней мере с камышовыми котами встречаюсь часто. Барханного кота - правда одного и того же вижу каждый год в Алтын Емеле, где белые горы. Раньше часто ездил по экспедициям, но вот именно манулов не видел. Правда очень крупный дикий кот есть в Чагансае, что на границе с Китаем - видел следы, по моему он там на сурков охотиться - может одичавший?


с восточной - это реально. Видимо, это Вы как-то со стороны Аргута заходили (там еще есть село Джазатор). Если найдете карту и схематично отметите, где примерно, то будет здорово

Да, манулов увидеть непросто. Но просто днем они тоже ходят, хотя заметить их трудно. Но и действительно редкие звери.

А то что Вы называете камышовыми котами.. может быть это степные кошки? это два разных вида. Степная кошка распространена широко в Казахстане.
  • 0

#19
МахНо

МахНо
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

В 2008 г. осенью, видел манула на Чиличке, выше Бартогоя. Наблюдал за ним мин 15.

Чиличке - это где именно?

Буду признательна за любые сведения!

На Чиличке, км 6 выше водохранилища. Шел котяра по противоположному от меня, ЮЗ склону, на расстоянии где-то 50 м. Видимо не куда не торопился, меня не видел. Временами останавливался, прислушивался.
Товарищ мой встречал манула в районе Кокпека. В прошлом году.
  • 0

#20
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Есть предложение давать координаты места где встречали манула. Можно пользоватся прогой "Гугли Планета Земля", смотреть координаты места а потом указывать его здесь, так мне кажется проще будет с взаимным координированием. И для ГИС-карты так удобнее.

Например: Бартогайское водохранилище:
43°21'4.92"С
78°30'15.02"В
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.